Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | Frühjahrsauktion Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

96. | Frühjahrsauktion
Rudolstadt 05. | 06. | 07. März 2020

459
Biedermeier-Trinkservice, 14 Teile
Satz von 12 Kelchgläsern, Satz von 2 Karaffen. Farbloses Abrissglas, umlaufend mit floralem Ätzdekor. Karaffen mit Zylinderhals und ausgestelltem Mündungsrand, auf dem Hals aufgelegte Ringe. Gläser mit Scheibenfuß, Schaft und Nodus oder Balusterschaft

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
459
Biedermeier-Trinkservice, 14 Teile
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
491
Satz von 3 Jugendstil-Stängelgläsern
Farbloses und grünes Glas, stilisierte florale Goldbemalung, Reliefgold. Eine Kuppa mit Goldfond und farbigem Emaildekor. Ein Schaft facettiert geschliffen

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
491
Satz von 3 Jugendstil-Stängelgläsern
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
492
6 Stängelgläser
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
492
6 Stängelgläser
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
873
Barock-Miniatur mit Ballonfahrt
Detailreich sehr fein gemalte historische Szene. Verglastes Original-Etui
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
873
Barock-Miniatur mit Ballonfahrt
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
883
Paar Silber-Email-Flakons
Ludwig Politzer, kaiserlich und königlicher Hoflieferant
Umalufend florale Goldbemalung. Original-Stöpsel. Verschlusskappen an Kettenaufhängung

Filter: Galanterien

Limit 200 € An Einlieferer zurückgegeben.
897
Silber-Email-Rahmen mit Miniatur
Firma Georg Adam Scheid, Wien
Porträt-Miniatur auf Elfenbein, monogrammiert. Grazile Kette

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Bronze und amethystfarbenes Glas. Hund mit applizierten Strass-Augen, Metall-Halsband mit Glöckchen. Rückseitig alter Klebezettel
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
899
Russischer Brieföffner mit Hund
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
2-türiger Mahagoni-Korpus mit Bronze-Beschlag, partiell geschwärzt. Im Giebel appliziertes bekröntes Monogramm, innen Ikone: Christus Pantokrator, kyrillisch bezeichnet. Rückseitig alter Sammlungs-Klebezettel
Limit 240 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
901
Medaille im Stil der Renaissance
Beidseits sehr fein reliefiert. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie: Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren. Flache Form
Limit 300 € An Einlieferer zurückgegeben.
1061 Venus und Amor
Vollplastisch geschnitzt. Fein und detailreich, partiell durchbrochen gearbeitet. Seitlich zu Füßen der Gruppe eine Blütenstaude mit schnäbelndem Taubenpaar

Filter: Mythologie

Limit 200 € Zuschlag 280 € Verkauft
1061
Venus und Amor
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1168
Empire-Henkelschale
Filigran durchbrochen gearbeitet. Originaler farbloser Glaseinsatz mit Schliffdekor. Ohne Marken
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1168
Empire-Henkelschale
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1271
Paar englische Salzschalen
Runder Korpus auf drei profilierten Füßen. Umlaufend reliefiert. Mündungsrand mit Perlleiste
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1271
Paar englische Salzschalen
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
Silber, 84 Zolotnik, vergoldet, Cloisonné-Email. Traditionelle Form. Punzen: Kyrillsche Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt
Limit 20 € Zuschlag 600 € Verkauft
1325
Russischer Cloisonné-Email-Kovsch
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
1347
Österreichische Fußschale
Gold- und Silberwarenfabrik Frank Brüder
Runde profilierte Form mit durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
1437
Brillant-Ring im Originaletui
14 Brillanten mit modernen Schliffen in Krappenfassungen. Seitlich 8 kleine, eingelassene Brillanten. Im Original-Etui
Limit 360 € Zuschlag 365 € Verkauft
1437
Brillant-Ring im Originaletui
·
Verkauft
Zuschlag 365 €
1468
Diamant-Saphir-Collier
5 kleine Diamanten und 6 kleine Saphire in Krappenfassungen, zwischen Dreieckspanzerkette. Kastenschließe mit Sicherungsöse
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
1468
Diamant-Saphir-Collier
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1475
Diamant-Nadel
11 kleine, in Steg gefasste Diamanten an langer Nadel
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
1475
Diamant-Nadel
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
1815
Picasso-Keramik: Petit Visage barbu
Plaque carree 1968. Pressmarke: Empreinte originale de Picasso. Madoura plein feu. Nummeriert: 6/100, J 139 A
Limit 3.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1864
Barock-Miniatur-Lamm
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
1864
Barock-Miniatur-Lamm
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1865
Barock-Senfkanne
Meissen
Reliefdekor Neubrandenstein. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Insekten beidseits je drei Vögel in Landschaftsinseln. Asthenkel an naturalistisch staffierten reliefierten Blüten. Rand mit Aussparung für den Senflöffel
Limit 240 € Zuschlag 340 € Verkauft
1865
Barock-Senfkanne
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 340 €
1882
Barock-Humpen
Meissen
Umlaufend farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Horizontal gerillte Fassform. Naturalistisch bemalter Asthenkel mit plastisch aufgelegten Blüten
Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
1882
Barock-Humpen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
1885
Barock-Pasteten-Terrine auf Présentoir
Meissen
Reliefdekor "Neu Ozier". Umlaufend feine farbige Bemalung. Zwischen Insekten verschiedene Vögel in Landschaftsinseln. Goldspitzenbordüren
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
1886
Barock-Chinoiserien-Kumme | Korrektur 3.3.2020: 2 Randrestaurierungen
Meissen
Im Spiegel und außen beidseits geschweifte Goldkartuschen mit ornamentaler Rahmung in Korallenrot, darin minutiös gemalte verschiedene Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel chinesische Architekturlandschaft mit korallenroter Camaieumalerei. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre
Limit 1.300 € An Einlieferer zurückgegeben.
1887
Barock-Teller | Korrektur 02.03.20: Standring beschliffen
Meissen
Zwischen Blüten und Insekten mit Schattenmalerei fünf schwarz konturierte Goldkartuschen mit Gitterwerk, darin verschiedene fein gemalte Kauffahrteiszenen. Glatter Goldrand
Limit 500 € Zuschlag 900 € Verkauft
1888
Große Barock-Schale
Meissen
Reliefdekor "Sulkowsky". Im Spiegel großflächige Goldkartusche mit Gitterwerk und Ornamentrahmen in Korallenrot und Purpur, darin Feldlagerszene. Am Spiegelrand indianische Blumen in vierfachem Rapport. Rückseitig indianische Blumen. Goldstaffage wohl später
Limit 500 € Zuschlag 650 € Verkauft
1888
Große Barock-Schale
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1890
Barock-Tasse
Meissen
Umlaufend farbig bemalt. Frontal Goldkartusche mit Lüsterfond und Ornamentrahmen in Purpur und Korallenrot, darin minutiöse Kauffahrteiszene. Rückseitig indianische Blütenzweige. Gold staffiert, innen Goldspitzenbordüre
Limit 240 € Zuschlag 500 € Verkauft
1890
Barock-Tasse
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
1891
Barock-Chinoiserien-Kanne
Meissen
Beidseits feine farbige Bemalung mit verschiedenen Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, am Rand Goldspitzenbordüre. Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Ausguss und Henkel. Flachdeckel mit Zapfenknauf
Limit 240 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1891
Barock-Chinoiserien-Kanne
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
1892
Barock-Chinoiserien-Kumme
Meissen
Im Spiegel und außen zwischen dichten indianischen Blütenzweigen geschweifte Goldkartuschen mit Lüsterfond und ornamentaler Rahmung in Purpur und Korallenrot, darin minutiös gemalte verschieden Chinoiserien nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Goldstaffage, Goldspitzenbordüre
Limit 1.800 € Kaufpreis 1.800 € Verkauft
1892
Barock-Chinoiserien-Kumme
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.800 €
1900
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche nach einem Meissenmodell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert

Filter: Galanterien

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
1900
Flakon mit Watteauszenen
·
Noch zu haben
Limit 20 €
1901
Flakon mit Watteauszenen
Miniatur in Form einer Pilgerflasche, nach einem Meissenmodell. Partiell godroniert. Umlaufend farbige Bemalung, zwischen Blumen und Insekten beidseits galante Paare in Parklandschaften. Gold staffiert

Filter: Galanterien

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
1901
Flakon mit Watteauszenen
·
Noch zu haben
Limit 20 €
1912
Spargel-Terrine
Naturalistisch bemaltes großes geschnürtes Spargelbündel als Schaugericht mit losem, abnehmbarem Deckel und ringförmigem Knauf in Schleifenform
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
1912
Spargel-Terrine
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
1913
Spargel-Tafeldekoration
Farbig bemaltes geschnürtes Spargelbündel als Schaugericht oder Besteckablage
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
1913
Spargel-Tafeldekoration
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1918
Seltene Barock-Tasse mit Untertasse
Meissen
Tasse und Untertasse mit Rundbogenrelief. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumen und Früchten, gold staffiert. Schlanke Bechertasse mit geschwungenem Henkel
Limit 240 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
1918
Seltene Barock-Tasse mit Untertasse
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
1919
Barock-Tasse mit Untertasse
Meissen
Reliefdekor Altozier. Umlaufend farbige Bemalung mit Früchten und Insekten, gold staffiert. Bechertasse mit geschwungenem reliefiertem Henkel
Limit 20 € Zuschlag 770 € Verkauft
1919
Barock-Tasse mit Untertasse
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 770 €
1999
Prunkschale
Meissen
[NULL]
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
1999
Prunkschale
Meissen
·
Noch zu haben
Limit 20 €
2000
Satz von 3 Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
B-Form und X-Form
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
2001
Satz von 2 Fond-Prunkschalen
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
2001
Satz von 2 Fond-Prunkschalen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
2002
Satz von 2 Prunkschalen
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2002
Satz von 2 Prunkschalen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2003
Satz von 12 Fingerhüten in Dose
Meissen
[NULL]

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
2003
Satz von 12 Fingerhüten in Dose
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
2004
Satz von 6 Dosen
Meissen
Runde, ovale und rechteckige Form
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
2004
Satz von 6 Dosen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2069
Großes Uhrgehäuse mit Gärtnergruppe
Meissen
Frontal große plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige
Limit 950 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
2083
Prunkgedeck
Meissen
B-Form mit Relief
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
2083
Prunkgedeck
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2084
Satz von 2 Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
B-Form und B-Form mit Relief
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
2120
Satz von 5 Bonbonnieren
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
2120
Satz von 5 Bonbonnieren
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
2121
Satz von 4 Bonbonnieren
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2121
Satz von 4 Bonbonnieren
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
2122
Satz von 3 Fond-Bonbonnieren
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2122
Satz von 3 Fond-Bonbonnieren
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2123
Paar große Schlangenhenkelvasen
Meissen
Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß
Limit 600 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2123
Paar große Schlangenhenkelvasen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
2124
Prunkschale
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2124
Prunkschale
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2125
Große Kobalt-Prunkschale
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2125
Große Kobalt-Prunkschale
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2126
Satz von 3 Indisch-Mokka-Gedecken
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2126
Satz von 3 Indisch-Mokka-Gedecken
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
2127
Satz von 5 Indisch-Bonbonnieren
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2127
Satz von 5 Indisch-Bonbonnieren
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2128
Satz von 3 Indisch-Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2129
Satz von 4 Tee-Gedecken
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2129
Satz von 4 Tee-Gedecken
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2130
Große Speiseplatte
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2130
Große Speiseplatte
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
2131
Satz von 6 Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
2132
Große Suppentasse mit Untertasse
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt", Doppelhenkel
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2133
Milchkännchen und Zuckerdose
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt", Doppelhenkel
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
2133
Milchkännchen und Zuckerdose
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
2134
Großes Présentoir mit Montierung
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 350 € Verkauft
2135
Paar Ansichtenbecher
Meissen
Frontal in Goldreserven Camaieu-Malerei: Dresden-Elbpanorama nach Canaletto und Meissen, Albrechtsburg. Umlaufend farbig gemalte indianische Blumen, Goldstaffage. Am Ansatz Akanthusrelief

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
2135
Paar Ansichtenbecher
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
2136
Satz von 6 Dosen
Meissen
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
2136
Satz von 6 Dosen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2137
Satz von 3 Durchbruchtellern und Bonbonniere
Meissen
Bonbonniere: Modell von Paul Börner 1914
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
2201
Französischer Tafelaufsatz mit Bronzemontierung
Schale mit türkisblauem Fond, fünf florale Goldreserven mit Vogel- und Fruchtdekor. Rückseitig Goldspitzenbordüre. Vergoldete Montierung mit Lorbeerblatt-Relief und plastischen Adlerhandhaben auf Zweigen. Loser Bronzesockel mit Schilfkolben-Relief auf vier Delfin-Füßen
Limit 500 € Kaufpreis 500 € Verkauft
2242
Kleine Bildplatte
Hutschenreuther
Titel: Frühlingsgefühle
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
2242
Kleine Bildplatte
Hutschenreuther
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
2248
Bildplatte
Titel: Buben beim Würfelpiel nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban Murillo (1617 Sevilla - 1682 ebd.) in der Alten Pinakothek in München
Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
2248
Bildplatte
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
2420
Russisches Liebespaar
Schwarzburger Werkstätten
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
2422
Sitzendes Mädchen
Schwarzburger Werkstätten
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2423
Blinder Bettler
Schwarzburger Werkstätten
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
2424
Blinder Bettler
Schwarzburger Werkstätten
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
2425
Liegender Bauer
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Unterweißbach
Unglasierter Boden
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
2469
Satz von 6 Bechern
Meissen
Zwei Becher mit Camaieu-Malerei: Ansichten Blomberg - Rathaus, Nürnberg - Heilig-Geist-Spital. Rückseitig mit blauen Titeln. Vier Becher mit blauen Markenzeichen. Drei Becher rückseitig in Gold bezeichnet: Freunde des Meissener Porzellans. Goldstaffage. Standfüße reliefiert
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
2469
Satz von 6 Bechern
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
2474
6 Figuren der Engelkapelle
Meissen
Engel mit Geige, mit Trompete, als Sängerin, mit Querflöte, mit Sousaphon, mit Becken
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
2474
6 Figuren der Engelkapelle
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
2475
15 Figuren der Clown-Kapelle
Meissen
[NULL]
Limit 360 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
2475
15 Figuren der Clown-Kapelle
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 2.200 €
2478
2 Figuren der Maskerade
Meissen
Maskerade-Herz und Maskerade-Karo
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
2478
2 Figuren der Maskerade
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
2479
Jägerin mit Hund
Meissen
[NULL]

Filter: Jagd

Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
2479
Jägerin mit Hund
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
2660
HECKMANN, Walter (1929 Freiburg - 1994 Aalst)
Oktober-Bild
Rückseitig bezeichnet. Keilrahmen, Leiste
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
2669 PFEIFFER, Henri (1907 Kassel - 1994 Maisson-Lafitte) Composition - Harmonie der Farben
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: Cette aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus. Passepartout
Limit 300 € Zuschlag 330 € Verkauft
2706 FOUJITA, Léonard Tsugouharu (1886 Edogawa Tokio - 1968 Zürich) "Autoportrait dans l'Atelier"
[NULL]
Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
2709 SCHEIBER, Hugo (1873 Budapest - 1950 Budapest) Selbstbildnis
[NULL]
Limit 480 € Kaufpreis 480 € Verkauft
2716 KESTING, Edmund (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder) Im Café
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug
Limit 1.800 € Zuschlag 7.500 € Verkauft
2731 WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) Leser an der Straßenlaterne
Roter Stempel der Clan-Presse. Wasserzeichen der Griffelkunst Hamburg
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft