100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

433
Ansichtenglas Regensburg
Fußbecher mit Facetten-, Steinel- und Linsenschliff. Schauseitig eine hochgeschliffene Rechteckkartusche mit der gravierten, bezeichneten Ansicht von Regensburg
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
433
Ansichtenglas Regensburg
Zuschlag 150 €
459
Andenkenglas und Henkelbecher
Becher mit Linsen- und Facettenschliff sowie gravierten und bezeichneten kleinen Ansichten der Felsenstadt Adersbach in Tschechien, ausgekugelter Abriss. / Henkelbecher mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, darin gravierte kleine Blumenbuketts
Limit 190 €
675
Ansichtenteller "Schloss Wernburg"
Runder Teller mit Schloss- und Parkansicht sowie einer Spaziergängerin. Verso Wandaufhängung

Filter: Historismus

Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
675
Zuschlag 50 €
2126 Haenel & Adam und Cornelius Gurlitt "Sächsische Herrensitze und Schlösser"
Lose Seiten in Mappe. Textseiten 9-32 vorhanden. Tafeln 2,5, 8, 10, 12,14,15, 16 a, b, c, 17 - 22, 26, 28-32 vorhanden
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
2153 2 Bücher - englische Ansichten
Woods; Fearnside; Harral: "The history of London illustrated by views in London and Westminster", London 1838. 202 Textseiten und alle 29 Stahlstiche. Geprägter Leineneinband, Goldschnitt 23,5 x 16 cm. / "30 views of Margate", 29 Stahlstiche. Leineneinband, 13,5 x 18 cm. Titelblatt und ein Blatt fehlen, Block stockfleckig, ein Blatt mit Kinderzeichnungen, Deckel mit Fraßspur
2153
2 Bücher - englische Ansichten
Zuschlag 60 €
2155 "Tsingtau Souvenir"
25 Seiten mit beschrifteten Schwarz-Weiß-Bildern, Broschur, Halbleinen
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
2155
"Tsingtau Souvenir"
Zuschlag 190 €
2161 "Festschrift zur Feier des 350jährigen Bestehens des Protestantischen Gymnasiums zu Strassburg"
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2187 Postkartenalbum mit ca. 110 Ansichten Rudolstadt
Darunter viele vor 1945, auch Ortsteile und Lithographien. Braunes Lederalbum mit Goldschrift "Postkarten Album"
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
2199 3 kleine Postkartenalben
Ca. 96 Ansichtskarten Wien, im hellbraunem Album mit Rosen im grünen Krug. / Ca. 100 Karten mit Ansichten von Köln. In weinrot-grünem Album. / Ca. 98 Karten mit Topographie Westdeutschland, in braunem Album mit Blütenrosette
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2199
3 kleine Postkartenalben
Zuschlag 80 €
2200 7x Postkartenalbum
Album mit ca. 273 Schauspieler-Porträtkarten der 30er Jahre, überwiegend Ross-Verlag. Blaues "Album" mit Mohnblüten. 39 x 25 cm / Album mit ca. 86 Karten nur Nordafrika, vor 1945, grüner Einband "Postkarten-Album", 26 x 21 cm. / "Kriegs-Erinnerungen" mit ca. 10 Karten I. Weltkrieg, im kleinen, grauen Album, 12 x 18 cm. / Ca. 129 Motivkarten, vor 1945, im grünen "Album" mit Tänzerin. 28 x 23 cm. / Ca. 200 Ansichtskarten mit zahlreichen topografischen Ansichten, aber auch Militär, Farblithografien u.a., vor 1945, im roten "Postkarten-Album", 33 x 25 cm. / Ca. 259 Motivkarten in 2 verschiedenen dunklen Alben, um 1920, 39 x 27 cm und 26 x 19 cm
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
2200
7x Postkartenalbum
Zuschlag 170 €
2251
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Ägypten
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Ägyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Gruften von Mumien und unverwesten Körpern und Brut-Öfen
Limit 20 €
2258
DE WIT, Frederik (1630 Gouda - 1706 Amsterdam)
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Detailreiche Karte der Halbinsel, gerahmt von Ansichten zahlreicher Festungen, mit figürlicher Titelkartusche "Peloponnesus hodie Morae Regnum in omnes suas provincias veteres et hodiernas accurate divisum"
Limit 20 €
2289
LAFRERI, Antonio (1512 Orgelet - 1577 Rom)
2 Werke mit Ansichten des antiken Roms
"Antonius-Pius-Säule und Obelisk", etwas fleckig | "Pasquino" mit Spottversen, beschnitten und etwas fleckig, aus Lafreris "Speculum Romanae Magnificentiae", Mitte 16. Jh
Limit 60 €
2294
BERTIUS, Petrus (1565 - 1629)
Ansicht von Erfurt
Zentralperspektivische Ansicht von Erfurt, bezeichnet "Erdfurt", aus dem topografischen Werk mit zahlreichen Ansichten europäischer Städte "Commentariorum Rerum Germanicarum libri tres", 1616 - 1632
Limit 60 €
2299
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Schwedische Lager bei Fürth
Limit 40 €
2301
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS,
Stadtkarte der polnischen Festung Zamość
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Zamość innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Zamoscivm Noua Poloniae [...]" und Legende, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120 €
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Limit 120 €
2303 LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812) Guckkastenbild mit Ansicht von Québec
Seitenverkehrte Ansicht der Flusspromenade in der kanadischen Stadt Québec: "Vue de Quebeck", Begleittext in deutscher und französischer Sprache
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
2305
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812)
Limit 60 €
2321 10 Ansichten mit vorwiegend galanten Szenen
Nach Gemälden des 18. Jh: Porträt von "Adrienne Sophie Marquise de ***" | Porträt von "Louise Emilie Marquise de ***" | "Le Boudoir" | "Les Amours Champetre" | "Le Jour" | Theaterszene | "Le Bal Paré" | "Le Concert", verso stockfleckig | "L'Heureux Moment" | "L'Évenément au Bal"
2377
SCHURTZ, Cornelius Nicolas (1636 Nürnberg - 1700 Nürnberg)
2 Ansichten aus "Wohlberittener Cavallier"
Nr. 101 und Nr. 102 der Folge "Darstellung von Pferden in freier Landschaft für Jagd/Krieg schussfest zu machen" aus G.S. Winters "Wohlberittener Cavallier"

Filter: Tiere

Limit 40 €
2379
PIRSCHER, Karl Dietrich (1791 - 1857 Braunschweig)
5 Ansichten zur Jagd
"Schwarzwildpret", "Alte Füchse mit ihren Jungen in der Nähe ihres Baues beim Raube", "Das Edelwildpret, zu Felde gehend", "Pürschgang nach Wölfen" und "Pürschgang nach Dammwildpret"
Limit 20 €
2402 SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 Wien) 2 Ansichten mit Landschaften
Genreszene mit Bauern bei der Ernte, Platte: 25,5 x 31 cm | Mittig geteilte Druckplatte mit niederländischen Landschaften, Platte: 40 x 30 cm
3100
Ansichtentasse
Limit 60 €
3101
Ansichtenteller "Southill"
Stone, Coquerel et Legros d'Anisy

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3102
Ansichtenschale "Meldorf"

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
3102
Ansichtenschale "Meldorf"
Zuschlag 90 €
3103
Tasse mit der Ansicht eines Dorfplatzes
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Ansicht eines Dorfplatzes mit Brunnen sowie einer Kutsche vor einer Gaststätte namens "Deutsches Haus"

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
3103
Zuschlag 60 €
3104
Ansichtenteller Berlin
KPM Berlin
Im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Königlichen Schauspielhauses in Charlottenburg, nach einem Stahlstich von Lüthe, 1833

Filter: Ansichten

Limit 130 € Zuschlag 130 € Verkauft
3104
Ansichtenteller Berlin
KPM Berlin
Zuschlag 130 €
3105
Ansichtentasse
KPM Berlin
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Gutshauses mit Wirtschaftsgebäuden

Filter: Ansichten

Limit 280 € Zuschlag 360 € Verkauft
3105
Ansichtentasse
KPM Berlin
Zuschlag 360 €
3106
Ansichtentasse "München"
Nymphenburg
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt München

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 330 € Verkauft
3106
Ansichtentasse "München"
Nymphenburg
Zuschlag 330 €
3107
6 Teller mit Bergmotiven

Filter: Ansichten

Limit 750 €
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Gefußte Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal in Wittenberg

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 520 € Verkauft
3108
Ansichtentasse Wittenberg
Zuschlag 520 €
3109
Tasse mit der Ansicht eines Kurortes
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig die undeutlich bezeichnete Darstellung eines Kurortes

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
3109
Zuschlag 110 €
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Vedute der Stadt Nürnberg

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 250 € Verkauft
3110
Ansichtentasse "Nürnberg"
Zuschlag 250 €
3111
Ansichtentasse Weimar
KPM Berlin
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Weinlaubhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von "Goethe's Gartenhaus zu Weimar"

Filter: Ansichten

Limit 390 € Zuschlag 810 € Verkauft
3111
Ansichtentasse Weimar
KPM Berlin
Zuschlag 810 €
3112
Ansichtentasse Hardenberger Schlossruine
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Burgruine Hardenberg in Niedersachsen
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
3113
Ansichtentasse Tegernsee
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium)

Filter: Ansichten

3113
Ansichtentasse Tegernsee
Zuschlag 60 €
3114
Große Ansichtentasse
Nymphenburg
Breite, gefußte Kratertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes mit Teich und Kirche, im Spiegel der Untertasse die Ansicht eines Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 180 € Zuschlag 380 € Verkauft
3114
Große Ansichtentasse
Nymphenburg
Zuschlag 380 €
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Altrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Heidelberg mit Blick auf das Schloss

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
3115
Ansichtentasse "Heidelberg"
Zuschlag 240 €
3116
Ansichtentasse
Schumann

Filter: Ansichten

Limit 390 €
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Krister
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Stadt Barmen im Rheinland

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
3117
Ansichtentasse "Barmen"
Krister
Zuschlag 190 €
3118
Ansichtentasse Altenburg
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond auf der Innen- und Außenwandung, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Altenburger Schlosses

Filter: Ansichten

Limit 160 € Zuschlag 180 € Verkauft
3118
Ansichtentasse Altenburg
Zuschlag 180 €
3119
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wartburg-Ansicht
Gefußter Kraterbecher mit Mittelsteg. Schauseitig die bezeichnete Ansicht der Wartburg bei Eisenach

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
3120
Teekännchen mit Ansichtenstövchen

Filter: Ansichten

Limit 500 €
3197
Ansichtenbecher
Meissen

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
3197
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 170 €
3207
Ansichtenbecher
Meissen

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
3207
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 200 €
3961
STEFANI, Pierre (* 1938)
Gemäldependants Strandlandschaften
Zwei weite Strandansichten der französischen Atlantikküste mit vielen Badegästen im hellen Sonnenschein
Limit 240 €