97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

95
2 Eisenbahnwaggons, Weiche und Schiene
Märklin
Spur 0. Märklin-Waggon "18740", blau übermalter Waggon (unbekannter Hersteller), 1 gebogene Schiene und 1 Märklin-Weiche mit Handhebel

Filter: Eisenbahn

Limit 40 €
150
Wiener Hufeisenbrosche mit Altschliff-Brillanten und Saphiren im Originaletui
18 Altschliff-Brillanten und Diamantrosen (1 kleiner Randstein fehlt), 13 kornblumenblaue Saphire und 2 blaue Dubletten (Granat/Glas, 1 kleiner Chip unter Krappe) im Verlauf krappengefasst. Hakenverschluss mit ergänztem Sicherheitskettchen
Limit 1.500 €
151
Medaillon-Brosche/Anhänger mit Onyx und Saatperlen
Schwere Brosche mit schwarzen Einlagen (Onyx?), floral gefasstem Perlchenbesatz und kleinem Diamant. Rückseitig verglastes Memoryfach, Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 650 €
152
Stiltypische Brosche mit 8 chatongefassten Brillanten, 2 Smaragden, Ketten- und Pendelabhängungen. Hakenverschluss, kleine Ringöse

Filter: Historismus

Limit 1.200 €
153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier. Schiebehaken
Limit 330 €
154
Medaillon Anhänger/Brosche
Medaillon mit chatongefasstem Brillant und kleiner Abhängung. Rückseitig gerahmt verglastes Fach. Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 390 €
156
Historismus-Brosche mit grünem Stein und Perlchen, Korrektur 20.06.20: Grüner Stein ist kein Smaragd.
Auf montiertem Ornament, zargengefasster kleiner Smaragd und 2 Perlchen. Fransenabhängung. Hakenverschluss
Limit 220 €
157
Onyx-Medaillon mit Altschliff-Diamanten
Auf großem Anhänger montierter Stern mit chatongefasstem Altschliff-Diamant und 14 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Verglast gerahmte Rückseite
Limit 500 €
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Limit 220 €
159
Art-déco-Brosche mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen

Filter: Art déco

Limit 700 €
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten

Filter: Art déco

Limit 500 €
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen

Filter: Art déco

Limit 650 €
168
Üppiger Ring mit Amethyst
Hellvioletter, krappengefasster Amethyst in aufwendig gestaltetem Ringkopf aus Blätter- und Spiralzier. Breite Schiene
Limit 900 €
169
Ring mit Amethyst und Diamanten
Heller Amethyst (Facettenkanten berieben) und 2 Diamantrosen in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 220 €
170
Ring mit Amethyst
Zargengefasster Amethyst in reliefiertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 220 €
172

Filter: Art déco

Limit 550 €
176
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten
Limit 550 €
180
Bandring mit Perlchen um 1900
Schmaler Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Perlen
Limit 180 €
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
182
Ring mit Amethyst und Perlchen
Zargengefasster Amethyst, umringt von kleinen Saatperlen. Schmale Schiene. Rückseitig Facettenkante mit kleinem Chip
Limit 390 €
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
184
Armreif mit Amethysten
Vierkantiger Klappreif mit 9 hellvioletten, zargengefassten Amethysten. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 480 €
186
Große Brosche mit Muschelkamee
Limit 1.200 €
189
Motiv-Anhänger mit Smaragden und Perlchen an Kette
In Schwertform gestalteter Anhänger, besetzt mit 3 kleinen Smaragden, 17 Perlchen und 6 Halbperlchen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 800 €
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Limit 280 €
191
Große Brosche in Schleifenform
In Hohlform gestaltete, doppelstegig und partiell reliefierte Brosche. Schiebehaken
Limit 500 €
192
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420 €
194
Brosche mit Aquamarin und Brillanten
Feiner, zargengefasster Aquamarin und 8 Kleinstdiamanten in Ornamentrahmen. Schiebehaken
Limit 900 €
196
Ring mit Brillant
Limit 140 €
197
Ring mit Brillanten
4 chatongefasste Brillanten auf mittlerer Schiene
Limit 800 €
198
Ring mit Brillanten
Erhöhter Ringkopf mit insgesamt 25, 3-ebnig gefassten Steinen. Mittlere Schiene
Limit 1.000 €
199
Ring mit Brillantsolitär
Breite Schiene mit eingelassenem Brillant
Limit 1.300 €
200
Strauß-Brosche mit Brillanten und Diamanten
Stilisierter Blumenstrauss mit 20 Brillanten und 24 Diamanten 8/8. Schiebehaken
Limit 1.500 €
201
Ring mit Brillanten
5 im Verlauf chatongefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460 €
202
Ring mit Brillanten
5 gefasste Brillanten und 10 kleinere Steine. zwischen mittlerer Schiene
Limit 460 €
204
Schweres Armband mit Brillanten
16 Glieder mit je 10 gefassten Brillanten (1 fehlt), zwischen Kreuzbandgliedern an Doppel-Steckschloss
Limit 2.600 €
204
Noch zu haben
Limit 2.600 €
205
Armband mit Brillanten
3 chatongefasste und 6 eingelassene Brillanten, zwischen Zierpanzerkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 900 €
206
Anhänger mit Amethyst, Turmalin und Brillanten an Collierkette
Mehrpassiger Anhänger mit geschnittener Amethystblüte, chatongefasstem Turmalin und 40 eingelassenen Brillanten. Verso 2 starre Ösen. Collierkette mit Bajonettverschluss
Limit 1.600 €
210
Ring mit Brillanten
3 erhöht chatongefasste Steine, zwischen 8 kleineren. Schmale Schiene
Limit 500 €
212
Brosche mit Brillanten und Diamanten
Brosche mit 28 Brillanten und 11 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 1.100 €
213
Anhänger mit Opal und Brillanten an Kette
In offener Zarge gefasster Opaltropfen mit hellem Farbenspiel und 2 kleine Brillanten an starrer Öse. Gedrehte Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 420 €
214
Ring mit Opalen, Brillant und Diamanten
4 Opalcabochons, zwischen 1chatongefasstem Brillant und 4 Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 650 €
217
Nadel mit Altschliff-Diamanten
Limit 300 €
218
Entouragering mit Opal und Brillanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 20 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 800 €
219
Moderner Brillantanhänger an Collierkette
Zargengefasster feiner Brillant an Collierkette mit Karabinerschloss
Limit 4.800 €
220
Brosche/Anhänger mit Brillanten und Diamanten
5 Bogenstege, besetzt mit 38 Brillanten und rispenförmig gearbeitete Mitte, besetzt mit 14 chatongefassten Diamant-Navetten. Schiebehaken, 2 starre Ösen
Limit 2.900 €
221
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Breite Halbcreole mit insgesamt 188 kleinen Steinen in Pavéfassung. Steck/Klippmechanik
Limit 1.100 €
223
Entouragering mit Amethyst und Brillanten
Feiner Amethyst, umringt von 24 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 1.100 €
225
Entouragering mit Opal, Saphiren und Brillanten
Zargengefasster Opal, umringt von 6 Saphiren und 6 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 650 €
227
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420 €
229
Ring mit Saphir und Brillanten
Breite Schiene mit zargengefasstem Saphir, 1 leicht getöntem Altschliffbrillant und 10 Brillanten
Limit 1.400 €
230
Ovaler Stein im Smaragdschliff, umringt von 8 kleinen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 550 €
233
Partiell satinierte Zopfkette mit 48 kleinen, eingelassenen Steinen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.100 €
235
Ring mit Brillanten und Diamanten
3 chatongefasste Brillanten und 6 kleine Diamanten (8/8), zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
238
Brosche mit Zuchtperle
Bogenstegbrosche mit hellroséfarbener Zuchtperle. Schiebehaken
Limit 180 €
240
Kreuzanhänger
Massives Kreuz mit kleinem, eingelassenem Brillant, Saphir-, Smaragd-, und Rubincabochon
Limit 390 €
243
Entouragering mit Opal und Diamanten
Opalcabochon, umringt von 20 Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 550 €
244
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 900 €
250
Armreif mit Kamee
Limit 190 €
253
Breiter Bandring mit Brillanten
Zargengefasster Brillant, zwischen 32 kleinen, eingelassenen Brillanten. Breite, teilreliefierte Schiene
Limit 1.200 €
254
Ring mit Brillanten
2 zargengefasste Brillanten, zwischen 2-stegiger Mitte. Schmale Schiene
Limit 260 €
257
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Brillant, zwischen breiter Schiene
Limit 600 €
258
Ring mit Opal
Feiner Cabochon in offener Zargenfassung, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 €
259
Dekorative Halskette
Massive Steg-Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900 €
260
Schweres CHOPARD-Collier mit "Happy Diamonds" Herzmitte
Zwischen breiter Gliederkette im Mauersteindessin, herzförmiges, verglastes Mittelteil mit 5 beweglich zargengefassten Brillanten Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 6.500 €
261
Modernes Designer-Collier mit Brillanten und Turmalin
Limit 750 €
262
Großer Designerring mit Opal und Brillanten
Massiver Ringkopf mit eingelassenem Cabochon und 26 kleinen Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 1.400 €
263
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Stein, zwischen mittlerer, massiver Schiene
Limit 1.100 €
264
Brosche "Grosse" mit verschieden Steinen
Pforzheimer Schmuckfirma seit 1907
Plastische Blüte mit kleinem Brillant, umgeben von 3 Rubinen und 3 Türkiscabochons. Kugelhaken
Limit 1.100 €
266
Damenring mit Brillant und Diamanten
Quadratischer Ringkopf mit chatongefasstem Brillant, zwischen diamantbesetztem Kreuzsteg. Mittlere, 4-stegige Schiene
Limit 280 €
267
Ring mit Aquamarin
Feiner Stein in Blütenringkopf. Schmale Schiene
Limit 330 €
268
Bandring mit Rubinen
Mittlerer, gitterdurchbrochener Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 280 €
269
Feiner Cabochon mit kräfigem, blaugrünem Farbenspiel. Mittlere Schiene
Limit 750 €
270
2-farbiger Ring mit Brillantsolitär
2-stegige, geschwungene Mitte mit gefasstem Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.300 €
273
Damenring mit Brillanten
4 zargengefasste Steine (zus. ca. 0,20 ct), zwischen mittlerer Schiene. Ý 15,5 mm
Limit 220 €
274
Bandring mit Brillanten
Mittlerer Reif mit 3 eingelassenen Steinen
Limit 550 €
276
Krappengefasster Amethyst zwischen 16 kleinen, bogenförmig eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 390 €
277
Ring mit Brillanten
Tropfenförmiger Ringkopf zargengefasstem Diamant-Tropfen und 16 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 280 €
283
Collier mit Brillanten
Reliefiertes Mittelteil mit 9 chatongefassten Steinen, zwischen flacher Panzerkette. Karabinerschloss
Limit 900 €
286
5 Diamanten und 6 Brillanten, zwischen stegreliefierter Schulter. Mittlere Verlaufschiene
Limit 390 €