97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

287
Panzerarmband
Massives Gliederband mit Karabinerschliesse
Limit 460 €
289
Schweres Armband mit Brillanten
Massive Panzerkette mit 36 eingelassenen Kleinstbrillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.700 €
290
Ring mit feinem Aquamarin
Rechteckiger Stein (3 kleine Kantenchips), krappengefasst im stegverziertem Ringkopf. Schmale Schiene
Limit 650 €
294
Brosche "Lustiger Entenjunge"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Mütze. Kugelhaken
Limit 120 €
295
Brosche "Lustiges Entenmädchen"
Partiell farbig emaillierte Ente mit Kopftuch. Kugelhaken
Limit 120 €
304
Ring mit Zuchtperle und Saphiren
Cremefarbene Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Saphiren. Schmale Schiene
Limit 180 €
305
Schwerer Ring mit Saphir und Brillanten
Zargengefasster Saphircabochon und 2 Brillanten, zwischen massiver, breiter Schiene
Limit 1.000 €
306
Ring mit Saphiren und Diamanten
Breiter Bandring mit eingelassenen Saphir- und Diamantbaguetten
Limit 390 €
307
Ring mit Brillanten
3 kleine, zargengefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 180 €
308
Armband mit Amthysten
3 zargengefasste Amethyste, zwischen Ziergliederkette. Ringfederschließe
Limit 390 €
310
Ring mit Saphiren, Brillant und Diamanten
12 Saphire, 1 Brillant und 8 Diamanten chatongefasst auf schmale Schiene
Limit 500 €
311
Ring mit Saphir und Diamanten
Zargengefasster Saphir, umringt von 10 kleinen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 330 €
312
Opulenter Damenring mit großem Aquamarin, Brillanten und Diamanten
Leuchtend hellblauer Aquamarin, erhöht krappengefasst, zwischen 12 Brillanten und 12 Diamant-Carrés. Stegunterbau und 3-stegige, breite Schiene
Limit 3.600 €
314
Ring mit Brillant und Saphiren
Zargengefasster Brillant und 6 Saphire, zwischen mittlere Schiene
Limit 360 €
317
Ring mit Rubinen und Brillanten
5 Rubine und 6 Brillanten in Chatonfassungen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.100 €
318
7 Brillanten und 6 Rubine, zwischen schmaler Schiene
Limit 500 €
319
Entouragering mit Rubin und Brillanten
Erhöht gefasster Rubin, umringt von 12 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 800 €
320
Ring mit Brillanten und Rubin
Chatongefasster Rubin, sternförmig umringt von 26 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 550 €
322
Ring mit Brillanten und Rubinen
4 chatongefasste Brillanten und 6 Rubine, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460 €
325
Schwerer Ring mit Brillant und Rubin
Zargengefasster Brillant und Rubin-Navette in gegenläufigen Voluten-Enden. Massive Schiene
Limit 1.200 €
327
Damenarmband mit Rubinen und Diamanten
5 zargengefasste Rubincabochons in ovalen Rahmengliedern mit je 4 kleinen, eingelassenen Diamanten, zwischen Panzerkette. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 650 €
330
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten
Rechteck-Gliederband, besetzt mit 7 Rubinen und 36 kleinen Brillanten. Kastenschloss, Achtersicherung und langes Sicherheitskettchen
Limit 460 €
334
Ring mit hellblauem Spinell und Brillanten
Zargengefasster Spinell und 2 kleine Brillanten in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 550 €
335
Ring mit Brillanten und Koralle
8 chatongefasste Brillanten und 2 lachsfarbene Korallenstege, zwischen mittlerer Schiene
Limit 360 €
338
Großer Opalring mit Brillanten und Diamanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 18 Brillanten und 18 Diamant-Trapezen. Schmale Schiene
Limit 2.000 €
340
Brosche mit Zuchtperlen und Brillanten
3 kleine Zuchtperlen und 3 Kleinstbrillanten an Bogenstegen. Seitlich strukturiertes Zier-Band. Kugelhaken
Limit 460 €
342
Anhänger mit Amethyst und Brillanten
Krappengefasster Stein, umringt von 12 kleinen Brillanten
Limit 550 €
344
Dänische Designer-Kette mit Email
Mehrpassige und quadratische Plattenglieder mit farblosem Transluzidemail auf strahlenförmig guillochiertem Grund und partiell schwarzen Emailblüten. Kastenschloss
Limit 330 €
350
Vogel-Brosche
Vogel mit Karneolcabochon, kleinen Markasiten und grünem Steinauge auf Zweig mit Zuchtperle. Kugelhaken
Limit 120 €
353
Marienkäfer-Brosche
Halbkugelige Brosche mit rotem, gelbem und grünem Transluzidemail. Kugelhaken. Kleiner Emaildefekt an Flügel
Limit 330 €
354
Ring mit Smaragd und Brillanten
Großer, zargengefasster Cabochon und 3 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.100 €
358
Massives Armband mit Smaragd und Diamanten
Blütenglied mit Smaragdcabochon und 10 kleinen, eingelassenen Diamanten, zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.000 €
359
Entouragering mit Smaragd und Brillanten
Krappengefasster Smaragd, umringt von 12 erhöht chatongefassten Brillanten. Mittlere, gekantete Schiene
Limit 800 €
360
Brosche mit Turmalin
Krappengefasster Turmalin in floral stilisiertem Rahmen. Schiebehaken
Limit 700 €
362
Ring mit Opal
Krappengefasster Cabochon und kleiner Diamant in gegenläufiger Schiene
Limit 180 €
365
Schwerer Ring mit Smaragd
Massiver, breiter Bandring mit krappengefasstem Smaragd
Limit 900 €
366
Entouragering mit Smaragd und Diamanten
Chatongefasster Smaragd, umringt von 10 Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 360 €
367
Ring mit Smaragden und Brillanten
5 Smaragd-Carreés und 10 Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 900 €
368
Ring mit Smaragden und Diamanten
9 kleine Smaragde und 56 eingelassenen Diamanten in konvexem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 460 €
369
Zargengefasster Smaragdcabochon, umringt von 8 chatongefassten Brillanten. Schmale Schiene
Limit 1.100 €
371
Krappengefasster Smaragdcabochon und 62 eingelassenen Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.200 €
372
Ring mit grünem Saphir und Rubinen
Zargengefasster Cabochon, zwischen 4 kleinen Rubinen. Schmale Schiene
Limit 700 €
374
Vogel-Brosche
Vogel mit türkisfarbenem Cabochon, rotem Steinauge und Markasitenbesatz. Kugelhaken
Limit 120 €
375
Ring mit Turmalin und Brillanten
Chatongefasster Turmalin und 2 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
379
Ring mit Karneol
Zargengefasste Karneoltafel, zwischen mittlerer Schiene
Limit 180 €
409
Flasche mit Blumenmalerei
Limit 140 €
419
Biedermeier-Pokal
Gefußter Becher mit Kerb- und Mattschliffdekor. Schauseitig eine Insel mit Symbolen, bezeichnet "Es stärke, tröste und beglücke Dich", verso der Name "Friedrich Gottwald."

Filter: Biedermeier

Limit 60 €
422
3 Ansichtengläser
1x mit Ansichten von Marienbad. / 1x mit Teplitz-Ansichten. / 1x mit der Ansicht von Fürstenstein

Filter: Ansichten

Limit 150 €
436
Toilettengarnitur
Schauseitig das geschliffene und graustaffierte Monogramm "KK". Nachtflasche (ohne Stopfen, H 18,5 cm) mit Becher (H 9,5 cm), 2 Flakons (H 15cm), 1 Schale (L 23,5 cm) und 1 Kerzenhalter (H 10 cm)
Limit 70 €
449
Vase mit Löwenzahndekor
Carl Goldberg/Haida
Balustervase mit vierfach gedellter Wandung und vierfach auslappendem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig die Darstellung einer Löwenzahnpflanze

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
468
2 Jugendstil-Vasen
Kralik

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
470
Likörkaraffe
Harrach

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
476
Jugendstil-Vase
Lötz
Bauchiger Ansatz, konkaver Hals und achtfach auslappender Mündungsrand, ausgekugelter Abriss
Limit 460 €
477
Flakon mit Rosendekor
André Delatte/Nancy
Schlank-ovale Form mit umlaufend geätzten Rosenzweigen
Limit 180 €
482
Französische Tischlampe
Noverdy
Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Beleuchtung

Limit 140 €
486
Vase mit Blumendekor
Gallé

Filter: Jugendstil

Limit 330 €
488
2 Kobaltvasen mit Goldmalerei
Verschiedene Formen. Beide mit floraler Malerei
Limit 60 €
495
Vase "Myra"
WMF
Konischer Korpus, kurzer Enghals, Kratermündung, ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

Limit 280 €
496
Stängelglas "Myra"
WMF
goldfarben

Filter: Art déco

Limit 330 €
499
Tintenfass "Hugo"
Baccarat
Schweres, sechseckiges Tintenfass mit Glaseinsatz und facettiertem Deckel
Limit 150 €
500
Tintenfass "Saint Exupery"
Fantasievoll gestaltetes, oktogonales Tintenfass mit Einsatz und Kegelstopfen
Limit 150 €
501
Überfangvase mit Golddekor
Baccarat
Milchglas und blaues Glas
Limit 90 €
503
Große Fazzoletto-Vase
Venini/Murano
Vase in Form eines gefalteten Taschentuches
Limit 600 €
563
Kleine Stutzuhr mit Widderfüßen
Giebelhäuschen mit verglaster Fronttür und 4 Tierfüßen
Limit 360 €
564
Empire-Kaminuhr mit Darstellung der Muse Erato
Floral reliefierte Stelenform mit bekrönender Uhrentrommel, schauseitig ein antikisierendes Reliefbild mit der Muse der Liebesdichtung, des Gesanges und des Tanzes sowie einem geflügelten Putto
Limit 750 €
570
Figuren-Pendule: Elegante Dame mit Fächer
Bronzierter Metallguss im Neobarock-Stil

Filter: Historismus

Limit 80 €
573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin
Historismus-Pendule im Louis Seize-Stil, auf ergänztem, schwarzem Holzsockel (ohne Glasdom)
Limit 90 €
577
Goldene Damentaschenuhr
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und graviertem Blattdekor
Limit 180 €
580
Schwere Taschenuhr mit Stoppuhrfunktion
Floral reliefiertes Gehäuse, rückseitig mit leerer Wappenkartusche
Limit 180 €
581
Silberne englische Taschenuhr
H. Samuel, Manchester
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche
Limit 80 €
587
Kleine Alabaster-Tischuhr
Rechteckiges Gehäuse mit Knaufkrone, auf 4 hohen Tatzenfüßen und flachem Stufensockel. Perlbandverzierung und florale Applikationen

Filter: Historismus

Limit 110 €
588
Rote Marmor-Kaminuhr
Gestuftes Gehäuse mit Vasenbekrönung und floralen Applikationen
Limit 150 €
593
Außergewöhnlich große Jugendstil-Pendule
Taillierter Korpus mit Muschelbekrönung und Lorbeerkranz, stiltypische Schnitz- und Reliefzier

Filter: Jugendstil

Limit 400 €
605
Barocke Standuhr
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach

Filter: Barock

Limit 600 €
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Montierung wohl Frankreich
Quaderförmige Tabatiere(?) allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert
Limit 120 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Limit 160 €
663
Miniatur: Damenbildnis
Junge Frau mit Rosen
Limit 60 €
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805"

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
702
Silberner Fußbecher
Gravierter Silberbecher mit Blütengirlanden, auf profiliertem Rundfuß
Limit 600 €
708
Großer Sahnegießer
Bauchiges Kännchen mit Blüten- und Rocaillenreliefs
Limit 150 €