Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021  |  Kategorien |  Kleinodien

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1250
3 Petschafte mit vergoldeten Montierungen
Achat-Petschaft mit graviertem Adelswappen im Typar; sonst ungraviert
Limit 20 €
1251
5 Petschafte
Ungravierte Silber-Typare, Achate 2x graviert ("Cousie" bzw. "M")
Limit 20 €
1252
3 Petschafte
Messing-Delfin und 2x Steinschnitt. Messing-Typare mit gravierten Monogrammen
Limit 20 €
1253
3 Petschafte
Vollplastischer Uhu auf bemaltem Baumstumpf. Vegetabil reliefierte Jugendstil-Petschaft. Kleine Petschaft. 2x gravierte Monogramme
Limit 20 €
1254
2 figürliche Jugendstil-Petschafte: Mädchen und Pierrot
Mädchenkopf mit langen Haaren sowie nachträglicher Perlmuttplatte. Laute spielender Pierrot. Je ohne Gravur
Limit 20 €
1255
6 Petschafte
1 Doppel-Petschaft, 3 Petschafte mit gravierten Monogrammen, Perlmutt mit graviertem Adelswappen
Limit 20 €
1256
2x Elfenbein: Zeiger-Roulette im Originaletui und Rollbox-Zigarettenetui
Auch Tourniquet oder Drahndl genanntes Glücksspiel mit plastischem Handzeiger über Ziffernblatt mit Monogramm "AS" im schwarzen Lederetui mit blauem Samt. / Zigarettenetui mit umlaufender Jalousie
Limit 20 €
1257
Boulle-Tablett mit 4 -Jetonkästchen
Geschweifte Tablettfahne mit üppiger Marketerie; ebenso die 4 Passdeckel der Kästchen. Verschieden gefärbte und geformte Spielmarken
Limit 280 €
1258
Schildpatt-Schmuckschatulle mit -Schmuck
Ausfächernd aufklappbare Quaderschatulle aus 3 Fächern mit Scharnierdeckel. Innen 2 Broschen, 2 Ringe und 2 gleiche Zierscheiben aus Schildpatt
Limit 150 €
1259
3 Elfenbein-Petschafte mit Silber-Typaren
Gleichartig geschnitzte Doppelpetschafte: Je beidseitig graviert mit Wappen, teils gleichen Spiegelmonogrammen unter Grafenkronen
Limit 20 €
1260
Petschaft/Berlocke
Drehbare, ungravierte Siegelplatte; darüber eine Abhängung mit Achat
Limit 150 €
1261
3 Petschafte mit Elfenbeingriffen
Gedrechselte Petschafte; 2x in Original-Etuis mit Samt und Seide. Je mit graviertem Monogramm
Limit 20 €
1262
2 Petschafte: Silberpetschaft in Original-Schatulle und Elfenbein-Petschaft
Jugendstil-Silberpetschaft mit weinbekränztem Frauenkopf auf dem Typar. Grünes Etui mit Goldprägung von "Koch, Frankfurt/M". / Aufwändig mit Rosen beschnitzter Elfenbeingriff; auf dem Silber-Typar Gravur "Hélène"
Limit 20 €
1263
2x Elfenbein: Verbindungswappen und Schwert
Fein geschnitztes Verbindungswappen mit Helmzier und Trophäen. Dazu Schwert mit tordiertem Griff
Limit 20 €
1264
Boulle-Schatulle mit Rauchgarnitur
Holzkorpus mit Scharnierdeckel und seitlichem Schub. Darunter zwei verzinnte Fächer. Ornamentale Marketerie aus Schildpatt und Zinn. 4-teilige Silber-Garnitur mit undeutlichen Miniatur-Punzen: Luntenhalter, Zündholzdose mit Reibefläche, Zange mit Faun als Schieber, ein Etui mit doppelseitger Inneneinrichtung. Silber, allseits fein graviert, reliefiert, teils plastisch gearbeitet

Filter: Tabak

Limit 240 €
1265
2 Elfenbein-Wappen
Engel als Schildhalter für das Wappen sowie Legende (Braunsberg 1748, wohl Braniewo/Ostpreußen). Leere Wappenkartusche im Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen

Filter: Ostpreußen

Limit 20 €
1266
3x Elfenbein
Große Platte mit gravierten Wappen, Monogrammen und Ordensdarstellungen. Flaches Quaderetui mit ligiertem Monogramm auf dem Scharnierdeckel und Innenfachung. Schraubdose mit Monogramm für originalen Kristallflacon mit Steinelschliff
Limit 20 €
1267
Elfenbeinschatulle mit Ziermonogramm
Große Quaderdose; auf dem Scharnierdeckel appliziertes Schnitz-Monogramm "EL"
Limit 150 €
1268
Elfenbeinbüste: "Madonna nach Donatello"
Vollplastische Büste der in sich gekehrten Frau

Filter: Sakrales

Limit 150 €
1269
2 Elfenbeinfiguren: Rokoko-Mädchen und -Knabe
Wie Erwachsene gekleidete Kinder; er mit Blumenkorb, sie mit Pompadour-Beutel
Limit 20 €
1270
Opernglas-Lorgnette
Lemiére Opticien Fabi
Doppelrohr, zentral Scharfstellrad, klappbarer Griff, abschraubbar

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1271
2 Elfenbeinfiguren: Rokoko-Dame und -Herr
Galantes Paar in prächtigen Kostümen wohl beim Tanz
Limit 280 €
1272
Amor-Elfenbeinrelief im Silberrahmen
Reich verzierter Rokoko-Rahmen mit Aufsteller. Fein geschnitzter Amor im Rosenhag
Limit 20 €
1273
Signierte Art-déco-Elfenbeindose
Oktogonale Dose. Alternierend geschnitzte Blumen und applizierte Silberrosetten mit Amethyst-Cabochons auf den schrägen Wandsegmenten. Passdeckel mit Puttorelief in montiertem Silberkranz; im Deckel kleine Perlmutt-Einlage
Limit 20 €
1274
Jugendstil-Elfenbeindose mit Puttorelief
Runde Dose, Passdeckel mit Putto in à jour geschnitzten Blumenranken
Limit 20 €
1275
Standbilderrahmen Elfenbein
Rechteckrahmen mit Akanthus-Eckappliken und -Bekrönung mit leerer Kartusche sowie Elfenbein-Aufsteller

Filter: Galanterien

Limit 120 €
1276
3 Elfenbein-Dienstbotenklingeln
2 Tischklingeln mit á jour geschnitzten Friesen und grünem Steinknopf bzw. Beinknopf. Ovoide Handklingel

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1277
4 Tischklingeln
Chinese bzw. Bulldogge aus Bronze. Elfenbein mit Rosenfries. Schwarz-rote Art-déco-Klingel

Filter: Art déco

Limit 20 €
1278
3 Elfenbeindosen
Konische Wandungen mit Rosenfries bzw. je 2 Kartuschen beschnitzt. Passdeckel mit verschiedenen Knäufen, darunter 1 Matrix-Türkis; 2 Deckel mit à jour geschnitztem Ornamentfries

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1279
Elfenbein-Necessaire und 4 Nähutensilien
Necessaire mit undeutlich gepunzter Schere und Fingerhut (Silber vergoldet). Aufschraubbares Elfenbein-Stopfei mit aufgeklebten Türkisen(?) und ebonisiertem Holzständer. Perlmutt-Nadelbehälter mit Messingmontierung; gleichzeitig Nadelgriff. 2 Haken (1x Achatgriff, 1x Silber mit Bernstein?-Knauf)
Limit 20 €
1280
Zierliches Necessaire
Scharnieretui mit Schere, Nadelbehälter, Nadel und Fingerhut

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1281
3 edle Elfenbein-Nähutensilien
Geschnitzter Unterarm als Garnrollenhalter, Nadeldose in Form eines Blumenkorbes, scharnierte Kugeldose an Ketten mit Ring (Garnrollenhalter oder Pomander?)

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1282
Außergewöhnlich fein beschnitzter Elfenbein-Handspiegel
Äußerst tief hinterschnittene Rosenfriese sowie zentrales Monogramm "EH"; facettiertes Spiegelglas

Filter: Galanterien

Limit 150 €
1283
2 Elfenbein-Notizbücher
Notizbuch mit Elfenbein-Buchdeckeln; vorn fein geschnitztes Blumenbukett als Deckel für eine verglaste Miniatur (2,5 x 1,5 cm). Verschluss durch Elfenbein-Drehbleistift; innen grüner Samt mit unbeschriebenen Blättern (Widmung von 1934). / Ähnlich einem Ballbüchlein auffächerbares Notizbuch mit Silberschließe (geprüft) und englischer Wochentag-Beschriftung auf den Elfenbein-Blättern

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1284
3x Elfenbein mit verschiedenen Monogrammen
Großer Seitenwender mit Schiller-Reliefbildnis, Briséfächer mit geschnitztem Ornament und Monogramm-Kartusche sowie Elfenbeinkette, Streichholzdose mit Scharnierdeckel

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1285
Elfenbeinfächer mit Liebespaar und Adelsmonogramm
Briséfächer mit Hochrelief auf dem massiven, aus einem Stück geschnitzten Deckblatt: Rokoko-Paar bzw. Monogramm CM unter Krone
Limit 20 €
1286
Elfenbein-Bürste und -Fächer
Große Bürste mit Rosenrelief und leerer Kartusche. Im schwarzen Etui Briséfächer mit Maiglöckchen-Hochrelief und Messingbügel

Filter: Galanterien

Limit 150 €
1287
Elfenbeinfächer mit Jagdmotiv
Briséfächer mit Relief: Flüchtendes Schalenwild sowie leere Kartusche

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1288
Elfenbein-Brosche und Paar Haarnadeln aus Bein
Erbach?
Frauenhand mit fein geschnitztem Blumenstrauß als Brosche. Jagdliche Haarnadeln je mit Hirsch und Hindin im Reliefornament

Filter: Jagd

Limit 120 €
1289
Große Elfenbeintafel mit Watteauszene
Dem Lautespieler zuhörende Damen im Park. Vermutlich Deckel einer Tasche; alt auf samtbezogener Tafel mit Aufsteller befestigt
Limit 20 €
1290
Weihwasserbecken und Gebetsbuch Elfenbein
Sehr fein geschnitzte Rosen und Wein am Kreuz über dem Muschelbecken. Elfenbein-Einband mit Gravur "FJ 1869" in eingelassener Messing-Kartusche. "The Holy Bible" Oxford 1867 mit Goldschnitt

Filter: Sakrales

Limit 20 €
1291
Leuchterpaar und 4 Kleinteile aus Elfenbein
2 Kerzenleuchter, Stiftschale, ovale Schale mit Türkisen und Messingboden, Dose mit Schildpatt-Zier, Stockknauf(?) mit Kreisaugenzier in Niello-Art

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1292
3 christliche Bücher mit Elfenbeindeckeln
Elfenbeinbuchdeckel 1x mit fein à jour geschnitztem Kreuz und Monogramm, 1 x Rautenornament. Schließen aus Elfenbein bzw. Silber (undeutlich gepunzt) bzw. Metall. Bücher je mit Goldschnitt: "The book of common prayer", London o.J. / "Paroissien Romain" Paris o.J. / "Vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für kathol. Christen von P. Schneider", Dülmen 1885

Filter: Sakrales

Limit 20 €
1293
5 kleine Elfenbeindosen
Verschieden geformte Dosen; 1x mit Silbermontierung (geprüft)

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1294
4 Elfenbeindosen
Große Walzendose mit gefedertem Scharnier, die kleine mit Spiegel im Passdeckel. Stangendose mit Schraubdeckel. Puderdose mit Stiel auf dem Schraubdeckel

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1295
Fotoalbum mit Elfenbeindeckeln
Buchdeckel je mit applizierten Elfenbein-Zierbändern sowie Kartusche mit Monogramm "HK". 22 Seiten mit gedruckten Prachtrahmen für ca. 88 Fotos im Format Carte de visite
Limit 120 €
1296
Elfenbeinschnitzerei zu russischem Märchen "Das Rübchen"
Die Riesenrübe tragendes Väterchen, gefolgt von den 5 Helfern
Limit 20 €
1297
2 Vasen und 1 Postament aus Elfenbein mit Kinderbüste aus Holz
Konische und bauchige Vase im Stil der Renaissance. Reich facettiertes Pfeilerpostament mit lose aufgestellter Büste

Filter: Renaissance

Limit 20 €
1298
Nautilus-Löffel
Aus der Schale und der Achse gefertigter großer Löffel als Kunstkammerobjekt

Filter: Kunstkammer

Limit 20 €
1299
Obstmesser und 3 Flaschenverschlüsse, je im Ständer
6 Messer im fächerartigen Ständer. Bogenständer für 3 Flaschenkorken mit Elfenbeinzier: Elefant, Würfel und Kugel
Limit 120 €
1300
Alabasterteller mit Steinintarsien
Vielpassiger Steinschnitt-Teller mit zarter Blumenranke („Fiori di pietra“)

Filter: Italien

Limit 20 €
1301
Elfenbein-Zierkugel auf Silberfuß
Konischer Silberfuß. Aus 2 Hälften zusammengesetzte Kugel mit versetzt á jour gedrechselten Streifen innen und außen

Filter: Kunstkammer

Limit 120 €
1302
Uhrenständer unter Glassturz sowie Biedermeier-Haarschmuck
Torartiger Uhrenhalter aus Elfenbein im Glaszylinder. Ouroboros-Halsband, Paar Ohrringe mit abnehmbaren Abhängungen, Armband

Filter: Biedermeier

Limit 150 €
1303
4 Achatdöschen
3 Dosen mit feinen Friesen an der Messingwandung; diese auch mit Achatboden. Innen weiß lackierte, versilberte Dose mit Achatdeckel

Filter: Galanterien

Limit 80 €
1304
2 Dirigentenstäbe in Etuis
Taktstock mit geschnitzten Blattfriesen am Elfenbein in dunkelblauem Etui mit Samt und Seide. / Im grauen Original-Etui mit Samt und Seide Dirigentenstab mit gravierten Monogrammen ("FG 1902" und "RW") am Griff aus Elfenbein(?)

Filter: Musik

Limit 240 €
1305
Große Elfenbein-Wunderkugel und -Ständer
Sehr fein und überreich mit Akanthus beschnitzter Rundfuß, Balusterschaft und Ansatz mit Gewinde. / Überaus reich mit Rosen beschnitzte Kugel; innen ca. 15 á jour gearbeitete Kugeln
Limit 460 €
1306
Elfenbeinfigur: Heiliger Josef mit dem Jesuskind
An frühgotische Darstellungen anknüpfende Darstellung des Heiligen mit dem segnenden Kind

Filter: Sakrales

Limit 100 €
1307
Elfenbein-Sammlungsschränkchen
In barocker Form gestalteter 1-türiger Schrank mit applizierten Akanthusblättern sowie leerer Kartusche. 3-seitig gewölbt verglast; je mit Facettierung

Filter: Kunstkammer

Limit 460 €
1308
Vase und Vasenpaar aus Elfenbein
Drechselvasen in Form der Antike bzw. der Renaissance
Limit 150 €
1309
Paar Miniaturen: Wohl französischer Marschall und seine Frau
Sehr feine Malerei: Der junge Mann mit dem Großkreuz eines Ordens und blauer Schärpe. Die Frau mit weißem Kopftuch und Perlenschmuck
Limit 240 €
1310
5 Miniaturen auf blauem Samtschild
Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis
Limit 360 €
1311
Miniatur: Spielende Kinder
Haffke
Ausgelassen spielende Kinderschar im Park

Filter: Kinder

Limit 200 €
1312
Gerahmter Scherenschnitt "JW v Goethe"
Bildnis und Rahmenkartusche als Scherenschnitt mit Tusche-Namenszug im verglasten Rahmen

Filter: Denker

Limit 20 €
1313
Paar Miniaturen
Zueinander blickendes Paar in Rokoko-Kostümen; verso je Monogramm "ON" auf Stoffgrund
Limit 90 €
1314
Miniatur: Herrenbildnis
Brustbildnis eines jungen Mannes
Limit 20 €
1315
2 Empire-Bildnisse in Originalrahmen
Ähnlich Scherenschnitten gestaltete Profilbildnisse des Paares Franz Friedrich Mehl, Hofbüchsenspanner bei (...) Jérôme in Fontainebleau und seiner Frau Elisabeth, geb. Beumier [Beaumier?], Tochter des Schlossverwalters ebd
Limit 80 €
1316
Französisches Miniatur-Reiseschreibzeug
Aufklappbares Etui mit zuschraubbarem Tank, 2 zusammensteckbare Griffelemente und 2 Schreibfedern
Limit 180 €
1317
Bemalte Tabatiere
Weiße Dose mit Idylle auf dem Deckel sowie Streublumen auf allen Seiten und auf dem Boden
Limit 80 €
1318
Emaillierte Nadeldose
Zylinderdose mit Email de Saxe auf blauem Fond und 5 Kartuschen mit staffierten Stadt- und Parklandschaften

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1319
Emaillierter barocker Kerzenleuchter
Fußschale mit Bogenfries am Rand sowie lose aufgesteckter Stützring. Insgesamt 5 goldgerahmte Kartuschen mit staffierten Landschaften

Filter: Barock

Limit 120 €
1320
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)

Filter: Biedermeier

Limit 150 €
1321
Louis-Seize-Tanzkartenetui "Carnet de Bal"
Spätbarockes Ballbüchlein in flacher Köcherform mit reich reliefierter und teils á jour gearbeiteter Montierung sowie integrierter Schrift "Souvenir d'Amitie". Beidseitig je eine verglaste Miniatur: Mädchen bzw. Knabe am Ufer. Innen 3 fächerartige Notizblätter aus Elfenbein
Limit 1.900 €
1322
Biedermeier-Dose mit Haararbeit
Zu einer Getreidehocke zusammengebundene Haare mit goldfarbenen Ähren
Limit 120 €
1323
Schatulle mit Wappen aus Elfenbein bzw. Silber
Schwarze Samtschatulle mit montiertem Silberwappen im Deckel sowie aufwändig geschnitztes Elfenbeinwappen; je mit Devise "proust alle dingsen behoud het goede"
Limit 150 €
1324
Silberne Singvogeldose
Allseits im Barock-Stil mit bukolischen Szenen, Eroten und Ornament reich reliefierte Dose. Nach dem Auslösen des vogelförmigen Schiebereglers klappt der Scharnierdeckel auf und gibt den kleinen Vogel mit farbigem Federkleid frei, der zum Gezwitscher entsprechend den Schnabel, die Flügel und den Schwanz bewegt
Limit 1.700 €
1325
Horndose mit Silber-Montierung
Polierte Spitze eines Horns (Steinbock?). Scharnierdeckel mit plastischem Löwenknauf über innen montierter Mulde

Filter: Galanterien

Limit 460 €
1326
Blechdose mit Deckelgemälde: "Szene aus dem politischen Club"
Flache Quaderdose; auf dem Scharnierdeckel ovale Szene mit disputierenden Herren nach David Wilkie

Filter: Galanterien

Limit 180 €
1327
Silbernes Reliquienkreuz auf Samtkissen
Beidseitig verziertes Brustkreuz mit Christus triumphans / patiens und den 4 Wesen sowie Maria und Johannes. Scharniert, mit leerem Fach

Filter: Sakrales

Limit 90 €
1328
Silberdose mit Schildpatt-Imitat
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild

Filter: Galanterien

Limit 140 €
1329
Empire-Elfenbeindose mit Doppelporträt-Miniatur
Dickwandige Dose; im Deckel eingelassenes Porträt zweier junger Damen
Limit 150 €