Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Bücher

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur
Limit 20 €
im Nachverkauf
1940
"Malerische Eindrücke einer Reise von Leipzig nach Ober Italien"
25 von 36 Lithografien auf Dünndruckpapier, auf Trägerkarton geheftet, 1 Einlegeblatt, Exemplar 12/80. Es fehlen die Blätter 2, 4, 5, 6, 13, 16, 17, 18, 26, 29 und 35. In silbergrauer Kassette
Limit 80 €
im Nachverkauf
1941
25x "Jahrbücher der (Königlichen) Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt"
Hefte für folgende Jahre sind vorhanden: 1861/1863/2x1866/1870/ 1895-1903/1905/1907-1912/1929/1931/1933/1941. Broschurausgaben mit Artikeln der unterschiedlichsten Wissensgebiete
Limit 40 €
im Nachverkauf
1957
"Festschrift zur Feier des 350jährigen Bestehens des Protestantischen Gymnasiums zu Strassburg"
2 Teile in einem Band. 392 und 291 Seiten und 2 Karten und Ansichten des Gymnasiums. Block unbeschnitten. Jüngerer Halbleineneinband
Limit 60 €
im Nachverkauf
1964
KANTOROWITZ, Alfred (Herausgeber)
"Ost und West"
Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber
Limit 20 €
im Nachverkauf
1977
CHELIUS, Maximilian Josef
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
(8), 882 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren

Filter: Medizin

Limit 40 €
im Nachverkauf
1980
DÖRING VON GOTTBERG,
"Das Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 im Weltkrieg"
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im Ersten Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung

Filter: Militaria

Limit 60 €
im Nachverkauf
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen
Limit 90 €
im Nachverkauf
1989
CASPARI, Gertrud
2 Kinderbücher.
"Lustiges Kleinkinderbuch" und "Für unsere Jüngsten". Beide mit Versen von Adolf Holst. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien. Halbleineneinband, Nutzungsspuren, aber altersgemäß guter Zustand
Limit 80 €
im Nachverkauf
1990
CASPARI, Gertrud
"Allerlei"
1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien auf 8 Seiten Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 60 €
im Nachverkauf
2006
CLAUDINI, Giulio Cesare
"De ingressu ad infirmos"
Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 100 €
im Nachverkauf
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40 €
im Nachverkauf