Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Silber

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1400
Nürnberger Silberpokal
Vergoldeter Silberkelch mit Zierbuckeln und Floraldekor
Limit 240 €
1401
Leuchterpaar im Rokoko-Stil
B. Neresheimer & Söhne
1-flammig, mit Balusterschaft

Filter: Barock

Limit 1.100 €
1402
Christliches Salbgefäß für Heilige Öle
Sogenanntes "Chrismarium" oder "Chrismatorium", auf dem Deckel bezeichnet mit den Buchstaben "O", "C" und "I" für die 3 heiligen Öle
Limit 20 €
1403
Barocke Messweingarnitur
Limit 20 €
1404
Augsburger Kugelfußbecher mit Münzeinlagen
Seltener Münzbecher mit 4 eingelegten Vikariatsmünzen Johann Georgs II. von Sachsen aus den Jahren 1657 und 1658
Limit 1.200 €
1405
Augsburger Silberbecher
Konischer Becher mit zarter Rocaillengravur
Limit 280 €
1406
Augsburger Silberbecher
Meister Carl Schuch
Schlichter Becher mit Rillenzier
Limit 190 €
1407
Klassizistische Hostiendose

Filter: Klassizismus

Limit 750 €
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
Nürnberg
Leicht konische Becher mit Profilrand
Limit 2.400 €
1409
Silbernes Weinprobierschälchen und "Hebammenschere"
Vergoldetes Buckelschälchen mit reliefierten Handhaben (Ø 6 cm, 15 g). Schere in Storchenform, auf Krallenfuß
Limit 90 €
1410
Silberner Faustbecher
Flacher Schlangenhautbecher, sogenannter Tummler
Limit 240 €
1411
Vergoldeter Deckelpokal |siehe Nachtrag
Wohl Hanau, München
Buckelpokal im Barockstil. Am Fuß ungraviertes Band<br /><span class="my-1"><strong>Nachtrag 07.06.21:</strong> <strong><span class="my-1 preview-Manufactury">Wohl Hofjuwelier Theodor Heiden</span></strong></span>
Limit 460 €
1412
Klassizistisches Tafelgefäß
Frankreich
Elegant durchbrochenes Gefäß mit Siegesgöttin auf Quadriga und Tierkopfhenkeln. Seitlich Halterungen für 12 Löffel
Limit 550 €
1413
Silbernes Empire-Gefäß mit Hahnenknauf
Dreifuß mit Blütenreliefs und Mäanderband. An einem Bein datiert: "3. Juli 1854". Gewölbter Deckel wohl ergänzt (ungepunzt, Silber geprüft)

Filter: Empire

Limit 150 €
1414
Französische Silberkelle
Suppenkelle mit rückseitiger Monogrammgravur "HL"
Limit 360 €
1415
Silbernes Empire-Kännchen
Elegantes Sahnekännchen auf quadratischer Plinthe

Filter: Empire

Limit 150 €
1416
12 Silberfiligran-Löffel + Gäbelchen in Schatulle
Elegante Kaffeelöffel mit vergoldeter Laffe und verschlungener Monogrammgravur "IMC". Dazu passend ergänzte kleine Aufschnittgabel. In braunem Kästchen mit defektem Scharnier
Limit 90 €
1417
2 russische Silberbecher
Henkelbecher mit Innenvergoldung und Monogrammgravur "MH". / Kleiner Schnapsbecher mit gravierten Architekturmotiven
Limit 50 €
1418
Tafelaufsatz mit Schwanenfuß
Klarglasschale mit Waffelschliff und volutenförmig eingerollten Silberhenkeln. Auf Fuß mit 3 plastischen Schwanenfiguren
Limit 150 €
1419
2 versilberte Saucieren im Stil des Klassizismus
Elegante, mit Widderköpfen und Girlanden reliefierte Saucieren
Limit 20 €
1420
Augsburger Saliere
Meister Friedrich Ernst Dassdorf
Gerippte Schale mit figürlichem Schaft
Limit 120 €
1421
Biedermeier-Besteck für 6 Personen
Seltenes Besteck mit reliefierten Silbergriffen: 6 Speisemesser und 6 3-zinkige Speisegabeln. In alter Besteckhülle

Filter: Biedermeier

Limit 650 €
1422
Silberkanne und Zuckerdose
Koch & Bergfeld
Im Stil des Klassizismus mit Zungenbändern und Pinienknauf gestaltet. Jeweils graviertes Wappenschild mit Einhorn und Löwe
Limit 550 €
1423
2 kleine Empire-Salieren
Silbergestell mit rautenförmiger Plinthe und Glaseinsatz

Filter: Empire

Limit 90 €
1424
2 defekte Empire-Salieren
Kleine runde Dreifußschalen mit reliefierten Amoretten
Limit 20 €
1425
Paar 5-flammige Silberleuchter
Uno A Erre
Elegante Leuchter im Empire-Stil
Limit 1.800 €
1426
Russischer Kelch mit silberner Kuppa
Silberkuppa mit umlaufender Inschrift, Rankenzier und 4 Ovalmedaillons. Reich verzierter Messingfuß mit 4 Heiligendarstellungen
Limit 240 €
1427
Russischer Silberbecher auf Kugelfüßen
Kleiner Becher mit geometrischen Gravuren und Monogramm "B". Auf 3 Kugelfüßen
Limit 20 €
1428
Russischer Silberleuchter
Vladimir Morozov
1-flammiger Leuchter mit Floralreliefs
Limit 140 €
1429
Russischer Silbergürtel mit floralem Dekor
Gliedergürtel mit floral verzierten Silberapplikationen in Niello-Technik
Limit 80 €
1430
Russische Henkelschale
Runde Schale mit schauseitig graviertem Häuschen und Monogramm "FSW". Auf 3 Füßen
Limit 390 €
1431
Russischer Silbergürtel mit Architekturmotiv
Gliedergürtel mit in Niello-Technik verzierten Silberapplikationen. Jeweils mit sich wiederholendem Architekturmotiv
Limit 60 €
1432
2 Henkelschälchen
Mattierte Schälchen mit reliefiertem Bandhenkel
Limit 330 €
1433
Russischer Heber und Servierlöffel
Durchbrochen gearbeiteter Heber und großer Löffel mit bekröntem Monogramm "F"
Limit 150 €
1434
Russische Silberschale in Helmform
Helm als Schale mit Doppelkopfadler-Applikation. Innen vergoldet
Limit 20 €
1435
Russisches Zigarettenetui
Kleines, floral graviertes Etui mit rotem Cabochon an der Schließe
Limit 60 €
1436
Silbernes Miniatur-Schweinchen
Julius A. Rappoport, für Carl FABERGÉ
Massive kleine Plastik mit eingelegten Rubin-Augen. Dazu braunes Etui
Limit 240 €
1437
Gründerzeit-Leuchter
Reliefierter, 1-flammiger Leuchter mit Gravur am Fuß: "C. Blach, 17. Dezbr. 1890"

Filter: Gründerzeit

Limit 80 €
1438
Konvolut russisches Silberbesteck
Chlebnikov und andere Meister
9 Dessertgabeln und 7 Dessertmesserchen mit verschlungener Monogrammgravur "LM". In grauer Schatulle./ 6 passende Dessertgabeln in braunem Etui. Dazu 5 Dessertlöffel, 3 + 2 Suppenlöffel sowie Suppenkelle, Saucenkelle und Vorlegelöffel
Limit 800 €
1439
2 silberne Weinbecher
Reich reliefierte Fußbecher mit Rocaillen und Perlbandzier
Limit 240 €
1440
Silberne Biedermeier-Kanne
Wien
Elegante Kanne mit Steckdeckel und Holzhenkel

Filter: Biedermeier

Limit 260 €
1441
Sauciere und Kelle
Delheid Fréres, Brüssel
Sauciere mit fester Unterschale und Schleifenreliefs, dazu passend ergänzte Saucenkelle. Beide mit verschlungener Monogrammgravur "II"
Limit 750 €
1442
Französischer Silberbecher
Emile Puiforcat
Glockenform mit Floralgravur
Limit 140 €
1443
Silberne Kaffeekanne
Birnform mit verdeckter Schneppe und Holzhenkel
Limit 850 €
1444
Tafelaufsatz mit Silberfuß
Dekorativ beschliffene Schale auf reliefiertem Silberfuß
Limit 150 €
1445
Silberner Serviettenhalter
Floral reliefierter und durchbrochen gearbeiteter Halter auf 4 Kugelfüßchen
Limit 40 €
1446
Ovale Silberschale
Durchbrochene Wandung mit Rocaillen und Engelsköpfen
Limit 110 €
1447
3 Silbergefäße
Zuckergefäß, Milchgießer und Henkelgefäß, jeweils mit dichter Ziergravur und arabischen Bezeichnungen
Limit 90 €
1448
Ovale Silberschale mit Putten
J. D. Schleissner & Söhne
Reich reliefierte Schale mit durchbrochener Wandung und Rosengirlanden
Limit 240 €
1449
Gürtel und Gürteltasche der Prinzessin Marie Louise von Hannover
Schwarzes Täschchen mit reliefiertem Silberbügel. Gliedergürtel mit griechisch-mythologischen Szenen und indischer Göttin auf den Zwischenstücken. In originaler Schatulle des Hofjuweliers H. Bückmann
Limit 500 €
1450
Silberkanne auf Rechaud
Eduard Wollenweber
Godronierte Teekanne mit Scharnierdeckel. Stövchen mit Brenner, auf 4 flachen Hornfüßchen
Limit 650 €
1451
Sächsischer Bergmann
Silberplastik eines Bergmannes mit Freiberger Wappen, auf Serpentinsockel
Limit 220 €
1452
Paar 3-flammige Silberleuchter
Gorham
Elegante Leuchter mit reliefierter Kante. Aufsatz abnehmbar
Limit 750 €
1453
Ungewöhnliche Karaffe mit Ätzgravur
Zylindrische Form mit Floraldekor, flachem Steckdeckel und herausnehmbarem Ausguss
Limit 120 €
1454
4-teiliges Kernstück Silber
John & William Deakin und H. Matthews
Bauchige Form mit reliefierten Blütengirlanden und Holzgriffen: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer
Limit 900 €
1455
Wiener Tafelaufsatz
Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Fußschale
Limit 330 €
1456
3-teiliges Kernstück Silber
Schwere Silbergarnitur mit Floralreliefs und Puttenszenen: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen
Limit 850 €
1457
Silbernes Leuchterpaar
Johann Martin Schott
1-flammige, passig gegliederte Leuchter mit Balusterschaft
Limit 550 €
1458
Große Silberkanne auf Rechaud
Godronierte Teekanne mit Scharnierdeckel. Auf geschweiftem Stövchen mit Brenner. Schauseitige Wappengravur (wohl Familie Straka von Hohenwald)
Limit 850 €
1459
Weinpokal mit Faun
Pokal mit plastisch ausgearbeitetem Schaft
Limit 120 €
1460
4-teiliges Kaffee-Tee-Service
Delheid Fréres, Brüssel
Floral reliefierte, bauchige Form: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen
Limit 1.400 €
1461
Sauciere
Koch & Bergfeld
Mit fester Unterschale und Floralrelief am Rand
Limit 650 €
1462
11 Kleinteile Silber
Kännchen, Likörkelche, kleine Becher, englisches Senfgefäß etc
Limit 20 €
1463
5 Kleinteile Silber: Tasse mit UT, Kännchen, Teeglas, Ei auf Ständer
Meist Russland
Limit 20 €
1464
2 schwere Silberbecher
Konische Form: 1x graviertes Wappenschild mit Axt, 1x Monogrammgravur "HM"
Limit 20 €
1465
Silberbesteck für 6 Personen
Franz Bahner
36-teiliges Speisebesteck mit 7-passigem Griffende und Monogrammgravur "ES": 6 Suppenlöffel, 4 Speisegabeln, 4 Menümesser, 6 Dessertgabeln, 2 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 5 Kuchengabeln und 1 versilberte Zuckerzange
Limit 600 €
1466
Versilbertes Döschen mit Zierlöffel
Kleines Deckeldöschen mit aufgelegtem Wappenschild und Gravur "Marie Clemetine Richard Clemens". Unterseitig: "F. H. G. HB". Innen vergoldet, mit Zwischensteg. Dazu kleiner Relieflöffel
Limit 20 €
1467
3 Silberbecher
2x Wilhelm Binder
Konische Form, 2x mit Gravur
Limit 280 €
1468
Indischer Silbergürtel und Halskette
Langer Kordelgürtel und kurzes Kropfband mit "OM"-Zeichen an der Schließe. Beide Schließen mit Linksgewinde
Limit 120 €
1469
Silberetui für Zigarettenspitzen
Schlanke, konische Form mit Scharnierdeckel und Öse zur Aufhängung
Limit 90 €
1470
Senfgefäß und 2 Salieren
Durchbrochen gearbeitete Gefäße mit Rocaillenzier
Limit 80 €
1471
2 Pillendosen, 1 kleine Schale
Hanau Firma Neresheimer und Albert Bodemer (Albo), Keltern
Floral und figural reliefiert. Dosen innen vergoldet, mit Scharnierdeckel und Daumengriff. Punzen: Feingehalt, zwei Fabrikmarken, einmal Halbmond und Krone
Limit 20 €
1472
2 silberne Kettentäschchen
1x Wilhelm Müller, Berlin
Kleine Geldbörse und elegantes Täschchen mit hellem Futter
Limit 150 €
1473
Kleines Tablett und 5 Serviettenringe
Ovales Tablett mit Profilrand, 2 Serviettenring-Paare und 1 Jugendstil-Serviettenring, datiert "(19)06". Mit Monogramm bzw. Namensgravuren
Limit 120 €
1474
Siebkelle im Original-Etui
Eduard Schürmann & Co. Hofjuweliere, Frankfurt am Main
Graviertes Monogramm mit Adelskrone. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 €
1475
6er Satz russische Löffel
Moskau 1894
Original-Holzetui. Punzen: Beschaumeister: L. O., Feingehalt, Stadtmarke
Limit 20 €
1476
6er Satz Kuchengabeln, 6er Satz Kaffeelöffel
Geschweifte Form, beidseits reliefiert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken
Limit 20 €
1477
Silberne Tafelschale
Emile Puiforcat, Paris
Schale mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor auf profiliertem Standring
Limit 700 €
1478
Miniatur-Aquamanile in Form eines Löwen
Wohl B. Neresheimer & Söhne
Im Stil eines mittelalterlichen Wassergefäßes zur Handwaschung gestaltet. Wappenschild ohne Gravur
Limit 330 €
1479
Gläserset auf versilbertem Gestell
Nathaniel Smith & Co
Schweres Metallgestell mit zentraler Handhabe und Kordelzier. 6 Gläser mit ornamentaler Ätzbordüre
Limit 120 €