Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Silber

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

700
Außergewöhnliches Schälchen
Handgearbeitete, ovale Branntweinprobierschale(?) auf Sockelplatte mit 2 schräg angesetzten Griffen
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
700
Außergewöhnliches Schälchen
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805"

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Kaufpreis 100 € Verkauft
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
702
Silberner Fußbecher
Gravierter Silberbecher mit Blütengirlanden, auf profiliertem Rundfuß
Limit 600 €
im Nachverkauf
703
2 Biedermeier-Heber
Dekorative, durchbrochen gearbeitete Heber, 1x mit Delfinen, 1x mit Wasserträger

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
703
2 Biedermeier-Heber
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
704
Paar figürliche Leuchter
1-flammige Leuchter mit Korbträgerin (Kanephore) als Schaft

Filter: Klassizismus

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
704
Paar figürliche Leuchter
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
705
Biedermeier-Saliere
Kleine reliefierte Fußschale mit 2 Ohrenhenkeln

Filter: Biedermeier

Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
705
Biedermeier-Saliere
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
706
Empire-Saliere
Kleines rundes Fußschälchen mit drei Maskaronen und dreipassiger Plinthe
Limit 40 € Zuschlag 220 € Verkauft
706
Empire-Saliere
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
707
Barocker Kugelfußbecher
Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen
Limit 2.500 € Zuschlag 2.500 € Verkauft
707
Barocker Kugelfußbecher
·
Verkauft
Zuschlag 2.500 €
708
Großer Sahnegießer
Bauchiges Kännchen mit Blüten- und Rocaillenreliefs
Limit 150 € Kaufpreis 120 € Verkauft
708
Großer Sahnegießer
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
709
Silberner Tafelaufsatz
Biedermeier-Fußschale mit eingerollten Henkeln

Filter: Biedermeier

Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
710
Russische Zuckerdose
Ivan Petrowitch Chlebnikov
Schwere, reich gravierte Dose mit aufgelegten Jagdmotiven (Hirsch, Fasan und 2x Wildschwein) und plastischem Blütenknauf. Innen vergoldet. Auf 4 Tatzenfüßen. 1 Schlüssel
Limit 1.500 €
im Nachverkauf
711
Russisches Sahnekännchen
Teilgerippter Korpus mit Reliefband und gewinkeltem Holzhenkel
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
711
Russisches Sahnekännchen
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
712
Klassizistische Kanne
Ovale Form mit Mäanderbändern, Tatzenfüßen und Edelholzgriff

Filter: Klassizismus

Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
712
Klassizistische Kanne
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
713
2 Biedermeier-Zuckerzangen und versilberte Kelle
Teilvergoldete Kelle mit Beingriff. Figürlich reliefierte Zuckerzangen

Filter: Biedermeier

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
714
Silberkanne auf Rechaud
Wilm, Berlin
Bauchige Kanne auf wohl ergänztem, versilbertem Rechaud mit Ringbrenner
Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
714
Silberkanne auf Rechaud
Wilm, Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
715
Empire-Kanne
Schlanke Kanne mit zeittypischem Relief und Edelholzhenkel. Auf 3 hohen Beinen

Filter: Empire

Limit 1.000 € Zuschlag 1.250 € Verkauft
715
Empire-Kanne
·
Verkauft
Zuschlag 1.250 €
716
Biedermeier-Silberdose
Im Stil des Klassizismus, mit reliefierten Blattfriesen und eingerollten Henkeln. Deckel mit Zapfenknauf
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
716
Biedermeier-Silberdose
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
717
Biedermeier-Leuchterpaar
Elegante Leuchter mit klassizistischem Blattrelief und Rippenzier
Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
717
Biedermeier-Leuchterpaar
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
718
Silberfiligran-Korb
Rundes Henkelkörbchen auf 3 Füßen und 3-passiger Plinthe. Glaseinsatz fehlt
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
718
Silberfiligran-Korb
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
719
Englische Durchbruchschale
Edward Viner
Edward Viner. Vollständige Punzierung. 1956. Sheffield. Sterlingsilber. H 10 cm, Ø 22 cm. 376 g. . Gebrauchsspuren.
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
719
Englische Durchbruchschale
Edward Viner
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
720
4-teiliges Vorlegebesteck
4 kleine Teile mit floralen Gravuren und Zierrillen am Griff. In braunem Etui
Limit 100 € An Einlieferer zurückgegeben.
721
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Hofjuwelier Roesner
Godronierte Form, jeweils mit Monogrammgravur "OL"
Limit 240 € Zuschlag 350 € Verkauft
722
Silberner Milchgießer
Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd
Gebaucht, mit facettierter Wandung
Limit 40 € Zuschlag 55 € Verkauft
723
Großes Silbertablett mit Adelsmonogramm
Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönter Mongrammgravur "A. v. M." im Spiegel
Limit 750 € Zuschlag 750 € Verkauft
724
Großer Vorlegelöffel
Versilberter Löffel mit floral graviertem Griff. Verso Widmungsgravur
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
724
Großer Vorlegelöffel
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
725
Paar große Silberleuchter
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft, glockenförmigem Rundfuß und zarten Rocaillengravuren
Limit 280 € Zuschlag 445 € Verkauft
725
Paar große Silberleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 445 €
726
Gluckerflasche mit Reliefsilber
Klarglasflasche mit facettiertem Stopfen und reich verzierter Montierung
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
726
Gluckerflasche mit Reliefsilber
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
727
Besteck für 7 Personen
7 Messer und 7 Gabel je mit Rauten-Einlagen
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
727
Besteck für 7 Personen
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
728
Silberbecher im Stil der Renaissance
Reliefierter Kugelfußbecher mit Maskaronen, Ranken und Fruchtdekor

Filter: Renaissance

Limit 390 € Kaufpreis 390 € Verkauft
728
Silberbecher im Stil der Renaissance
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
Gayer & Krauss
1-flammige Leuchter mit Zungenbändern, kanneliertem Schaft und Rundfuß
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Silber, gegossen, massiv gearbeitet. Floral und ornamental reliefiert. 1-flammige Standleuchter im Barock-Stil. Umlaufend Blüten-, Blatt-, Rocaillen- und Muscheldekor. Undeutliche Punzen

Filter: Historismus

Limit 300 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
730
Paar schwere Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
Reliefiert, allseits farbiger Glasbesatz. In der oberen Hälfte eingesetzte Muschel. Vollplastisch gearbeitet. Punze mit Feingehalt
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Gegossen, reliefiert, graviert. Allseits farbiger Glas-Cabochonbesatz in Smaragdgrün, Rubinrot und Saphirblau. Fein und detailreich gearbeitete vollplastische Figurengruppe. Phantasiemarken mit Feingehalt
Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
733
Vergoldeter Kelch
Hofjuwelier Weishaupt
Im Stil der Gotik gestaltet. An der Kuppa 2 kleine Auflagepunkte

Filter: Historismus

Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
733
Vergoldeter Kelch
Hofjuwelier Weishaupt
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
734
Silberner Kugelfußbecher
Wohl Georg Roth & Co
Kleiner Münzbecher mit 4 eingelegten, wohl historischen Münzen. Auf 3 Kugelfüßen
Limit 90 € Zuschlag 430 € Verkauft
735
Vorlegebesteck in Schatulle
Dekoratives Besteck mit Delfingriffen. In schwarzer Originalschatulle "Carl Heisler, Hof-Juwelier Mannheim"
Limit 90 € Kaufpreis 90 € Verkauft
735
Vorlegebesteck in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Reliefierter Becher mit zechenden Putten, auf 3 Kugelfüßen
Limit 550 € Zuschlag 650 € Verkauft
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
737
Ovale Durchbruchschale
Reliefiert, mit Putten und Blütengirlanden
Limit 220 € An Einlieferer zurückgegeben.
738
6 silberne Eislöffel in Schatulle
Koch & Bergfeld
Spiralförmig gedrehter Stiel mit floral reliefiertem Griff und bekröntem "R"
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
739
Paar Kerzenleuchter
1-flammige Leuchter mit herausnehmbaren Tropftellern. Mit gotischer Monogrammgravur an der quadratischen Plinthe
Limit 460 €
im Nachverkauf
740
Ovale Zierschale
Reich reliefierte Durchbruchschale im Hanauer Stil, verziert mit Putten, Blütenkörben und Rosengirlanden
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
741
Teekanne auf Rechaud
Reich reliefierter, bauchiger Teekessel mit festem Bügelhenkel. Auf versilbertem Rechaud mit Brenner
Limit 700 €
im Nachverkauf
742
Silberner Deckelpokal
Reich reliefierter Pokal mit Zierbuckeln und Blattreliefs an Fuß und Deckel. Glatte Kuppa mit Monogramm "FR" und Widmungsgravur: "Seinem langjährigen Ehrenmitgliede Herrn Ferdinand Reutener als Zeichen der Anerkennung seiner Verdienste, gewidmet vom Danziger Gesangverein im December 1892"
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
742
Silberner Deckelpokal
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
Muschelförmige Doppelschale mit Goldrand und Silbermontierung
Limit 80 € Kaufpreis 80 € Verkauft
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
744
2 Silberbecher
1x Wilhelm Binder
Guillochierte Becher: Zylindrischer Becher mit Monogrammgravur "EK"./ Ovaler Becher mit Monogramm "KS" und Gravur "v. Tante Marlly"
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
744
2 Silberbecher
1x Wilhelm Binder
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Im Queen-Anne-Stil gestaltetes Set mit ovalem, teilgeripptem Korpus

Filter: Silverplate

Limit 40 € Kaufpreis 40 € Verkauft
745
3-teiliges Kernstück, Plated
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Vorlegelöffel mit Bäcker-Zunftzeichen ("Aarhus Bagerlaug 1934") am Füllhorn. Speiselöffel je mit Jacobsmuscheln, jeweils Monogramm-Gravur, 1x mit Datum 1916
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Flacher, floral gravierter Becher, auf 3 Klauenfüßen mit Kugel

Filter: Barock

Limit 40 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 8.000 €
748
Russischer Silberbecher
Zylindrische Form mit Monogrammgravur "KB"
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
748
Russischer Silberbecher
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
Reich mit farbigen Emaileinlagen verziert
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
750
Emaillierter russischer Wodkalöffel
Farbig verzierter Löffel mit gedrehtem Stiel
Limit 120 € Zuschlag 290 € Verkauft
750
Emaillierter russischer Wodkalöffel
·
Verkauft
Zuschlag 290 €
751
Emaillierte Zuckerschaufel
Kleine Schaufelform mit farbigen Emaileinlagen
Limit 90 € Zuschlag 190 € Verkauft
751
Emaillierte Zuckerschaufel
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
752
5 russische Löffelchen in Schatulle
Runde Laffe mit rückseitiger Ornamentzier in Niellotechnik, gedrehter Stiel. In schwarzem Etui
Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
752
5 russische Löffelchen in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
Reich verzierte Silbergriffe und vergoldete Klingen bzw. Zinken. In grau-blauem Etui
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
Spatelform mit Blüten- und Schleifendekor am Griff. In schwarzer Schatulle
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
755
6 russische Löffel in Schatulle
Kaffeelöffel in Spatelform, reich verziert mit Floral- und Ornamentreliefs. In schwarzem Etui
Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
755
6 russische Löffel in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
756
Russisches Henkelschälchen
Moskau
Rundes Gefäß mit Floralgravur, Monogramm "K" und beweglichem Bügelhenkel. Innen vergoldet
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
756
Russisches Henkelschälchen
Moskau
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
757
6 russische Silberlöffel in Etui
Runde Laffe mit rückseitiger Kirchendarstellung in Niellotechnik, gedrehter Stiel. In schwarzem Etui
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
757
6 russische Silberlöffel in Etui
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
758
11 russische Löffel in Schatulle
Runde, vergoldete Laffen mit foraler Gravur auf der Rückseite, gedrehter Stiel. In schwarzem Etui
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
758
11 russische Löffel in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Löffel mit farbigen Einlagen, wohl für eine Teedose. Entwurf in der Art von Marius Hammer
Limit 90 € Zuschlag 260 € Verkauft
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
760
Russisches Theatertäschchen
Schmale Abendtasche mit graviertem Spinnennetz, aufgelegtem kyrillischen Namenszug und rotem Ovalcabochon als Verschluss

Filter: Jugendstil

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
760
Russisches Theatertäschchen
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
761
6 russische Löffelchen in Etui
Vergoldete Laffe, verso mit Architekturdarstellung. In schwarzem Etui
Limit 80 € Zuschlag 200 € Verkauft
761
6 russische Löffelchen in Etui
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
762
3 Biedermeier-Heber
Durchbrochen gearbeitete Heber, 2x floral, 1x gotisierend mit Ritterdarstellung
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Floral gravierter Kelch mit Monogramm "MT 1883". 3 verschiedene Becher mit Architekturmotiven
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
764
Schwerer russischer Silbergürtel
Reich reliefierte Glieder mit erhabener Schließe. Auf Lederband
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
765
Russische Kanne und Zuckerschale
Glockenform mit floralen Gravuren und bekröntem Monogramm "AW"
Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
766
12 russische Besteckteile
Schaum- und Zuckerkelle, 3 Zangen, Löffel mit Tula, 5 Mokkalöffelchen mit gedrehtem Griff, 1 Kaffeelöffel
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
766
12 russische Besteckteile
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
767
Jugendstil-Henkelschale
Floral graviertes Schälchen mit Monogramm "D". Auf 3 Kugelfüßen
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
767
Jugendstil-Henkelschale
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
768
6 russische Messer
Nichols & Plinke
Reliefierte Griffe im Barock-Stil, 5x bekröntes und ligiertes Monogramm, 1x bekröntes Wappen
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
769
2 reich gravierte russische Besteckteile: Löffel und Gabel
Antip Kuzmichev
Spiralförmig gedrehte Griffe mit Kugelabschlüssen, Laffen verso mit architektonischen Gravuren
Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
4 verschiedene, runde Salzgefäße und 2 gravierte Teller
Limit 150 € Zuschlag 240 € Verkauft
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
[NULL]
Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
772
24 russische Besteckteile in 2 Schatullen
Chlebnikov & Morosov
4 + 3 Suppenlöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 6 Obstmesserchen, 1 Dessertlöffel, 4 + 1 Kaffeelöffel. Mit bekrönten Monogrammen "IK" und "ER". In Holzkasten mit Kerbschnitzerei und hellblau gefütterter Schatulle
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
773
Silberkanne
Elegante Kanne im Stil des Klassizismus, mit Monogrammgravur "A"
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
773
Silberkanne
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
774
Schwere französische Schale: Paris Tétard Fréres 1891-1919
Quadratische Form mit profilierter Wandung und passig geschweiftem vollem Profilrand. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
775
Silberner Suppenlöffel
Tiffany, New York
Eleganter Löffel mit "Tiffany Muster" und verschlungener Monogrammgravur "SEM"
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
776
Paar musizierende Amoretten auf Postament
Gegossen, massiv gearbeitet. Vollplastische Figuren im Barock-Stil. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
777
Polnische Silber-Skulptur: Krakau 1862
Männlicher Halbakt. Datiert, hohl gearbeitet. Vollplastische barfüßige Figur in Stand- und Spielbeinhaltung mit athletischem Oberkörper. In ein um die Hüften geschlungenes bodenlanges Tuch gehüllt. Montierte Marmor-Plinthe. Punzen mit Stadtmarke, Feingehalt und Meistermarke
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
777
Polnische Silber-Skulptur: Krakau 1862
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
778
Kleiner persischer Wandspiegel an Kette
Floral und ornamental reliefiert, graviert, gefüllt. Ovales Spiegelglas. Undeutliche Punze
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
779
Historismus-Sänfte
Gegossen, reliefiert. Allseits Blüten- und Rocaillendekor, rückseitig Trophäen. Dreiseitig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit frontaler Tür zum Öffnen. Innen Sitzbank. Phantasiemarken
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
779
Historismus-Sänfte
·
Verkauft
Zuschlag 90 €