Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Varia

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
2503
Reiseapotheke um 1700
Allseits mit Schildpatt scheinkassettiert sowie Messing-Eckbeschläge und -Tragegriff. Die aufklappbare Fronttüren ergeben eine Schubfront. Die Eichenschübe zumeist mit teils beschrifteten Schiebedeckeln. Über den Schüben Fachungen für die Flaschen
Limit 2.400 €
2504
Barocke Reiseapotheke mit dem Staatswappen des Russischen Kaiserreichs
Würfelkorpus mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Geschweifte Eisenbeschläge und Tragegriff. Die aufklappbaren Fronttüren ergeben eine gestufte Schubfront; darüber Fachungen für die Flaschen
Limit 1.900 €
2508
Geldwechsler-Schatulle

Filter: Barock

Limit 550 €
2544
Gerahmtes Elfenbein-Kruzifix
Nach einem Vorbild aus dem 18. Jh. gestalteter Corpus Christi am Kreuz im Aufstellrahmen mit Rundbogenabschluss

Filter: Sakrales

Limit 180 €
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Limit 150 €
2567
Wachsstock
Gravierter Tisch für den Wachsstock; scherenartige Klemme

Filter: Volkskunst

Limit 150 €
2578
Historismus - Armbrust
Limit 390 €
2591
3 verschiedene Tücher mit Stickmotiven und -texten
Altartuch mit rotweißem Herzjesu-Motiv, 2 Überhandtücher mit Motiven aus dem Hause Wittelsbach mit Stickereien
Limit 120 €
2626
Teeschatulle mit 2 Metalleinsätzen
Achteckiges Kästchen mit Stabintarsien auf dem Deckel und schmalen Zierkanten. Innen zwei Metallbehälter mit doppeltem Deckel. Innendeckel des Kästchens mit Silberpapier ausgeschlagen. Ohne Schlüssel
Limit 140 €