Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

850
Achat-Schale
Formschöne Schüssel mit durchscheinender Wandung
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
850
Achat-Schale
Zuschlag 460 €
851
Grüne Jade-Schale
Hohe Schüssel mit teils durchsichtiger Wandung
Limit 280 € Kaufpreis 280 € Verkauft
851
Grüne Jade-Schale
Zuschlag 280 €
852
Deckelgefäß aus grüner Jade-Teedose
Grüne Zylinderdose mit passgenauem Innendeckel und ebensolchem Außendeckel. Dadurch kann der Inhalt fast luftdicht gelagert werden. Auf Wandung goldfarbene Schriftzeichen
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
852
Zuschlag 240 €
853
Deckelgefäß aus grüner Jade - Teedose
Zylindrische Dose mit passgenauem Innendeckel und ebensolchem Außendeckel. Damit kann der Inhalt luftdicht aufbewahrt werden. Auf Wandung goldfarbene Schriftzeichen
Limit 240 € Zuschlag 300 € Verkauft
854
Paar Pokale aus dunkler Jade
Zwei ähnliche Gläser mit teils durchscheinender Wandung, fast schwarz wirkend
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
854
Paar Pokale aus dunkler Jade
Zuschlag 80 €
855
Koppchen mit Untertasse
Stilisierte Blätter und Berglandschaft im Rapport auf Tasse und Koppchen
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
855
Koppchen mit Untertasse
Zuschlag 40 €
856
Teller mit Blaumalerei
Teller mit Blumendekor und gewelltem Rand
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
856
Teller mit Blaumalerei
Zuschlag 110 €
857
2 Teller, Vase und Mehrfachdose
Zwei gleiche Teller mit dezenter Blaumalerei, dünnwandiges Porzellan. Ø 23,5 cm. / Kleine, polychrome Balustervase mit Phönix und Drachen zwischen Blumenranken. H 24 cm. / Vier stapelbare Schüsseln mit geradem Rand und einem Deckel. Grüntoniges Blumendekor. H 11,5 cm, Ø 12 cm
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
857
Zuschlag 150 €
858
Wandteller und Teller mit Flechtrand - Imari
Großer Teller mit drei rechteckigen Kartuschen, die sich zu einem Bild fügen. Phönix über stilisiertem Garten. Gemarkt mit Prägestempel. / Kleiner Teller mit farbkräftigem Blumendekor. Der geflochtene Rand sollte wohl die Wandhalterung ersetzen
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
859
Große Imari-Vase
Balustervase mit schlankem Korpus und weit ausgestelltem, gewelltem Rand. Polychrome Bildkartuschen mit figürlicher Bilderfolge, Landschaftsdarstellung teils mit Fuji
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
859
Große Imari-Vase
Zuschlag 280 €
860
3 Teller Famille rose mit Frauenszenen
Flache Teller mit ähnlichem Dekor von Blüten und Figurenszenen in Kartuschen
Limit 40 € Kaufpreis 40 € Verkauft
860
Zuschlag 40 €
861
5 Imari-Teller
Limit 90 € Kaufpreis 90 € Verkauft
861
5 Imari-Teller
Zuschlag 90 €
862
7 Farbholzschnitte
(1) Menschen mit Leitern auf Brücke: Parade der Feuerwehrbrigaden an der Nihonbashi, ca. 1850 / (2) Utagawa Kunisada: "Rokkasen no uchi" , 6 Schauspieler als Dichter des klassischen Altertums. (Nakamura Utaemon als Ōtomo no Kuronushi; Bandō Shūka als Ono no Komachi; Ichimura Uzaemon als Ariwara no Narihira; Ichimura Utaemon als Fun’ya Yasuhide; Ichimura Utaemon als Kisen Hōshi und Sōjō Henjō ohne Schauspielername). 1841 / (3) Utagawa Kuniyoshi: "Ichikawa Danjuro VIII in der Rolle Ebizako-no, mit einem Kriegerhelm", 1847 / (4) Utagawa Kunisada: Der Kabuki-Schauspieler Nakamura Shikan in einer Bühnenszene, rechtes Teilstück, Fehlstellen an den Rändern. / (5) Utagawa Hiroshige: "Akt X, Judamme, aus der Serie Chushingura, 1847/53. / (6) Utagawa Kininao. Akt X, Judamme, aus der Serie Uki-e-Chushingura, ca. 1820. / (7) Utagawa Toyokuni I: Schauspieler in der Rolle eines Wegelagerers oder Fußsoldaten an einer Wegesäule
Limit 100 € Zuschlag 360 € Verkauft
862
7 Farbholzschnitte
Zuschlag 360 €
863
5 Farbholzschnitte in drei Rahmen
Dame mit Teekanne: Utagawa Kuniyoshi: "Nagato kani - Oshaku ga itashitai (Krabben aus nagato - Einem Gast Sake einschänken). Aus der Serie "Sankai medetai zue (Glückverheißende Wünsche zu Land und zu See), Blatt 44, 1852. / Mann auf dem Dach: Utagawa Kunisada: "Der Kabuki-Schauspieler Onoe Tamizo als Sato Tadanobu-kudari, 1841. / Samurai im blauen Kimono: Ichiyusai Kuniyoshi ga: "Bando Mitsugoro als Sumotori Akitsushima Kuniemon". Teilstück eines Sumo-Triptychons, 1832. / Stehender Mann mit Behälter: Utagawa Toyokuni III (Kunisada): "Ame-uri Fukuyoshi" (Bonbonverkäufer). 1854 / Zwei Männer im Streit: Utagawa Toyokuni III (Kunisada): "Kirare Yosa und Yahan Chusuke" aus der Serie: "Mitate sanjurokku sen" (Vergleiche von 36 ausgewählten Gedichten), 1856
Limit 100 € Zuschlag 280 € Verkauft
863
Zuschlag 280 €
864
Farbholzschnitt - Mönche am Fluß
Wildromantische Flußlandschaft mit rastenden Männern am Ufer
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
864
Zuschlag 90 €
865
Guanyin aus Holz
Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitz ruhend. Steinbesatz auf dem Bauch
Limit 120 € Kaufpreis 90 € Verkauft
865
Guanyin aus Holz
Zuschlag 90 €
866
Thangka?
Schwarzgesichtigte Figur im Zentrum stehend, umgeben von Frauen. Die Figur wiederholt sich mehrfach als Umrandung. Unten Palastszene und weiße Stiere
Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
866
Thangka?
Zuschlag 460 €
867
Lackdose mit Figuren
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
868
Asiatischer Vorratsbehälter
Rundes Daubengefäß, innen schwarz und außen rot lackiert. Mit schmalen Messingbändern gefasst. Halber Deckel abnehmbar
868
Asiatischer Vorratsbehälter
Zuschlag 20 €
869
Asiatische Lunchbox
Vierteiliger Behälter mit Tragegriff, beinhaltet drei schüsselartige Einsätze und einen Deckel. Sparsame Bemalung auf rot-schwarzem Grund. Deckel mit Lackornament
869
Asiatische Lunchbox
Zuschlag 20 €
870
Elefant in Kugelform
Fast kugelförmige Gestaltung eines ausgewachsenen Elefanten
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
870
Elefant in Kugelform
Zuschlag 220 €
871
Elefant
Kompakte Tierfigur mit lang gezogenen Ohren
Limit 20 € Zuschlag 106 € Verkauft
871
Elefant
Zuschlag 106 €
872
Drachenboot mit zahlreichen Figuren
Zierlich beschnitztes Boot mit Schuppenmuster und Baldachin. Zwei Reihen aufsteckbare Ruderer
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
872
Zuschlag 240 €
873
Elfenbein-Pagode
Aus beschnitzten Platten zusammengesetzter Tempel mit stilisierter Figur hinter zwei, zu öffnenden Türchen. Platten mit Reliefschnitzerei, auf dem Dach Lotosblätter
Limit 330 €
874
Musizierender Fuchs/Wolf
Vermenschlichtes Tier mit zwei Schlegeln und einer großen, umgehängten Schelle
Limit 180 €
875
Stehender Würdenträger
Wohl einzelne Schachfigur mit fein reliefierter Musterung
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
875
Stehender Würdenträger
Zuschlag 50 €
876
Mann mit Kröten
Mythologische Figur mit nackter Brust und zwei großen Kröten
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
876
Mann mit Kröten
Zuschlag 220 €
877
Mann mit Fächer und Beutel
Sehr schlanker Mann mit Kürbisflasche am Gürtel, in den Händen Fächer und Beutel
Limit 190 € Kaufpreis 190 € Verkauft
877
Mann mit Fächer und Beutel
Zuschlag 190 €
878
Mann mit Palmen-Setzlingen
Naturalistische und detailreiche Darstellung eines Gärtners mit kräftigen Palmsetzlingen. Werkzeuge an seinem Gürtel und zu seinen Füßen
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
878
Mann mit Palmen-Setzlingen
Zuschlag 280 €
879
Ochsenkarren mit Figuren
Vierrädriger Karren mit zwei Figuren unter Baldachinen. Auf flachem Sockel. Fein geschnitztes Reliefmuster
Limit 160 € Zuschlag 260 € Verkauft
879
Ochsenkarren mit Figuren
Zuschlag 260 €
880
2 Bein-Leuchter
Durch gedrechselte Gewinde verbundene Einzelteile mit zarter Bildgravur von Affen und Frauen. Innentülle mit Doppelrand
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
880
2 Bein-Leuchter
Zuschlag 160 €
881
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha im Meditationsgestus. Rückseitig am Sockel zwei Ösen, innen hohl
Limit 240 € Kaufpreis 160 € Verkauft
881
Buddha im Rattanakosin-Stil
Zuschlag 160 €
882
Kleiner Buddha mit roten Farbresten
Kleine Figur auf dreieckigem Sockel
Limit 90 €
883
Vergoldeter Buddha
Buddha im Meditationsgestus
Limit 120 €
884
Buddha mit Gestus der Erdberührung
Schlichte Figur auf einfachem Sockel, schöne Patina
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
884
Zuschlag 140 €
885
Buddha im Rattanakosin-Stil
Buddha mit der Geste der Gabengewährung
Limit 120 €
886
Orientalisches Steinschlossgewehr mit Bein- und Messingeinlagen
Achtkantiger Lauf, reich mit Messingeinlagen verziert. Gravierte Verbeinung, Ladestock aus Eisen. Einige Fehlteile der Verzierungen
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
887
4 Afrikanische Waffen
Limit 80 € Zuschlag 90 € Verkauft
887
4 Afrikanische Waffen
Zuschlag 90 €
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Konische Kanne mit gliedernden Reifen und beweglichem Griff. Breite Tülle, die das Gefäß nach oben verlängert
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
888
Mongolische Nomaden-Teekanne
Zuschlag 40 €
889
Zweiteilige Reiterfigur
Schön ausgearbeitetes Pferd mit Reiter, dieser hat in den Händen Flasche und Stab?. Durch eine Öse hinten wird er auf dem Pferd gehalten. Figur steht auf rechteckigem Sockel mit zwei weiteren Ösen
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
889
Zweiteilige Reiterfigur
Zuschlag 60 €
890
Mehrarmige Reiterfigur
Auf einem Fabeltier (Hund?) reitende, sechsarmige Figur mit verschiedenen Attributen in den Händen
Limit 60 € Kaufpreis 60 € Verkauft
890
Mehrarmige Reiterfigur
Zuschlag 60 €