Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

383 MOOTZ, Eberhard Volker (1942 Berlin - 1985) Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Stehender Faun mit Bocksbeinen beim Musizieren
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
898
5 Teller mit antiken Szenen
Dorival & Méry
Im Spiegel bezeichnete, antike Figurenszenen der griechischen Mythologie, Fahnen mit Blütendekor

Filter: Gründerzeit

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
968
Daktylothek in 6 Rahmen
Zumeist qualitätvolle Abgüsse der Gemmen mit antiken Themen: Z.B. Herkules, Venus, Apoll, Menelaos und Patroklos, Bildnisse von Kaisern, Philosophen usw., teils auch ägyptische Motive
Limit 390 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
968
Daktylothek in 6 Rahmen
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
Runde Dose mit messingverstärktem Rand; innen Schildpattimitat-Lack. Passdeckel mit gemalter Jagdszene der Göttin
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
1108
Bemalte Lackdose mit Diana
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
1129
2 gerahmte Reliefs: Der Tag und die Nacht nach Thorvaldsen
G. Eichler Berlin
Geflügelte Frauen mit Fackel tragendem Kind bzw. schlafenden Kindern im Arm
Limit 40 € Zuschlag 150 € Verkauft
1138
Miniaturporträt: Marie-Antoinette als Hebe
Die Königin von Frankreich als Göttin nach dem Gemälde von Francois-Hubert Drouais
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
1144
Miniatur: Aurora (Morgen)
Nach einer Radierung von Samuel Bottschild gemalte Frau mit Fackel und Putto aus einer Reihe der Tageszeiten
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
1144
Miniatur: Aurora (Morgen)
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Große Kerzenleuchter mit Bronze-Appliken an den hohen Postamenten; an der Front je applizierte Büste von Diana bzw. Apollon. Auf einer Kugel stehende, vollplastische Figur der Viktoria (aux Victoires), die mit erhobenen Armen den reich reliefierten Leuchteraufsatz mit Vase, 5 Volutenarmen und erhöhter Zentraltülle hält
Limit 7.000 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
1669
Ausgefallene Öllampe: Faunskopf auf Krallenfuß
Auf einer Adlerkralle montierter Faunskopf ähnlich einem Teufel, als Zigarrenlampe(?)
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
1946
Teller mit mythologischem Motiv
Frankreich
Im Spiegel die Darstellung einer Dame mit Taubenpaar sowie Amor mit Köcher und Pfeilen, unterseitig bezeichnet "Les Plaisirs de la Constance"

Filter: Mythologie

Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
2011
Diana mit Hirschkuh
Plastik der Jagdgöttin Diana mit Bogen und Hirschkuh

Filter: Mythologie

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2011
Diana mit Hirschkuh
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2183
Europa auf dem Stier
Meissen
Dreifigurige Gruppe mit der auf einem blütengeschmückten Stier sitzenden Europa sowie zwei vor dem Stier sitzenden Nymphen

Filter: Mythologie

Limit 700 € Zuschlag 750 € Verkauft
2183
Europa auf dem Stier
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Innenkorb mit farbiger Blumenbemalung. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen

Filter: Mythologie

Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen

Filter: Mythologie

Limit 2.400 € Zuschlag 4.000 € Verkauft
2338
Leda mit dem Schwan
Meissen
Auf einem Baumstumpf sitzende Leda, eine Blumengirlande um den Schwan an ihrer Seite windend

Filter: Mythologie

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
2338
Leda mit dem Schwan
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2717 VICO, Enea (1523 Parma - 1567 Ferrara) Darstellung einer antiken römischen Vase
Reich ornamentierte Vase mit Faun als Henkel, bezeichnet: "Romae ab antiquo repertum MDXXXXIII", entspricht Blatt 13 einer Folge von Stichen römischer Vasen, deren Originale sich im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig befinden

Filter: Mythologie

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2718
GESSNER, Salomon (1730 Zürich - 1788 Zürich)
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Blatt 6 und 8 der Folge von 10 Radierungen "Landschaften mit mythologischen Figuren"

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
2720 RAINALDI, Francesco (1770 - 1805) Der Raub der Europa
Nach einem Gemälde von Paolo Veronese (1528 - 1588), bezeichnet "Juppiter incutus faciem tauri fert aequore praedam. Rapta pavet Virgo, tauri ausa insidere dorso", "A Sua Eccelenza D. Luigi Grimaldi"

Filter: Mythologie

Limit 120 € Zuschlag 80 € Verkauft
3000 WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) Minotaurus
Im Labyrinth stehender Torso eines gerüsteten Mannes mit Stiermaske sowie verschieden ansteckbarem Penis
Limit 1.300 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
3152 ALTMEISTER 18. JAHRHUNDERT, Diana und der schlafende Endymion
Diana verliebte sich in den schönen sterblichen Hirten Endymion und lässt ihn mit Hilfe von Zeus in ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm dadurch ewige Jugend zu schenken. Jede Nacht besucht sie ihren Liebhaber und zeugt mit ihm fünfzig Töchter. Neuwertiger breiter Profilrahmen
Limit 600 € Zuschlag 750 € Verkauft
3310
RAVEL, Edouard John E. (1847 Versoix - 1920 Genf)
Anbetungsszene mit Baby und mythologischen Figuren
Studie in Grisaille mit mehreren wohl die Tugenden oder Musen darstellenden Frauenfiguren an der Wiege eines Babys
Limit 390 €
im Nachverkauf