Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Kleinodien

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Moskau Silberwarenfarbrik Ovchinnikov
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Montierung wohl Frankreich
Quaderförmige Tabatiere(?) allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert
Limit 120 €
im Nachverkauf
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Sehr fein gemaltes Porträt einer adligen jungen Dame nach Rosalba Carierra (1675 Venedig - 1757 Venedig). Bezeichnet. Beidseits verglaster, filigran gearbeiteter Messingrahmen mit Öse und klappbarem Ständer, 11 x 9,5 cm
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Vergoldeter Stuckrahmen mit appliziertem lapislazuliblauem Cabochon, 30 x 34 cm. Muschel im Rahmen montiert
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Vinaigrette als aufklappbarer Medaillonanhänger. Beidseitig farbig gemaltes Liebespaar in einer Landschaft. Innen einseitig ein kleines Landschaftsmotiv bzw. À-Jour-Binnendeckel für Riechstoffe

Filter: Galanterien

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
655
Lackdose mit lesender Frau
Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre

Filter: Galanterien

Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
655
Lackdose mit lesender Frau
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Quaderförmige Tabatiere(?) mit figürlichen Chinoiserien in gelber Reliefmalerei auf den Scharnierdeckeln und teils vergoldeten Blütenzweigen an den Seiten
Limit 160 €
im Nachverkauf
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
Dienstbotenklingel in Birnenform mit Elfenbeinknopf. Quaderförmige Tabakdose mit Gravur "C.H. Hähnel" an der silberfarbenen Metallmontierung auf dem Deckel
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
658
Miniatur: Damenporträt
Sehr qualitätvoll teils in feiner Strichelmanier gemaltes Bildnis einer Dame mit Spitzenkopftuch
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
658
Miniatur: Damenporträt
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
662
Signierte Napoleon-Dose
Runde Drechseldose, auf dem Deckel verglaste Miniatur mit dem Brustbildnis des Kaisers
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
662
Signierte Napoleon-Dose
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
663
Miniatur: Damenbildnis
Junge Frau mit Rosen
Limit 60 €
im Nachverkauf
664
Miniatur: Selbstporträt nach Vigée Lebrun
Teilkopie des Selbstbildnisses der jungen Malerin mit Kopftuch
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
665
Wachsbossierung: Biedermeier-Porträt einer Dame
Hüftbildnis im Profil einer jungen Frau mit Blumen in der aufwändigen Frisur. Verglaster Originalrahmen

Filter: Galanterie

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft