Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Grafik

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

2050

Filter: Tiere

Limit 20 €
2051
BAECK, Elias (1679 Augsburg - 1747 Augsburg)
Landkarte des Rheinlaufes
Limit 20 €
2052 BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar ? - 1638 Amsterdam) Landkarte des Schwäbischen Oberlandes
Landkarte nach Christoph Hurter aus dem Jahr 1625 von Oberschwaben mit Bodensee und den Allgäuer und Vorarlberger Alpen linksseitig sowie der Donau im rechten Drittel des Blattes, legende und Titelkartusche: "Alemannia sive svevia svperior A. Christophoro Hurtero"
Limit 80 € Kaufpreis 80 € Verkauft
2053 GÖTZE, F. Landkarte von Ober- und Mittelitalien
Landkarte von Ober- und Mittelitalien und Corsica, bezeichnet: Charte von Ober- und Mittelitalien. Nach seiner neuesten Eintheilung und Begränzung und nach den vorzüglichsten astronomischen und geographischen Hilfsmitteln neu entworfen und nach dem Preßburger Frieden berichtigt"
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
2054
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 80 €
2055 HOMANN, Johann Baptist (Erben) Landkarte der Stadt London
Detailierter Plan von London aus der Vogelperspektive, Titelkartusche: "Accurater Grundriß u. Gegend der Koenigl. Groß-Britannischen Haupt und Residentz-Stadt London wie auch Prospecte einiger Koenigl. Palläste u. Lust-Schlösser derselbe edirt [...]", im unteren Bereich 3 Ansichten: "Der Königliche Palast zu Windsor", "Prospect des Königl. Lust-Schlosses Hampton Court" und "Der Königl. Palast zu Kensington", oben rechts Ansicht "Prospect des Königl. Hospitals zu Chelsey" und "Prospect des Königl. Hospitals zu Greenwich"
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
2056 HONDIUS, Henricus (1597 Amsterdam - 1651 Amsterdam) Landkarte des Donauverlaufes
Zwei detaillierte Karten des Donauverlaufes auf einem Blatt, bezeichnet "Maximi Tortius Europae Fluminis Danubii Cursus per Germaniam Hungariamque [...]"
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
2057 LAZIUS, Wolfgang (1514 Wien - 1565 Wien) Landkarte der Grafschaft Tirol
Landkarte der Grafschaft Tirol, bezeichnet: "Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", verso Beschreibung in Latein
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2058 MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach) Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Landkarte von Deutschland mit farbig eingezeichneten Grenzen und Titelkartusche "Nova Tutus Germaniae Descriptio. Deutschland"; aus Merians "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738)
Limit 20 € Zuschlag 27 € Verkauft
2059 SCHREIBER, Johann Georg (1676 Spremberg - 1750 Leipzig) Landkarte des Sächsischen Kurkreises
Landkarte von Sachsen und den angrenzenden Ländern, mit Legende und Titelkartusche: "Der Saechsische Chur-Creis zu finden in Leipzig [...]"
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
2060 WILL, Johann Martin (1727 Kempten (Allgäu) - 1806 Augsburg) Landkarte von Afrika
Detailierte Karte von Afrika mit figürlicher Titelkartusche in französischer Sprache "Charte de L´Afrique publiée par Jean Walch, se vendeau negoee de Martin Will à Augsburg"
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2061 Landkarte der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt
"Landgraviiatus Hasso-Darmstattini & omnium eo spectantium terrarum Repraesentatio Geographica, Folium Secundum"
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
2062 MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel) 4 Seiten aus "Cosmographia" zum Thema Bergbau
Deutsche Ausgabe aus dem Jahr 1550, S. 27, 28, 849, 850
Limit 20 € Kaufpreis 20 € Verkauft
2063 8 Bekanntmachungen zur französischen Besetzung Sachsens von 1807 - 1814
Mandat zur Bekanntgabe der Erhebung Sachsens vom Kurfürstentum zum Königreich (2. Januar 1807) sowie 7 Verordnungen: a) Behandlung der Desserteure der französischen Armee und deren Festsetzung (26. Mai 1807), b) Erklärung der Übernahme aller Lehen nach dem Beitritt zum Rheinischen Bund (23. August 1809), c) Bekanntgabe der Flucht des Königs aus Dresden wegen der Kriegsumstände (23. Februar 1813), d) Rückruf aller in fremden Militärdiensten stehenden sächsischen Landeskinder unter Androhung von Strafen (25. Juni 1813), e) Bekanntmachung des Übergangs der Regierungsgewalt in Sachsen von den Russen auf die Preußen (10. November 1814), f) Bekanntgabe des erzwungenen Abtretens von Teilen Sachsens wegen der Vereinbarung auf dem Wiener Kongress (22. Mai 1815), g) Bekanntgabe der Rückkehr des Königs nach dem Friedensschluss und Dankbekundung an das sächsische Volk (7. Juni 1815)
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
2064 ZEHENDER, Johann Caspar (1742 - 1805) Ansichten von Frankfurt am Main zur Zeit des jungen Goethe
Ansichtenwerk von Frankfurt am Main mit Gesamt- und Teilansichten: "Ansichten von Frankfurt am Main zur Zeit des jungen Goethe. Ansichten von Frankfurt am Main im achtzehnten Jahrhundert. Nach Handzeichnungen von Johann Kaspar Zehender. Mit erläuterndem Text von Dr. A. Hammeran"; 27 von 30 Blätter, mit erläuternden Texten in dekorativen Rahmen
2065 MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach) "Carlsbad"
Ansicht von Karlsbad mit Legende in deutscher Sprache, aus: "Topographia Germaniae", 1642 - 1654
Limit 40 € Kaufpreis 40 € Verkauft
2066 GABEL, Paul Emil (1875 - 1938) 2 Ansichten der Stadt Danzig: Marienkirche und Rathaus
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2067 WOHL: RICHTER, Carl August (1770 Wachau/Österreich - 1848 Dresden) Ansicht von Meißen
Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren
Limit 300 € Kaufpreis 300 € Verkauft
2068
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien)
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 80 €
2069 BLEES, J. H. Gebirgslandschaft
Vorlage von J.B. Klombeck. Gebirgsfluss mit alten Eichen am Ufer, in der Ferne eine Burgruine
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
2069
BLEES, J. H.
Gebirgslandschaft
Zuschlag 50 €
2070 KOKEN, Edmund (1814 Hannover - 1872 Hannover) Landschaft mit Kirche
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2071 Undeutlich signiert: Südländische Landschaft
Schattiger Uferweg mit zwei verschleierten Figuren
2072 WITTING, Walther (1864 Dresden - 1940 ebenda) Flusslandschaft
Windstille Landschaft mit Ufer
2073
MAYER, Rosa
2 lavierte Landschaften - Neapel und Tivoli
2 Ansichten nach Kupferstichen von Morelli F. Vue: "Vue pres pouzol au Golfe de Naples" und "La cascade de Tivoli"
Limit 700 €
2074 RALIN ?, X. 2 Hafenansichten von Sewastopol und Jewpatorija auf Krim
[NULL]

Filter: Maritimes

2075 2 Werke: Schiffsmotive
Kohlezeichnung: Hafenszene mit Fischernetzen, Passepartoutausschnitt 27,5 x 40 cm | Aquarell: Fischerboote im Hafen, Passepartoutausschnitt 24 x 52 cm

Filter: Maritimes

2075
2 Werke: Schiffsmotive
Zuschlag 20 €
2076 KEMPE, Fritz (1898 Leipzig - 1971 Dresden) Segelboot
in der Platte monogrammiert

Filter: Maritimes

2077 WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Waldlandschaft mit Bach
Weichberger, Eduard. "Waldlandschaft mit Bach". Bleistiftzeichng. Steinerne Brücke in einem Waldstück. Rechts unten signiert. Ca. 14 x 22 cm, verglast, in braun-goldener Leiste. Lit.: Th.-B. Bd. 35, S. 261 (Landschaftsmaler und Radierer, 1843-1913, in Weimar, "malte besonders Motive aus dem Thüringer Wald...")
2078 VON BRANDT, Josef (zugeschr.) (1841 - 1915) Zeichnung mit Pferdekarren und Bauernvolk
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
2080 PUSCH, Richard (1912 Dresden - 1998) "Panjewagen im einsamen Land"
Sich vom Betrachter entfernender Wagen mit Pferdegespann in weiter, baumloser Landschaft bei Sonnenuntergang
2081 SZPINGER, Alexander von (1889 - 1969 Weimar) "Maria Wörth" und "Skizze alte Kirche Maria Wörth"
2 durchscheinend hintereinander gelegte Skizzen - 2 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 150 € Kaufpreis 150 € Verkauft
2082
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar)
"Hinter dem Katschberg"
Limit 150 €
2083 GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar) "Schillers Sterbezimmer"
Interieur mit Bett, Tisch und Stuhl. Blatt 5 der Jahresmappe 1905 des Weimarer Radiervereins
2084
SCHULZ, Oscar
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
2085 VON GLEICHEN-RUSSWURM, Ludwig (1836 Greifenstein – 1901 Weimar) Frau im Wald
Heimkehrende Frau am Waldrand mit Sichel und Tasche, aus einer Jahresmappe des Weimarer Radiervereins
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
2086 AMAND-DURAND, Charles (1831 - 1905) "Nemesis - Das große Glück"
Charles Amand-Durand nach Albrecht Dürer: Gleichsetzung der Glücksgöttin Fortuna mit Nemesis, der Göttin der Vergeltung; als Fortuna auf einer Kugel stehend, die die Unbeständigkeit des Glücks symbolisiert, als Nemesis einen Pokal für gute Taten in der rechten und Zaumzeug zur Mäßigung in der linken Hand haltend, über dem Ort Klausen im Eisacktal schwebend
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2087
AMAND-DURAND, Charles (1831 - 1905)
"Der Traum des Doktors"
Charles Amand-Durand nach Albrecht Dürer: am Ofen schlafender Doktor, dem vom Teufel mit einem Blasebalg eine Vision ins Ohr geblasen wird, im Vordergrund die nackte Venus und Amor, der versucht auf Stelzen zu gehen
Limit 40 €
2088
HOUBRAKEN, Jacobus (1698 - 1780)
John Campbell, 2. Duke of Argyll und 1. Duke of Greenwich
Porträt nach William Aikman (1682-1731)
Limit 60 €
2089 Reiterbild des Grafen Ludwig Radwig von Souches
Bildnis des kaiserlichen Feldherren Jean-Louis Raduit des Souches (1608 La Rochelle/Frankreich - 1683 Jevisovice/Mähren [Tschechien]) in Rüstung auf seinem steigendem Pferd, im Hintergrund der Kriegsschauplatz um Lewin Klodzki (Polen), das mehrfach Durchmarschgebiet der kaiserlichen Truppen während des Dreißigjährigen Krieges (1618 - 1648) war; bezeichnet: "Bildnis des Hoch -und Wohlgebohrnen Herrn, Herrn Ludwig Radwig Graf von Souches : Röm. Kais. Mai. Hof Kriegs Raht Caemerey und Gen. Feldmars. Paulus Fürst Excudit"
Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
2090 SWIDDE, Willem (1660 Amsterdam - 1697 Stockholm) Die Krönung des Karl Gustav von Schweden
Zeremonielle Krönung des schwedischen Königs Karl X. Gustav (1622 Nyköping/Schweden - 1660 Göteborg/Schweden) im Jahr 1654 im Dom zu Uppsala, bezeichnet: "Actus Coronationis Serenissimi Ac Potentissimi Principis Ac Domini, Domini Caroli Gustavi [...]"
2091
PERRET, Pieter (1555 - 1639)
"Beschneidung Jesu"
Bezeichnet: "Luce octaua infans est circumsius Iesus, Obediens, Legis ut maledieva ruat. H. Wthouck [Heyndrick Withouck]"
Limit 150 €
2092
GUÉRIN, Christophe (1758 Straßburg - 1831 Straßburg)
"Zeuxis"
Antikisierende Szene mit Zeuxis im Atelier eines Künstlers

Filter: Klassizismus

Limit 90 €
2093 VAN DE VENNE, Adriaen Pietersz (1589 Delft - 1662 Den Haag) Der Vogelfänger
Kleinformatige Darstellung vom Prozess des Vogelfangens
2094
SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 München)
Skizzenbüchlein
Kleines gebundenes Büchlein mit 33 feinen, teils kolorierten Zeichnungen und Studien, darunter Personen und Landschaften
Limit 600 €
2095
KAUFFMANN, Hugo (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
2 Bauern beim Handel mit Ferkeln

Filter: Humor

Limit 40 €
2096 BÖSE, Konrad (1852 Neustadt-Magdeburg - 1938 Potsdam) Studie mit Gesicht eines Kindes
[NULL]
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
2097 BRASCH, August (gest. 1892/93 Leipzig) 3 Kinderbildnisse
Biedermeier-Bildnisse von 2 Mädchen und 1 Jungen in 1 Rahmen

Filter: Kinder

Limit 70 € Kaufpreis 70 € Verkauft
2098 SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Porträt einer Dame im Profil
Porträt einer Dame mit antikisierendem Helm und Harnisch
2099 SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Soldatenstudie
Bildnis eines zum Himmel schauenden Soldaten
2100 SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Rokokodame
Dame im Miederkleid, mit Perücke und Fächer; undeutlich bezeichnet
Limit 20 € Zuschlag 35 € Verkauft
2101 SELIGER, Max (1865 Bublitz -1920 Leipzig) Schlafendes Mädchen
Porträtstudie eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen, bezeichnet "Hille"
2102 SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Jungen am Meer
Nackter Junge, auf den Schultern seines Vaters sitzend, mit Blick zum Meer
2103 KLEPPER, Erhard (1906 Beuthen - 1980 Berlin) 5 + 1 Einzelblätter mit Kostümstudien
4 Zeichnungen mit jeweils 2 Damen in zeittypischer Kleidung und Zeitangabe (1828, 1835, 1840, 1844 und 1845), 1 Kupferstich mit 6 Damen im Kostüm, dazu genauere Beschreibung der Hüte
2104 NOWAK, Willi (Vilém) (1886 Mnisek pod Brdy/Tschechien - 1977 Prag/Tschechien) Badende
[NULL]

Filter: Moderne

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
2105
SIMM, Franz Xaver (1853 Wien - 1918 München)
Märchenhafte Szene mit Liebespaar
Genreszene mit jungem Paar und winkendem Mütterchen
Limit 190 €
2106 GOLDSCHMITT, Bruno (1881 Nürnberg - 1964 München) "Die sieben Todsünden"
Vollständige Mappe mit 1 Einlegeblatt, "Geiz", "Zorn", "Hoffahrt", "Neid", "Völlerei", "Wollust", "Faulheit", aus: Kunst der Jugend, Bd. IV
Limit 40 € Zuschlag 80 € Verkauft
2107 KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar) 2 Werke: Stute und Fohlen | Szene aus Goethes Faust
2108
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Reinecke Fuchs"
Limit 180 €
2109 BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar) Stehendes Fohlen
BRENDEL, Albert: Pferd. Kreidezeichnung, Bleistiftzeichnung, Blatt 11,5 x 12,3 cm, Passepartout 29 x 28 cm.  Stehendes Fohlen. Minimal verschmutzt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler. ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2110 BRENDEL, Albert (1827 Berlin - 1895 Weimar) Studie eines Pferdekopfes
BRENDEL, Albert: Pferdekopf. Kreidezeichnung in Braun, Bleistiftsignatur, Blatt 15 x 22,5 cm, auf Blatt 29,7 x 42 cm geklebt.  Studie eines Pferdekopfes. Bugfalte, etwas vergilbt. n Albert Brendel (1827 - 1895), deutscher Maler ///Weimarer Malerschule | Tiere
Limit 40 € Zuschlag 100 € Verkauft
2111 MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München) Tiger
Darstellung von 2 Tigern

Filter: Tiere

Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
2112 BISCHOFBERGER, Bruno (*1940 Zürich) "Zirkusreiterin"
Abstrahierte Reiterin in einer Manege

Filter: Moderne

Limit 20 € Zuschlag 32 € Verkauft
2113 ZUMBUSCH, Ludwig Joseph Kamillus (1861 - 1927) Titelblatt "Jugend"
Titelblatt der Zeitschrift "Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben"
2114 PICKART, M. "Beethoven"
Stilisiertes Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2114
PICKART, M.
"Beethoven"
Zuschlag 120 €
2115 DIX, Otto (1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel) "Hans Franck"
Porträt des Schriftstellers Hans Franck (1879 - 1964)
2116
SCHARL, Josef (1896 München - 1954 New York City)
Expressionistisches Porträt einer älteren Dame
Limit 40 €
2117 BONK, Hartmut (1939 Pulsnitz - 2019 Dresden) "Dali"
Schwebender Charakterkopf des Künstlers Salvador Dali (1904 - 1989)
2118
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München)
"Kokette Dame unter Laterne"
Prägestempel "Verein für Originalradierung München"
Limit 120 €
2119
SMODICS, Erich (*1941 Bregenz)
Mikadospieler
SMODICS, Erich (* 1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 53 cm. . Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.

Filter: Moderne

Limit 40 €
2120 KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg) "Selbst konvex"
Jahresgabe des Kunstkreis Hameln 1972

Filter: Moderne

2121 FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 ebenda) Porträt
Fotografisches Porträt des Künstlers
2122 RÖSSLER, Günter (1926 Leipzig - 2012 Leipzig) Frauenakt
Kunstvolle Fotografie eines weiblichen Aktes
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
2123 STANGENBERG-MERCK, Heidy (1922 München - 2014 München) "Vier Personen in einem Ruderboot"
[NULL]

Filter: Moderne

2124 MUCCHI, Gabriele (1899 Turin/Italien - 2002 Mailand/Italien) "Giovani"
Prägestempel "Graphics arte". Expressive Darstellung einer Personenansammlung

Filter: Moderne

Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
2125 MUCCHI, Gabriele (1899 Turin/Italien - 2002 Mailand/Italien) Personen bei Wind am Strand
Prägestempel "graphis arte"

Filter: Moderne

2126 PERTHEN, Christine (1948 Pirna - 2004 Berlin) "Wohin die Zeit wohl geht?"
Paar in vertrauter Zweisamkeit. Illustration zu "Es war nicht die Zeit" von Johannes R. Becher, aus der Grafikmappe "... und des Menschen Größe. Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher" von 1988
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
2127 TITZE, Willi (1890 Hamburg - 1979 Hamburg) Netzflickender Fischer
Radierung, re. unten in der Platte monogr., darunter sign. Moderne Darstellung eins alten, Zigarre rauchenden Mannes beim Flicken von Netzen. 30 x 25 cm.

Filter: Moderne

2128
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin)
Sitzendes Paar von hinten
4 schemenhafte Personen
Limit 420 €
2129 ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger) "Die Spezialisten"
Zwei Angler im Fachgespräch

Filter: Moderne