Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

153
Russische Brosche mit Türkis und Rosendiamanten
Krappengefasster Cabochon, umringt von 16 kleinen Altschliff-Diamanten, auf Ornamentsteg mit Granalienzier. Schiebehaken
Limit 330 €
im Nachverkauf
187
Russische Brosche mit Altschliff-Diamanten und Halbperlchen
12 kleine Diamanten und 4 zargengefasste Halbperlen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 330 € Kaufpreis 330 € Verkauft
190
Historismusbrosche mit Altschliff-Brillant und Perlchen
Chatongefasster Brillant und 6 Perlchen in Zierbrosche. Hakenverschluss
Limit 280 €
im Nachverkauf
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Moskau Silberwarenfarbrik Ovchinnikov
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Reliefierter Becher mit zechenden Putten, auf 3 Kugelfüßen
Limit 550 € Zuschlag 650 € Verkauft
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Vorlegelöffel mit Bäcker-Zunftzeichen ("Aarhus Bagerlaug 1934") am Füllhorn. Speiselöffel je mit Jacobsmuscheln, jeweils Monogramm-Gravur, 1x mit Datum 1916
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Flacher, floral gravierter Becher, auf 3 Klauenfüßen mit Kugel

Filter: Barock

Limit 40 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 8.000 €
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
Reich mit farbigen Emaileinlagen verziert
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
Reich verzierte Silbergriffe und vergoldete Klingen bzw. Zinken. In grau-blauem Etui
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
Spatelform mit Blüten- und Schleifendekor am Griff. In schwarzer Schatulle
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
755
6 russische Löffel in Schatulle
Kaffeelöffel in Spatelform, reich verziert mit Floral- und Ornamentreliefs. In schwarzem Etui
Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
755
6 russische Löffel in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
757
6 russische Silberlöffel in Etui
Runde Laffe mit rückseitiger Kirchendarstellung in Niellotechnik, gedrehter Stiel. In schwarzem Etui
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
757
6 russische Silberlöffel in Etui
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Löffel mit farbigen Einlagen, wohl für eine Teedose. Entwurf in der Art von Marius Hammer
Limit 90 € Zuschlag 260 € Verkauft
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
762
3 Biedermeier-Heber
Durchbrochen gearbeitete Heber, 2x floral, 1x gotisierend mit Ritterdarstellung
Limit 150 €
im Nachverkauf
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Floral gravierter Kelch mit Monogramm "MT 1883". 3 verschiedene Becher mit Architekturmotiven
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
765
Russische Kanne und Zuckerschale
Glockenform mit floralen Gravuren und bekröntem Monogramm "AW"
Limit 550 €
im Nachverkauf
766
12 russische Besteckteile
Schaum- und Zuckerkelle, 3 Zangen, Löffel mit Tula, 5 Mokkalöffelchen mit gedrehtem Griff, 1 Kaffeelöffel
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
766
12 russische Besteckteile
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
767
Jugendstil-Henkelschale
Floral graviertes Schälchen mit Monogramm "D". Auf 3 Kugelfüßen
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
767
Jugendstil-Henkelschale
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
768
6 russische Messer
Nichols & Plinke
Reliefierte Griffe im Barock-Stil, 5x bekröntes und ligiertes Monogramm, 1x bekröntes Wappen
Limit 240 €
im Nachverkauf
769
2 reich gravierte russische Besteckteile: Löffel und Gabel
Antip Kuzmichev
Spiralförmig gedrehte Griffe mit Kugelabschlüssen, Laffen verso mit architektonischen Gravuren
Limit 150 € Zuschlag 260 € Verkauft
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
4 verschiedene, runde Salzgefäße und 2 gravierte Teller
Limit 150 € Zuschlag 240 € Verkauft
770
4 Salieren und 2 Tellerchen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
[NULL]
Limit 70 € Zuschlag 80 € Verkauft
771
Wodkalöffel und liturgischer Löffel
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
772
24 russische Besteckteile in 2 Schatullen
Chlebnikov & Morosov
4 + 3 Suppenlöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 6 Obstmesserchen, 1 Dessertlöffel, 4 + 1 Kaffeelöffel. Mit bekrönten Monogrammen "IK" und "ER". In Holzkasten mit Kerbschnitzerei und hellblau gefütterter Schatulle
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"
Im Vordergrund zwei monumental aufgestellte gegnerische Krieger, unten aufgestellt die feindlichen Heere. Frontal armenische Schriftzüge. Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Rahmen

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1026 Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Vollplastisch geschnitzt. Naturalistisch modelliert. Im Boden Klebezettel mit kyrillischer Beschriftung, 1932 bezeichnet. Fels-Sockel mit applizierter Silber-Plakette mit gravierten kyrillischen Schriftzügen, 1949 datiert, seitlich drei Punzen
Limit 20 € Zuschlag 600 € Verkauft
1100
Russische Lackdose
Fedoskino
Teils lüstrierte Dose mit Figuren vor dem verschneiten Bauernhaus. Dazu Kopie eines Zertifikates der Manufaktur. In heller Pappschachtel
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
1100
Russische Lackdose
Fedoskino
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
1316
Flohsucherin
In nachdenklicher Pose sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, auf rechteckigem Sockel
Limit 140 € Zuschlag 220 € Verkauft
1316
Flohsucherin
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1338
Stillende Mutter
Limit 200 €
im Nachverkauf
1823
Russische Skulptur
Sowjetische nonkonformistische Kunst, sogenannte Zweite Avantgarde. Porzellan-Teekanne nach einem Modell von Kasimir Malewitsch 1923. Der Korpus der Kanne ist massiv gearbeitet. Feststehende Messing-Montierung in Form eines Panzer-Turms. Blaue und schwarze Aufglasurmarken

Filter: Russland

Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
1823
Russische Skulptur
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2333 Russische Ikone
Darstellung von vier Heiligen sowie Jesus Christus in einer Wolke darüber
Limit 80 € Zuschlag 460 € Verkauft
2333
Russische Ikone
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2389
FEDOROVA, Tatyana (*1954 Woronesh)
Abend am See
Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees
Limit 280 €
im Nachverkauf
2427 Russischer Maler: Harlekin mit Paradiesvogel und Hund
Bildnis eines Harlekins mit dem Vogel auf der Schulter und einem Handstand machenden Hund
Limit 180 € Zuschlag 500 € Verkauft
2429 KRASNY, Yuri (1925 Russland - 2004/05 New York) "Dream 1"
Frau im Profil mit hohem Hut in einer Stadtlandschaft mit mehreren Figuren
Limit 150 € Kaufpreis 150 € Verkauft
2430 ZACHARKIN, Wladimir (*1923) "Winterfest"
Eistänzer auf der Bahn, umringt von vielen Zuschauern
Limit 650 € Zuschlag 750 € Verkauft
2430
ZACHARKIN, Wladimir (*1923)
"Winterfest"
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
2431 ORLOV, Ivan (1913 - 1978) "Die Mittagspause"
Arbeiter mit Kanne bei einer Pause
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
2539 Russischer Maler: Schlittenfahrt
Einspänner vor dem Gehöft im Abendlicht
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2539
Russischer Maler: Schlittenfahrt
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
2656 KUDRIASHEV, Boris (1919 Moskau - 1994 Masyr) Wintermorgen im Moskau
Helles Sonnenlicht in der verschneiten Stadt unter blauem Himmel
Limit 700 € Zuschlag 700 € Verkauft
2724 SUZDALTSEV, Mikhail (1917 Sudogda - 1998 Moskau) Verschneite Stadtansicht
Staffagefiguren im Sonnenschein auf dem verschneiten Gelände vor dem Rathaus
Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
2726
Russischer Maler: Schlittenfahrer in verschneiter Landschaft
Gemächlich fahrender Schlitten in der Abendsonne nahe einem Haus in der weiten verschneiten Landschaft
Limit 100 €
im Nachverkauf
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
Verglaster mahagonifarben lasierter Holzrahmen mit Kerbschnitzerei. Partiell gold staffiert. Vier applizierte Cloisonné-Email-Ornamente. Sechs applizierte Almandin-Cabochons
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2884
Russischer Jugendstil-Rahmen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €