Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Bücher

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2101
Monatlicher Staatsspiegel"
In einem Band gebunden die Monate: Juli, 117, (7) Seiten; August 117, (3); September, 111, (7); Oktober 112, (4); November, 120, (5); Dezember 100, (6) Seiten. Ledereinband mit geprägtem Rücken
Limit 80 €
im Nachverkauf
2106
"Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas"
12 und 12 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen alter Münzen (wohl römischer und griechischer Münzen sowie Frankenreich). Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2111
"Denkwürdigkeiten meiner Zeit" 3 Bände von 5
Band 1, 2 und 4 von 5. Titelblatt, 44, (2), 590 Seiten. / Titelblatt, 48, 490 Seiten. / Titelblatt, 22, 652 Seiten. In ähnlichen Pappeinbänden, Rotschnitt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2113
"Geschichte des Reußischen Militairs bis zum Jahre 1815"
8, 437 Seiten, Halbledereinband
Limit 180 €
im Nachverkauf
2116
"Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm
Limit 120 €
im Nachverkauf
2129
Konvolut "Königin Luise", 3 Bücher
Paul Bailleu: "Königin Luise", Verlag von Giesecke & Devrient, Berlin 1908, 387 Seiten. Leineneinband, 27,5 x 22 cm. / Georg Horn: "Das Buch von der Königin Luise" G. Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1883, 204 Seiten. Geprägter Leineneinband mit Goldschnitt, 37,5 x 29 cm. / J.H. Voß: "Luise". Grotesche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1883. 88 Seiten, farbiger Leineneinband und Goldschnitt, 37,5 x 29 cm. Alle Bücher mit Illustrationen
Limit 90 €
im Nachverkauf
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
8 Textseiten und ganzseitige 25 Farblithographien, geprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2136
"Miroir du Clergé" 2 Bände
368 und 460 Seiten, in sehr gut erhaltenen Kalbsledereinbänden, Marmorschnitt. Französische Sprache
Limit 80 €
im Nachverkauf
2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist"
"Die 21ste und durchgehends neu-vermehrte Auflage". Vorgeheftete Widmung, Titelblatt, 8 Seiten, 365 einseitig bedruckte Blätter, (26) Seiten. Ledereinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück
Limit 120 €
im Nachverkauf
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Von ihm selbst verfasst. 1. Auflage. 391 und 274 Seiten mit einem Porträt des Verfassers und dem Anhang "Die europäische Diplomatie und der Sonderbund". Halbleineneinband

Filter: Schweiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
2164
"Vollständige Sammlung aller Baudenkmale, Monumente und anderer Merkwürdigkeiten Nürnberg's"
Zweiter Band mit 78 Textseiten und Tafel 51 -100. Grüner Leineneinband mit Goldprägung
Limit 80 €
im Nachverkauf
2165
2 alte Naturbücher
Ebert: "Naturlehre", 2. Band, gedruckt bei Joseph Georg Traßler, Troppau 1784. 494 Seiten und 10 farbig colorierte Kupferstich-Tafeln mit Vögeln und Fischen (2 fehlen vermutlich). Halbledereinband, Rotschnitt, 17,5 x 11 cm. / Buffon: "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere", 22. Band, gedruckt und verlegt bei F.A. Schrämbl, Wien 1802. (6), 320 Seiten und 20 meist farbig kolorierte Tafeln. Pappeinband, 17 x 10,5 cm
Limit 120 €
im Nachverkauf
2167
3 alte Tierbestimmungsbücher
Kurt Lampert: "Bilder-Atlas des Tierreichs - Vögel", Verlag von I.F. Schreiber, Eßlingen & München, (1901). 57, 6 Textseiten und 32 Seiten farbige Tafeln. Farbig geprägter Halbleineneinband, 24,5 x 17 cm. / B. Landsberg: "Streifzüge durch Wald und Flur - Eine Anleitung zur Beobachtung der heimischen Natur in Monatsbildern", Verlag von B.G. Teubner, Leipzig 1897, 233 Seiten und 84 Illustrationen. Farbig geprägter Leineneinband, 23 x 15 cm. / "Aug. Schleyer: "Fische, Reptilien und Lurche", Berlin, um 1900. 80 Seiten und 30 Tafeln mit Farblithographien. Stärkere Gebrauchsspuren, erste Seite lose, Halbleineneinband. 24 x 17 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2178
"The Machine" Kunstkatalog des MoMa
216 Seiten mit Abbildungen, Buchdeckel aus farbig geprägtem Blech. Katalog des Museum of Modern Art, in englischer Sprache
Limit 80 €
im Nachverkauf
2179
"Die vierte Wand" - Festnummer und 2 Hefte
Mit Artikeln von Heinrich Erbprinz zu Reuß, Rudolf Laban, Gustav Grund und Entwurfszeichnung von Albin Müller. Nr. 6 und 11 von 1927 und Festnummer. 17, 19 und 98 Seiten

Filter: Bauhaus

Limit 80 €
im Nachverkauf
2185
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Ca. 152 Fotografien im CdV (Carte de Visite) Format, wohl viele oder alle beschriftet (ist meist nur zu sehen, wenn die Karte entnommen wird). Eintrag: Familie Hofrath Dr. Flechsig, Bad Elster. Auch Kinder- und Militärdarstellungen. Rotes und schwarzes Album mit Schließen und Applikationen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2190
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2194
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv
Limit 100 €
im Nachverkauf
2205
"Ri, Ra, Rutsch! Liebe alte Kinderreime"
5 Hartpappblätter mit farbigen Lithographien, in Sütterlin geschrieben. Halbleineneinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
2206
2 Bilderbücher
Kästner-Andrae; Holst: "Wundersame Geschichten und Gedichte", Bilder von Gertrud Caspari, Hahn Verlag, Leipzig, 32 Seiten, 29,5 x 22,5 cm. / Holst: "Hans Wundersam - ein Wintermärchen von Ernst Kutzer", Hahn Verlag, 24 Seiten. Beide mit Farblithographien, im Halbleineneinband, 27,5 x 21 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2210
"Erholungsstunden"
364 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Pappeinband mit englischem Verkaufsaufkleber einer Buchhandlung in London
Limit 50 €
im Nachverkauf
2211
"Mädchenspiegel"
331 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Fester Pappeinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2212
"Elisens Wunderknäuel"
177 Seiten und 9 kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2213
"Die kleine Anna"
140 Seiten und 8 ganzseitige kolorierte Lithographien. Halbleineneinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2214
"Geschichten für Kinder von 10 - 12 Jahren"
219 Seiten und 8 ganzeitige, kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2220
"Don Quichotte" und "Le Robinson Suisse"
"Don Quichotte de la Manche" par Michel de Cervantes, Adaption de Joseph Groussin. 160 Seiten. / "Le Robinson Suisse" par Rodolphe Wyss. Adaption de Joseph Groussin. 156 Seiten. Beide mit Schwarz-Weiß-Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. Im Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf