97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

2442 KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien) Alpen-Seelandschaft
Romantische Ansicht vom Achensee in Tirol (Österreich). Originaler Keilrahmen, schmaler Goldrahmen. Rahmen an den Ecken verstärkt
Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
2443 GOGARTEN, Henri (1850 Linz am Rhein - 1911 München) Verschneite alpine Felsen im Abendlicht
Originaler Spannrahmen. Neuwertiger profilierter Silber-Rahmen
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2444
PRINZ, Karl Ludwig (1875 Wien - 1944 Wien)
Oosterdok in Amsterdam mit der Basilika St. Nicholas
Profilrahmen
Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
2445 RUSSISCHER MALER 1. HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT, Russische Dorflandschaft
Ohne Rahmen
Limit 330 € Zuschlag 650 € Verkauft
2446 MANDELSLOH, Ernst August von (1886 Wels - 1962 Neumarkt-St. Veit) Perugia in Umbrien
Bezeichnet. Verglaster Profilrahmen
Limit 180 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
2447
PRESTELE, Carl (1839 München - unbekannt)
Genfer See mit Mont-Blanc-Brücke und Schloss Chillon
Profilierter Goldrahmen
Limit 1.200 € An Einlieferer zurückgegeben.
2448 PATÁ, Cherubino (1827 Sonogno - 1899 Gordola) Romantische Felslandschaft
Originaler Spannrahmen. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1.200 € Kaufpreis 1.200 € Verkauft
2449 BRIANTE, Ezelino (1901 Neapel - 1971 Rom) Porto Antico in Genua
Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 300 € Verkauft
2450 ITALIENISCHER MALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT, Küste von Capri
Rückseitig italienischer Stempel, italienisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 600 € Verkauft
2451 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Industrie-Gelände
Sozialistischer Realismus mit starker Wirklichkeitsnähe. Szene aus dem Arbeitsleben und der Technik des Alltages. Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
2452 RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Boot am Bootssteg
Rückseitig alte Klebezettel, kyrillisch beschriftet. Neuwertiger breiter geschwärzter Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
2453 RUSSISCHER MALER 19. JAHRHUNDERT, Stimmungsvolle Winterlandschaft im Abendlicht
Ein romantisches Motiv von herber und melancholischer Schönheit, fein interpretiert. Originaler Spannrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
2454 PAVIL, Elie Anatole zugeschrieben (1873 Odessa - 1948 Rabat) Paris-Paysage d'hiver
Limit 240 € Zuschlag 5.500 € Verkauft
2668 KRILLÉ, Jean (1923 Winterthur - 1991 Genf) Landschaft im Abendrot
Profilierter Rahmen

Filter: Moderne

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2669 GRITCHENKO, Alexis zugeschrieben (1883 Krolewez - 1977 Vence) Sommeraussicht-Haus am Fluss
Profilrahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
2757 MÜNCHNER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT, Rosen-Stillleben
Kontrastreich vor dunklem Hintergrund und kraftvoll gliedern sich die einzelnen Blüten in einer zentralen Komposition. Profilierter Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2758 BRUNKAL, Erich (1859 Berlin - 1939 Rudolstadt) Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase
Sommerstrauß auf einem Gartentisch mit Blick ins weite Land. Neben der Glasvase mit Amor-Kartusche sind zwei Trauringe plaziert. Rückseitig alt bezeichnet: Frieda und Hugo zur Silbernen Hochzeit. Eros (Liedstrophe). Profilrahmen
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
2782 RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT, Obststillleben mit Orangen und Birnen
Limit 240 € Zuschlag 12.000 € Verkauft
2796
KEIL, Robert zugeschrieben (1905 Kettwig - 1989 Wien)
Geometrische Composition
Profilierter Goldrahmen

Filter: Moderne

Limit 800 € An Einlieferer zurückgegeben.
2797 RONGET, Elisabeth zugeschrieben (1899 Konitz - 1980 Paris) Composition cubiste
Rückseitig bezeichnet: Ronget. Holzleiste
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
2862
Biedermeier-Glasschrank
Zuschlag 1.800 €
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
Zuschlag 240 €