Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Grafik

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2250
2 Stadtpläne von Kairo und 1 Landkarte von Ägypten
2 Stadtpläne der Stadt Kairo und 1 Landkarte von Ägypten: "Environs de Karie" | "Le Kaire" und "Basse Égypte" aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. I., Pl. 10, 15 und 26.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120 €
2251
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Ägypten
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Ägyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Gruften von Mumien und unverwesten Körpern und Brut-Öfen
Limit 20 €
2252
ORTELIUS, Abraham (1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen)
Landkarte von Griechenland und Anatolien
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Graeciae, Sophiani", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20 €
2253
Landkarte 11 griechischer Inseln
Dekorative Karte der Insel Kreta "Candia Insvla" und 10 weiterer griechischer Inseln "Metelino", "Cerigo", "Scarpanto", "Nicsia", "Santorini", "Milo", "Stalimene", "Negroponte", "Rodus" und "Scio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20 €
2254
VISSCHER, Nicolaes (1618 - 1679 Amsterdam)
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Exactissima totius Archipelagi nec non Graeciae Tabula [...]"
Limit 20 €
2255
SCHERER, Heinrich (1628 Dillingen - 1704 München)
Dekorative Karte mit Titelkartusche "Archipelagi Graeciae sive Maris Aegei cum praecipus suis insulis geographica descriptio" und figurativer Legende der aufgeführten Inseln, aus "Atlas Novus", 1730 - 1737
Limit 20 €
2256
JANSSONIUS, Johannes (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam)
Landkarte von Kreta
Dekorative Landkarte von Kreta, mit figurativer Titelkartusche "Candia olim Creta"
Limit 20 €
2257
DE WIT, Frederik (1630 Gouda - 1706 Amsterdam)
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Landkarte der Balkanhalbinsel sowie der griechischen Inseln, mit figürlicher Titelkartusche "Accurata totius Archipelagi et Graeciae Universae Tabula [...]"
Limit 20 €
2258
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Detailreiche Karte der Halbinsel, gerahmt von Ansichten zahlreicher Festungen, mit figürlicher Titelkartusche "Peloponnesus hodie Morae Regnum in omnes suas provincias veteres et hodiernas accurate divisum"
Limit 20 €
2259
Detailreiche Karte der griechischen Halbinsel Peloponnes mit figürlichem Titelkupfer "Peloponesus hodie Moreae Regnum in omnes suas provincias [...]"
Limit 20 €
2260
REICHARDT, Christian Gottlieb (1758 Schleiz - 1837 Lobenstein)
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte von Griechenland und der umliegenden Inseln, aus Adolf Stielers "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude", 1816 - 1944
Limit 20 €
2261
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg)
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des nördlichen Teils von Griechenland, bezeichnet "Graecivae pars Septentrionalis"
Limit 20 €
2262
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des südlichen Teils von Griechenland, mit figurativer Titelkartusche "Graeciae Antiqvae Designatio Nova[...]", bezeichnet "Graecivae pars Meridionalis"
Limit 20 €
2263
8 verschiedene Landkarten
Detailreiche Karte des Rheinlaufes, Titelkartusche "Le Cercle Esclectoral du Rhin", Blatt: 85,5 x 58 cm, Bugfalte, durch Faltung entstandener "Tintenfraß" der Grenzkoloration | Detailreiche Karte der weiteren Bodenseeregion, Titelkartusche "Circuli Sveviae [...]", Blatt: 54 x 62 cm, Bugfalte, Rand mit Knicken | Detailreiche Karte des Gebietes des Herzogtums Lauenburg, mit großer figürlicher Titelkartusche "Typus Geographicus Ducat. Lauenburgici", Blatt: 60,5 x 50,5 cm, Bugfalte, Knicke, untere linke Ecke geklebt, etwas griffspurig, Ecke oben rechts mit Fleck | Detailreiche Karte von Rheinland-Pfalz, figürliche Titelkartusche "Palatinatus ad Rhenum", Blatt: 48 x 57,5 cm, Bugfalte, Rand mit größeren Flecken | Karte des oberen Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Superior", Blatt: 53,5 x 62,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Karte des unteren Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Inferioris", Blatt: 52,5 x 66,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Detailreiche Karte des Niederrheinisch-Westfälischen Reichskreises, figürliche Titelkartusche "Circuli Westphaliae [...]", Blatt: 61 x 52 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig und Karte von Afrika, figürliche Titelkartusche "Achaia Vetus et Nova [...]", Blatt: 52,5 x 61 cm, Bugfalte, Rand mit kleinen Rissen, griffspurig
Limit 60 €
2264
Geschichtskarte der Stadt Korfu
Aufwendig gestaltete Karte der Stadt Korfu mit Hafen, gerahmt mit Textbordüre in französischer Sprache, darin detaillierte Beschreibung der Abwehr der osmanischen Belagerung Korfus durch venezianische Truppen im Jahr 1716, bezeichnet "Plan de la place de Corfu acec ses invirons, as siegee par le insideles, tranchee ouverte le 25me de Juillet jusqu'au 22me d'Aout iour de la fuite des Ottomans defendüe par S.E. le feldt. marechal comte de Schulembourg general en chef des armées [...]"
Limit 20 €
2265
SCHENK, Pieter (1661 Elberfeld - 1711 Leipzig)
Landkarte der Insel Samos
Detailreiche Karte der griechischen Insel Samos mit zwei kleinen Kartuschen der Inseln Ikaria und Patmos, bezeichnet "Insula Samos Polycratis Reg[is] et Pythagorae phil. patria", dekoriert mit Wappenkartusche mit Widmung an Prinz Emanuel Lebrecht von Anhalt-Köthen (1671 - 1704) "Serenissimo Principi ac Domino Domino Lebrechto, Principi Anhalt. Duci Saxon. [...]" und Vignette mit Darstellung des Erzbischofs von Samos, Joseph Georgiene; aus Reiner Ottens "Atlas maior cum generale [...]", 1641 - 1729
Limit 20 €
2266
FEMBO, Georg Christoph Franz (1781 -1848)
Landkarte der Iberischen Halbinsel
Detailreiche Karte von "Spanien und Portugal. Mit der neuen Eintheilung"
Limit 80 €
2267
CLERK, T.
Landkarte der Kanarischen Inseln
Detailreiche, 4-fach gegliederte Karte der Kanarischen Inseln "Cape Verd", "Canary", "Azore" und "Madeira", im Zentrum zentralperspektivischer Blick auf den Pico del Teide - Teneriffa, bezeichnet "Atlantic Islands", aus John Thomsons "New General Atlas", 1817
Limit 20 €
2268
Landkarte einiger Ägäischer Inseln
Landkarte von Zypern, den Inseln der Nordägäis und Rhodos "Insvlar Aliqvot Agaei Maris Antiqva Descrip.", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20 €
2269
Landkarte des Osmanischen Reiches
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches und Arabiens, mit figürlicher Titelkartusche "Tvrcici Imperii Descriptio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20 €
2270
HOMANN, Johann Baptist (Erben)
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches mit seinen europäischen Gebieten Unteritalien, Dalmatien und Griechenland, umgeben von Kleinasien und Ländern des östlichen Mittelmeeres, Titelkartusche mit zahlreichen Medaillen "Imperii Turcici Europaei terra, in primis Graecia [...]"
Limit 20 €
2271
BONNE, Rigobert (1727 Raucourt - 1795 Paris)
Landkarte der Balearischen Inseln
Limit 40 €
2272
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel)
Landkarte von Amerika
Detailreiche Karte von "Americaesive Novi Orbis Nova Descriptio", bezeichnet "Die newen Inseln / so hinder Hispania gegen Orient / bey dem Landt Indie gelegen", aus der letzten deutschen Ausgabe der "Cosmographia", 1628
Limit 120 €
2273
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Detailreiche Karte von Regionen Rumäniens (Trannsilvanien und Walachei), Moldawien und Bulgarien, mit figurativer Titelkartusche "Transylvaniae, Moldaviae, Walachiae, Bulgariae [...]"
Limit 20 €
2274
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
Limit 20 €
2275
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg)
Landkarte von Venedig und der umliegenden Gebiete
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Dominium Venetum cum adjacentibus Mediolan" und dekorativ gestalteter Legende, aus Matthäus Seutters "Atlas Minor"
Limit 80 €
2276
KAUFFER, Michael (1685 - 1727 Augsburg ?)
Landkarte von Sizilien
Detailreiche Karte der Insel Sizilien und Nebenkarte der Insel Sardinien, mit figürlicher Titelkartusche "Insulae sive Regni Siciliae ante omnes Mediterranei maris Insulas clarissimae Tabula diligentissime novissimeque edita per Christophorum Weigelium Norimberg", aus Johann David Köhlers "Bequemer Schul- und Reisen-Atlas", 1718
Limit 20 €
2277
Landkarte der Insel Zypern
Frühe Landkarte der Insel Zypern im Mittelmeer, dekoriert mit Schiffen und einem Seeungeheuer, in einer Rollwerkkartusche eine kleine Karte der Insel Lemnos, mit Rollwerk gerahmte Titelkartusche: "Cypri Insulae Nova Descript. 1573"; aus der niederländischen Ausgabe von Abraham Ortelius' Atlas "Theatrum Orbis Terrarum", verso mit Textteil in niederländischer Sprache
Limit 20 €
2278
FADEN, William (1749 London - 1836)
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und angrenzender Staaten am Vorabend der Französischen Revolution 1789, bezeichnet "A new Map of the German Empire and the Neighbouring States"
Limit 40 €
2279
GÜSSEFELD, Franz Ludwig (1744 Osterburg - 1804 Weimar)
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und anliegender Nachbarländer, bezeichnet "Neue und vollstaendige Post-Carte durch ganz Deutschland und die benachbarten Lande nach den bewaehrtesten Nachrichten entworfen"
Limit 150 €
2280
Plan von Rom
Plan von Rom mit ausführlicher Legende
Limit 20 €
2281
Landkarte von Flandern und Frankreich
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Artesia Comitatus Artois", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
Limit 80 €
2282
REINHARDT, Andreas (1715 Kopenhagen - 1752 Frankfurt am Main)
Landkarte des Wildbanns Dreieich
Detailreiche Karte des dichten Waldgebietes zwischen Rhein und Main, Titelkartusche "Forestum Dreyeich oder Becirck des Bann-Forsts zur Dreyeich", aus dem umfassenden Werk von Friederich Karl Buri zum Streit zwischen den Grafen Isenburg, den Grafen von Schönborn und der Reichsstadt Frankfurt um ihre Jagdrechte im Dreieicher Wildbann
Limit 20 €
2283
ALLARD, Abraham (1676 - 1725)
Seltene Landkarte des Rheinlaufes
Seltene Landkarte des Kriegsschauplatzes am Rhein während des Spanischen Erbfolgekrieges (1701 - 1714), gerahmt von 12 Kartuschen mit Festungen: Naarden (Gooise Meren), Koblenz, Namur, Traben-Trarbach, Saarlouis, Fort Louis, Bonn, Mainz, Frankfurt am Main, Philippsburg, Landau und Straßburg, bezeichnet "Tooneel des Oorlogs Aan de Rhyn Moesel Maas Saar &c. / Theatre de la Guerre sur le Rhin la Moselle La Meuse la Sare [...]" sowie "Superioris et Inferioris Rheni, Mosae, & Mosellae [...]"
Limit 150 €
2284
SCHREIBER, Johann Georg (Erben)
Landkarte der Altenburgischen Ämter
Detailreiche Karte der "Altenburgischen Ämter Camburg, Eisenberg und Orlamünde [...]"
Limit 60 €
2285
2 Stadtpläne von Offenbach
Eisenbahnkarte von Offenbach am Main, bezeichnet "Elektrische Trambahn Offenbach - Oberrad - Frankfurt", Farblithografie, 1885, Blatt: 44 x 46,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 50 x 53 cm, stark griffspurig und geknickt | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20 €
2286
2 Stadtpläne von Offenbach
"Geometrischer Plan von Offenbach a/M nebst der 1830 von Goßherzogl. Hess. Staatsregierung genehmigten Stadterweiterung", Kupferstich, 47 x 57,5 cm, knittrig, griffspurig, etwas stockfleckig | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20 €
2287
PIRANESI, Giovanni Battista (1720 Venedig - 1778 Rom)
Ansicht des Mosesbrunnens in Rom
"Veduta del Castello dell'Acqua Felice", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 750 €
2288
LIPS, Johann Heinrich (1758 Kloten - 1817 Zürich)
"Brutus"
Büste des Brutus, nach Peter Paul Rubens
Limit 40 €
2289
LAFRERI, Antonio (1512 Orgelet - 1577 Rom)
2 Werke mit Ansichten des antiken Roms
"Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh
Limit 60 €
2290
CHÂTELAIN, Henri Abraham (1648 Paris - 1743 Amsterdam)
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
Limit 70 €
2291
BALTARD, Louis-Pierre (1764 - 1846)
Ansicht der Großen Sphinx von Gizeh + Titelblatt
"Pyramides de Memphis. - Vue du Sphinx et de la Seconde Pyramide, prise du levant" - Nach einer Zeichnung von Dutertre, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, A. Vol. V., Pl. 12.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab. Titelblatt des Werkes als Beigabe
Limit 420 €
2292
11 Blätter mit Darstellungen handwerklichen Schaffens in Ägypten
Verschiedene handwerkliche Darstellungen von Handwerkern, Handwerksgerät und Räumlichkeiten nach Zeichnungen von Conté, aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. II.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120 €
2293
LEOPOLD, Johann Christian (1699 Augsburg - 1755 Augsburg)
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht der thüringischen Stadt Erfurt, im Vordergrund Staffagefiguren und Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache, bezeichnet "Erfordia - Erfurth"
Limit 60 €
2294
BERTIUS, Petrus (1565 - 1629)
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht von Erfurt, bezeichnet "Erdfurt", aus dem topografischen Werk mit zahlreichen Ansichten europäischer Städte "Commentariorum Rerum Germanicarum libri tres", 1616 - 1632
Limit 60 €
2295
BERTIUS, Petrus (1565 - 1629)
"Heydelberg"
Verso mit Anschnitten des Textteiles zu Hamburg in Latein; S. 570 aus "Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres", 1616
Limit 40 €
2296
RICHTER, Wilhelm (1626 - 1702)
Ansicht von Dornburg/Saale
Jüngerer Nachdruck mit Legende, bezeichnet "Dornberg", aus Matthäus Merians "Topographia Superioris Saxoniae"
Limit 60 €
2297
Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn
Zentralperspektivische Ansicht des Klosters Reinhardsbrunn im thüringischen Friedrichroda
Limit 80 €
2298
Ansicht "Amthaus zu Georgenthal"
Zentralperspektivische Ansicht des Amtshauses in Georgenthal im Thüringer Wald
Limit 80 €
2299
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Schwedische Lager bei Fürth
Limit 40 €
2300
HARREWIJN, Jacobus (1660 Amsterdam - 1727 Brüssel)
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Limit 80 €
2301
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Stadtkarte der polnischen Festung Zamość
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Zamość innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Zamoscivm Noua Poloniae [...]" und Legende, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120 €
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Limit 120 €
2303
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812)
Guckkastenbild mit Ansicht von Québec
Seitenverkehrte Ansicht der Flusspromenade in der kanadischen Stadt Québec: "Vue de Quebeck", Begleittext in deutscher und französischer Sprache
Limit 40 €
2304
PROBST, Georg Balthasar
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
Limit 40 €
2305
Limit 60 €
2306
Dekoratives Andachtsblatt
Andachtsblatt in lateinischer Sprache: goldfarben und blau gestaltete Initiale, 2-spaltiger Satzspiegel in gotischer Minuskel, gerahmt von farbigen barocken Akanthusblättern, teils unvollendet
Limit 20 €
2307
Verso Anschnitte des Textteils in deutscher Sprache
Limit 60 €
2308
GESSNER, Salomon (1730 Zürich - 1788 Zürich)
2 Werke: "Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"

Filter: Mythologie

Limit 70 €
2309
Italienische Schule: Entwurfszeichnung für ein barockes Altargemälde
Bezeichnet: "Die Grablegung - Pietà"
Limit 240 €
2310
LICHTENSTEGER, Georg (1700 Wöhrd - 1781 Nürnberg)
"Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca"
Mappe mit 12 Illustrationen und 1 handschriftlichen Namensregister, aus François Fenelons Erzählungen "Les Aventures de Télémaque", hier aus der ersten deutschen Übersetzung von 1727 "Die Begebenheiten Des Prinzen von Ithaca", Mappe bezeichnet "Kupferstiche zur Geschichte der Alten Welt"
Limit 20 €
2311
RICHTER, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden)
"Grotta Ferrata"
Limit 60 €
2312
DE BOISSIEU, Jean-Jacques (1736 Lyon - 1810 Lyon)
"Les petits Charlatans" - Die kleinen Scharlatane
Limit 60 €
2313
SCHENNIS, Friedrich von (1852 Elbersfeld - 1918 Berlin)
Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli
Limit 60 €
2314
VEITH, Carl Moritz (1818 Dresden - 1866 Dresden)
Skizzenbuch
Biedermeier-Erinnerungsbuch des Dresdner Bildniszeichners mit Gedichten, feinen Landschaftszeichnungen, Stillleben und Bildnissen, datiert von 1845 bis 1849
Limit 150 €
2315
SADELER, Johann (1550 Brüssel - 1600 Venedig)
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Limit 50 €
2316
BOCK, Robert Jakob (1896 Darmstadt - 1943 Pirmasens)
Glasbläserei
Limit 70 €
2317
BREUER, Wolfgang (1895 Heilbronn - 1927 Berlin)
"Das Ständchen"
Limit 90 €
2318
5 Katalogblätter zur "Herrenmode"
5 Katalogblätter mit europäischer Herrenmode des späten 19. Jahrhunderts, aus dem Modejournal "Le Progrès - Modes de Paris pour la Gazette Européenne des Modes"
Limit 20 €
2319
WAGNER, Jutta
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
Limit 90 €
2320
Paul Holz - Der Zeichner
Biografisches Werk des deutschen Zeichners Paul Holz (1883 Riesenbrück - 1938 Schleswig): Vollständiges Buch mit ungeschnittenen Seiten und zahlreichen Illustrationen von Paul Holz, 3 aufklappbare Lithografien auf farbigem Fond, hrsg. von Eberhard Troeger, Crone & Co., Freiburg im Breisgau
Limit 180 €
2321
10 Ansichten mit vorwiegend galanten Szenen
Nach Gemälden des 18. Jh: Porträt von "Adrienne Sophie Marquise de ***" | Porträt von "Louise Emilie Marquise de ***" | "Le Boudoir" | "Les Amours Champetre" | "Le Jour" | Theaterszene | "Le Bal Paré" | "Le Concert", verso stockfleckig | "L'Heureux Moment" | "L'Évenément au Bal"
Limit 80 €
2322
DE LAUNAY, Nicolas (1739 Paris -1806 Paris)
"Die Schaukel"
Nach dem Gemälde "Les Hazards Heureux de l'Escarpolette" von Honoré Fragonard
Limit 150 €
2323
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin)
Mappe mit 10 Genreszenen
Limit 120 €
2324
GOETJES, Carlus (Karl Ludwig) (1905 Erfurt - 1961 Thal)
Wäscheleine mit Schürzen
Limit 90 €
2325
Schreibender
Bezeichnet "Herr Kuntze Abteilungsleiter Landwirtschaft auf dem Clausberg"
Limit 120 €
2326
Undeutlich monogrammiert: Ältere betende Frau
Limit 60 €
2327
MORISOT, Berthe (1841 Bourges - 1895 Paris)
Studie einer Picknick-Szene mit drei Frauen
Signatur abgleichen
Limit 1.900 €
2328
HAHN, C.
Porträt eines Mädchens
Verso bezeichnet "Caspari"
Limit 60 €
2329
SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 Wien)
2 Werke: "Der Kuss" | "Selbstbildnis"
Der Kuss, Platte: 12 x 10,5 cm, Blatt: 19,5 x 15 cm; Passepartout: 38 x 30,5 cm | Selbstbildnis, Platte: 19,5 x 14 cm, Blatt: 34,5 x 26 cm, Passepartout: 44,5 x 36 cm
Limit 90 €