97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1974 "Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
4. Auflage. 77 Textseiten, 54 doppelseitige Tafeln mit Farblithografien. Jüngerer Halbledereinband
Limit 80 €
1974
"Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
Noch zu haben
Limit 80 €
1977
CHELIUS, Maximilian Josef
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2

Filter: Medizin

Limit 40 €
1980
DÖRING VON GOTTBERG,
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im Ersten Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung

Filter: Militaria

Limit 60 €
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen
Limit 90 €
1989
CASPARI, Gertrud
2 Kinderbücher.
Limit 80 €
1990
CASPARI, Gertrud
"Allerlei"
1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien auf 8 Seiten Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 60 €
2006
CLAUDINI, Giulio Cesare
"De ingressu ad infirmos"
Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 100 €
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40 €
2051
BAECK, Elias (1679 Augsburg - 1747 Augsburg)
Landkarte des Rheinlaufes
Limit 20 €
2079
3 Werke skandinavischer Künstler
Wallner, Thure: Vogel im Geäst, Tuschzeichnung, Passepartoutausschnitt 16,5 x 11 cm, verglast und gerahmt 26 x 19,5 cm | Brolin, Andreas: Kleines Dorf bei Gewitter, Bleistiftzeichnung, datiert [18]84, verglast und gerahmt 11,5 x 17,5 cm | Willumsen, A.F.: Bauernhof, kolorierte Radierung, Exemplar 10/50, Platte: 9,5 x 14 cm, verglast und gerahmt 30 x 37 cm
Limit 40 €
2084
SCHULZ, Oscar
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
2088
HOUBRAKEN, Jacobus (1698 - 1780)
John Campbell, 2. Duke of Argyll und 1. Duke of Greenwich
Porträt nach William Aikman (1682-1731)
Limit 60 €
2091
PERRET, Pieter (1555 - 1639)
"Beschneidung Jesu"
Bezeichnet: "Luce octaua infans est circumsius Iesus, Obediens, Legis ut maledieva ruat. H. Wthouck [Heyndrick Withouck]"
Limit 150 €
2092
GUÉRIN, Christophe (1758 Straßburg - 1831 Straßburg)
"Zeuxis"
Antikisierende Szene mit Zeuxis im Atelier eines Künstlers

Filter: Klassizismus

Limit 90 €
2095
KAUFFMANN, Hugo (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee)
2 Bauern beim Handel mit Ferkeln

Filter: Humor

Limit 40 €
2108
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)
"Reinecke Fuchs"
Limit 180 €
2118
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München)
"Kokette Dame unter Laterne"
Prägestempel "Verein für Originalradierung München"
Limit 120 €
2136
EBERLEIN, Klaus (* 1941 München)
"Roßkastanien"
Limit 40 €
2138
BARGHEER, Eduard (1901 Hamburg - 1979 Hamburg)
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
2149
HOLZ, Gerda
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
2154
BIEDERMANN, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
2156
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
8 Werke zu Balladen von Francois Villon
"Villon steigt aus dem Kerker hoch" (Blatt: 75,5 x 63 cm) | "Villon - Der Wanderer" (Blatt: 62 x 53 cm) | "Villon - Brief aus dem Kerker" (Blatt: 47,5 x 39,5 cm) | "Villon -Zerpiekt von Vögeln" (Blatt: 61 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Aufruhr" (Blatt: 60,5 x 53,5 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Fürst und Tod" (Blatt: 63 x 48 cm, Wasserzeichen mit Künstler-Signet) | "Villon - Jean Cotard" (Blatt: 73,5 x 62,5 cm) | "Villon - Die dicke Margot" (Blatt: 71 x 57 cm)
Limit 460 €
2159
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg)
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 120 €
2160
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreis Hameln 1976
Limit 120 €
2171
RICHTER-SCROBINGHUSEN, Norbert (1929 Grafenwöhr - 1975 Aresing)
"Lila"
in der Platte signiert

Filter: Moderne

Limit 40 €
2173
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim)
Ausstellungsplakat
Limit 160 €
2176
Entfällt: Jean Rets - Kinetische Komposition mit Kreisen
Limit 150 €
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
2196
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
"Für M.h."
Expressive Darstellung eines Herren mit erhobener rechter Faust

Filter: Moderne

Limit 90 €
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
2207
Mappe - Galerie im Cranachhaus Nr. 1
10 + 3 grafische Arbeiten, 1 Einlegeblatt, vollständige Mappe mit Werken von Horst Hausotte "Sternbrücke" (Lithografie), Klaus Bose "Die ihr Felsen und Bäume bewohnet" (Lithografie), Otto Paetz "Ettersburg" (Radierung), Thomas Rug "Abendgesellschaft bei A.A." (Aquatinta), Bernd Schlothauer "Dr. Faust erscheint Mephisto oder Faust als Ruine" (Radierung), Horst Jährling "Stützerbach" (Holzschnitt), Gottfried Schüler "Historischer Friedhof mit Goethe- und Schillergruft (Radierung), je 2x vorhanden Ilse Englberger "Im Goethepark" (Linolschnitt), Karl Holfeld "Der getreue Eckart" (Lithografie) und Christa Diez "Wittumspalais" (Lithografie).
Limit 280 €
2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360 €
2327
Undeutlich signiert: Baby in der Wiege mit wachsamem Hund
Anrührende Szene in einer Stube mit Baby in der Wiege am Napfkachelofen und dem wachsamen Hund mit Blick zur geöffneten Tür

Filter: Tiere Kinder

Limit 260 €
2328
MÜCKE, Karl Emil (1847 Düsseldorf - 1923 ebd.)
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
Bestehend aus einem Gemälde: Stubenszene mit zwei Frauen. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos
Limit 180 €
2343
Entfällt!
Bauersfrau und Junge auf dem Heimweg mit Sack und Schubkarre am Waldrand. Anbei holländische Expertise von 1989
Limit 390 €
2346
Französischer Orientmaler: Straßenszene in Nordafrika
Junge, halbnackte Frauen auf den Straßen einer nordafrikanischen Stadt
Limit 750 €
2414
PLENK, Josef (1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main)
Stehender Akt
Junge nackte Frau vor einem Spiegel
Limit 280 €
2472
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz)
Die Brücke über der Ilm bei Weimar
Stimmungsvolles Licht über der Holzbrücke und dem Fluss unter blauem Himmel
Limit 1.200 €
2475
COPPOLA, Antonio (*1839 Neapel)
Segler vor dem Vesuv
Mehrere Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel
Limit 240 €
2491
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 München)
"Bei Saalbach-Hinterglemm"
Sonnige Winterlandschaft mit Bach zwischen verschneiten Hängen
Limit 280 €
2498
HEMPEL, Herrmann Carl (1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf)
Seelandschaft
Vieh am Flussufer nahe den Häusern unterhalb der Berge
Limit 240 €
2550
Undeutlich signiert: Alpenglühen am Rosengarten
Blick über eine Hütte zu den Gipfeln im warmen Sonnenlicht
Limit 20 €
2599
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser)
Sommerlandschaft
Hügelige Wiesen- und Felderlandschaft unter leicht bewölktem Himmel
Limit 120 €
2635
LIEURE, Lucien
Drei Heuhocken vor einem bretonischen Dorf
Das Dorf im warmen Sonnenschein unter heiterem Himmel
Limit 460 €
2671
HAUSOTTE, Horst (1923 Plauen - 2017 Weimar)
Dresden bei Nacht
Blick von einem erhöhten Standpunkt über die Elbe zur Brücke mit den Laternen und der Silhouette der Stadt

Filter: DDR-Kunst

Limit 700 €
2680
HIRSCHHUBER, Hans (1904 Haag bei Wasserburg - 1977 München)
"Sommerbad bei Hartling"
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag
Limit 150 €
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen
Limit 150 €
2703
ANDERSEN, Finn (1909 Sala - 1987 Uppsala)
Hafenstadt
Küstenstadt mit industriellem Hafen bei aufgehender Sonne
Limit 180 €
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Sehr detailliert wiedergegebene Pflanze mit gelben Blüten
Limit 190 €
2759
BIRCH, Reginald (1856 London - 1943 New York)
Stillleben mit Früchten und Weinglas
Reich gefüllter Obstteller neben Weinglas und Beutevögeln auf einem Tisch
Limit 650 €
2761
KIEFER, Heinrich
Blumenstillleben
Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten
Limit 40 €
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei
Limit 40 €
2777
Stillleben mit Rebhühnern
Das erbeutete Geflügel im hellen Licht auf einem Möbel

Filter: Tiere Jagd

Limit 390 €
2791
Undeutlich signiert: Blumenstillleben
Violette und hellrote Blumen in blauer Vase auf dem Tisch neben Obst und Briefpapier
Limit 20 €
2886
Armlehnstuhl und 3 Hocker
1 Armlehnstuhl und 3 Hocker, Stuhl mit lyra-förmigem Mittelbrett, 2 weiß gefasste Hocker mit antikisierendem Dekor, Polster mit rot-cremefarben-gestreiftem Bezug
Limit 300 €
2891
3-flammige Deckenlaterne im Rokoko-Stil
Hexagonale Hängelampe mit verglastem Rocaillengestell und Mittelstrebe mit Glocken-Baldachin, Fassung mit Kerzentüllen
Limit 120 €
2892
zurückgezogen
Muller Frères
Deckenlampe mit 3 Steben und Schale mit 3 gebogenen Armen und Glasschirmen
Limit 140 €