100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3100
Ansichtentasse
Limit 60 €
3101
Ansichtenteller "Southill"
Stone, Coquerel et Legros d'Anisy

Filter: Ansichten

Limit 120 €
3102
Ansichtenschale "Meldorf"
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht der Stadt Meldorf in Schleswig-Holstein

Filter: Ansichten

Limit 90 €
3103
Tasse mit der Ansicht eines Dorfplatzes
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Dorfplatzes mit Brunnen sowie einer Kutsche vor einer Gaststätte namens "Deutsches Haus"

Filter: Ansichten

Limit 60 €
3104
Ansichtenteller Berlin
KPM Berlin
Im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Königlichen Schauspielhauses in Charlottenburg, nach einem Stahlstich von Lüthe, 1833

Filter: Ansichten

Limit 130 €
3105
Ansichtentasse
KPM Berlin
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Gutshauses mit Wirtschaftsgebäuden

Filter: Ansichten

Limit 280 €
3106
Ansichtentasse "München"
Nymphenburg
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt München

Filter: Ansichten

Limit 180 €
3107
6 Teller mit Bergmotiven

Filter: Ansichten

Limit 750 €
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Gefußte Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal in Wittenberg

Filter: Ansichten

Limit 240 €
3109
Tasse mit der Ansicht eines Kurortes
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig die undeutlich bezeichnete Darstellung eines Kurortes

Filter: Ansichten

Limit 90 €
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Vedute der Stadt Nürnberg

Filter: Ansichten

Limit 180 €
3111
Ansichtentasse Weimar
KPM Berlin
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Weinlaubhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von "Goethe's Gartenhaus zu Weimar"

Filter: Ansichten

Limit 390 €
3113
Ansichtentasse Tegernsee
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium)

Filter: Ansichten

Limit 60 €
3114
Große Ansichtentasse
Nymphenburg
Breite, gefußte Kratertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes mit Teich und Kirche, im Spiegel der Untertasse die Ansicht eines Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 180 €
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss

Filter: Ansichten

Limit 240 €
3116
Ansichtentasse
Schumann

Filter: Ansichten

Limit 390 €
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Krister
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Barmen im Rheinland

Filter: Ansichten

Limit 150 €
3118
Ansichtentasse Altenburg
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond auf der Innen- und Außenwandung, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Altenburger Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 160 €
3119
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wartburg-Ansicht
Gefußter Kraterbecher mit Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Wartburg bei Eisenach

Filter: Ansichten

Limit 20 €
3120
Teekännchen mit Ansichtenstövchen
3-teilig. Oktogonale Form. Kännchen mit Goldfond und Perlband. In Form einer Pagode gestaltetes Stövchen mit bezeichneten Ansichten (Schloss Malmaison, Haverton)

Filter: Ansichten

Limit 500 €
3197
Ansichtenbecher
Meissen
Form-Modell von Johann Jacob Irminger um 1725. Dekor-Nr. 593893. Frontal Goldreserve mit minutiöser Camaieumalerei "Dresden" nach einer Vorlage von Canaletto (1721-1780). Umlaufend farbig gemalte indische Blumen und Insekten. Reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldene Schriftzüge

Filter: Ansichten

Limit 20 €
3207
Ansichtenbecher
Meissen

Filter: Ansichten

Limit 20 €