Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Varia

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1050
Große Siegelsammlung
Ca. 1400 Lacksiegelabdrücke auf 18 Bögen, zumeist Sachsen und Thüringen: Wappen (Städte, Gemeinden und Familien), Behörden, Gerichte, Firmen sowie Monogramme
Limit 120 € Zuschlag 280 € Verkauft
1050
Große Siegelsammlung
Zuschlag 280 €
1051
Barocke Supraporte
Reich mit voluminösen Rocaillen verzierte Türbekrönung

Filter: Barock

Limit 150 € Zuschlag 460 € Verkauft
1051
Barocke Supraporte
Zuschlag 460 €
1052
Holzschatulle "Ricordo di Capri"
Schatulle in Form von Büchern mit gefärbter Marketerie (tanzendes Paar) und Blockbandintarsien auf dem Deckel sowie Titel. Verdecktes Schlüsselloch und Geheimfach im Sockel; innen mit rotem Stoff ausgeschlagen
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
1052
Zuschlag 120 €
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
Fein gearbeitetes und detailliert ausgeführtes Rosenbukett mit kleinen Beiblumen
Limit 80 € Zuschlag 160 € Verkauft
1053
Perlenstickerei-Blumenbild
Zuschlag 160 €
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Teils mit Perlen gesticktes Rosenbukett in Ornamentrahmung
1054
Perlenstickerei-Blumenbild
Zuschlag 160 €
1055
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Limit 200 €
1056
Kleine Schmuckschatulle in Form einer Miniaturkommode
Ovaler Korpus allseits mit Drechselvollsäulen zwischen Sockel und Deckplatte umstellt. 2 Schübe mit Schwalbenschwanz-Verbindungen

Filter: Galanterien

Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
1057
Hausaltar mit Kruzifix
Sockelzone mit Spiegeln in Bandelwerk-Rahmungen, Hauptzone mit Madonnen-Wachsbild im Schrein sowie flankierenden Engelsflüchten. Kreuz mit ergänztem Corpus Christi sowie Applikationen und teils verglasten Einlassungen
Limit 460 €
1058
Marketierte Schatulle
Limit 800 €
1059
Kleiner neobarocker Wandspiegel
Ovaler Spiegel in Kranzform mit Akanthus sowie Engel als Bekrönung

Filter: Barock

Limit 160 € Kaufpreis 160 € Verkauft
1059
Zuschlag 160 €
1060
Großer Goldstuckrahmen
Umlaufende vegetabile Relieffriese; herausnehmbare Binnenleiste
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
1060
Großer Goldstuckrahmen
Zuschlag 100 €
1061
Reisebar
Allseits furnierte Schatulle mit leerer Kartuschen-Einlage auf dem Scharnierdeckel. Herausnehmbarer Einsatz mit beschliffenem Gläsersatz (4 Flaschen, 13 Gläser)

Filter: Galanterien

Limit 140 € Zuschlag 390 € Verkauft
1061
Reisebar
Zuschlag 390 €
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
Symphonion
Quadratischer Korpus mit seitlichem Ratschenaufzug und Zugschalter. Geriffelte Grundplatte, Sternrädchen mit Doppelkamm, Zentralantrieb, Plattenführung und Niederhalter. Kämme 4,5 cm. 1 Platte ohne Beschriftung und zusätzlichem Zahnrand Ø 14,5 cm

Filter: Musik

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1062
Kleine Lochplatten-Spieldose
Symphonion
Zuschlag 130 €
1063
Kleiner Globus mit Porzellan-Atlas + Globus mit erotischem Inhalt
Auf glasiertem Sockel kniender Biskuit-Atlas mit geschultertem Globus. Einzelglobus innen mit Frauenbüste und entblößtem Hinterteil
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
1064
Spazierstock mit Griff in Hundeform
Jagdlicher Stock mit vollplastischem Vorstehhund (Setter)
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1064
Zuschlag 80 €
1065
Gehstock mit versilbertem Griff
Hakengriff mit vegetabilem Relief-Ornament und Löwenkopf

Filter: Galanterien

1065
Zuschlag 80 €
1066
Spazierstock mit Silbergriff
Hakengriff mit reliefierten Linien und gravierten Blattmotiven

Filter: Galanterien

1066
Spazierstock mit Silbergriff
Zuschlag 80 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Spiralig vegetabil getriebener Knauf, flexibler Schuss mit Lederscheiben und Eisen-Seele, Metallzwinge
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
1068
2 Schirme
Herrenschirm mit Elfenbein-Kugelknauf, schwarzer Holzmanschette und langem Schuss-Ansatz. / Damenschirm mit geschnitztem Schlangenmotiv und Kreisaugen-Einlagen aus Horn am Bein-Hakengriff. Je moderner Schirm mit schwarzem bzw. hellem Stoff, 1x mit Stoffhülle

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
1068
2 Schirme
Zuschlag 70 €
1069
Dirigentenstab(?) mit Silbermontierung
Konischer Stab mit Silberknauf, -manschette und -zwinge. Knauf und Manschette mit Rocaillen verziert, die Manschette zusätzlich mit leerer Kartusche. Evtl. Zeremonialstab oder swagger stik? Grüne Stoffhülle

Filter: Musik

Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
1069
Zuschlag 110 €
1070
4 Orden

Filter: Militaria

Limit 60 € Zuschlag 460 € Verkauft
1070
4 Orden
Zuschlag 460 €
1071
Rumänisches Abzeichen mit Adler, Wappen und Monogramm

Filter: Militär

Limit 40 € Zuschlag 150 € Verkauft
1072
Münzschale mit preußischen Münzen
Ovale Schale mit Handhaben; 12 Münzabgüsse (u.a. Friedrich Wilhelm II., Vereinstaler, Siegestaler, Ausbeutetaler usw.. 1859 - 1906)
Limit 150 €
1073
3 studentische Glaskrüge
Glas mit Linsenschliff, vegetabilem Ornament-Schliff bzw. Facettierung mit Bodenstern. 2 Deckel mit Adlergriff, 1x mit Palmwedel. Porzellan je mit gemaltem Wappen (Lusatia Leipzig/VDSt Leipzig?/Palaiomarchia Halle), innen 2x mit Widmungen und Daten, 1x gemarkt (F.H.Schiebel Leipzig)

Filter: Studentika

Limit 90 € Zuschlag 460 € Verkauft
1073
3 studentische Glaskrüge
Zuschlag 460 €
1074
3 studentische Glaskrüge
Facettierte Glaskrüge (2x mit Bodenstern), Zinndeckel mit Adlerdrücker, Porzellan-Plaketten mit gemalten Wappen (Familie Stumpfeld/ATV Marburg/Lusatia Leipzig), innen mit Widmungen (2x signiert: Carl Werner Heidelberg bzw. Herm. Wöllenstein)

Filter: Studentika

Limit 90 € Zuschlag 260 € Verkauft
1074
3 studentische Glaskrüge
Zuschlag 260 €
1075
Perkussionsgewehr
Schlichter Holzschaft mit einfachem Lauf, dort eingeschlagene Nummer 25/89. Wohl in Teilen konservatorisch überarbeitet. Mechanik funktioniert, Ladestock vorhanden. Guter Allgemeinzustand

Filter: Militaria

Limit 180 € Zuschlag 230 € Verkauft
1075
Perkussionsgewehr
Zuschlag 230 €
1076
2 Fotos Schützengesellschaft Ebersdorf (Reuss)
Gruppenfotos in voller Uniform mit Fahnen. "Zur Erinnerung an das Schützenfest 1904"; "Zur Erinnerung an das 75jährige Fahnenjubiläum 1924". Je original auf Karton kaschiert

Filter: Militär

Limit 20 €
1077
4 Pulverhörner
Geprägte Kupferwandungen, Horn teils beschnitzt, 2x mit Dosiereinrichtung
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
1077
4 Pulverhörner
Zuschlag 90 €
1078
Runde Lackdose mit Männerporträt
Dose mit eingezogener Wandung; auf dem Deckel ein Mann mit Krug

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1078
Zuschlag 90 €
1079
Infanterie Offizierssäbel mit Portepee und Gehänge - Eigentumswaffe
Modell 1861. Einschneidige, vernickelte Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Griff mit Rochenhaut bezogen. Flacher Knauf mit Monogramm (LE?). Goldfarbenes Portepee für Unteroffiziere, mit drei dünnen, schwarzen Streifen. Scheide mit stärkeren Abnutzungserscheinungen. Ledergehänge (Säbelkuppel), teils mit goldfarbenen Litzen, Naht teils gelöst

Filter: Militaria

Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
4x mit Metall-Montierungen, Weichselholme teils mit biegsamen Schlauch. 1x mit Muschelboden, 1x Schwanenform mit metallverstärktem Grat

Filter: Tabak

Limit 90 € Kaufpreis 90 € Verkauft
1080
5 Meerschaumpfeifen Debrecen
Zuschlag 90 €
1081
4 Meerschaumpfeifen Ragoczi und 1 Bruyère-Pfeife
Meerschaum 1x mit ornamentaler Gravur: Hirsch. Bruyère-Pfeife mit Palmettenboden. 3x mit Metallmontierungen. 3 Weichselholme, 1 Hornholm, Holme teils mit biegsamen Schläuchen

Filter: Tabak

Limit 120 € Kaufpreis 120 € Verkauft
1082
6 figürliche Zigarrenhalter, davon 4 in Etuis
Frau mit Posaune, einen Hund kraulend, 3x Pferdefiguren, 1x Hirsch, 1x Möpse mit Gravur "Karlsbad oder Neuenahr". Etuis mit Leder bzw. Papier bezogen

Filter: Tiere Tabak

Limit 60 € Zuschlag 200 € Verkauft
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Handbearbeitetes Tuch mit Stebener oder Madeira-Stickerei und Plattstich. Mittig großes Oval sowie kleinere Arbeiten am Rand und in den Ecken

Filter: Textilien

Limit 60 € Kaufpreis 60 € Verkauft
1083
Ziertischtuch mit Stickereien
Zuschlag 60 €
1084
Tafeltuch und 11 Tischservietten mit Monogramm CG
Je mit gleichem Rosen-/ Girlandendekor

Filter: Textilien

Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
1085
4 Tischdecken
3x rot/weiß, 1x weiß gewebte Baumwolltischdecken, teilweise mit Fransen- und Bogenkante

Filter: Textilien

1085
4 Tischdecken
Zuschlag 40 €
1086
4 Tischdecken und 6 Servietten
12 mit blauem Kreuzstich bestickte Halbleinenfelder; mit Klöppelspitze verbunden. / Rote Kreuzstichstickerei aus Eicheln und Blättern. / Jagdliche Decke mit rot/blauen Motiven; dazu 6 Servietten. / Ähnliches Tischtuch mit Eichhörnchen
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
1086
Zuschlag 20 €
1087
Große Tischdecke mit Klöppelspitze
Baumwolldecke mit schwarz/gelb gesticktem Rosen- und Schleifendekor im Kreuzstich; Randzier aus breiter Klöppelspitze

Filter: Textilien

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
1087
Zuschlag 60 €
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Feines Tuch mit weißem floralem Kreuzstichdekor, Hochstickerei. Mittel- und Seitenfelder mit eingesetztem Häkelband und gehäkelte Bogen-Ecken

Filter: Textilien

Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
1088
Ziertischtuch mit Stickereien
Zuschlag 100 €
1089
2 Tischdecken
Abstrahierendes Muster mit Spitzbögen und Quadraten; Monogramm KR. / Oval aus Blättern und Ornamenten auf glattem Grund; umlaufende Borte
1089
2 Tischdecken
Zuschlag 70 €
1090
Tafeltuch und 24 Kaffeeservietten
Je gleiches Blumenmuster

Filter: Textilien

1090
Zuschlag 60 €
1091
Konvolut Tischdecken
Tuch mit rot gesticktem Sinnspruch auf zarter Baumwolle. / Tischtuch mit blassrot gestickten Löwen auf 9 Halbleinenfeldern; verbunden durch Klöppelspitze sowie umlaufendem glatten Rand. / Blaue florale Stickerei auf Baumwolle. / Tuch mit eingesetzter und umlaufender Klöppelspitze

Filter: Textilien

1091
Konvolut Tischdecken
Zuschlag 20 €
1092
Großes Tafeltuch mit Monogramm LF
Kranzdekor und Hohlsaum

Filter: Textilien

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1092
Zuschlag 170 €
1093
Konvolut Decken und Textilien mit Handarbeitsspitzen
Anknüpfbarer Tagesdeckenbezug mit Häkelborten: 239 x 142 cm. / Baumwolltischdecke mit breiten Häkeleinsätzen und -umrandung: 178 x 153 cm. / Tischdecke aus 2 Teilen genäht, mit geklöppelten Einsätzen und Weißstickereiumrandung, rot/weiß gesticktes Monogramm: 131 x 100 cm. / Leinentischläufer mit aufgenähter Klöppelspitze: 160 x 40 cm

Filter: Textilien

1094
2 Tischdecken
Mittiges Sternenmuster sowie Mäanderborte; Monogramm AK. / Handgewebtes Tuch mit kleinen Sternen in der Mitte und Mäanderborte; Monogramm BJ

Filter: Textilien

1094
2 Tischdecken
Zuschlag 60 €
1095
4 Tischdecken
Paar Baumwolldamast-Tischtücher mit Rosenmuster 150 x 142 cm. / Halbleinendamast-Tischtuch mit großen Blütendolden an Zeigen; Monogramm EM 160 x 128 cm. / Leinendamast-Tischtuch mit großen Blüten; Monogramm BP 160 x 128 cm

Filter: Textilien

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
1095
4 Tischdecken
Zuschlag 120 €
1096
3 Tischdecken
Halbleinen-Tischtuch mit feiner farbiger Kreuzstich-Stickerei (umlaufender Fries aus Blütenkörben und Girlanden sowie Streublumen) 160 x 140 cm. / Rundes Tischtuch aus feiner Baumwolle mit reicher Lochstickerei und bogiger Randeinfassung Ø 170 cm. / Tischtuch mit floraler Weißstickerei und Bogenkante 128 x 125 cm

Filter: Textilien

Limit 20 € Zuschlag 65 € Verkauft
1096
3 Tischdecken
Zuschlag 65 €
1097
2 Poesiealben
Je zahlreiche Einträge von 1895 - 1906, zumeist Berlin bzw. Brandenburg. Darunter 1 Tuschzeichnung, 1 eingelegtes Porträtfoto und 2 kleine integrierte Aquarelle
1097
2 Poesiealben
Zuschlag 60 €
1098
Biedermeier Stammbuch
Gebundenes Freundschaftsalbum (Liber amicorum) mit Goldprägung am grünen Ledereinband sowie Goldschnitt. Einträge zumeist aus Müllheim, dabei 9 eingeklebte kolorierte Lithografien
Limit 120 €
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
In der Art eines Pavillons allseits verglastes Haus mit Zierelementen. Innen Stufentreppe über der eingelassenen Wanne
1099
Außergewöhnliches Froschhaus
Zuschlag 70 €
1100
Russische Lackdose
Fedoskino
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus. Dazu Kopie eines Zertifikates der Manufaktur. In heller Pappschachtel
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
1100
Russische Lackdose
Fedoskino
Zuschlag 40 €
1101
Briefständer Eisenguss
Hoher neobarocker Ständer mit reichem vegetabilen Relief

Filter: Galanterien

1101
Briefständer Eisenguss
Zuschlag 40 €
1102
Glaschschränkchen mit 2 Parfümflacons
Allseits verglastes Pultschränkchen mit Tragegriff und seitlichen Türen; jeweils mit Halterungen für die Flacons

Filter: Galanterien

1102
Zuschlag 130 €
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Ähnlich Erhard & Söhne gestaltete Quaderschatulle aus Messing mit Messingeinlagen-Holzbild: Dorfansicht im Ornamentrahmen. Innen mit Holz verkleidet
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1103
Kleine Messing-Holz-Schatulle
Zuschlag 30 €
1104
Ägyptisierende Schatulle
Erhard & Söhne
Stollentruhe mit Runddeckel, allseits und auf dem Deckel mit ägyptischen Zierfriesen versehen. 1 Schlüssel

Filter: Galanterien

Limit 650 €
1105
Dekorationsbild mit Fasan
In der Art der Seidenmalerei gestalteter Vogel mit Blütenzweigen

Filter: Tiere

1105
Dekorationsbild mit Fasan
Zuschlag 30 €
1106
Perlmutt-Opernglas im Lederetui
[NULL]

Filter: Galanterien

1106
Zuschlag 40 €
1107
Großes Barometer
Geschwungener Korpus mit Voluten; unter der Verglasung große Anzeige mit Ornament

Filter: Intrumente

1107
Großes Barometer
Zuschlag 20 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Limit 280 €
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil

Filter: Beleuchtung

Limit 190 €
1110
Salonlampe
Mazda

Filter: Design

Limit 140 € Zuschlag 190 € Verkauft
1110
Salonlampe
Mazda
Zuschlag 190 €
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Tischlampe mit figürlichen Schwanen-Armen und Schraubfassungen in Kunststoff-Kerzenhülsen sowie Tragering. Höhenverstellbarer Schirm aus Eisenblech; außen rot, innen weiß lackiert

Filter: Beleuchtung

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1111
Zuschlag 220 €
1112 CAUSSÉ, Julien (nach) (1869 Bourges - 1914) Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1113
3 Gugelhupf-Formen
Backformen je mit Spiralmuster sowie Hängeöse
Limit 180 € Zuschlag 190 € Verkauft
1113
3 Gugelhupf-Formen
Zuschlag 190 €