Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Erotische Kunst

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

8
"Schwester Augustine"
Nummerierte Auflage 135/600 mit Künstlersignatur. Dazu eine Radierung 35/250 mit Signatur. 115 Seiten, im Samteinband und Schuber

Filter: Erotika

Limit 120 €
im Nachverkauf
9
Beobachtetes Liebespaar "Le Rossignol"
Aufreizende Szene nach "Le Rossignol" aus den erotischen Verserzählungen "Contes et nouvelles en vers" des französischen Dichters Jean de La Fontaine
Limit 240 €
im Nachverkauf
14
Galante Rokokodame, bedrängt von einem Teufel
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
20
Frauenakt am felsigen Strand
Nackte Frau mit transparentem Tuch im seichten Wasser nahe dem Strand
Limit 1.600 €
im Nachverkauf
55
"Sweet Odalisque"
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
56
ENTFÄLLT
Limit 60 €
im Nachverkauf
57
ENTFÄLLT
Limit 90 €
im Nachverkauf
58
ENTFÄLLT
Limit 90 €
im Nachverkauf
60
ENTFÄLLT
Limit 60 €
im Nachverkauf
61
"Navel Orange"
Limit 700 €
im Nachverkauf
67
Undeutlich signiert: "Trauer - Beweinung einer Vestalin"
Drei Frauenakte am Grab einer jungen Frau im Wald

Filter: Akt Erotika

Limit 80 €
im Nachverkauf
119
Barszene 66
Feiernde Gesellschaft mit leichten Mädchen
Limit 420 €
im Nachverkauf
122
Monogrammist: Badende
Vier nackte Frauen im hellen Licht auf der Wiese

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
140
"Le Baiser à la Derobée."
Kopie in Rötel nach dem Gemälde von Jean-Honoré Fragonard (1732 -1806)
Limit 80 €
im Nachverkauf
148
Lasziver Halbakt
Limit 140 €
im Nachverkauf
149
Liegender Akt
Auf einem Bett liegende nackte Frau

Filter: Akt Erotika

Limit 360 €
im Nachverkauf
154
"Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt
Limit 120 €
im Nachverkauf
165
Surrealistischer weiblicher Akt mit Muschel
Limit 80 €
im Nachverkauf
174
"Denmark Beauty"
Limit 50 €
im Nachverkauf
188
Ohne Titel

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
192
"Bordellszene"
Aus "Les Jeux de Demi-Jour" von Pierre Mac Orlan, 1926
Limit 70 €
im Nachverkauf
205
"FKK"
Abstrahierte grüne Landschaft mit stehendem weiblichen Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 240 €
im Nachverkauf
211
Russischer Künstler: Erotische Szene
Abstrakte Szene mit schemenhaft erkennbaren Akten
Limit 400 €
im Nachverkauf
213
Monogrammist: Weiblicher Akt
Sitzender Frauenakt in abstraktem Zimmer

Filter: Akt Erotika

Limit 90 €
im Nachverkauf
233
"Rococo" - Der geraubte Kuss
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
234
Dame mit Skelett
Aus der Folge "Weib, Tod und Teufel", um 1920
Limit 40 €
im Nachverkauf
235
Ineinander verschlungene Akte
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Limit 50 €
im Nachverkauf
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150 €
im Nachverkauf
264
Junger männlicher Akt
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
im Nachverkauf