Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

478
Art-déco-Tischlampe
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
478
Art-déco-Tischlampe
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
482
Französische Tischlampe
Noverdy
Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Beleuchtung

Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Muller Frères
Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
484
Französische Jugendstil-Lampe
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
484
Französische Jugendstil-Lampe
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Im asiatischen Stil mit Kranichen goldstaffierte Vase, neobarock ornamentierte Montierung, Aufsatz mit 2 Schraubfassungen
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Von Seerosenblättern überzogener Bronzeschaft sowie Zugschalter an den 3 Schraubfassungen. Pilzschirm mit verschiedenfarbigen Gläsern

Filter: Beleuchtung

Limit 190 €
im Nachverkauf
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Tischlampe mit figürlichen Schwanen-Armen und Schraubfassungen in Kunststoff-Kerzenhülsen sowie Tragering. Höhenverstellbarer Schirm aus Eisenblech; außen rot, innen weiß lackiert

Filter: Beleuchtung

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1112 CAUSSÉ, Julien (nach) (1869 Bourges - 1914) Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Neben der Kithara und dem Lorbeerkranz stehender Halbakt einer Frau beim Schreiben in den Stein. Auf dem Stein 3-flammige Lampe in Zweigform
Limit 460 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1674
Lithophanielampe
Schierholz
Halbovoider Schirm mit vier Frühlingsmotiven als Lithophaniebilder, Baumstammschaft mit zwei um den Schaft Fangen spielenden Kindern. Elektrifiziert

Filter: Beleuchtung

Limit 140 € Zuschlag 220 € Verkauft
1674
Lithophanielampe
Schierholz
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1676
Lithophanielampe
Schierholz
Reich blütenbelegter Schirm mit Gitterdurchbruch und vier erotischen Lithophaniemedaillons, zwei um den Schaft tanzende Paare, Rocaillesockel. Elektrifiziert (intakt)

Filter: Beleuchtung

Limit 160 € Zuschlag 170 € Verkauft
1676
Lithophanielampe
Schierholz
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
1681
Wandleuchter mit Putto
Schierholz
1-flammiger Leuchter mit Putto und Blütenbelag. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Beleuchtung

Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
1706
Tischlampe
Potschappel
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Beleuchtung

Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
1856
Tischlampe
Rosenthal
Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Beleuchtung

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
1856
Tischlampe
Rosenthal
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
2890
3-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit Glasperlenbehang
Floral geformtes Messinggestell mit 2 Armen, mittig Glaskorpus mit Perlenbehang, an den Armen je 1 blütenförmiger Glasschirm; 1 alte Porzellanfassung
Limit 390 € Zuschlag 460 € Verkauft
2891
3-flammige Deckenlaterne im Rokoko-Stil
Hexagonale Hängelampe mit verglastem Rocaillengestell und Mittelstrebe mit Glocken-Baldachin, Fassung mit Kerzentüllen
Limit 120 €
im Nachverkauf
2892
zurückgezogen
Muller Frères
Deckenlampe mit 3 Steben und Schale mit 3 gebogenen Armen und Glasschirmen
Limit 140 €
im Nachverkauf
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
Muller Frères
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft