97. Sommerauktion    -    Rudolstadt | 25. | 26. | 27. Juni 2020

1007 HERZER, I. oder T. Wachsbossierung: Dramatische Szene mit einem Streitwagen (Pelops und Oinomaos?)
Die Quadriga mit aufbäumenden Pferden kraftvoll lenkender Jüngling sowie auf dem Boden liegender Mann
Limit 390 € Kaufpreis 390 € Verkauft
1273
Apoll "en buste"
KPM Berlin
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet

Filter: Mythologie

Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
1387
Ruhende Venus mit Amor. Siehe Nachtrag im Text
KPM Berlin
Auf einem erhöhten Polster ruhende Venus mit dem von hinten nahenden Amorknaben

Filter: Mythologie

Limit 360 € Zuschlag 500 € Verkauft
1400
Bacchus und Ariadne
KPM Berlin
Auf einem Weinfass sitzender Bacchus mit Leopardenfell und Glas, hinter ihm die von Putten mit Weinflaschen und -bechern sowie einem Ziegenbock umgebene Ariadne

Filter: Mythologie

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1400
Bacchus und Ariadne
KPM Berlin
Zuschlag 280 €
1402
Diana und Endymion
KPM Berlin
Sich über den schlafenden Liebhaber Endymion beugende Göttin Diana

Filter: Mythologie

1402
Diana und Endymion
KPM Berlin
Zuschlag 390 €
1416
Tritonenfang
Meissen
Felssockel mit zwei Wassernymphen, ein Tritonenkind im Netz fangend

Filter: Mythologie

Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
1416
Tritonenfang
Meissen
Zuschlag 800 €
1534
Große Apollo-Figur
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. "Apollo mit Lyra" aus einer Serie von 10 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Mythologie

Limit 1.100 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
1534
Große Apollo-Figur
Meissen
Zuschlag 3.600 €
1553
Amor und Psyche
Meissen
Modell von Johann Carl Schönheit (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung) 1770-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl

Filter: Mythologie

Limit 420 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1553
Amor und Psyche
Meissen
Zuschlag 1.400 €
1814
Apoll
KPM Berlin
[NULL]

Filter: Mythologie

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1814
Apoll
KPM Berlin
Zuschlag 190 €