Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020  |  Kategorien |  Schmuck

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

150
Wiener Hufeisenbrosche mit Altschliff-Brillanten und Saphiren im Originaletui
18 Altschliff-Brillanten und Diamantrosen (1 kleiner Randstein fehlt), 13 kornblumenblaue Saphire und 2 blaue Dubletten (Granat/Glas, 1 kleiner Chip unter Krappe) im Verlauf krappengefasst. Hakenverschluss mit ergänztem Sicherheitskettchen
Limit 1.500 €
151
Medaillon-Brosche/Anhänger mit Onyx und Saatperlen
Schwere Brosche mit schwarzen Einlagen (Onyx?), floral gefasstem Perlchenbesatz und kleinem Diamant. Rückseitig verglastes Memoryfach, Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 650 € An Einlieferer zurückgegeben.
152
Stiltypische Brosche mit 8 chatongefassten Brillanten, 2 Smaragden, Ketten- und Pendelabhängungen. Hakenverschluss, kleine Ringöse

Filter: Historismus

Limit 1.200 € An Einlieferer zurückgegeben.
153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier. Schiebehaken
Limit 330 € Kaufpreis 330 € Verkauft
154
Medaillon Anhänger/Brosche
Medaillon mit chatongefasstem Brillant und kleiner Abhängung. Rückseitig gerahmt verglastes Fach. Scharnieröse und Hakenverschluss
Limit 390 €
155
Kleine Petschaft mit Heliotrop
Plastisches Pferd auf Steinsockel mit Wappengravur. 2 Ringösen
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
155
Zuschlag 240 €
156
Historismus-Brosche mit grünem Stein und Perlchen, Korrektur 20.06.20: Grüner Stein ist kein Smaragd.
Auf montiertem Ornament, zargengefasster kleiner Smaragd und 2 Perlchen. Fransenabhängung. Hakenverschluss
Limit 220 € An Einlieferer zurückgegeben.
157
Onyx-Medaillon mit Altschliff-Diamanten
Auf großem Anhänger montierter Stern mit chatongefasstem Altschliff-Diamant und 14 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Verglast gerahmte Rückseite
Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
158
"Pebble"-Armband mit Herzschließe
Limit 220 €
159
Art-déco-Brosche mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen

Filter: Art déco

Limit 700 € An Einlieferer zurückgegeben.
160
Millegriffes-Brosche besetzt mit 6 zargengefassten Brillanten, 2 eingelassenen Brillanten, 56 Diamanten, 4 kleinen Rosendiamanten und Smaragd. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 2.200 € Kaufpreis 2.200 € Verkauft
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten

Filter: Art déco

Limit 500 €
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen

Filter: Art déco

163
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Saphiren
3 zargengefasste Brillanten und 2 Saphire, zwischen Mitteloval und pfeilartigen Enden. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 1.150 € Verkauft
165

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 700 € Verkauft
166
Designer-Collier mit Kristallopalen und Rubinen
An kleinem Bogensteg 2 Stababhängungen mit zargengefassten Cabochons und kleinen Rubinen zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
167
Zuchtperlenkette um 1920
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchperlen im Verlauf an Millegriffes-Schloss mit 3 kleinen Diamantrosen
Limit 140 € Zuschlag 220 € Verkauft
167
Zuchtperlenkette um 1920
Zuschlag 220 €
168
Üppiger Ring mit Amethyst
Hellvioletter, krappengefasster Amethyst in aufwendig gestaltetem Ringkopf aus Blätter- und Spiralzier. Breite Schiene
Limit 900 € An Einlieferer zurückgegeben.
169
Ring mit Amethyst und Diamanten
Heller Amethyst (Facettenkanten berieben) und 2 Diamantrosen in verziertem Ringkopf. Schmale Schiene
170
Ring mit Amethyst
Zargengefasster Amethyst in reliefiertem Ringkopf. Schmale Schiene
171
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
2 chatongefasste Brillanten und 10 kleine Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
172

Filter: Art déco

Limit 550 € Kaufpreis 500 € Verkauft
173
Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten
3 mittelblaue Saphire, zwischen 6 Diamanten im ovalem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
174
Art-déco-Entouragering mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Mittelblauer, zargengefasster Saphir, umringt von 16 Altschliff-Brillanten. Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
175
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Krappengefasster Saphir, umringt von 16 Brillanten. Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
176
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten
Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
177
Kleine Brosche mit Opal und Altschliff-Diamanten
Chatongefasster Opalcabochon, umringt von 12 kleinen Diamanten, zwischen Ziersteg. Hakenverschluss

Filter: Jugendstil

Limit 220 € Kaufpreis 220 € Verkauft
178
Jugendstil-Ring mit Altschliff-Brillanten
5 chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 270 € Verkauft
179
Uhrenkette mit Zierschieber um 1900
Ankerkette mit Knotenschieber und kleinem Rubin. Ergänzte Ringfederschließe
179
Zuschlag 330 €
180
Bandring mit Perlchen um 1900
Schmaler Reif mit 5 kleinen, eingelassenen Perlen
Limit 180 € Kaufpreis 160 € Verkauft
180
Bandring mit Perlchen um 1900
Zuschlag 160 €
181
Armband mit Herzschließe
Ziergliederband mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
182
Ring mit Amethyst und Perlchen
Zargengefasster Amethyst, umringt von kleinen Saatperlen. Schmale Schiene. Rückseitig Facettenkante mit kleinem Chip
Limit 390 € Kaufpreis 390 € Verkauft
182
Zuschlag 390 €
183
Englisches Armband mit Herzschließe
Panzerkette in Hohlform mit "Vorhängeschloss" und Sicherheitskette
Limit 330 €
184
Armreif mit Amethysten
Vierkantiger Klappreif mit 9 hellvioletten, zargengefassten Amethysten. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 480 € An Einlieferer zurückgegeben.
185
Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz
Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?, zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche. Kugelhaken

Filter: Art déco

Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
186
Große Brosche mit Muschelkamee
Limit 1.200 €
187
Russische Brosche mit Altschliff-Diamanten und Halbperlchen
12 kleine Diamanten und 4 zargengefasste Halbperlen in Zierbrosche. Hakenverschluss
188
Jugendstil-Brosche mit Brillant, Saphiren und Rubinen
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten, kleinen Rubinen, 2 Perlchen, 2 abgehängten Saphiren und Altschliff-Brillant. Schiebehaken

Filter: Jugendstil

Limit 700 € Kaufpreis 700 € Verkauft
189
Motiv-Anhänger mit Smaragden und Perlchen an Kette
In Schwertform gestalteter Anhänger, besetzt mit 3 kleinen Smaragden, 17 Perlchen und 6 Halbperlchen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 800 € An Einlieferer zurückgegeben.
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
191
Große Brosche in Schleifenform
In Hohlform gestaltete, doppelstegig und partiell reliefierte Brosche. Schiebehaken
192
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420 €
193
Schwerer Bandring mit Brillanten und Saphiren
Zargengefasster Brillant, 2 eingelassene Brillanten und 2 Saphiren in breiter Schiene
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
194
Brosche mit Aquamarin und Brillanten
Feiner, zargengefasster Aquamarin und 8 Kleinstdiamanten in Ornamentrahmen. Schiebehaken
195
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Zargengefasster Brillant, zwischen 34 kleinen, eingelassenen Diamanten und 4 schwarzen Steinen. (Onyx?, 2 mit Haarriss). Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
196
Ring mit Brillant
Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
197
Ring mit Brillanten
4 chatongefasste Brillanten auf mittlerer Schiene
198
Ring mit Brillanten
Erhöhter Ringkopf mit insgesamt 25, 3-ebnig gefassten Steinen. Mittlere Schiene
Limit 1.000 € An Einlieferer zurückgegeben.
199
Ring mit Brillantsolitär
Breite Schiene mit eingelassenem Brillant
Limit 1.300 € An Einlieferer zurückgegeben.
200
Strauß-Brosche mit Brillanten und Diamanten
Stilisierter Blumenstrauss mit 20 Brillanten und 24 Diamanten 8/8. Schiebehaken
Limit 1.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
201
Ring mit Brillanten
5 im Verlauf chatongefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
202
Ring mit Brillanten
5 gefasste Brillanten und 10 kleinere Steine. zwischen mittlerer Schiene
203
CHRIST Ring mit Brillant
Kleiner Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Kaufpreis 150 € Verkauft
203
CHRIST Ring mit Brillant
Zuschlag 150 €
204
Schweres Armband mit Brillanten
16 Glieder mit je 10 gefassten Brillanten (1 fehlt), zwischen Kreuzbandgliedern an Doppel-Steckschloss
Limit 2.600 € An Einlieferer zurückgegeben.
204
Noch zu haben
Limit 2.600 €
205
Armband mit Brillanten
3 chatongefasste und 6 eingelassene Brillanten, zwischen Zierpanzerkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
206
Anhänger mit Amethyst, Turmalin und Brillanten an Collierkette
Mehrpassiger Anhänger mit geschnittener Amethystblüte, chatongefasstem Turmalin und 40 eingelassenen Brillanten. Verso 2 starre Ösen. Collierkette mit Bajonettverschluss
Limit 1.600 € An Einlieferer zurückgegeben.
207
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung. Zierschließe besetzt mit Zuchtperlen und 12 kleinen Diamanten
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
207
Zuschlag 220 €
208
Schweres Armband mit Brillanten und Diamanten
Massives Gliederband, besetzt mit 27 Brillanten, 7 Diamanten und 142 kleinen, eingelassenen Diamanten 8/8. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
209
Armband mit Diamanten
10 krappengefasste Diamanten (8/8) auf Gliederarmband. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
209
Armband mit Diamanten
Zuschlag 460 €
210
Ring mit Brillanten
3 erhöht chatongefasste Steine, zwischen 8 kleineren. Schmale Schiene
211
Brillantsolitär an Kette
Chatongefasster Brillant an kurzer Venezianerkette mti Ringfederschliesse
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
211
Brillantsolitär an Kette
Zuschlag 280 €
212
Brosche mit Brillanten und Diamanten
Brosche mit 28 Brillanten und 11 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 1.100 € An Einlieferer zurückgegeben.
213
Anhänger mit Opal und Brillanten an Kette
In offener Zarge gefasster Opaltropfen mit hellem Farbenspiel und 2 kleine Brillanten an starrer Öse. Gedrehte Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
214
Ring mit Opalen, Brillant und Diamanten
4 Opalcabochons, zwischen 1chatongefasstem Brillant und 4 Diamanten. Mittlere Schiene
215
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Stein, zwischen schmaler Schiene
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
215
Ring mit Brillantsolitär
Zuschlag 390 €
216
Damenarmbanduhr OMEGA mit Brillanten und Saphiren
Quadratisches Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen, Lünette besetzt mit 24 kleinen Brillanten. Stark strukturiertes Gliederband mit 8 Saphiren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen. Werk läuft
Limit 1.400 € Kaufpreis 1.400 € Verkauft
217
Nadel mit Altschliff-Diamanten
Limit 300 €
218
Entouragering mit Opal und Brillanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 20 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 800 €
219
Moderner Brillantanhänger an Collierkette
Zargengefasster feiner Brillant an Collierkette mit Karabinerschloss
Limit 4.800 € An Einlieferer zurückgegeben.
220
Brosche/Anhänger mit Brillanten und Diamanten
5 Bogenstege, besetzt mit 38 Brillanten und rispenförmig gearbeitete Mitte, besetzt mit 14 chatongefassten Diamant-Navetten. Schiebehaken, 2 starre Ösen
Limit 2.900 €
221
Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Breite Halbcreole mit insgesamt 188 kleinen Steinen in Pavéfassung. Steck/Klippmechanik
Limit 1.100 €
222
Antiker Ring mit farblosen Steinen
Im Altschliff facettierte, foliierte Steine, zwischen zarter Schiene
Limit 90 € Zuschlag 360 € Verkauft
222
Zuschlag 360 €
223
Entouragering mit Amethyst und Brillanten
Feiner Amethyst, umringt von 24 Brillanten. Schmale Schiene
224
Vorsteckring mit Diamanten
7 kleine Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
224
Vorsteckring mit Diamanten
Zuschlag 160 €
225
Entouragering mit Opal, Saphiren und Brillanten
Zargengefasster Opal, umringt von 6 Saphiren und 6 Brillanten. Mittlere Schiene
226
Ring mit Rubinen und Diamanten
3 chatongefasste Rubine, umgeben von 12 eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
226
Zuschlag 330 €
227
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
228
Bandring mit Brillanten und Saphiren
2 zargengefasste, mittelblaue Saphirtropfen und 30 eingelassene Brillanten in breiter Schiene
228
Zuschlag 700 €
229
Ring mit Saphir und Brillanten
Breite Schiene mit zargengefasstem Saphir, 1 leicht getöntem Altschliffbrillant und 10 Brillanten
Limit 1.400 € An Einlieferer zurückgegeben.