97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

95
2 Eisenbahnwaggons, Weiche und Schiene
Märklin
Spur 0. Märklin-Waggon "18740", blau übermalter Waggon (unbekannter Hersteller), 1 gebogene Schiene und 1 Märklin-Weiche mit Handhebel

Filter: Eisenbahn

Limit 40 €
150
Wiener Hufeisenbrosche mit Altschliff-Brillanten und Saphiren im Originaletui
18 Altschliff-Brillanten und Diamantrosen (1 kleiner Randstein fehlt), 13 kornblumenblaue Saphire und 2 blaue Dubletten (Granat/Glas, 1 kleiner Chip unter Krappe) im Verlauf krappengefasst. Hakenverschluss mit ergänztem Sicherheitskettchen
Limit 1.500 €
154
Medaillon Anhänger/Brosche
Medaillon mit chatongefasstem Brillant und kleiner Abhängung. Rückseitig gerahmt verglastes Fach. Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 390 €
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Limit 220 €
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten

Filter: Art déco

Limit 500 €
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
192
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420 €
217
Nadel mit Altschliff-Diamanten
Limit 300 €
218
Entouragering mit Opal und Brillanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 20 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 800 €
220
Brosche/Anhänger mit Brillanten und Diamanten
5 Bogenstege, besetzt mit 38 Brillanten und rispenförmig gearbeitete Mitte, besetzt mit 14 chatongefassten Diamant-Navetten. Schiebehaken, 2 starre Ösen
Limit 2.900 €
221
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Breite Halbcreole mit insgesamt 188 kleinen Steinen in Pavéfassung. Steck/Klippmechanik
Limit 1.100 €
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
250
Armreif mit Kamee
Limit 190 €
253
Breiter Bandring mit Brillanten
Zargengefasster Brillant, zwischen 32 kleinen, eingelassenen Brillanten. Breite, teilreliefierte Schiene
Limit 1.200 €
260
Schweres CHOPARD-Collier mit "Happy Diamonds" Herzmitte
Zwischen breiter Gliederkette im Mauersteindessin, herzförmiges, verglastes Mittelteil mit 5 beweglich zargengefassten Brillanten Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 6.500 €
261
Modernes Designer-Collier mit Brillanten und Turmalin
Limit 750 €
263
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Stein, zwischen mittlerer, massiver Schiene
Limit 1.100 €
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
270
2-farbiger Ring mit Brillantsolitär
2-stegige, geschwungene Mitte mit gefasstem Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.300 €
289
Schweres Armband mit Brillanten
Massive Panzerkette mit 36 eingelassenen Kleinstbrillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.700 €
305
Schwerer Ring mit Saphir und Brillanten
Zargengefasster Saphircabochon und 2 Brillanten, zwischen massiver, breiter Schiene
Limit 1.000 €
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten. Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen
Limit 460 €
334
Ring mit hellblauem Spinell und Brillanten
Zargengefasster Spinell und 2 kleine Brillanten in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 550 €
344
Dänische Designer-Kette mit Email
Mehrpassige und quadratische Plattenglieder mit farblosem Transluzidemail auf strahlenförmig guillochiertem Grund und partiell schwarzen Emailblüten. Kastenschloss
Limit 330 €
365
Schwerer Ring mit Smaragd
Massiver, breiter Bandring mit krappengefasstem Smaragd
Limit 900 €
499
Tintenfass "Hugo"
Baccarat
Schweres, sechseckiges Tintenfass mit Glaseinsatz und facettiertem Deckel
Limit 150 €
500
Tintenfass "Saint Exupery"
Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen
Limit 150 €
784
2 Vorlegeteile
Zwischen Gründerzeit und Jugendstil gestaltetes Besteck mit Floralgravuren und reliefierten Griffen mit Efeuranken
Limit 50 €
805
Versilberte Jugendstil-Menage und -Dose
WMF
Je reliefiertes Metall und Klarglas mit geätztem Pflanzenornament (Huflattich und Maiglöckchen)
Limit 120 €
806
6 Jugendstil-Suppenlöffel
6 Löffel mit Linienzier

Filter: Jugendstil

Limit 60 €
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Limit 1.700 €
882
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Kleine Figur auf dreieckigem Sockel
Limit 90 €
883
Vergoldeter Buddha
Buddha im Meditationsgestus
Limit 120 €
885
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
Limit 120 €
909
Paar prunkvolle Kerzenleuchter im Régence-Stil
Reich reliefierte Leuchter mit passigem Rundfuß und oktogonalem Balusterschaft

Filter: Rokoko

Limit 220 €
920
Großer 5-flammiger Bronze-Wandleuchter
Massiver Kerzenleuchter mit Akanthus-Reliefzier, 5 Armen sowie mittig erhöhter Flammenbekrönung mit Wachsteller
Limit 240 €
959
Jugendstil-Pokal mit Gravur
Großer Pokal mit vegetabilem Schaft. Kuppa mit gravierter Widmung "Zur Erinnerung an die Elbe" sowie Datum 1885-1904 und Monogramm EB

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
WMF
Martellierung am Rundfuß und an der Kanne, hier zusätzlich geometrisches Friesband sowie Henkel mit Bastwicklung

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
961
Jugendstil-Kanne mit Rechaud
WMF
Noch zu haben
Limit 80 €
1005
Große Mondsichelmadonna im Stil der Spätgotik
Auf dem Mond mit einem Gesicht stehende, ausdrucksstark gestaltete Maria im faltenreichen Gewand, die auf ihrem linken Arm das nackte Jesuskind trägt, das segnet und einen Apfel hält
Limit 2.800 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Uffrecht & Co., Neuhaldensleben
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864

Filter: Historismus

Limit 90 €
1163
2 Wandteller mit Winterlandschaften
Winterlandschaften mit ländlicher Architektur und Staffagefiguren, mit Aufhängung
Limit 120 €
1176
Jugendstil-Vase
Amphora, Turn-Teplitz
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 60 €
1177
Paar Jugendstil-Vasen
Bernhard Bloch, Eichwald
Zylindrisches Vasenpaar mit blütenreliefierter Wandung im typischen floralen Jugendstil

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Vase in Birnform (H 23 cm) und bauchig-gedrückte Vase (H 17 cm) mit stilisierter Flora und Fauna sowie Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 70 €
1189
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Karlsruher Majolika

Filter: Majolika

Limit 60 €
1203
Kleine Designer-Teekanne
Gedrückt-bauchiger Korpus mit schlanker Tülle und Henkel, flacher Deckel mit Rundknauf

Filter: Design

Limit 80 €
1204
2 moderne Vasen
Zylindervase (H 17 cm) und Enghalsvase (H 19,5 cm)
Limit 20 €
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Aelteste Volkstedter
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Limit 50 €
1267
Entfällt
Limit 500 €
1329
Ansichtenschale "Meldorf"

Filter: Ansichten

Limit 190 €
1330
Ansichtenschale "Heide"
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Heide in Schleswig-Holstein

Filter: Ansichten

Limit 190 €
1366
Wursthändler
Augarten
Limit 160 €
1392
2 Teller mit Blumenmalerei
KPM Berlin
Limit 100 €
1663
Dudelsackspieler
Ernst Bohne Söhne
Limit 60 €
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Limit 40 €
1776
Krug, Katzenkoffer und Tablett mit Delfter Dekor
Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen ( cm) und vierpassiges Tablett (Ý 23 cm)
Limit 40 €
1852
Ungarische Bäuerin
Zsolnay
Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund
Limit 70 €
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
Limit 120 €
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur
Limit 20 €
1940
"Malerische Eindrücke einer Reise von Leipzig nach Ober Italien"
25 von 36 Lithografien auf Dünndruckpapier, auf Trägerkarton geheftet, 1 Einlegeblatt, Exemplar 12/80. Es fehlen die Blätter 2, 4, 5, 6, 13, 16, 17, 18, 26, 29 und 35. In silbergrauer Kassette
Limit 80 €
1941
25x "Jahrbücher der (Königlichen) Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt"
Hefte für folgende Jahre sind vorhanden: 1861/1863/2x1866/1870/ 1895-1903/1905/1907-1912/1929/1931/1933/1941. Broschurausgaben mit Artikeln der unterschiedlichsten Wissensgebiete
Limit 40 €
1957
Limit 60 €
1964
KANTOROWITZ, Alfred (Herausgeber)
"Ost und West"
Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber
Limit 20 €
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen
Limit 90 €
1989
CASPARI, Gertrud
2 Kinderbücher.
Limit 80 €
1990
CASPARI, Gertrud
"Allerlei"
1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien auf 8 Seiten Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 60 €
2006
CLAUDINI, Giulio Cesare
"De ingressu ad infirmos"
Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 100 €
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40 €
2051
BAECK, Elias (1679 Augsburg - 1747 Augsburg)
Landkarte des Rheinlaufes
Limit 20 €
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
2084
SCHULZ, Oscar
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
2091
PERRET, Pieter (1555 - 1639)
"Beschneidung Jesu"
Bezeichnet: "Luce octaua infans est circumsius Iesus, Obediens, Legis ut maledieva ruat. H. Wthouck [Heyndrick Withouck]"
Limit 150 €
2092
GUÉRIN, Christophe (1758 Straßburg - 1831 Straßburg)
"Zeuxis"
Antikisierende Szene mit Zeuxis im Atelier eines Künstlers

Filter: Klassizismus

Limit 90 €
2095
KAUFFMANN, Hugo (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
2 Bauern beim Handel mit Ferkeln

Filter: Humor

Limit 40 €
2108
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Reinecke Fuchs"
Limit 180 €
2138
BARGHEER, Eduard (1901 Hamburg - 1979 Hamburg)
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
2149
HOLZ, Gerda
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
2154
BIEDERMANN, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €