Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Grafik

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2271
Landkarte der Balearischen Inseln
Grenzkarte von Mallorca, Menorca, Ibiza und einem Teil von Valencia, aus: "Atlas Moderne", 1771
Limit 40 €
im Nachverkauf
2290
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
2 Geschichtskarten mit erklärenden Texttafeln in französischer Sprache und Darstellung des Englischen Parlamentes sowie der Adels- und königlichen Versammlungen in England, aus Band III des "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à la Chronologie et à la Geographie Ancienne et Moderne", 1705 - 1720
Limit 70 €
im Nachverkauf
2299
Schwedische Lager bei Fürth
Abbildung der Schlacht bei Fürth im Jahr 1632 aus der Vogelperspektive, mit kleinen Ansichten von Fürth, Oberasbach und Altenberg; mit Titelkartusche und Erläuterungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Schlacht bei Komorn, mit Heiducken und Kriegsschiffen, bezeichnet "Comorra", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618, gestochen von Jacob Hofnagel 1595 "communicauit G. Houf. a.o 1595 depict. a filio"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2307
2 Buchholzschnitte: "Der Sündenfall" | "Kain erschlägt Abel"
Verso Anschnitte des Textteils in deutscher Sprache
Limit 60 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2312
"Les petits Charlatans" - Die kleinen Scharlatane
Limit 60 €
im Nachverkauf
2315
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Blatt 28: Piamon Diovles als Eremit, bezeichnet "In nemore inculto, rigidi prope sitora ponti, Sacrifici partes officiosus agens, [...]"
Limit 50 €
im Nachverkauf
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2335
Porträt einer älteren Dame
Limit 90 €
im Nachverkauf
2338
Betende Nonne
Limit 80 €
im Nachverkauf
2343
Illustrative Szene mit Narr zu Shakespeares König Lear?
Limit 80 €
im Nachverkauf
2345
Angler
Verso mit Widmung
Limit 90 €
im Nachverkauf
2346
4 szenische Werke
Limit 90 €
im Nachverkauf
2347
"Siehste wohl Elise, kein kranker Baum mehr nur noch Wiese."
Limit 20 €
im Nachverkauf
2362
Italienischer Künstler: 6 Werke zum Thema "Zirkus"
"Il Artista", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 93/100, fleckig und stockfleckig | "Diva della Commedia", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 71/100, etwas stockfleckig | Pierrot und Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 98/100 | Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 97/100, Rahmenglas fehlt | "Suonatore", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 39/100 | Einhorn, Platte: 10 x 15 cm, Exemplar: 64/100
Limit 40 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2391
Blick auf Dächer und Kirchturm
Limit 20 €
im Nachverkauf
2395
"Campagnalandschaft"
Limit 50 €
im Nachverkauf
2397
"St. Michael im Lungau"
1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 150 €
im Nachverkauf
2414
"Am Hafen in Sosopol"
Limit 90 €
im Nachverkauf
2426
"Piper Indicum medium"
"Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten")
Limit 150 €
im Nachverkauf
2427
Rosenstudie
Limit 60 €
im Nachverkauf
2431
Blumenstillleben
Limit 20 €
im Nachverkauf
2432
"La Bouquetière" - Das Blumenmädchen
Limit 70 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf