98. Herbstauktion    -    22. | 23. | 24. Oktober 2020

1
Gu-Vase
Sehr feine Reliefmusterung mit Taotie-Masken und kleinen Vögeln auf Leiwen-Grund; schöne Patina
Limit 360 € Zuschlag 600 € Verkauft
1
Gu-Vase
Zuschlag 600 €
2
Bronzevase
Schwere Balusterform mit Flachreliefs, darunter stilisierte Drachen und Palmblattfries
Limit 120 €
3
Großes Räuchergefäß in Champlevé-Technik
Dreibeiniges Metallgefäß, bei dem die Beine scheinbar nahtlos aus dem Korpus herausgetrieben wurden. Florales Schmuckband und Palmblattfries sowie Löwenkopfhandhaben. Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, großem Schriftzeichen shou 'langes Leben'
Limit 360 €
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
5
Bronzeskulptur Falke auf Baum
Adler und kleiner Vogel auf blühendem Baumstück. Der Sockel, der eigentlich ein Vasendeckel ist, mit feinem Reliefdekor verziert
Limit 120 € Kaufpreis 120 € Verkauft
5
Bronzeskulptur Falke auf Baum
Zuschlag 120 €
6
Paar Bronzevasen
Identische Vasen mit je zwei Kartuschen. Dort halbplastisches Relief, Spatz und Päonie sowie Spatz und Bambus. Greifenkopfhenkel
Limit 180 €
7
Paar Bronzevasen mit musizierenden Figuren
Limit 180 €
8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven
Balustervase mit zwei flach reliefierten Bildkartuschen. Bauern beim Reis pflanzen und Bauern beim Pflügen. Löwenkopfhandhaben mit Ringen, dazugehöriger Metallsockel mit Schriftzeichen
Limit 90 €
9
Nilpferd als Tintenfass
Naturalistisches geformtes Tier als Behälter mit kleinem Scharnierdeckel auf dem Rücken
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
9
Nilpferd als Tintenfass
Zuschlag 90 €
10
Räuchergefäß mit Löwen
Limit 140 €
11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache
Figur auf Drachen aufgesteckt. Sehr fein ausgearbeitete Plastik. Der Drache steht auf einem weiteren Fabelwesen und hält in einer Pfote eine Kugel. Angehängtes Siegel, wohl Ausfuhrgenehmigung
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
12
Großer Buddha
Puristische Ausführung einer im Verschränkungssitz ruhenden Figur mit dem Gestus der Meditation und der Erdberührung
Limit 140 € Zuschlag 260 € Verkauft
12
Großer Buddha
Zuschlag 260 €
13
2 Miniatur-Buddhas
2 kleine Figuren im Verschränkungssitz auf Sockel, trotz der geringen Größe schön ausgearbeitet
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
13
2 Miniatur-Buddhas
Zuschlag 40 €
14
Buddha
Im Verschränkungssitz ruhende Figur mit Meditationsgestus und der Geste der Erdberührung
Limit 150 € Zuschlag 250 € Verkauft
14
Buddha
Zuschlag 250 €
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
Sitzende Figur mit angestelltem rechten Bein. Beide Hände halten seitlich das Zepter
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
15
Guanyin mit Ruyi-Zepter
Zuschlag 110 €
16
Statue - Thangton Gyalpo
Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen
Limit 550 €
17
Cloisonné-Gefäß
Runde Vase, die zur großen Öffnung hin viereckig wird. Feingliedriges Ornament mit eingestreuten Symbolen und Schriftzeichen
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
17
Cloisonné-Gefäß
Zuschlag 80 €
18
Champlevé-Vase mit Handhaben
Wandung mit Phönix auf gelbem Feld, Hals mit Taotiemuster. Handhaben in Drachenform
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
18
Champlevé-Vase mit Handhaben
Zuschlag 90 €
19
Alte Champlevé-Vase mit Zierstegen
Stilisierte Taotie-Masken, bei denen die Stege die Nase bilden. Schulter mit farbig verlaufenden Achatcabochons von weinrot bis weiß besetzt
Limit 120 €
20
Cloisonné-Schale mit Montierung
Kranichpaar zwischen verschiedenen Blüten vor Bambushain. Teller mit zierlicher, wohl europäischer Bronzefassung mit Handhaben und drei Beinen. Fußteil kann gelöst werden
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
20
Zuschlag 120 €
21
Altes Medizingefäß
Limit 120 €
22
Altar für Räucherstäbchen
Limit 80 € Kaufpreis 80 € Verkauft
22
Altar für Räucherstäbchen
Zuschlag 80 €
23
Wandschränkchen mit Perlmuttintarsien
Türrahmen mit Drachen- und floralen Intarsien. Innen diverse Sockel für Schauobjekte, die Kanten ebenfalls mit Intarsienmuster. Glasplatte wird von oben in die Tür eingeschoben. Kleiner Hakenverschluss
23
Zuschlag 120 €
24
Cloisonné Deckelvase
Konische Form mit zahlreichen Tisch- und Vasenstücken auf hellblauem Untergrund. Innen dunkelblau emailliert, Unterboden ebenfalls gemustert und emailliert
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
24
Cloisonné Deckelvase
Zuschlag 140 €
25
Große Cloisonnéschüssel
Auf Innen- und Außenwandung verschiedene Fabeltiere in kräftigen Farben
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
25
Große Cloisonnéschüssel
Zuschlag 130 €
26
Sitzender Buddha
Im offenen Sitz auf halbrundem Sockel sitzende Figur mit der Geste 'des drehenden Rades'. Rückseitig Schriftzug in Sanskrit(?), Sockel unten offen, war wohl früher verschlossen. Gußriss am Bein
Limit 150 €
27
Reliefierter liegender Buddha
Reliefierter Sockel mit stilisierten Buddhas und Elefanten, auf der Rückseite florales Ornament mit Schriftzug in Sanskrit(?). Seitlich liegender Buddha mit aufgestütztem Kopf
Limit 170 €
28
Sehr feine Cloisonnévase
Äußerst fein gearbeitete Enghalsvase mit Vogel auf Kirschblütenzweig vor schwarzem Untergrund
Limit 110 €
29
Paar Cloisonnévasen
Pendants mit je zwei leicht unterschiedlichen Bildkartuschen, jeweils Vögel unter blühenden Päonien
Limit 460 €
30
3 Silberteile Haarschmuck
Schwerer Kamm mit stilisierten Vögeln als Relief und Bekrönung, 5,5 x 7,5 cm / Dreizinkige Haarnadel mit durchbrochen gearbeitetem Emailornament inklusive Schriftzeichen für langes Leben. Wohl auch gemarkt, L 16 cm. / Zweizinkige Nadel mit floralem Ornament. L 16 cm
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
30
3 Silberteile Haarschmuck
Zuschlag 100 €
31
2 Snuffbottles - Silber und Bein
Silbergefäß mit Stöpsel, beide mit Korallen und Türkisen besetzt. / Im Grundriss dreieckige Flaschenform mit fein gravierten Landschaften und Schriftzeichen. Boden und Schulter dunkel gefärbt
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
31
Zuschlag 80 €
32
Paar Porzellanvasen mit Bildkartuschen
Gedrungene Vasenform mit je zwei identischen Kartuschen. Hirsche in Landschaft. Blaue Wandung mit weißen Punkten in Emailfarben
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
33
2 Cloisonné-Väschen
Limit 80 €
34
2 Vasen mit Emailverzierungen
Limit 90 €
35
2 hochwertige Cloisonnévasen
Balustervase mit reliefiertem Stegemail. Zartes, blaues Blütendekor mit Ranken. / Schlanke, sechspassige Vase mit Blüten auf schwarzem Grund mit Spiralmuster. Kleiner Chip im Schulterbereich
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
35
2 hochwertige Cloisonnévasen
Zuschlag 140 €
36
Paar Papageien
Sehr identisch geformte und bemalte Tiere mit leichtem Größenunterschied. Sockel flach reliefiert, dort sind auch die Füße angedeutet. Figuren hohl, aber mit geschlossenem Sockel
Limit 60 € Zuschlag 300 € Verkauft
36
Paar Papageien
Zuschlag 300 €
37
Paar Palasthunde
Zwei Palastlöwen auf durchbrochen gearbeitetem Sockel
37
Paar Palasthunde
Zuschlag 120 €
38
Alte Vase mit Gedicht | Nachtrag im Text
Topf mit weiter Öffnung. Bodenring sehr glatt. Zwischen stilisierter Blüte und Vogel zwei gleiche Schriftblöcke mit einem Liebesgedicht. Die Übersetzung dazu liegt handschriftlich bei <strong>| Nachtrag 21.10.20: mehrere Wandungsrisse</strong>
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
39
Vase mit Craquelé-Dekor | Nachtrag im Text
Balustervase mit weitem Hals. Großes Päonienstück mit Vogel, Rückseite fliegender Kranich. Fußring, Schulter, Handhaben und Rand mit brauner Salzglasur. Um die Handhaben herum reliefierte Knospenzweige <strong>| Nachtrag 17.10.2020: Handhaben mit kleinen Bestoßungen an den unteren Henkelansätzen</strong>
40
4 Teller
Zwei sehr ähnliche Teller in Unterglasur-Blau mit stilisierten Blüten, Unterseite dezent dekoriert. / Kleiner Teller mit leicht gewelltem Rand und polychromer Emailbemalung, zwischen Blüten Schriftzeichen für doppelte Freude, Unterseite mit stilisierten Fledermäusen. / Kleiner Teller mit roter Päonie und Schriftzeichen, Unterseite mit leichtem Ascheanflug
40
4 Teller
Zuschlag 80 €
41
Großer Wandteller mit roten Blüten
Päoniendekor in unterschiedlichen Rottönen und Bambusstengel
Limit 240 €
42
Lackdose mit Figurenrelief
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
42
Lackdose mit Figurenrelief
Zuschlag 160 €
43
Schlanke Vase in Lack-Optik und 6 Lackteller
Achtpassige Vase mit figürlichen Flachreliefs und Bemalung in roter Lackoptik. Farbe berieben, Chips am unteren Rand. / 6 Lackteller mit unterschiedlichen Motiven von Personen vor Gebäuden. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Limit 80 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Zuschlag 1.500 €
45
Deckelgefäß mit Ösen für Schnürung
Gedrungene Form mit zwei Bildkartuschen. Dame in Rikscha und bärtiger Mann mit drei Frauen an einem Tisch. Seitlich je zwei Ösen für Fadenführung. Deckel mit sechs Symbolen und roter Löwe als Knauf
Limit 80 €
46
Teller mit silberner Henkelmontierung
Limit 120 €
47
Gefäß mit chinesischer Landschaft | Nachtrag im Text
Limit 60 €
48
Vase mit Frauenfiguren
Drei Frauen im Frühlingsgarten, feine Bemalung leicht berieben, Rückseite Schriftblock
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
48
Vase mit Frauenfiguren
Zuschlag 90 €
49
Porzellanbild im Rahmen
Felslandschaft mit Häusern und Schriftblock im oberen Bereich. Originaler Holzrahmen, hinten verschlossen
Limit 90 € Zuschlag 550 € Verkauft
49
Porzellanbild im Rahmen
Zuschlag 550 €
50
Porzellanvase "Doppelte Freude" | Nachtrag im Text
Mit Mäanderband, dichtem Rankenwerk mit Blüten und Shou Zeichen dekoriert <strong>| Nachtrag 21.10.20: Chip am Mündungsrand</strong>
Limit 90 €
51
Drachenvase
Bauchige Vase mit schlankem Hals. Feine Malerei mit Emailfarben. Verschiedene Drachen zwischen Himmel und Wasser
Limit 40 € Zuschlag 500 € Verkauft
51
Drachenvase
Zuschlag 500 €
52
2 Teller mit figürlichen Szenen
Im Dekor ähnliche Teller mit Figurengruppen vor und in einem Haus. Rand mit dichtem Blütenornament und Schmetterlingen
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
52
Zuschlag 110 €
53
Teller mit rotem Blumendekor und Fledermäusen
Alter Teller mit feinem roten Ornament aus Blumen und Fledermäusen. Chrysantheme im Zentrum und Rand mit Emailfarben gemalt
Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
54
Korallrot verziertes großes Vasenpaar
Balustervasen mit rotem Rankenmuster und Blüten, unterbrochen durch dezente Schriftzeichen. Trichterrand innen hellgrün glasiert. Dazu zwei Holzsockel
Limit 160 € Zuschlag 750 € Verkauft
54
Zuschlag 750 €
55
2 kleine Enghalsvasen | Nachtrag im Text
Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Vierpassiger Bauch mit Frauendarstellungen, schmaler Hals wiederum in Vasenform, Metallfassung oben und unten. Gemarkt. / Vase mit polychromer Fassung. Kugelbauch und produktionsbedingt leicht schrägem, schmalem Hals <strong>| Nachtrag 21.10.20: Goldbemalung Kugelbauchvase berieben</strong>
Limit 80 € Zuschlag 390 € Verkauft
56
Satsuma Vase
Zwei Kartuschen mit figürlichen Darstellungen. Frauengruppe im Garten bzw. zwei Beamte im Landschaft
Limit 60 € Kaufpreis 60 € Verkauft
56
Satsuma Vase
Zuschlag 60 €
57
Paar Deckelvasen mit Imari-Dekor
Qualitätvolle Ausführung. Korpus und Deckel fein gerippt
57
Zuschlag 150 €
58
Fein bemalter Teller mit Vasendekor
Dekorative Malerei auf Ober- und Unterseite mit gut erhaltener Goldbemalung
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
58
Zuschlag 280 €
59
Frühe Terrine und Platte
Limit 460 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
59
Frühe Terrine und Platte
Zuschlag 2.200 €
60
Kabinettschrank
Reich gegliedert mit 2 Schiebefächern, einem Fach hinter einer Doppeltür, 2 Schüben, 3 offenen Ablagen, davon 2 mit offenen Rückwänden. Vögel und Blumenstücke als hochwertige, reliefierte Intarsien in schwarzen Kartuschen. Die Rückwand ist ebenfalls gelackt und dezent bemalt. Nur bei einem Segment mit offenen Rückwand fehlt diese Verkleidung
Limit 360 €
61
Große sechspassige Porzellanvase auf Holzsockel
Stilisierte Blüten und 8 Symbole in Unterglasur-Blaumalerei, Glasur etwas graugrün. Tierpaare als Handhaben, hohler Fußsockel. Dazu passender Holzsockel
Limit 120 € Zuschlag 500 € Verkauft
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
Konische Form mit lebhafter und opulenter Bemalung von Schwalben auf rot blühendem Baum. Dazu Holzsockel <strong>| Nachtrag 21.10.20: Glasur mit herstellungsbedingten Defekten</strong>
Limit 150 € Zuschlag 19.000 € Verkauft
63
Blauer Teller mit Schriftzeichen
Limit 60 €
64
Große Schale mit Pflaumenknospen
Halbrunde Schale auf Standring. Zweig mit Blütenknospen. Unterseite mit Päoniendekor
64
Zuschlag 90 €
65
Große Vase mit Päonien und Handhaben
Balustervase mit Elstern in großem Päonienstrauch. Große plastische Handhaben
65
Zuschlag 120 €
66
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Limit 80 €
67
2 Porzellangefäße
Gedrungene Gefäße in Unterglasur-Blau mit Ranken und Schriftzeichen für 'doppelte Freude'. Nachträglich angefertigter Holzdeckel. / Gefäß mit roten Fabel-Löwen, Rückseite mit Schriftblock. Der fehlende Deckel war wohl ursprünglich eingeklebt (Klebereste im Innenrand)
67
2 Porzellangefäße
Zuschlag 120 €
68
Konische Schüssel in Unterglasur-Blau
Feine, schattierungsreiche Bemalung mit verschiedenen Blütenstücken innen und verschiedenen Fruchtzweigen auf der Außenwandung
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
68
Zuschlag 120 €
69
Teller mit Drachenmotiv
Limit 500 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
69
Teller mit Drachenmotiv
Zuschlag 6.000 €
70
Breite Kummenschale und Teller
Konische Schale mit kleiner Landschaft im Spiegel und modern anmutendem Blüten- und Blattdekor. Unterseite mit Figurendarstellung unter Kiefern. Chips am Rand. Siegel auf dem Boden. / Teller mit Blattranken, Wandhalterung
70
Zuschlag 120 €
71
2 Stangenvasen | siehe Nachtrag im Text
Blütenornament mit Schriftblock in einer Wirkung wie das europäische Art déco. / Zwei Gelehrte im Gespräche und Schriftblock. Bemalung etwas berieben | <strong>Nachtrag 16.10.2020: Vase mit Blütenornament mit rückseitigem Wandriss</strong>
Limit 120 € Zuschlag 650 € Verkauft
72
Großer Teller mit Palastlöwen
Zwischen Wolken spielendes Alttier mit zwei Jungen. Unterseite mit Bambusdekor
Limit 120 € Zuschlag 460 € Verkauft
72
Großer Teller mit Palastlöwen
Zuschlag 460 €
73
Deckelvase und Langhalsvase in Schwarz
Kugelvase mit Blütenstengeln und Vögeln auf schwarzem Untergrund. Halbrunde Deckel. Gemarkt. / Schwere Vase mit konischem Hals. Zwei Bildkartuschen mit Lotos- und Päonienstück
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
Gedrungene Deckelvase aus farblosem Schaumglas mit gelber Pulvereinschmelzung und sechs verschiedenfarbigen Überfang-Farben (Blau, Grün, Weinrot, Hellblau, Rosa, Dunkelgelb). Auf Wandung Kraniche über Blüten, auf Deckel Schmetterlinge und Blüten
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
74
Zuschlag 330 €
75
2 Vasen
75
2 Vasen
Zuschlag 80 €
76
2 Snuffbottles
Schlanke Flasche mit Hinterglasmalerei, Tiger in Waldlandschaft. / Gedrungene Flasche aus gelbem Glas. Dazu kleiner Holzsockel
76
2 Snuffbottles
Zuschlag 80 €
77
Flacher Teller mit blauen Ranken
Limit 60 €
78
Vase mit Tischstück und Handhaben
Gefäße und Behälter in loser Anordung auf der Frontseite. Tierpaare als Handhaben
Limit 80 €
79
Kleine Elfenbeindose
Gedrechseltes Stück mit farbiger Lackmalerei auf dem Deckel. Bauer mit Reispflanzen-Bündel an Tragestange
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
79
Kleine Elfenbeindose
Zuschlag 90 €
80
Beschnitzte Walnuss
Ausgehöhlte Nuss mit feinem Figurenrelief, an wenigen Stellen durchbrochen gearbeitet. Auf kleinem Sockel mit Zapfen
80
Beschnitzte Walnuss
Zuschlag 90 €