98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

392 Art Déco-Tierfigur: Panther
Bezeichnet: M-Leducq
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Zuschlag 330 €
399 RUSSISCHER BILDHAUER 1. HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT, Argentinischer Frauenkopf

Filter: Russland

Limit 240 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
1286
Milch- und Zuckerservice

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1286
Milch- und Zuckerservice
Zuschlag 240 €
1846
Barock-Kännchen
Meissen
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Purpur-Camaieumalerei mit Goldpunkten. Indisch-Garbendekor mit Sonnenkante. Pressmarke, Schwertermarke
1846
Barock-Kännchen
Meissen
Zuschlag 240 €
1847
Barock-Tasse, Untertasse
Meissen
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Blumen- und Insektendekor. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt und Malermarke
Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
1847
Barock-Tasse, Untertasse
Meissen
Zuschlag 260 €
1849
Barock-Service
Meissen
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
1849
Barock-Service
Meissen
Zuschlag 550 €
1850
Barock-Teedose
Meissen
Vierpassig geschweifter ovaler Korpus. Umlaufend reliefiert, florale Purpur-Camaieumalerei. Vergoldeter Silber-Deckel. Unglasierter Boden. Verwaschene blaue Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
1850
Barock-Teedose
Meissen
Zuschlag 150 €
1851
Barock-Teedose
Meissen
Umlaufend florale farbige Bemalung. Silber-Deckel mit verschraubtem Innenkorken ergänzt. Unglasierter Boden
1851
Barock-Teedose
Meissen
Zuschlag 150 €
1852
Marcolini-Teedose
Meissen
Umlaufend stilisierte farbige florale Bemalung. Ockerfarben staffierter Rand. Vergoldeter Silber-Deckel. Schwertermarke mit Stern
1852
Marcolini-Teedose
Meissen
Zuschlag 150 €
1853
Marcolini-Monogramm-Tasse, Untertasse
Meissen
Goldene Galerie-Kanten, kobaltblau konturiertes Goldmonogramm, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarken mit Stern
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1854
Paar Barock-Platten
Meissen
Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
1854
Paar Barock-Platten
Meissen
Zuschlag 100 €
1855
Große Barock-Schale
Meissen
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Reliefdekor "Gotzkowsky". Farbige florale Bemalung, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
1855
Große Barock-Schale
Meissen
Zuschlag 120 €
2042
Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Gelber Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
2042
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 300 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke

Filter: Russland

2127
Bildplatte: Der Eremit
KPM Berlin
Nach dem Gemälde von Salomon Koninck (1609 - 1656 Amsterdam). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke. Ohne Rahmen
Limit 360 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2127
Bildplatte: Der Eremit
KPM Berlin
Zuschlag 1.000 €
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
KPM Berlin
Limit 700 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2138
Bodenvase
KPM Berlin
Modell nach chinesischer Form von KPM-Werkstatt um 1890. Form-Modell "Drache". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
2138
Bodenvase
KPM Berlin
Zuschlag 190 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
KPM Berlin

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
KPM Berlin
Zuschlag 1.200 €
2140
Kaffeeservice
KPM Berlin

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
2140
Kaffeeservice
KPM Berlin
Zuschlag 420 €
2142
Henkelkorb
KPM Berlin
Modell von Friedrich Elias Meyer 1770. "Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
2142
Henkelkorb
KPM Berlin
Zuschlag 110 €
2143
6er Satz Tassen, Untertassen
KPM Berlin
Reliefdekor "Neuozier". Farbige florale Bemalung, Goldbordüren, Goldstaffage. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken
2143
6er Satz Tassen, Untertassen
KPM Berlin
Zuschlag 550 €
2177
Paar Prunkschalen
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Floral reliefiert, gold staffiert, partiell kobaltblauer Fond. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
2177
Paar Prunkschalen
Meissen
Zuschlag 280 €
2178
Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
2178
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 130 €
2179
Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Purpur-Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2179
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 300 €
2180
Prunkschale
Meissen
Modelll von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
2180
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 260 €
2181
Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Floral reliefiert, gold staffiert, partiell Purpur-Fond. Farbige florale Bemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2181
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 160 €
2186
Figurenleuchter
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1749. Vollplastisch modellierter Figurenschaft mit Delphin und Amoretten. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2186
Figurenleuchter
Meissen
Zuschlag 240 €
2187
Paar Figurenleuchter
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen) 1855-1860. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Gold staffiert, Gesichter farbig staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2187
Paar Figurenleuchter
Meissen
Zuschlag 240 €
2188
Bonbonniére
Meissen
Reliefdekor "Marseille". Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Chinesischer Schmetterling" mit indianischen Blumen. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
2188
Bonbonniére
Meissen
Zuschlag 100 €
2191
Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Kobaltblauer Fond, farbige Bemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
2191
Prunkschale
Meissen
Zuschlag 260 €
2192
Stangenvase
Meissen
Feine farbige Bemalung. Vogel- und Insektendekor, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
2192
Stangenvase
Meissen
Zuschlag 140 €
2193
Cachepot
Meissen
Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Fliegender Fuchs" mit Garben. Pressmarken, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2193
Cachepot
Meissen
Zuschlag 100 €
2194
Großes Kaffeeservice
Meissen

Filter: Service

Limit 300 € Zuschlag 750 € Verkauft
2194
Großes Kaffeeservice
Meissen
Zuschlag 750 €
2195
Kaffeekanne
Meissen
Reliefdekor "Marseille", beidseits florale kupfergrüne Camaieumalerei, reiche Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
2195
Kaffeekanne
Meissen
Zuschlag 70 €
2196
Zwölf Teller
Meissen
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten. 2 Essteller, 5 Suppenteller, 5 Dessertteller. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt, fünf Schwertermarken einmal gestrichen
2196
Zwölf Teller
Meissen
Zuschlag 260 €
2197
Mokka-Solitaire
Meissen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2197
Mokka-Solitaire
Meissen
Zuschlag 200 €
2198
Kaffee-Gedeck
Meissen
3 Teile: Tasse, Untertasse, Dessertteller. Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2198
Kaffee-Gedeck
Meissen
Zuschlag 70 €
2199
Große Vase mit Watteau-Malerei
Meissen
Form-Modell von Rudolf Hentschel 1902-1904. Umlaufend kupfergrüne Camaieumalerei. Rückseitig Blumenbukett, seitlich Einzelblüten. Frontal galantes Paar in Parklandschaft nach Vorlagen von Jean Antoine Watteau, partiell farbig bemalt. Goldspitzenbordüre, gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
2199
Meissen
Zuschlag 240 €
2200
12er Satz Dessertteller
Meissen
Form "Neuer Auschnitt". Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2200
12er Satz Dessertteller
Meissen
Zuschlag 260 €
2201
Kaffeeservice
Meissen

Filter: Service

Limit 300 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2201
Kaffeeservice
Meissen
Zuschlag 1.100 €
2202
8er Satz Gedecke, Gebäckschale
Meissen
Limit 240 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2202
Meissen
Zuschlag 1.100 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Meissen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Meissen
Zuschlag 500 €
2204
4er Satz Gedecke, Dose, Konfektschale
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Konfektschale. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Vier Schwertermarken mit Punkt, sieben Schwertermarken zweimal gestrichen
2205
Kaffeeservice
Meissen

Filter: Service

Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
2205
Kaffeeservice
Meissen
Zuschlag 360 €
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, farbige Fruchtmalerei mit Blüten. Pressmarken, Malermarken. Schwertermarke zweimal gestrichen
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Meissen
Zuschlag 120 €
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Meissen
Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. 4 Teile: Tablett, Paar Tintenfässer, Tischglocke. Glocke mit Holz-Klöppel an Messingsteg mit eingehangener Öse. Pressmarke, Schwertermarken
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Meissen
Zuschlag 200 €
2208
6er Satz Dessertschälchen
Meissen
Form-Modell um 1840. Feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Obstmotiven. Reliefiert, gold staffiert. Ritzmarken, Schwertermarken
2208
6er Satz Dessertschälchen
Meissen
Zuschlag 240 €
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Meissen
Form "Schwanenhenkel". Umlaufend florale Bemalung. Beidseits großflächige Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke mit Datum, Schwertermarke

Filter: Biedermeier

2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Meissen
Zuschlag 300 €
2211
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale
Meissen
Reliefiert, reiche Goldstaffage. Schale beidseits und Standfuß farbig bemalt, Blumen- und Insektendekor. Montierter Standfuß. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
2211
Meissen
Zuschlag 330 €
2212
Großer Henkelkorb
Meissen
Umlaufend blau-gelb staffiertes Vergißmeinnicht-Blütenrelief. Im Spiegel farbige Bemalung mit großem Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten. Naturalistisch bemalte Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2212
Großer Henkelkorb
Meissen
Zuschlag 170 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Meissen

Filter: Service

2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Meissen
Zuschlag 330 €
2214
Großes Prunktablett
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1755-1760. Breite Goldbordüre mit grünen Schuppenmosaik-Reserven und farbig gemalten Blüten-Festons. Im Spiegel Purpur-Camaieumalerei, "Amoretten mit Tauben" nach Vorlagen von Francois Boucher. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
2214
Großes Prunktablett
Meissen
Zuschlag 220 €
2215
Acht Durchbruchteller
Meissen
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Relief-Kartuschen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert. Ein Teller gold und korallenrot staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
2215
Acht Durchbruchteller
Meissen
Zuschlag 390 €
2216
4er Satz Dessertteller
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2216
4er Satz Dessertteller
Meissen
Zuschlag 110 €
2217
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale, eine Durchbruchschale, drei Durchbruchteller
Meissen
Aufsatz-Schale über montiertem Standfuß. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Meissen
Modell von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau 1774. Indisch-Dekor mit Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Ritzmarke, Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Meissen
Zuschlag 160 €
2219
Watteau-Durchbruchteller
Meissen
Farbige Bemalung mit Schäferszene in Parklandschaft nach Vorlagen von Antoine Watteau. Fahne mit Blumenbuketts, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
2219
Watteau-Durchbruchteller
Meissen
Zuschlag 130 €
2220
Schwanenservice-Teller
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741. Die gesamte Oberfläche reliefiert. Spiegel naturalistisch bemalt. Gold staffierter Rand. Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
2220
Schwanenservice-Teller
Meissen
Zuschlag 280 €
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Meissen
Farbig bemalt, gold staffiert, goldene Bordüre mit Blüten-Festons. Zwischen gestreuten Blüten Parkszene mit jungem Paar. Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Meissen
Zuschlag 140 €
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Meissen
Ein Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal Goldspitzen-Reserven mit farbiger Blumenbemalung, Goldstaffage. Eine Vase mit montiertem Standfuß. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Meissen
Zuschlag 150 €
2223
Vase mit Purpurblumen
Meissen
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Purpur-Camaieumalerei, Bukett mit Goldgräsern, goldene Wellenkante, Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarke
2223
Vase mit Purpurblumen
Meissen
Zuschlag 90 €
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Meissen
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300 € Zuschlag 420 € Verkauft
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Meissen
Zuschlag 420 €
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Meissen
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300 € Zuschlag 460 € Verkauft
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Meissen
Zuschlag 460 €
2226
Jahreszeitenfigur: Der Frühling
Meissen
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300 € Zuschlag 390 € Verkauft
2226
Meissen
Zuschlag 390 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Meissen

Filter: Mythologie

Limit 1.200 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Meissen

Filter: Mythologie

Limit 2.400 € Zuschlag 4.000 € Verkauft
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
Meissen
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
Meissen
Zuschlag 420 €
2230
Schlangenhenkelvase
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Beidseits farbige Blumenbemalung. Balusterkorpus über montiertem Standfuß. Hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
2230
Schlangenhenkelvase
Meissen
Zuschlag 390 €
2231
Blütentasse, Untertasse
Meissen
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Farbig bemalt, gold staffiert, Streublumen- und Insektendekor. Schwertermarken
2231
Blütentasse, Untertasse
Meissen
Zuschlag 160 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Meissen
Limit 20 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
2232
Meissen
Zuschlag 1.600 €
2233
Fächerplatte
Meissen
Breite Fahne ornamental reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2233
Fächerplatte
Meissen
Zuschlag 100 €
2234
Gärtnerkind mit Korb
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2234
Gärtnerkind mit Korb
Meissen
Zuschlag 120 €
2237
6er Satz Dessertteller
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
2237
6er Satz Dessertteller
Meissen
Zuschlag 150 €
2242
6er Satz Teller mit Reliefrand
Meissen
Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt, "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2242
Meissen
Zuschlag 180 €
2439
Großes Weinlaub-Service
Meissen

Filter: Service

2439
Großes Weinlaub-Service
Meissen
Zuschlag 390 €
2440
Indisch-Tischlampe
Meissen
Modell von Paul Börner 1914. Korallenrote Camaieumalerei mit Goldpunkten, Goldstaffage. Alt elektrifiziert, eine Lichtquelle. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt

Filter: Beleuchtung

2440
Indisch-Tischlampe
Meissen
Zuschlag 100 €
2441
Indisch-Teller
Meissen
Reliefdekor "Sulkowsky". Farbig bemalt, gold staffiert. Indisch-Dekor "Reicher blauer Löwe". Pressmarken, Schwertermarke mit Punkt
2441
Indisch-Teller
Meissen
Zuschlag 260 €
2450
Indisch-Mokkaservice
Meissen

Filter: Service

2450
Indisch-Mokkaservice
Meissen
Zuschlag 240 €
2494
Bajazzo
Meissen
Limit 700 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2494
Bajazzo
Meissen
Zuschlag 1.200 €
2495
Don Quichote
Meissen
Modelll von Peter Strang 1998. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Künstler-Signet, Schwertermarke
2495
Don Quichote
Meissen
Zuschlag 100 €