Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Grafik

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

2051
BAECK, Elias (1679 Augsburg - 1747 Augsburg)
Landkarte des Rheinlaufes
Limit 20 €
2054
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 80 €
2068
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien)
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 80 €
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
2084
SCHULZ, Oscar
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
2088
HOUBRAKEN, Jacobus (1698 - 1780)
John Campbell, 2. Duke of Argyll und 1. Duke of Greenwich
Porträt nach William Aikman (1682-1731)
Limit 60 €
2091
PERRET, Pieter (1555 - 1639)
"Beschneidung Jesu"
Bezeichnet: "Luce octaua infans est circumsius Iesus, Obediens, Legis ut maledieva ruat. H. Wthouck [Heyndrick Withouck]"
Limit 150 €
2092
GUÉRIN, Christophe (1758 Straßburg - 1831 Straßburg)
"Zeuxis"
Antikisierende Szene mit Zeuxis im Atelier eines Künstlers

Filter: Klassizismus

Limit 90 €
2095
KAUFFMANN, Hugo (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
2 Bauern beim Handel mit Ferkeln

Filter: Humor

Limit 40 €
2108
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Reinecke Fuchs"
Limit 180 €
2118
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München)
"Kokette Dame unter Laterne"
Prägestempel "Verein für Originalradierung München"
Limit 120 €
2119
SMODICS, Erich (*1941 Bregenz)
Mikadospieler
SMODICS, Erich (* 1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 53 cm. . Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.

Filter: Moderne

Limit 40 €
2136
EBERLEIN, Klaus (* 1941 München)
"Roßkastanien"
Limit 40 €
2138
BARGHEER, Eduard (1901 Hamburg - 1979 Hamburg)
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
2149
HOLZ, Gerda
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
2154
BIEDERMANN, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
2156
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
"Villon steigt aus dem Kerker hoch" (Blatt: 75,5 x 63 cm) | "Villon - Der Wanderer" (Blatt: 62 x 53 cm) | "Villon - Brief aus dem Kerker" (Blatt: 47,5 x 39,5 cm) | "Villon -Zerpiekt von Vögeln" (Blatt: 61 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Aufruhr" (Blatt: 60,5 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Fürst und Tod" (Blatt: 63 x 48 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Jean Cotard" (Blatt: 73,5 x 62,5 cm) | "Villon - Die dicke Margot" (Blatt: 71 x 57 cm)
Limit 460 €
2159
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg)
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 120 €
2160
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreis Hameln 1976
Limit 120 €
2171
RICHTER-SCROBINGHUSEN, Norbert (1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing)
"Lila"
in der Platte signiert

Filter: Moderne

Limit 40 €
2173
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim)
Ausstellungsplakat
Limit 160 €
2176
Entfällt: Jean Rets - Kinetische Komposition mit Kreisen
Limit 150 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
2196
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
"Für M.h."
Expressive Darstellung eines Herren mit erhobener rechter Faust

Filter: Moderne

Limit 90 €
2198
LINDNER, Richard (1901 Hamburg - 1978 New York City/USA)
"Room for rent."
Komposition mit Mann und Frau in stiltypischer Manier Lindners
Limit 300 €
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
2207
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 1
10 + 3 grafische Arbeiten, 1 Einlegeblatt, vollständige Mappe mit Werken von Horst Hausotte "Sternbrücke" (Lithografie), Klaus Bose "Die ihr Felsen und Bäume bewohnet" (Lithografie), Otto Paetz "Ettersburg" (Radierung), Thomas Rug "Abendgesellschaft bei A.A." (Aquatinta), Bernd Schlothauer "Dr. Faust erscheint Mephisto oder Faust als Ruine" (Radierung), Horst Jährling "Stützerbach" (Holzschnitt), Gottfried Schüler "Historischer Friedhof mit Goethe- und Schillergruft (Radierung), je 2x vorhanden Ilse Englberger "Im Goethepark" (Linolschnitt), Karl Holfeld "Der getreue Eckart" (Lithografie) und Christa Diez "Wittumspalais" (Lithografie).
Limit 280 €