100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3100
Ansichtentasse
Limit 60 €
3101
Ansichtenteller "Southill"

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3102
Ansichtenschale "Meldorf"

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
3102
Ansichtenschale "Meldorf"
Zuschlag 90 €
3103
Tasse mit der Ansicht eines Dorfplatzes
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Dorfplatzes mit Brunnen sowie einer Kutsche vor einer Gaststätte namens "Deutsches Haus"

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
3103
Zuschlag 60 €
3104
Ansichtenteller Berlin
Im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Königlichen Schauspielhauses in Charlottenburg, nach einem Stahlstich von Lüthe, 1833

Filter: Ansichten

Limit 130 € Zuschlag 130 € Verkauft
3104
Ansichtenteller Berlin
KPM Berlin
Zuschlag 130 €
3105
Ansichtentasse
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Gutshauses mit Wirtschaftsgebäuden

Filter: Ansichten

Limit 280 € Zuschlag 360 € Verkauft
3105
Ansichtentasse
KPM Berlin
Zuschlag 360 €
3106
Ansichtentasse "München"
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt München

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
3106
Ansichtentasse "München"
Nymphenburg
Zuschlag 330 €
3107
6 Teller mit Bergmotiven

Filter: Ansichten

Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.
3107
6 Teller mit Bergmotiven
Im Nachverkauf
Limit 750 €
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Gefußte Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal in Wittenberg

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 520 € Verkauft
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Zuschlag 520 €
3109
Tasse mit der Ansicht eines Kurortes
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig die undeutlich bezeichnete Darstellung eines Kurortes

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
3109
Zuschlag 110 €
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Vedute der Stadt Nürnberg

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 250 € Verkauft
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Zuschlag 250 €
3111
Ansichtentasse Weimar
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Weinlaubhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von "Goethe's Gartenhaus zu Weimar"

Filter: Ansichten

Limit 390 € Zuschlag 810 € Verkauft
3111
Ansichtentasse Weimar
KPM Berlin
Zuschlag 810 €
3113
Ansichtentasse Tegernsee
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium)

Filter: Ansichten

3113
Ansichtentasse Tegernsee
Zuschlag 60 €
3114
Große Ansichtentasse
Breite, gefußte Kratertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes mit Teich und Kirche, im Spiegel der Untertasse die Ansicht eines Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 380 € Verkauft
3114
Große Ansichtentasse
Nymphenburg
Zuschlag 380 €
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Zuschlag 240 €
3116
Ansichtentasse

Filter: Ansichten

Limit 390 €
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Barmen im Rheinland

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Krister
Zuschlag 190 €
3118
Ansichtentasse Altenburg
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond auf der Innen- und Außenwandung, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Altenburger Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 160 € Zuschlag 180 € Verkauft
3118
Ansichtentasse Altenburg
Zuschlag 180 €
3119
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wartburg-Ansicht
Gefußter Kraterbecher mit Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Wartburg bei Eisenach

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
3120
Teekännchen mit Ansichtenstövchen

Filter: Ansichten

Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
3120
Im Nachverkauf
Limit 500 €
3197
Ansichtenbecher

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
3197
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 170 €
3207
Ansichtenbecher

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
3207
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 200 €