Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

159
Art-déco-Brosche mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen
Millegriffesbrosche mit 5 Altschliff-Diamanten, kleinen eingelassenen Rosendiamanten und 2 cremefarbenen Zuchtperlen. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 700 € An Einlieferer zurückgegeben.
160
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Smaragd
Millegriffes-Brosche besetzt mit 6 zargengefassten Brillanten, 2 eingelassenen Brillanten, 56 Diamanten, 4 kleinen Rosendiamanten und Smaragd. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 2.200 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten
Millegriffes-Nadel mit 5 zargengefassten Brillanten. Hakenverschluss mit Sicherung

Filter: Art déco

Limit 500 €
im Nachverkauf
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken

Filter: Art déco

Limit 650 € An Einlieferer zurückgegeben.
163
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Saphiren
3 zargengefasste Brillanten und 2 Saphire, zwischen Mitteloval und pfeilartigen Enden. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Millegriffes-Ohrhänger, besetzt mit insgesamt 10 Diamant-Altschliffe und 18 kleine Diamantrosen. Federbügel

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 1.150 € Verkauft
165
3 Schmuckteile Art déco mit Altschliff-Brillanten und Diamanten
Millegriffes-Arbeiten mit Altschliff-Brillanten und teilweise kleinen Diamantrosen besetzt. Zarte Ankerkette. Zarte Ringschiene. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 700 € Verkauft
166
Designer-Collier mit Kristallopalen und Rubinen
An kleinem Bogensteg 2 Stababhängungen mit zargengefassten Cabochons und kleinen Rubinen zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
171
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
2 chatongefasste Brillanten und 10 kleine Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
172
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten, Diamantrosen und Saphiren
4-passige Millegriffesbrosche mit Altschliffbrillanten, Diamanten und kleinen Saphircarrés. Hakenverschluss

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 500 € Verkauft
174
Art-déco-Entouragering mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Mittelblauer, zargengefasster Saphir, umringt von 16 Altschliff-Brillanten. Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
175
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Krappengefasster Saphir, umringt von 16 Brillanten. Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
185
Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz
Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?, zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche. Kugelhaken

Filter: Art déco

Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
195
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Zargengefasster Brillant, zwischen 34 kleinen, eingelassenen Diamanten und 4 schwarzen Steinen. (Onyx?, 2 mit Haarriss). Schmale Schiene

Filter: Art déco

Limit 1.900 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
461
Vase mit Goldmalerei
Haida
Kratervase mit facettiertem Rand und Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine Schäferszene

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
461
Vase mit Goldmalerei
Haida
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Haida
1x mit einer Watteauszene, 1x mit der Darstellung einer Bärenjagd

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Haida
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
465
Vase und 2 Schalen
Haida
1x mit der Darstellung einer Jagdszene (Ø 30,5 und 31,5 cm, H 12 und 8,5 cm). / 1x mit der Darstellung einer Schäferszene (H 15 cm)

Filter: Art déco

Limit 40 € Zuschlag 340 € Verkauft
465
Vase und 2 Schalen
Haida
·
Verkauft
Zuschlag 340 €
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
Haida
1 Ovalmedaillon mit der Darstellung einer Wirtshausszene. / 1x rechteckige Platte mit einer schachspielenden Rokokogesellschaft. / 2 Entwürfe für die Gestaltung eines Kraterbechers (davon 1x der Entwurf zur Darstellung auf der Rechteckplatte

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
Haida
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
478
Art-déco-Tischlampe
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
478
Art-déco-Tischlampe
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie
Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 550 € Verkauft
480
Bodenvase mit Golddekor
Legras & Cie
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
481
Art-déco-Tischlampe
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Muller Frères
Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
492
Vase und Schale "Myra"
WMF
Kleine Birnvase (H 11 cm). / Oktogonale Schale mit gerade godroniertem Rand (Ø 24,5 cm)

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
492
Vase und Schale "Myra"
WMF
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
494
Karaffe und 6 Likörgläser
nur für Pflaumen-Obstler...sieht man anhand der pflaumenfarbenen Kreise

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
494
Karaffe und 6 Likörgläser
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
495
Vase "Myra"
WMF
Konischer Korpus, kurzer Enghals, Kratermündung, ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
496
Stängelglas "Myra"
WMF
goldfarben

Filter: Art déco

Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
Gayer & Krauss
1-flammige Leuchter mit Zungenbändern, kanneliertem Schaft und Rundfuß
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
789
Versilbertes Fischbesteck
Formschönes Besteck für 12-20 Personen. Je 12 große Messer und Gabeln, 18 kleine Gabeln und 20 kleine Messer

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 45 € Verkauft
789
Versilbertes Fischbesteck
·
Verkauft
Zuschlag 45 €
792
4-teiliges Kernstück auf Tablett
2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett

Filter: Art déco

Limit 1.600 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
792
4-teiliges Kernstück auf Tablett
·
Verkauft
Zuschlag 1.300 €
794
Rundes Silbertablett
Wilkens & Söhne
[NULL]
Limit 180 € Zuschlag 210 € Verkauft
794
Rundes Silbertablett
Wilkens & Söhne
·
Verkauft
Zuschlag 210 €
796
Zucker- und Sahnekännchen
Lutz & Weiß, Pforzheim
Facettierte Form mit schmalem Reliefband und gewinkelten Henkeln
Limit 120 € Zuschlag 190 € Verkauft
799
Silberschale, Art déco
Moses Tobias Wetzlar, München
Ovale, handgetriebene Schale auf 4 ringförmigen Füßen

Filter: Art déco

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
800
Silberner Shaker
H. J. Wilm, Berlin
Gießer, Sieb und Deckel. Glatte Wandung, Deckel mit graviertem Schrägband und bekröntem Wappen
Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
800
Silberner Shaker
H. J. Wilm, Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
803
Silbernes Designer-Besteck
Willy Stoll
16 Teile. Schlichter Entwurf im Art-Déco-Stil, bestehend aus 6 Menügabeln, 6 Menümessern und 4 kleinen Vorlegegabeln. Heller Originalkasten

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 460 € Verkauft
803
Silbernes Designer-Besteck
Willy Stoll
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
807
Art-déco-Silberleuchter
5-flammiger Leuchter mit Rillendekor

Filter: Art déco

Limit 300 € Zuschlag 490 € Verkauft
807
Art-déco-Silberleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 490 €
808
Zucker-Sahne-Set auf Tablett, Art déco
Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten
3-teiliges Set in Hammerschlagdekor

Filter: Art déco

Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
809
Silberschale und Teesieb auf Tropfschale
Tiefe runde Fußschale mit verschlungener Monogrammgravur./ Teesieb mit kreisförmigem Bakelit-Griff

Filter: Art déco

Limit 50 € Zuschlag 73 € Verkauft
810
Art-Déco-Becher zum Goethejahr
H. Herrmann
Handgearbeiteter Becher mit Inschrift: "Gern hör ich Gutes von der Kunst, der ich mein Leben treu geblieben. Goethe-Jahr 1832-1932". Evtl. Gesellenstück, mit ungraviertem Widmungsfeld

Filter: Art déco

Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
811
Stielpfännchen, Art déco
Runde, bauchige Form mit seitlichem Griff

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
811
Stielpfännchen, Art déco
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
812
Silberkanne Art Déco
Grann & Laglye
Bauchige Form mit Edelholzgriff
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
812
Silberkanne Art Déco
Grann & Laglye
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
813
Silbernes Kännchen
Bauchige Form mit Ebenholzgriff
Limit 260 € An Einlieferer zurückgegeben.
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
A. F. Rassmussen
Bauchiges Pfännchen mit Ebenholzgriff und -standring
Limit 280 € Zuschlag 220 € Verkauft
816
Fußschale, Art déco
Grann & Laglye
Handgetriebene Schale mit Perlrand und Blattrelief
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
816
Fußschale, Art déco
Grann & Laglye
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
817
Paar kleine Leuchter
Cohr
1-flammige Leuchter mit blütenförmigem Fuß
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
817
Paar kleine Leuchter
Cohr
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Orivit
Annähernd ovale Schale mit umlaufendem Liniendekor
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Orivit
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
1178
Kind mit Ball
Max Roesler
Auf dem Boden sitzende Kinderfigur mit Ball. Meist produzierte Figur der Bildhauerin für die Firma Roesler

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1178
Kind mit Ball
Max Roesler
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
1181
Jugendstil-Vase
Tonwerke Kandern
Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals, umlaufend florale Halsborte
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
1181
Jugendstil-Vase
Tonwerke Kandern
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
1191
Sitzender Frauenakt
Auf einem Sockel sitzende Frauengestalt beim Bade
Limit 300 € Zuschlag 800 € Verkauft
1191
Sitzender Frauenakt
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Königliche Majolika-Werkstätte Cadinen
[NULL]

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1193
Art-déco-Figur: Sitzender Mohr
Teichert, Eichwald
Orientale mit goldener Kugel, im Schneidersitz auf Rundsockel

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
1194
Lagernder Frauenakt
Teils in ein violettes Tuch gehüllter weiblicher Akt mit blauen Blumen, auf grünem Ovalsockel

Filter: Art déco

Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Modern inszenierter Madonnenkopf mit blauem Schleier und offenen Händen

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 100 € Verkauft
1201
2 Eisbären
Bär mit Fisch im Maul auf Sockel (H 9 cm) und sitzender Bär (H 18 cm)

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
1201
2 Eisbären
·
Verkauft
Zuschlag 20 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Goebel-Bieber
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1202
Art-déco-Frauenbüste
Goebel-Bieber
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
Meissen
Expressive, als Leuchter gestaltete Apostelbüste mit kappenähnlichem Kerzenhalter auf dem Kopf

Filter: Art déco

Limit 390 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.700 €
1836
Plastik "Weißes Rößl"
Rosenthal
Art-déco-Plastik eines auf einem steigendem Pferd sitzenden Putto als Briefbote

Filter: Art déco

Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
1843
Käuzchen
Hutschenreuther
Art-déco-Plastik eines Käuzchens auf einem Sockel

Filter: Art déco

Limit 110 € Zuschlag 200 € Verkauft
1843
Käuzchen
Hutschenreuther
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1844
Art-déco-Plastik: Europa auf dem Stier
Neutettau
[NULL]

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 500 € Verkauft
1845
Pierrot mit Pierrette
Teichert
Tanzendes Pantomimenpaar

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
1845
Pierrot mit Pierrette
Teichert
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
1857
Art-déco-Plastik: Frau mit Hirsch
Hutschenreuther
Auf einem Hirsch sitzende, den Hirsch am Geweih fassende junge Frau

Filter: Art déco

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2892
zurückgezogen
Muller Frères
Deckenlampe mit 3 Steben und Schale mit 3 gebogenen Armen und Glasschirmen
Limit 140 €
im Nachverkauf
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
Muller Frères
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2894
Art-déco-Nachttisch
Halbrunder, tonnenförmiger Beistelltisch mit Zargenschub und offenen Ablageflächen

Filter: Art déco

Limit 130 € Zuschlag 160 € Verkauft
2894
Art-déco-Nachttisch
·
Verkauft
Zuschlag 160 €