97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

586
Taschenuhrenständer mit Taschenuhr
Massiver Holzkorpus. Frontal und seitlich mit ornamentaler und floraler Kerbschnitzerei. Rückseitig undeutliche geritzte englische Signatur. Dabei Schlüsseltaschenuhr J. B. Yabsley London, Swiss Made. 935er Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel. Zylinderwerk
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
586
Zuschlag 60 €
595
Art Déco-Armbanduhr
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
595
Art Déco-Armbanduhr
Zuschlag 100 €
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Moskau Silberwarenfarbrik Ovchinnikov
Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet

Filter: Sakrales

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
661
Zuschlag 120 €
730
Paar schwere Kerzenleuchter

Filter: Historismus

Limit 300 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Zuschlag 1.900 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
774
Schwere französische Schale: Paris Tétard Fréres 1891-1919
Quadratische Form mit profilierter Wandung und passig geschweiftem vollem Profilrand. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
776
Paar musizierende Amoretten auf Postament
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
777
Polnische Silber-Skulptur: Krakau 1862
Männlicher Halbakt. Datiert, hohl gearbeitet. Vollplastische barfüßige Figur in Stand- und Spielbeinhaltung mit athletischem Oberkörper. In ein um die Hüften geschlungenes bodenlanges Tuch gehüllt. Montierte Marmor-Plinthe. Punzen mit Stadtmarke, Feingehalt und Meistermarke
777
Zuschlag 460 €
778
Kleiner persischer Wandspiegel an Kette
Floral und ornamental reliefiert, graviert, gefüllt. Ovales Spiegelglas. Undeutliche Punze
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
779
Historismus-Sänfte
Gegossen, reliefiert. Allseits Blüten- und Rocaillendekor, rückseitig Trophäen. Dreiseitig durchbrochen gearbeiteter Korpus mit frontaler Tür zum Öffnen. Innen Sitzbank. Phantasiemarken
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
779
Historismus-Sänfte
Zuschlag 90 €
823
Silber-Email-Fußschale: Towle Silver
Sterlingsilber. Innen flaschengrünes Email. Schlichte glatte Form über Balusterschaft und gefülltem Rundfuß. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
823
Zuschlag 100 €
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Messing-Bronze, gegossen, floral reliefiert. Seitlich halbplastische Mädchen-Figuren. Originale Glasscheiben. Originale Karton-Rückwände mit klappbaren Ständern

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
960
Paar Jugendstil-Rahmen
Zuschlag 130 €
972
Russische Email-Bildplatte: "Historische Krieger"

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1006 Elfenbein-Trachtenfigur als Dose
Vollplastisch geschnitzt. Massiv gearbeitet. Die obere Hälfte als Deckel abnehmbar, das Unterteil mit zylindrischer Innenwandung. Detailreiche Darstellung der weiblichen Standfigur
Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
1006
Elfenbein-Trachtenfigur als Dose
Zuschlag 260 €
1015 AUBÉ, Jean-Paul (1837 Longwy - 1916 Capbreton) Hebe
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1023 Wiener Bronzen: Rotkehlchen, Huhn und Rotschwänzchen
Naturalistisch modelliert und farbig bemalt; das große Rotkehlchen mit blauen Glasaugen. Das Rotkehlchen "Handarbeit" gemarkt, das kleine Rotschwänzchen undeutlich

Filter: Tiere

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1025 Tischlampe-Österreich um 1900: Orientalischer Teppich-Händler
Farbig bemalter Zinnguss nach einem Wiener Bronze-Modell. Palmenschaft elektrifiziert, eine Lichtquelle. Weißer Milchglas-Schirm. Bodenmarke mit Monogramm AP

Filter: Orient

Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
1026 Russische Tier-Skulptur: Schreitender Bär
Limit 20 € Zuschlag 600 € Verkauft
1030 SEIFERT, Victor Heinrich (1870 Wien - 1953 Berlin) Anglerin
Quadratische Marmor-Plinthe

Filter: Jugendstil

Limit 330 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1035 KAESBACH, Rudolf (1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin) Tänzerin
[NULL]

Filter: Jugendstil

1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Meissen
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Meissen
Zuschlag 170 €
1278
Marcolini-Schokoladenservice
Meissen
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
1278
Marcolini-Schokoladenservice
Meissen
Zuschlag 800 €
1279
Barock-Tafelaufsatz
Meissen
Schale innen und außen umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Figurenschaft mit Amoretten auf Baumstumpf mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch staffiert. Schwertermarke
Limit 400 € Zuschlag 650 € Verkauft
1279
Barock-Tafelaufsatz
Meissen
Zuschlag 650 €
1280
Kleine Barock-Balustervase
Meissen
Balusterkorpus mit reliefierter Blatt-Mündung. Umlaufend farbige Blumenbemalung, seegrün und gold staffiert. Schwertermarke mit Punkt
1280
Kleine Barock-Balustervase
Meissen
Zuschlag 130 €
1281
Barock-Schokoladenkanne
Meissen
Umlaufend florale Purpur-Camaieumalerei. Zylinderkorpus mit gedrehtem Holzgriff. Reliefierter Ausguss und Henkelansatz an Reliefblüten. Unglasierter Boden. Versilberter Metall-Haubendeckel mit beweglichem Tragegriff. Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
1281
Barock-Schokoladenkanne
Meissen
Zuschlag 220 €
1282
4-teiliges Dessertbesteck um 1840
Meissen zugeschrieben. Porzellan-Griffe mit Reliefdekor "Altozier". Beidseits farbige Blumenbemalung. Vergoldete 12lötige und 13lötige Silber-Montierung. Punzen: Wien 1840, Meister M & K. Warschau, Meister Malcz. Griffe ohne Marken
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
1282
Zuschlag 280 €
1306
Paar Barock-Durchbruchteller
Meissen
Reliefierter Spiegel mit sternförmig angeordneten Füllhörnern, aus denen frei stehende profilierte Bögen entspringen. Farbige florale Bemalung, gold staffierter Rand. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 240 € Zuschlag 260 € Verkauft
1306
Paar Barock-Durchbruchteller
Meissen
Zuschlag 260 €
1310
Karaffe mit plastischen Blüten
Meissen
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Farbige Bemalung mit Insekten, gold staffiert. Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
1310
Meissen
Zuschlag 330 €
1311
Paar Tassen, Untertassen mit plastischen Blüten
Meissen
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige, aus denen Ast-Henkel und Standfüße wachsen. Allseits farbige Bemalung mit Blumen und Insekten, gold staffiert. Schwertermarken 1. Wahl
1350
Storch
Nymphenburg
Modell von Luise Terletzki-Scherf 1957, Pressmarken, grüne Bodenmarke
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1350
Storch
Nymphenburg
Zuschlag 80 €
1412
Schneeballen-Vase mit Vögeln
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Die gesamte Oberfläche mit purpur-gelb staffierten Blüten belegt. Seitlich je drei Schneeballen. Beidseits plastisch aufgelegte Zweige mit je einem Vogel, naturalisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1412
Schneeballen-Vase mit Vögeln
Meissen
Zuschlag 800 €
1418
Balustervase mit plastischen Auflagen
Meissen
Beidseits feine farbige Bemalung mit "Watteauszenen". Umlaufend farbige Blumenbemalung, plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten und Früchte, aus denen seitlich Ast-Handhaben wachsen. Gold staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
1419
Kleine Militaria-Bechervase
Meissen
Frontal farbige Gefechts-Szene aus dem 1. Weltkrieg, rückseitig goldene Jahreszahl 1914-1915. Gold staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 157 € Verkauft
1419
Kleine Militaria-Bechervase
Meissen
Zuschlag 157 €
1420
Schreibzeug mit Jagdszenen
Meissen
Allseits sehr feine farbige Bemalung mit Einzelblüten, Blumenbuketts, Insekten und drei verschiedenen Jagdszenen nach Vorlagen von Johann Elias Ridunger. Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
1420
Schreibzeug mit Jagdszenen
Meissen
Zuschlag 190 €
1422
Tafelaufsatz mit Amoretten
Meissen
Die durchbrochen gearbeitete Schale und Sockel umlaufend mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Figurenschaft mit Amoretten auf Fels-Sockel. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1422
Tafelaufsatz mit Amoretten
Meissen
Zuschlag 300 €
1423
Tafelaufsatz mit Amoretten
Meissen
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
1423
Tafelaufsatz mit Amoretten
Meissen
Zuschlag 200 €
1424
Figurenleuchter
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1749. Vollplastisch modellierter Figurenschaft mit Delphin und Amoretten. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
1425
Paar Figurenleuchter
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz (unter Verwendung alter Formen). Gold staffiert. Gesichter farbig staffiert. Vollplastischer Figurenschaft mit Gärtnerfiguren. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schhwertermarken 1. Wahl
Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
1426
Große Tierfigur: Spitz auf Postament. Siehe Nachtrag im Text
Meissen
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1792. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Tiere

Limit 390 € Zuschlag 460 € Verkauft
1427
Mops mit Schellen-Halsband
Meissen
Modell von Franz Andreas Weger 1806. Naturalistisch bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Tiere

1427
Mops mit Schellen-Halsband
Meissen
Zuschlag 240 €
1429
Große Tierfigurengruppe: Jagdhunde
Meissen
Modelll von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1859. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390 € Zuschlag 750 € Verkauft
1439
Kobaltfond-Tischglocke
Meissen
Umlaufend drei passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Bukettes und "Schäferszene". Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Innen eingehangener Holz-Klöppel an Messing-Steg. Schwertermarke innen 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
1439
Kobaltfond-Tischglocke
Meissen
Zuschlag 140 €
1455
Gelbfond-Indisch-Kaffeeservice, siehe Nachtrag im Text
Meissen
5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen mit Unterschale, Zuckerdose. Farbig bemalt, kapuzinerbraun und gold staffiert. Gelbfond. Indisch Fels-Dekor mit Blumen, Vögeln und Insekten. Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 700 € Verkauft
1505
Kaffee- und Teeservice mit plastischen Blüten
Meissen
5-Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose. Farbige Bemalung mit Einzelblüten und Insekten. Im Tablett-Fond Vergissmeinnichtblüten-Strauß, Goldstaffage. Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergissmeinnicht-Blütenzweige. Ritzmarken, Schwertermarken 1. Wahl

Filter: Service

Limit 700 € Zuschlag 900 € Verkauft
1506
Vase mit plastischen Blüten
Meissen
Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1506
Vase mit plastischen Blüten
Meissen
Zuschlag 200 €
1507
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Meissen
Limit 420 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1507
Meissen
Zuschlag 1.400 €
1508
Flakon mit plastischen Blüten
Meissen
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Gold staffierte Ränder. Originaler Stöpsel. Unglasierter Boden. Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Galanterien

1508
Flakon mit plastischen Blüten
Meissen
Zuschlag 130 €
1509
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissen-Modell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert. Blaue Schwertermarke

Filter: Galanterien

1509
Flakon mit Watteauszenen
Zuschlag 170 €
1510
Flakon mit Watteauszenen

Filter: Galanterien

1510
Flakon mit Watteauszenen
Zuschlag 180 €
1528
Dose mit plastischen Blüten
Meissen
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten. Innen Goldrosette. Gold staffierte Ränder. Unglasierter Boden. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1528
Dose mit plastischen Blüten
Meissen
Zuschlag 140 €
1534
Große Apollo-Figur
Meissen

Filter: Mythologie

Limit 1.100 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
Meissen
Zuschlag 3.600 €
1535
Große Gärtnerfigur
Meissen
Limit 500 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
1535
Große Gärtnerfigur
Meissen
Zuschlag 1.100 €
1536
Große Gärtnerfigur
Meissen
Limit 800 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1536
Große Gärtnerfigur
Meissen
Zuschlag 1.300 €
1539
Amorette auf Schwan
Meissen
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 500 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1539
Amorette auf Schwan
Meissen
Zuschlag 1.200 €
1540
Japaner mit Fächer
Meissen
Modell von Peter Reinicke 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
1540
Japaner mit Fächer
Meissen
Zuschlag 330 €
1541
Paar Komödianten-Figuren
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. "Dottore" und "Advokato" aus der Commedia dell'arte (aus einer Serie von 14 Figuren). Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
1541
Paar Komödianten-Figuren
Meissen
Zuschlag 360 €
1542
Scaramus und Reifrockdame
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 420 € Zuschlag 600 € Verkauft
1542
Scaramus und Reifrockdame
Meissen
Zuschlag 600 €
1543
Reifrockdame mit Fächer
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Farbig bemallt, gold stafiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
1543
Reifrockdame mit Fächer
Meissen
Zuschlag 460 €
1544
Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ein unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
1545
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
1546
Sängerin und Affe mit Paukenschlägern aus der Affenkapelle
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 240 € Zuschlag 900 € Verkauft
1547
Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl und einmal gestrichen
Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Meissen
Limit 1.800 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Meissen
Umlaufend drei passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts und "Schäferszene". Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Meissen
Zuschlag 160 €
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Meissen
Beidseits und auf dem Deckel 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor "Blumen-Buketts" und "Schäferszene", Goldspitzenbordüren. Schwertermarke 1. Wahl
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Meissen
Zuschlag 220 €
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Meissen
Umlaufend 4-Passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts. Im Spiegel farbige Ansichtenmalerei "Albrechtsburg in Meißen". Goldspitzenbordüren. Pressmarken, Malermarke, schwarzer Titel, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Meissen
Zuschlag 280 €
1553
Amor und Psyche
Meissen

Filter: Mythologie

1553
Amor und Psyche
Meissen
Zuschlag 1.400 €
1554
Amor mit flammenden Herzen
Meissen
Modell von Michel Victor Acier 1779-1781. "Je mets les calme". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
1554
Amor mit flammenden Herzen
Meissen
Zuschlag 420 €
1555
Amorettengruppe: Die Liebeslotterie
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Die kindlichen Liebesgötter verlosen mit schalkhafter Emsigkeit wer von den Liebespfeilen ins Herz getroffen werden soll. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 600 € Zuschlag 900 € Verkauft
1556
Schokoladenmädchen
Meissen
Modell nach dem Pastell um 1745 von Jean-Etienne Liotard. In Meissen um 1900 modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 420 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1556
Schokoladenmädchen
Meissen
Zuschlag 1.500 €
1557
Kinderbüste
Meissen
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Kinder

1557
Kinderbüste
Meissen
Zuschlag 700 €
1558
Kinderbüste
Meissen
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen

Filter: Kinder

Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
1558
Kinderbüste
Meissen
Zuschlag 550 €
1559
Paar Gärtnerkinder
Meissen
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden. Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
1559
Paar Gärtnerkinder
Meissen
Zuschlag 240 €
1560
Gärtnerkind
Meissen
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1560
Gärtnerkind
Meissen
Zuschlag 170 €
1561
Schäfergruppe
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390 € Zuschlag 420 € Verkauft
1561
Schäfergruppe
Meissen
Zuschlag 420 €