Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

8
VICOMTE DE VARAUSE, Maurice Guy
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
9
RAMBERG, Johann Heinrich (1763 Hainholz - 1840 Hainholz)
Beobachtetes Liebespaar "Le Rossignol"
Aufreizende Szene nach "Le Rossignol" aus den erotischen Verserzählungen "Contes et nouvelles en vers" des französischen Dichters Jean de La Fontaine
Limit 240 €
im Nachverkauf
14
RITTER, Karl (1880 Würzburg - 1977 Buenos Aires)
Galante Rokokodame, bedrängt von einem Teufel
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
20
NONNENBRUCH, Max (1857 Viersen - 1922 München)
Frauenakt am felsigen Strand
Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand
Limit 1.600 €
im Nachverkauf
36
WASKE, Felix (*1942 Wien)
3 fantastische Werke
3 Werke mit erotischen Fantasien in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 90 €
im Nachverkauf
38
WASKE, Felix (*1942 Wien)
3 fantastische Werke
3 Werke mit erotischen Fantasien in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 90 €
im Nachverkauf
39
DINE, Jim (*1935 Cincinnati)
"A Fancy Lady"
Seltenes Werk mit handkolorierten blauen Augen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
43
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
"Kiki de Montparnasse"
US-amerikanischer Fotograf, Filmregisseur, Maler und Objektkünstler; zählt zu den bedeutenden Künstlern des Dadaismus und Surrealismus. “The streets are full of admirable craftsmen, but so few practical dreamers.” (Zitat: Man Ray, www.goodreads.com)
Limit 60 €
im Nachverkauf
46
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris)
Weiblicher Akt
US-amerikanischer Fotograf, Filmregisseur, Maler und Objektkünstler; zählt zu den bedeutenden Künstlern des Dadaismus und Surrealismus. “The streets are full of admirable craftsmen, but so few practical dreamers.” (Zitat: Man Ray, www.goodreads.com)
Limit 60 €
im Nachverkauf
55
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
"Sweet Odalisque"
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
56
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
ENTFÄLLT
Limit 60 €
im Nachverkauf
57
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
ENTFÄLLT
Limit 90 €
im Nachverkauf
58
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
ENTFÄLLT
Limit 90 €
im Nachverkauf
60
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
ENTFÄLLT
Limit 60 €
im Nachverkauf
61
RAMOS, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland)
"Navel Orange"
Limit 700 €
im Nachverkauf
67
Undeutlich signiert: "Trauer - Beweinung einer Vestalin"
Drei Frauenakte am Grab einer jungen Frau im Wald

Filter: Akt Erotika

Limit 80 €
im Nachverkauf
69
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden)
"Freundliche Spielchen"
Limit 180 €
im Nachverkauf
71
MANSFELD, Richard (*1959 Coswig)
"Body Building buildet den Body buildschön"
Blauer Muskelmann mit riesiger schwarzer Hantelstange
Limit 120 €
im Nachverkauf
72
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden)
"Ich laß dich nur mit Handschuhen"
Limit 180 €
im Nachverkauf
73
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden)
"Hahnenstolz"
Limit 180 €
im Nachverkauf
85
GIERER, Hermann (1931 Augsburg – 2006 Lindau)
Eva
Kompakt modellierter Akt der Urmutter, auf der Erde sitzend
Limit 280 €
im Nachverkauf
89
LINKE, Eberhard (1937 Lauban/Schlesien)
Hockende
Sich kämmende nackte Frau mit gleichsam schwellenden Körperformen
Limit 900 €
im Nachverkauf
91
HUNZINGER, Ingeborg (1915 Berlin – 2009 Berlin)
Sitzendes Paar
Einander zugewandtes Paar auf dem Boden
Limit 330 €
im Nachverkauf
97
BRASSAI, (Gyula Halász) (1899 Brasov - 1984 Nizza)
3 erotische Szenen: "Im Stundenhotel" und "Bei Suzy"
Französischer Künstler ungarischer Herkunft. Als wegweisend gelten besonders seine Fotografien bei Nacht, in denen er wie kein anderer besondere Stimmungen festhielt. "I have always refused to specialise. I've always done many different kinds of things: photos, drawings, sculpture, films, books [...] In the end, it is hard to have many different talents, because each one wants to monopolise you [...] All you can do is try to alternate between them, following your instincts […] I'm not afraid that I might be wasting my energy [...] I want to be free." (Zitat: Brassai, www.photoquotes.com)
Limit 120 €
im Nachverkauf
100
DE DIENES, André (1913 Siebenbürgen - 1985 Los Angeles)
3 erotische weibliche Akte
US-amerikanischer Fotograf ungarischer Abstammung, der insbesondere durch seine Aktfotografien Bekanntheit erlangte und Marilyn Monroe (1926 - 1962) zum Superstar machte
Limit 120 €
im Nachverkauf
108
SCHMID, Anton (*1953 Wien)
Unikat - Barocker Akt
Limit 60 €
im Nachverkauf
119
KRIMMEL
Barszene 66
Feiernde Gesellschaft mit leichten Mädchen
Limit 420 €
im Nachverkauf
122
Monogrammist: Badende
Vier nackte Frauen im hellen Licht auf der Wiese

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
134
VAN RIJN, Rembrandt (1606 Leiden - 1669 Amsterdam)
2 Nachdrucke mit erotischen Szenen
Limit 80 €
im Nachverkauf
140
REGNAULT, Nicolas Francois (1746 Paris - 1810 Paris)
"Le Baiser à la Derobée."
Kopie in Rötel nach dem Gemälde von Jean-Honoré Fragonard (1732 -1806)
Limit 80 €
im Nachverkauf
148
Lasziver Halbakt
Limit 140 €
im Nachverkauf
149
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar)
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar)
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
163
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg)
Ohne Titel
Limit 60 €
im Nachverkauf
165
DISTLER, Rudolf (*1946 Illerkirchberg)
Surrealistischer weiblicher Akt mit Muschel
Limit 80 €
im Nachverkauf
174
SPEßHARDT, Hans Joachim (*1935 Berlin)
"Denmark Beauty"
Limit 50 €
im Nachverkauf
178
GARDENER, Marc
2 Werke: "Only Phantasy I" und "Only Phantasy III"
"Only Phantasy I", Exemplar: 22/500 und "Only Phantasy III", Exemplar: 25/500
Limit 40 €
im Nachverkauf
188
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden)
Ohne Titel

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
192
VÉRTES, Marcel (1895 Budapest - 1961 New York City)
"Bordellszene"
Aus "Les Jeux de Demi-Jour" von Pierre Mac Orlan, 1926
Limit 70 €
im Nachverkauf
196
BATACCHI, Franco (1944 - 2011)
2 Werke mit erotischen Motiven
Limit 40 €
im Nachverkauf
200
VALERRY, Paul (*1952)
2 humoristische Werke
Limit 120 €
im Nachverkauf
205
BÜTOW, Kurt
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
211
Russischer Künstler: Erotische Szene
Abstrakte Szene mit schemenhaft erkennbaren Akten
Limit 400 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
217
SPARS, Eylert (1903 Hamburg - 1984 Hamburg)
Lineare Aktstudie
Limit 20 €
im Nachverkauf
219
RK: Stilisierter weiblicher Akt
Limit 20 €
im Nachverkauf
220
SENE, Nicola (*1939)
3 Werke mit erotischen Szenen
Blonder weiblicher Akt: Farbsiebdruck, [19]83, Exemplar: 18/60, Prägestempel "Centro Internacionale Della Grafica" | Weiblicher Akt, Lithografie, [19]78, Exemplar: 50/60, Prägestempel und verso Stempel "Centro Internacionale Della Grafica" No. 425 | Weiblicher Akt, Farblithografie, [19]78, Exemplar: 68/70, Prägestempel und verso Stempel "Centro Internacionale Della Grafica" No. 508
Limit 60 €
im Nachverkauf
223
GARACHE, Claude (*1929 Paris)
3 abstrahierte weibliche Akte
Limit 120 €
im Nachverkauf
224
GARACHE, Claude (*1929 Paris)
"Suite Rouge Sur Ingres Rose Fonce V"
Limit 80 €
im Nachverkauf
228
SCHMÖGNER, Walter (*1943 Wien)
3 Werke aus "Lustmappe"
"Lustmappe I" | "Lustmappe IV" | "Lustmappe VI"
Limit 120 €
im Nachverkauf
231
TRAN-LONG, Mara (*1935)
4 weibliche Akte
Frauenakt mit Hut und Rosen, Exemplar: XXXVI/CCC | Frauenakt mit blauen Rosen, Exemplar: HC (Hors de Commerce) | Frauenakt mit Teekanne und Obstschale, Exemplar: 45/300 | Frauenakt mit Vögeln, Exemplar: 13/300
Limit 80 €
im Nachverkauf
233
RITTER, Karl (1880 Würzburg - 1977 Buenos Aires)
"Rococo" - Der geraubte Kuss
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
234
RITTER, Karl (1880 Würzburg - 1977 Buenos Aires)
Dame mit Skelett
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
235
BÖHM, Horst (*1940 Kronach)
Ineinander verschlungene Akte
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Limit 50 €
im Nachverkauf
238
KLINGE, Dietrich (*1954 Heiligenstadt)
4 erotische Werke
"1", Platte: 17,7 x 13,5 cm, Exemplar: 73/111 | "3", Platte: 16,2 x 14,6 cm, Exemplar: 74/111 | "4", Platte: 15,3 x 14 cm, Exemplar: 94/111 und "5", Platte: 16,3 x 14,5 cm, Exemplar: 50/111
Limit 40 €
im Nachverkauf
239
LOPEZ Y LOPEZ, Maria José (*1951)
5 Werke mit weiblichen Akten
Weiblicher Akt, Blatt: 34 x 24 cm, Exemplar: "e.a." - Künstlerexemplar | Liegender weiblicher Akt, Blatt: 28 x 38 cm, Exemplar: 100/100 | Tanzender weiblicher Akt, Blatt: 34 x 24 cm, Exemplar: "e.a." - Künstlerexemplar | Rosafarbener Akt, Blatt: 28 x 38 cm, Exemplar: 76/100 Abstrahierter weiblicher Akt, Blatt: 30 x 37 cm, Exemplar: LXXIV/C
Limit 90 €
im Nachverkauf
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150 €
im Nachverkauf
252
MIKULA, Kurt (1928 - 2008)
2 weibliche Akte
Rückenansicht eines hockenden weiblichen Aktes: Platte: 32 x 22 cm, Blatt: 54 x 38 cm | Liegender weiblicher Akt: Platte: 12 x 35 cm, Blatt: 38 x 54 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
261
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio)
"Nudo"
Limit 90 €
im Nachverkauf
264
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben) (1726 Danzig - 1801 Berlin)
Junger männlicher Akt
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
271
SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg)
"Herkules"
Limit 20 €
im Nachverkauf
277
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien)
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
280
Plakat: Toni Stadler
Ausstellungsplakat der Galerie "Im Erker" am Gallusplatz St. Gallen zu "Toni Stadler", 13. Dezember 1963 bis 31. Januar 1964
Limit 20 €
im Nachverkauf
285
RUSSO, Mario (1925 Neapel - 2000 Rom)
Paar auf der Terrasse
Limit 40 €
im Nachverkauf
287
SCHMID, Hanns (*1958)
Sitzender weiblicher Akt
Limit 40 €
im Nachverkauf
290
NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda)
"Liebespaar"
Limit 90 €
im Nachverkauf
292
RENNE, Guy (1925 Moulins - 1990 Montord)
"Nue sur la plage"
Limit 40 €
im Nachverkauf
294
NAUMANN, Hermann (*1930 Kötschenbroda)
"Variation zu Nemesis von Dürer"
Limit 50 €
im Nachverkauf
365
Sechspassige Cloisonnévase
Wandung mit gelben Drachen in weißen Kartuschen sowie Blütenranken auf schwarzem Grund
Limit 90 €
im Nachverkauf
384
Sakefass mit Monzeichen
Konisches Daubenfass mit zwei hochgezogenen Henkeln und Verschluss. Monzeichen mit Eichenblättern
Limit 80 €
im Nachverkauf
400
Entfällt
Leicht konischer Becher. Schauseitig ein von einem Olivenschliffkranz gerahmtes, eingesetztes Medaillon mit einem polychrom gemalten Herrenporträt. Auf der Rückseite des Medaillons die Inschrift, Signatur und Datierung der Folie "Wahre Freundschaft macht Vergnügen, sie vertilgt die Eigenlieb, und thut ihren Feind besiegen, O! sie ist der schönste Trieb. / Verfertiget zu Gutenbrunn im Fürnbergischen grossen Weinspergwald 1799 (?) von Mildner". Floral gravierte Zwischengoldbordüre am Rand, auf dessen Rückseite die Inschrift "Es leb ein jeder in der Welt, der Tugend liebt und Freundschaft hält, der dieses Kleinod hoch verehrt, der ist mir allzeit lieb und werth.". Im Zwischengoldboden die gravierte Ansicht des Schlosses Gutenbrunn mit der Inschrift "Das Schloss der K K Herrschaft Gutenbrunn"
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
402
Milchglas-Fußschale und -becher
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
403
Barocker Milchglaskrug mit Jagdmotiv
Leicht gebauchter Krug mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdhund und Wildschwein
Limit 190 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
419
6 Kelchgläser
Lauenstein
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
434
2 Deckelgläser
1x Zylinderkrug mit Bandhenkel, Knaufdeckel und Floralgravur (H 20,5 cm). / Konvexer Henkelbecher mit Knaufdeckel und der gravierten Aufschrift "Friedrich Henke zum Geburtstage 1879" (H 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
435
Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand
2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm)
Limit 150 €
im Nachverkauf
452
Außergewöhnlich großer Waldglasrömer
Bauchige Kuppa, nodierter Schaft mit vier Beerennuppen, schrägoptisch geblasener Rundfuß, Abriss
Limit 120 €
im Nachverkauf
454
2 Schalen mit blauem Rand. Sauerrahmschalen
1x konische Schale, 1x Kraterschale, mit angeschmolzenen blauen Rändern
Limit 150 €
im Nachverkauf
459
Andenkenglas und Henkelbecher
Becher mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten und bezeichneten kleinen Ansichten der Felsenstadt Adersbach in Tschechien, ausgekugelter Abriss. / Henkelbecher mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, darin gravierte kleine Blumenbuketts
Limit 190 €
im Nachverkauf