Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Bücher

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2100
4x Kupferstich-Noten um 1800
Haydn: "Sonfonie à Grand Orchestre", Oevre 80me, seconde edition. Nr. 2577.2578, 48 Seiten. / Krommel: "Trois Quatuors nouveaux pour deux Violons, Alto et Basse", Nr. 1608, Oeuvre 20me. 62 Seiten. / "Lieder in Musik gesetzt und seinem Freunde dem Königlich preußischen Geheimenrath Herrn Willemer gewidmet von Johann André". Nr. 558. 2. Teil. 28 Seiten. / "Haydn: "Sechs englische Lieder mit unterlegten deutschem Texte" 87stes Werk, Nr. 1163. 20 Seiten
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2100
4x Kupferstich-Noten um 1800
Zuschlag 170 €
2101
Monatlicher Staatsspiegel"
In einem Band gebunden die Monate: Juli, 117, (7) Seiten; August 117, (3); September, 111, (7); Oktober 112, (4); November, 120, (5); Dezember 100, (6) Seiten. Ledereinband mit geprägtem Rücken
Limit 80 €
2102
"Die Fürstl. Graffschaft Hennenberg Landes-Ordnung ..."
252, (38) Seiten im Pappeinband. Handschriftlicher Vorsatz-Text. Der gedruckte Gesetzestext nimmt nur einen kleinen Teil des des Blattes ein, dadurch ist Platz für viele handschriftliche Anmerkungen, teils auf beigehefteten Blättern

Filter: Recht

Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
2103
"Leben grosser Helden des gegenwärtigen Krieges" 7. und 8. Theil in einem Band
Titelblatt, (24), 272, (4), (12), 332, (6) Seiten. Pergamenteinband, Rotschnitt. Inhalt: Adrian Bernhard Graf von Borcke / Carl Christoph Freiherr von der Goltz / Christian Ludwig von Pfuel / Wilhelm Gustav Prinz von Anhalt / Wilhelm Graf von Anhalt / Geschlechtsnachrichten des uralten vornehmen Hauses derer von Schwerin / Albrecht Heinrich Prinz von Braunschweig / Einige Nachrichten von dem jetzigen Moselschen Regiment / Georg Christoph von Kreutzen / Bernd Siegmund von Blankensee / Geschlechtsnachrichten aus dem hochadelichen Hause derer von Blankensee / Constantin Guido von Podewils / Dubislaw Gneomar von Ratzmer Hans Adam von Schöning / Albrecht Conrad Reichsgrafen v. Finkenstein / Alexander Hermann Reichsgrafen von Wartensleben / Zusatz, von der Goltz
Limit 60 € Zuschlag 98 € Verkauft
2104
"Vollständige Wappenkunst, ..."
Kupferstich, Titel mit Titelkupfer, (20), 136, (4) und 23 Falttafeln. Im braunen Pappeinband, Rotschnitt
Limit 100 € Zuschlag 110 € Verkauft
2105
"De Jure Belli"
3 Bücher in einem Band. Titelblatt, (8), 1350, (118) Seiten. Pergamenteinband, Blauschnitt
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
2105
GROTII, Hugonis
"De Jure Belli"
Zuschlag 160 €
2106
"Nouveau manuel complet de Numismatique Ancienne - Atlas"
Limit 80 €
2107
"Des Heil. Röm. Reichs Genealogisch-Historischen Adels-Lexici, Zweyter und letzter Theil"
Titelblatt, (12), 1923, (43) Seiten. Artikel in alphabetischer Reihenfolge. Register für beide Bände. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
2108
"Uebersetzung der algemeinen(!) Welthistorie ..." 4 Bände
19. und 20. Theil in einem Buch. 19. Theil: "... Historie von Arabien von den Zeiten Mohammeds an enthält. ... darin das Leben Mohammeds historisch und critisch vorgetragen." Titelkupfer, Titelblatt, (44), 703 Seiten und 4 Abbildungen, vollständig. 20. Theil: Titelkupfer, Titelblatt, 30, 724 Seiten und 3 Abbildungen. // 20. Theil:(doppelt) "... welche die Begebenheiten der in diesem Theil fortgesetzten arabischen Geschichte , vom 96 bis 566sten Jahr der Heijra, oder 714 bis 1170sten Jahr der christlichen Zeitrechnung, enthalten." 30, 724 Seiten und 3 Tafeln. / 21. Theil: "Die Begebenheiten unter dem Khalifat ... von 566 bis 622sten Jahr der Hejra, oder Jahr Christi1171 - 1225. Algemeine Historie der Türken ... Algemeine Historie der Moguln und Tatarn, von der Zeit des Jenghiz Khan." Titelkupfer, Titel, 50, 664 Seiten und 3 Abbildungen bzw. Karte. / 23. Theil: "Algemeine Historie der Turkmanen und Uzbeken. Historie von Hindustan oder dem Reiche des grossen Mogul. Historie der ... Halbinsel Indiens". Titelkupfer, Titelblatt, 30, 678, (34), 2 Karten und 5 bildliche Vignetten
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
2109
"Allgemeine Geschichte" - 3 Bände
3., 4. und 8. Band, jeweils mit einem Titelkupfer 3. Band: "Von Augustus bis Theodosius, oder von der Schlacht bey Atrium bis zur großen Völkerwanderung", 6, 258 Seiten. / 4. Band: "Von Theodosius M. bis Karl M.F.d.W. 395 - 800", 498 Seiten. / Band 8: "Geschichte vom Westphälischen Frieden bis zur Französischen Revolution, 1648 - 1789", 644 Seiten. Alle im Halbleineneinband, Grünschnitt
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2110
"Neue Erdbeschreibung ..."
Titelblatt, (14), 629, (51) Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
2111
"Denkwürdigkeiten meiner Zeit" 3 Bände von 5
Band 1, 2 und 4 von 5. Titelblatt, 44, (2), 590 Seiten. / Titelblatt, 48, 490 Seiten. / Titelblatt, 22, 652 Seiten. In ähnlichen Pappeinbänden, Rotschnitt
Limit 60 €
2112
"Reussische Münzgeschichte"
283 Textseiten und 17 Tafeln mit Münzdarstellungen. Goldgeprägter Leineneinband, Rotschnitt
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
2113
"Geschichte des Reußischen Militairs bis zum Jahre 1815"
8, 437 Seiten, Halbledereinband
Limit 180 €
2114
Konvolut reußische Münzgeschichte
"Gräflich-Reuß-Plauisches Elterer und Jüngerer Linie Münz-Mandat, wegen Bezahlung derer, während Kriegs in geringhaltigen Münz-Sorten contrahirten Schulden, gegen Reduction nach dem Conventions-Fuß, vom 17. August 1763", 8 Seiten. / "... Münzmandat vom 25. April 1763", 8 Seiten. / "Münzen und Medaillen des Gesamthauses Reuss", Sonderdruck aus Auktionskatalog 51, Münz Zentrum Köln, 12 Seiten, 26,5 x 18,5 cm
Limit 40 € Zuschlag 260 € Verkauft
2114
Zuschlag 260 €
2115
"Volks- und Landeskunde des Fürstenthums Reuß J.L."
840 Seiten, teils mit handschriftlichen Anmerkungen. Halbleineneinband
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
2116
"Nachrichten von adelichen Wapen" Band 1 + 3
Band 1: "Hamburg, gedruckt zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, bey Johann Philipp Christian Reuß, 1786". Titelblatt, (6), 40, 688, 32 Seiten. / Band 3. "Zum Besten des Freyheit-Naumburgischen Waysenhauses, Weißenfels und Leipzig, bey Friedrich Severin, 1791. Titelblatt, 14, 846, (2) Seiten. Beide im einheitlichen Ledereinband, einmal mit Rotschnitt, geprägtes und bekröntes Monogramm
Limit 120 €
2117
2 Bände "Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation"
"Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie", 312 Seiten. / "Geschichte der Höfe des Hauses Sachsen", 486 Seiten. Leinen- bzw. Halbledereinband
2118
"Das Erzgebirge in Vorzeit, Vergangenheit und Gegenwart"
Zweite wohlfeile Volks-Ausgabe. 7, 664 Seiten, Halbleineneinband
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
2119
"Die Thüringer Chronik"
12, 878 Seiten, im jüngeren Halbledereinband
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2120
"Urkundenbuch der Deutschordensballei Thüringen"
Erster Band. (7. Band der Reihe "Thüringische Geschichtsquellen"). 16, 808 Seiten. Halbleineneinband
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
2121
"Geschichte von Gera und dessen nächster Umgebung" 2 Bände
Zusammen 1540 Seiten, im schwarzen Halbleineneinband, Grünschnitt
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
2122
"Geschichte der Stadt Gera und ihre nächste Umgebung"
1. Band, 480 Seiten und beiliegend Sachregister, Verzeichnis der Abbildungen und Personenregister von1934, 28 Seiten. Halbleineneinband
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2123
"Das Königreich Bayern ..." 3 Bände
Band 1: 484 Textseiten und 59 von 61 Stahlstichen (Pappenheim Kirche und Streitberg fehlen; Quakenschloß und Riesenburg sind auf einem Blatt abgebildet; dafür zwei unterschiedliche Blätter zum Englischen Garten anstelle einem aufgeführten; Das Blatt "Kloster Michelsberg und die Altenburg bei Bamberg" ist handschriftlich korrigiert auf "St. Jakob und die Altenburg bei Bamberg" eines der Blätter fehlt dann aber. / Band 2: 482 Seiten, 60 von 60 Stahlstichen vorhanden. / Band 3: 490 Textseiten, alle angegebenen Stiche außer München Universität sind vorhanden. Halbledereinbände

Filter: Bayern

Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
2123
Im Nachverkauf
Limit 550 €
2124
"Pitture a Fresco Camposanto di Pisa"
Titelblatt, (2), 41, (2) Textseiten und 46 Kupferstichblätter. Halbledereinband
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
2125
2 Bücher Landesgeschichte - Sachsen & Bayern
Bronner: "Bayerisch' Land und Volk in Wort und Bild", München o.J., Max Kellers Hofbuchhandlung, 655 Seiten, blauer Leineneinband, 22,5 x 16,5 cm. / Konrad Sturmhoefel: "Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher", Leipzig o.J., Verlag von Hübel & Denck. 1. Band 2. Abtheilung, Seite 599 - 1200. Farbiger Leineneinband, 24,5 x 18 cm. Alle mit sehr vielen Illustrationen
2126
"Sächsische Herrensitze und Schlösser"
Lose Seiten in Mappe. Textseiten 9-32 vorhanden. Tafeln 2,5, 8, 10, 12,14,15, 16 a, b, c, 17 - 22, 26, 28-32 vorhanden
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2127
2 Bände - Chronik von Zeitz
L. Rothe: "Historische Nachrichten aus der Geschichte der Stadt Zeitz", 1892, 2. unveränderte Auflage, 481 Seiten. / Ernst Zergiebel: "Geschichtliche Mittheilungen über die Stadt Zeitz und die Dörfer des Zeitzer Kreises ...". 1894. 580, 14 Seiten. Einheitlich in Halbleder gebunden und als Band 2 und 3 gekennzeichnet
Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
2127
2 Bände - Chronik von Zeitz
Zuschlag 100 €
2128
2 Bände - Schleizer Geschichte
Julius Alberti: "Geschichte des deutschen Hauses zu Schleiz, nebst Beiträgen zur älteren Geschichte des Schleizer Gebietes und der Stadt Schleiz", Verlag von Franz Lämmel, Schleiz 1877. 117 Seiten. - Beigebunden: Berthold Schmidt: "Graf Heinrich VI. Reuß ä.L. Der Held von Zenta - Ein Lebensbild und Denkmal zu seinem zweihundertjährigen Ehrentage ..."Greiz 1897, 38 Seiten mit Kritzelei. / Berthold Schmidt: "Die urkundlichen Nachrichten von Schleiz aus dem Mittelalter (von 1233 bis 1550)", Verlag F. Webers Nachfolger, Schleiz 1908. 8, 242, 4, 165 Seiten, eine Karte und 3 Abbildungen mit Münzen und Siegeln. Beide im einheitlichen Halbleineneinband
2128
Zuschlag 120 €
2129
Konvolut "Königin Luise", 3 Bücher
Limit 90 €
2130
"Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild"
8, 326, 8, 360 Seiten mit Holzstichen und eine Farblithographie mit Tracht. Halbledereinband
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
Limit 80 €
2132
Dilherrn-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, Luther Kupferstich, (64), 1181, (7) Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Geprägter Ledereinband mit Metallecken und jünger ergänzten Schließen

Filter: Religion

Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
2132
Dilherrn-Bibel
Zuschlag 240 €
2133
"Kurfürstenbibel" oder Dilherrn-Bibel
Titelkupfer, Titelblatt, (90), 1181, (23) Seiten. Mit 9 von 11 Abbildungen der Kurfürsten und Luthers. Geprägter Pergamenteinband mit Messingecken

Filter: Religion

Limit 190 € Zuschlag 240 € Verkauft
2133
Zuschlag 240 €
2134
"Concordatiae Bibliorum"
Titelblatt, (19), 1227 Seiten mit jeweils 3 Spalten. Im geprägten Ledereinband

Filter: Religion

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2134
AGRICOLA, Conrad
"Concordatiae Bibliorum"
Zuschlag 280 €
2135
"Die Bibel"
8, 920, 257, (5) Seiten und 29 Stahlstiche. Geprägter Ledereinband, Gelbschnitt, Schuber

Filter: Religion

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
2135
"Die Bibel"
Zuschlag 30 €
2136
"Miroir du Clergé" 2 Bände
Limit 80 €
2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist"
Limit 80 €
2138
Kirchenordnung ohne Titelblatt
Beginnende mit der Vorrede. (12), 404, (3) Seiten im Pergamenteinband, Blauschnitt
2138
Zuschlag 40 €
2139
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen. Ledereinband
Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
2139
Russisches Kirchenbuch
Zuschlag 90 €
2140
"Le Coran ..."
18, 236, 287, 496, (7) Seiten in französischer Sprache. Besitzvermerk. Pappeinbände und Gelbschnitt
2140
SAVARY, Claude Etienne
"Le Coran ..."
Zuschlag 240 €
2141
3 Bücher des 19. Jahrhunderts
Cannabich: "Lehrbuch der Geographie nach den neuesten Friedensbestimmungen", Ilmenau 1829, 12. berichtigte und vermehrte Auflage. 1075 Seiten. / Christian Niemeyer: "Das Buch der Tugenden - In Beispielen aus dem wirklichen Leben guter Menschen", Saalfeld 1846, 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage. 491 Seiten mit einigen Abbildungen. / "Die evangelischen Kirchen des Auslandes und die Secten", Herausgegeben von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. 1858, 2. Auflage. 246 Seiten. Alle in zeitgenössischen Einbänden
2141
3 Bücher des 19. Jahrhunderts
Zuschlag 40 €
2142
"Siegel"
11 Tafeln in Mappe mit fotografischen Abbildungen, herausgegeben von G. Seeliger
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
2142
PHILIPPI, F.
"Siegel"
Zuschlag 90 €
2143
"Reichshandbuch der Deutschen Gesellschaft" 2 Bände
Zusammen 2125 Seiten mit lexikalischen Biographien und Fotos von Persönlichkeiten aus Wirtschaft, Politik sowie Kunst und Bildung. Blauer Einband mit Goldprägung
2144
3 handgeschriebene Unterrichtsbücher über Bergbau
2 Lehrbücher in Schreibschrift, wohl in einem frühen Kopierverfahren hergestellt:. "Die Wasserhaltung" Eisleben 1902, 150 Seiten und 14 Tafeln. / "Die Grubenwetter, die Beleuchtung der Gruben und die Grubenbrände", Eisleben 1905, 134 Seiten und 8 Tafeln. / Tagebuch mit Arbeitsplänen und Themen-Ausarbeitungen, diese original handgeschrieben

Filter: Bergbau

Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
2145
"Schweizer Luftfahrt" 3 Bände
384, 424 und 520 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Im geprägten Leineneinband
Limit 100 € Zuschlag 120 € Verkauft
2146
"Grosser Hand-Atlas des Himmels und der Erde"
49. Auflage. 70 doppelseitige Karten mit Kupferstich in Farbendruck und coloriert. Jüngerer Einband. Sehr detailreiche Karten mit geographischer Oberfläche
2147
"Spamers grosser Hand-Atlas"
2. Auflage. "150 Kartenseiten nebst alphabetischem Namensverzeichnis. Hierzu 150 Folio-Seiten Text enthaltend eine geographische und statistische Beschreibung aller Teile der Erde. Mit ca. 600 Plänen, Karten, Diagrammen." Nicht kollationiert. Halbledereinband
2147
"Spamers grosser Hand-Atlas"
Zuschlag 20 €
2148
"L'Universe - Histoire et description de tous les peuples. Ègypte"
255 Seiten. Weitere Beiträge: Amed. Ryme, "Période de la domination Francaise 1798-1801", 215 Seiten. / "Ègypte moderne" 212 Seiten. 57 Stahlstiche und 4 Landkarten. Halbledereinband, Goldschnitt
2149
"Voyage en Syrie et en Ègypte"
Zwei Teile in einem Band, 14, 383, 8, 458, (4) Seiten. 2 Landkarten und 3 Tafeln zu Balbek und Palmyra. In französischer Sprache
2150
"Die französischen Kolonien in Wort und Bild" 2 Bände
437 und 401, (28) Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Geprägter Leineneinband mit Goldschrift
2151
Baedekers - Konstantinopel und Kleinasien
"Konstantinopel, Balkanstaaten, Kleinasien, Archipel, Cypern - Handbuch für Reisende", 2. Auflage mit Karten, Plänen und Grundrissen. 484 Seiten. Roter Leineneinband
2152
"Bilder aus dem Orient"
108 Textseiten und 32 Stahlstiche von Ägypten, Palästina, Syrien und Kleinasien. Vollständig. Geprägter Leineneinband
2152
BUSCH, Moritz
"Bilder aus dem Orient"
Zuschlag 90 €
2153
2 Bücher - englische Ansichten
2153
Zuschlag 60 €
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
Limit 120 €
2155
"Tsingtau Souvenir"
25 Seiten mit beschrifteten Schwarz-Weiß-Bildern, Broschur, Halbleinen
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
2155
"Tsingtau Souvenir"
Zuschlag 190 €
2156
54 kolorierte Fotografien aus Japan
Limit 180 € Zuschlag 390 € Verkauft
2156
Zuschlag 390 €
2157
5x Kolonialliteratur
Autenrieth: "Ins Innere Hochland von Kamerun - eigene Reiseerlebnisse", Stuttgart (1913), 189 Seiten. Mit Widmung des Verfassers. Halbleineneinband, 18,5 x 13 cm. / Steevens: "With Kitchener to Khartum", Edinburgh u. London 1898, 9. Auflage. 326 Seiten, Leineneinband, 19,5 x 14 cm. / "Die Buren in der Kapkolonie im Krieg mit England" Herausgeber Schowalter, München o.J., 293 Seiten. Halbleineneinband, 22 x 15,5 cm. / Rohrbach: "Die deutschen Kolonien - Ein Bilderbuch aller deutschen Kolonien ...", Dachau o.J., 84 Seiten, Halbpergamenteinband, 27,5 x 20,5 cm. / de Guerville: "Das moderne Aegypten", Leipzig 1906, 368 Seiten, Leineneinband, 23,5 x 16,5 cm. Alle Bücher illustriert oder mit Kartenmaterial
2157
5x Kolonialliteratur
Zuschlag 120 €
2158
"Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege ..."
2. Theil: "Krieg in Deutschland 1813". Titelkupfer, Titelblatt, 599 Seiten und Anhang, eine Landkarte eingerissen. 5 kolorierte Stahlstiche mit Abbildungen Uniformierter. (Königlich Preussisches Militair, Landwehr und Lützowscher Husar / Königl. Schwedisches Militair / Kaiserlich französische Truppen, Mameluck, Garde Grenadier. / 5 Heerführer-Porträts, nicht koloriert. Halbleineneinband
2159
3x Russisch-Türkischer Krieg
Richard Graf von Pfeil: "Erlebnisse eines Preußischen Offiziers in Russischen Diensten während des Türkischen Krieges 1877/78", Verlag Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin 1892, 4. Auflage . 324 Seiten, Roter Leineneinband, 22,5 x 15 cm. / G. Ott: "Studien auf dem Kriegsschauplatz des Russisch-Türkischen Krieges 1877/78. Bericht schweizerischer Genieoffiziere ...", Zürich 1879, 139 Seiten und 8 Tafeln. Halbleineneinband, 23,5 x 16 cm. / Lubojatzky: "Illustrierte Kriegs-Chronik des Russisch-Türkischen Feldzuges 1877", Dresden o.J., 756, (5) Seiten mit s/w Illustrationen und Farblithographien. Halbleineneinband 22,5 x 17 cm, Altersspuren
2159
3x Russisch-Türkischer Krieg
Zuschlag 80 €
2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
2161
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände

Filter: Schweiz

Limit 80 €
2163
"Altes und Neues"
Illustrationen wohl im Lichtdruckverfahren, 96 Seiten, Halbleineneinband
2163
VOGEL, Hermann
"Altes und Neues"
Zuschlag 20 €
2164
Limit 80 €
2165
2 alte Naturbücher
Limit 120 €
2166
"Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände"- Fragment
Lose Blätter. 26 Textseiten Vögel, 3 Blatt Inhaltsverzeichnis Vögel / Eier Tafel 1-8 / Vögel Tafel 22-27 und 72-86 / Fisch Tafel 48-55 / Säugetiere Tafel 88, 89, 91, 92, 94-96 / Pilze Tafel V-VII / Tektonik Tafel1-6 / Supplement Tafeln: Insekten und Schmetterlinge Tafel 12-14 und 17, 36-43 / Fische 19 / Säugetiere 28-30
2167
3 alte Tierbestimmungsbücher
Limit 80 €
2168
"Die Geflügelzucht in ihrem ganzen Umfange"
259 Seiten mit Farblithographien verschiedenster Rassen. Halbleineneinband

Filter: Tiere

Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
2169
"Neue Deutsche Jagd-Zeitung"
412 Seiten mit Beiträgen aus aller Welt und weit über Hundethemen hinaus. Halbledereinband

Filter: Jagd

2169
"Neue Deutsche Jagd-Zeitung"
Zuschlag 20 €
2170
"Die Gartenlaube - Illustriertes Familienblatt" - 4 Bücher
Jahrgang 1876, Nr. 1-26 und Nr. 27-51 / Jahrgang 1877, Nr. 1-26 / Jahrgang 1902, über 900 Seiten. Alle im Halbleineneinband
2171
3 gebundene Zeitschriften
"Le monde illustré", Januar - Juni 1864, Paris, 416 Seiten in französischer Sprache. / "Illustrierte Zeitung - Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart", Januar-Juni 1858, 424 Seiten und Januar-Juni 1864, Leipzig, 450 Seiten. Alle Bände mit vielen Holzstichen. Fester Einband
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
2171
3 gebundene Zeitschriften
Zuschlag 40 €
2172
"Über Land und Meer - Allgemeine Illustrierte Zeitung" 6 + 14 Bücher
April - September 1868 / April - September 1869 / Oktober 1868 - März 1869 / April -September 1873 / Oktober 1873 - März 1874 / April - September 1874 / April - September 1876 / Oktober 1879 - März 1880 / Oktober 1880-März 1881 / Oktober 1881-März 1882 / April - September 1882 / Oktober 1883 - März 1884 / April - September 1884 / Nr. 1-26 von 1901 (Band 85) Ausgabe für Österreich-Ungarn. Sowie: I. Band 1886/87 / I. Band 1898/99 Heft 1-5 / II. Band 1898/99 Heft 6-9 / III. Band 1898/99 Heft 10-13 / I. Band 1900 Heft 1-5 / II. Band 1900 Heft 6-9. Je Band ca. 400 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Halbledereinband
Limit 40 € Zuschlag 160 € Verkauft
2173
4 Zauberbücher
"Bartl's Akademie für moderne magische Kunst Hamburg", 316 Seiten illustrierte Beschreibung von Kunststücken, mit Preisangabe. Broschur 22 x 14,5 cm. / "Preisliste über Scherzartikel" Albert Zander, Leipzig. 52 Seiten auch bebildert, Broschur, 23,5 x 15,5 cm. / Ortleb: "Der gewandte Zauberkünstler und Hexenmeister", Reutlingen o.J., 96 Seiten mit erklärten Tricks. Broschur, 18 x 12 cm, Einband lose. / Carlo Bellanchini. "Hokus Pokus Eins! Zwei! Drei!", Zauber- und Kartenkunststücke, 47 Seiten, Broschur, Einband etwas defekt, 19 x 12,5 cm
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
2173
4 Zauberbücher
Zuschlag 100 €
2174
"Wie lerne ich schneidern?"
4, 527 Seiten mit sehr vielen Abbildungen, Leineneinband
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
2174
WITTE, A.
"Wie lerne ich schneidern?"
Zuschlag 50 €
2175
2 Konditorbücher
Erich Weber: "Webers bildlicher Fachunterricht zu Höchstleistungen in moderner Konditorei", Dresden 1938, 2. bedeutend erweiterte Auflage, 513, (7) und Schnittmusterbogen. / dito: "Schule und Praxis des Konditors", 2. Auflage, Ausgabe in deutscher, englischer und schwedischer Sprache. 439 Seiten und Schnittmusterbogen. Halbledereinband
2175
2 Konditorbücher
Zuschlag 100 €
2176
"Erster Unterricht im freien Handzeichnen in Umrissen", 8 Hefte
Jedes Heft mit 12 Blättern. Komplexer werdende Bildvorlagen als einfache Umrißlithographien
2177
5x Monographien zur Deutschen Kunstgeschichte
2178
"The Machine" Kunstkatalog des MoMa
Limit 80 €
2179
"Die vierte Wand" - Festnummer und 2 Hefte

Filter: Bauhaus

Limit 80 €