Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

322
"Den" ? - Tag
Russische zeitgenössische Künstlerin
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
322
NIKISHINA, Olga (*1970)
"Den" ? - Tag
·
Im Nachverkauf
Limit 120 €
350
Zwei gerahmte, große Jadeapplikationen
Aus acht bzw. neun ca. 1 cm dicken Platten zusammengesetzte Reliefs mit eingelegten, dunklen Cabochonsteinen. Darstellung eines Räuchergefäßes mit aufsteigendem Rauch, der im Zentrum das Ying-Yang Symbol bildet, umgeben von den 8 Trigrammen. Diese wiederum sind umgeben von Drachen. Sehr ähnliche Darstellungen, aber in Details abweichend. Moderne, schwarze Rahmung, verschlossen
Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
350
Zwei gerahmte, große Jadeapplikationen
·
Im Nachverkauf
Limit 600 €
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2.600 € Zuschlag 13.500 € Verkauft
352
Teller mit Hortensie
Flache Schale mit Fußkranz, im Spiegel qualitätvoll gemalter Hortensienzweig mit hellen Blüten. Auf der Unterseite blaue Ranken und alte Inventarnummer "Z(?) 3249" in roter Farbe
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
352
Teller mit Hortensie
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
353
Fächerplatte mit Kranichen
Teller mit ganzflächiger Darstellung zweier Kraniche unter Kiefernbäumen. Darstellung wohl teils gestempelt
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
353
Fächerplatte mit Kranichen
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
354
Kleine Schale mit Fächerdekor
Gewellter Rand. Asymmetrisch angeordnete Darstellung verschiedener Fächer sowie Vogel auf Kiefernzweig
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
354
Kleine Schale mit Fächerdekor
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
355
Kleine Imaridose
Schüssel mit zwei Handhaben und flacher Deckel im klassischen Imaridekor
Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
355
Kleine Imaridose
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
356
Flacher Teller mit blauen Ranken
Alter, flacher Teller mit stilisierten Blüten und dickem Scherben. Das Blau ist in Teilen so dick aufgetragen, dass es schwarz wirkt und Blattadern und Konturen formt. Gepunztes Schriftzeichen im Spiegel
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
356
Flacher Teller mit blauen Ranken
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
357
Teekanne mit Blumenmalerei 'famille verte'
Zylindrischer Korpus und 'geflochtener' Henkel. Reiches Blütenornament mit Vögeln und Schmetterlingen
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
358
Vase mit Drachendekor
Kleine Balustervase mit zwei Drachen zwischen Wolkenornament
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
358
Vase mit Drachendekor
·
Verkauft
Zuschlag 30 €
359
Paar 'Ingwertöpfe' mit Blaumalerei
Bauchige Gefäße mit ähnlichen stilisierten Wasserlandschaften
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
359
Paar 'Ingwertöpfe' mit Blaumalerei
·
Im Nachverkauf
Limit 90 €
360
2 Vasen
Fast gerade Vase mit weitem Hals, farbige Landschaftsdarstellung. Schriftzeichen am Hals und auf der Rückseite teils berieben. / Mehrfach gegliederte Vase mit kleinteiliger Malerei in Unterglasur-Blau. Glasurschaden am Hals und minimal am Bauch
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
360
2 Vasen
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
361
Außergewöhnlich große Bodenvase mit Ochsenblut-Laufglasur
Sehr elegante, handgedrehte Balustervase. Am trompetenförmig ausschwingenden Hals Verlauf von weiß nach ochsenblutrot. Glasur mit feinem gleichmäßigen Krakelee, partiell zart geflammte Effekte, innen weiß glasiert
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
362
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
Pinselstrich in energisch-schneller Ausführung. Schriftzeichen wiederholt sich fünfmal
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
362
Vase "Doppelte Freude" mit Handhaben
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
363
Teller mit Schriftzeichen
Dicker Scherben mit graugrüner Glasur. Mittig Schriftzeichen für langes Leben. Leicht gewellter Rand
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
363
Teller mit Schriftzeichen
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
364
2 große dekorative Ententerrinen
Entenpaar im roten Federkleid mit goldenem Schnabel und Kopfschmuck
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
364
2 große dekorative Ententerrinen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
365
Sechspassige Cloisonnévase
Wandung mit gelben Drachen in weißen Kartuschen sowie Blütenranken auf schwarzem Grund
Limit 90 €
im Nachverkauf
366
Paar Messingvasen
Balusterform mit graviertem Schriftzeichen in ornamentaler Umrahmung. Um den Hals windet sich mehrfach je ein plastischer Drache. Dazu passend gefertigte Holzsockel. Minimale Kerbe im Fußring
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
366
Paar Messingvasen
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
367
Elefant mit Pagodenaufsatz
Reich verzierter Elefant mit vieretagiger Pagode auf dem Rücken. Vielfältige Relief- und Gravur-Verzierungen sowie Abhängungen, Drachen, Minogame, Phönix. Durchbrochen gearbeiteter Turm abnehmbar. Auf dem Kopf Einsteckmöglichkeit
Limit 120 € Zuschlag 260 € Verkauft
367
Elefant mit Pagodenaufsatz
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
368
Dreibeinige Deckelvase
Beine mit Vogelmotiv, Deckelknauf in Form eines bellendes Fo-Hundes. Vorder- und Rückseite mit identischen Applikationen: Vogel auf Päonienblüte
Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
368
Dreibeinige Deckelvase
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
369
Bronzeräuchergefäß auf Lacksockel
Vierbeiniges Deckelgefäß mit zwei Handhaben und Drachenrelief. Optisch ist das Gefäß gestaltet, als ob ein rechteckiger Korpus auf einem niedrigen Hocker mit Decke stehen würde. Deckel mit größeren Öffnungen und Fo-Hund als Knauf. Dazugehöriger Holzsockel, schwarz lackiert
Limit 190 € Zuschlag 120 € Verkauft
369
Bronzeräuchergefäß auf Lacksockel
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
370
7 Opiumgewichte in Elefantenform
5 Elefanten in abnehmender Größe mit Rüssel und Schwanz als Haken und Öse. 2 liegende Elefanten auf achteckigen Sockeln
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
370
7 Opiumgewichte in Elefantenform
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
371
Bronze-Buddha
Buddha im Verschränkungssitz mit der Geste der Erdberührung. Sehr dicke Wandung, keine Gußformreste
Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
371
Bronze-Buddha
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
372
3 orientalische Messer
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
373
Kris
Keris Luk 7, gewellte Klinge mit erkennbarem pamor. Einfacher mendak, geschnitzter Holzgriff mit Kerbmuster
Limit 60 € Zuschlag 150 € Verkauft
373
Kris
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
374
Jambia mit Gürtel
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Holzgriff mit Messingnieten. Holzscheide und Gürtel mit Fadenwicklung bzw. Stickereien
Limit 60 € Zuschlag 90 € Verkauft
374
Jambia mit Gürtel
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
375
Krummdolch in Scheide
Zweischneidige Klinge mit unterschiedlich langen Schneiden. Griff und Scheide aus Messing und silberfarbenem Metall. Oberfläche schön ziseliert, Griff mit roten und schwarzen Tauschierungen
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
375
Krummdolch in Scheide
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
376
Rotlack Snuffbottle
Sehr fein gearbeitete Reliefschnitzerei auf Messingkorpus, je eine Dame in Landschaft. Mit dazugehörigem Stöpsel und Lanzette
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
376
Rotlack Snuffbottle
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
377
Paar Löwen aus Koralle
Stilisierte Figuren in verschiedenen Haltungen. Sichtbare Einschlüsse bzw. Unregelmäßigkeiten im Material
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
377
Paar Löwen aus Koralle
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
378
Geschnitztes Gefäß aus rötlichem Stein
Deckelgefäß mit Reliefschnitzerei. Kranich und Phönix zwischen Blütensträuchern. Deckelknauf mit gleichem Motiv. Auf fein geschnitztem Holzsockel montiert. Wenige dunkle Einschlüsse und Adern
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
379
Bronzevase mit Phönix
Dreibeiniges Gefäß mit zwei Handhaben als Wolkenformation. In kunstvoller Halbplastik Phönix und Spatz vor zarter Pflanzengravur auf der Wandung
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
379
Bronzevase mit Phönix
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
380
Geschnitzte Figur eines Unsterblichen
Hochwertig gearbeitete, liegende Männerfigur, auf ein stilisiertes Huftier gestützt, in der Hand eine weiteres kleines Tier. Vor ihm zwei Pfirsiche. Bei beiden Figuren eingesetzte Glasaugen, Zähne des Mannes aus Bein. Passender, dunklerer Holzsockel
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
380
Geschnitzte Figur eines Unsterblichen
·
Im Nachverkauf
Limit 180 €
381
Kranich auf Schildkröte
Vogel mit Lotosstengel im Schnabel auf Minogame. Feine Ausführung des Glückssymbols
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
381
Kranich auf Schildkröte
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
382
Lackschränkchen mit Hähnen und Blumen
Korpus auf einem Untersatz mit vier geschwungenen Beinen. Front mit einem Schub und Doppeltür mit Hähnen und Chrysanthemendarstellung. Dahinter sechs Schübe. Schlossblech als Fledermaus ziseliert
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
382
Lackschränkchen mit Hähnen und Blumen
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
383
Goldlack-Schatulle
Rechteckiger Korpus mit Einsatz. Auf Deckel Landschaft mit See und Fuji, eingefasst in Wellenornament. Seitendekoration mit dezenten Blumenmotiven
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
383
Goldlack-Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
384
Sakefass mit Monzeichen
Konisches Daubenfass mit zwei hochgezogenen Henkeln und Verschluss. Monzeichen mit Eichenblättern
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
384
Sakefass mit Monzeichen
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
386
Schachspiel mit Elfenbeinfiguren
Klappbares Spielbrett als Lackarbeit in Schwarz und Gold und wenig Rot. Spielflächen für Schach und Backgammon. Im geschlossenen Zustand auch als Aufbewahrungskasten zu verwenden. / Sehr fein geschnitzte Figuren in Weiß und Rot mit 'Kugel in Kugel'-Sockel. Figurenanzahl vollständig

Filter: Schach

Limit 600 € Zuschlag 800 € Verkauft
386
Schachspiel mit Elfenbeinfiguren
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
387
Elfenbein - Fischer mit Pfeife
Hagere Figur mit Korb, Fisch an Bambusstange und langer Pfeife
Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
387
Elfenbein - Fischer mit Pfeife
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
388
Elfenbein - Geisha mit Fächer und Blüte
Elegante Dame mit leichter Körperbeugung, auf Holzsockel
Limit 150 € Zuschlag 180 € Verkauft
389
Elfenbeinfigur - Puppenspieler
Mann mit Fächer und Puppe auf auf einem Holzgestell, zu seinen Füßen ein Kasten. Naturalistische, kunstvolle Schnitzerei
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
389
Elfenbeinfigur - Puppenspieler
·
Im Nachverkauf
Limit 180 €
390
Elfenbein - Hotei auf Holzsockel
Sitzender, wohlgenährter Gott der Glückseligkeit, auf Holzsockel
Limit 40 € Zuschlag 75 € Verkauft
390
Elfenbein - Hotei auf Holzsockel
·
Verkauft
Zuschlag 75 €
391
Konvolut 3x Elfenbein/Bein
Griff mit reliefierter Silbermontierung, viereckige Grundform, gerippt. L 19,5 cm. / 2 Schuhanzieher mit figürlichen Griffen im Flachrelief. L 11 und 19 cm. / Teilstück eines Messergriffes mit Figurenrelief. Farbfassung etwas berieben. Knochen. L 12,5 cm
Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
391
Konvolut 3x Elfenbein/Bein
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
392
2 Figuren - Elfenbein
Darstellung hochstehender Personen. Der Mann mit Drachenornament, die Frau mit Phönix-Ornament auf der Kleidung
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
392
2 Figuren - Elfenbein
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90 € Zuschlag 500 € Verkauft
394
2 kleine Elfenbein-Okimon
Kleiner Hotei auf Holzsockel. / Kniende Männerfigur (Mönch?) mit Fächer. Diese signiert
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
394
2 kleine Elfenbein-Okimon
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
395
Inro mit Liebespaar
Vierteiliges Bein-Inro mit Adler auf Felsen und eng beieinander sitzendem Paar. Einfache ojime, wohl ebenfalls aus Bein. Netsuke aus dunklem Holz in Form eines Karpfens
Limit 90 € Zuschlag 180 € Verkauft
395
Inro mit Liebespaar
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
400
Entfällt
Leicht konischer Becher. Schauseitig ein von einem Olivenschliffkranz gerahmtes, eingesetztes Medaillon mit einem polychrom gemalten Herrenporträt. Auf der Rückseite des Medaillons die Inschrift, Signatur und Datierung der Folie "Wahre Freundschaft macht Vergnügen, sie vertilgt die Eigenlieb, und thut ihren Feind besiegen, O! sie ist der schönste Trieb. / Verfertiget zu Gutenbrunn im Fürnbergischen grossen Weinspergwald 1799 (?) von Mildner". Floral gravierte Zwischengoldbordüre am Rand, auf dessen Rückseite die Inschrift "Es leb ein jeder in der Welt, der Tugend liebt und Freundschaft hält, der dieses Kleinod hoch verehrt, der ist mir allzeit lieb und werth.". Im Zwischengoldboden die gravierte Ansicht des Schlosses Gutenbrunn mit der Inschrift "Das Schloss der K K Herrschaft Gutenbrunn"
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
401
Barocker Milchglaskrug mit Emailmalerei
Leicht gebauchter Krug mit der schauseitigen Darstellung einer Landschaftsinsel mit Rokokoruine und einem Schäfer mit Schaf
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
401
Barocker Milchglaskrug mit Emailmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
402
Milchglas-Fußschale und -becher
1x Fußschale mit zwei angeschmolzenen Henkeln. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur und kniendem Herren, verso Blumenmalerei. / 1x Becher mit goldener Chinoiseriemalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
403
Barocker Milchglaskrug mit Jagdmotiv
Leicht gebauchter Krug mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdhund und Wildschwein
Limit 190 €
im Nachverkauf
404
Milchglasteller mit Blumenmalerei
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP"
Limit 150 €
im Nachverkauf
405
Milchglaskrug und -untertasse
Kleiner bauchiger Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel (H 15,5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
405
Milchglaskrug und -untertasse
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
406
Schnapsflasche mit Emailmalerei
Vierkantflasche mit angeschnittenen Ecken, Zinn-Schraubverschluss. Mit allseitiger Floralmalerei
Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
406
Schnapsflasche mit Emailmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
407
Schnapsflasche mit Emailmalerei
Vierkantflasche mit gekehlten Ecken. Schauseitig die Darstellung einer Dame mit Herz, verso der Spruch "Eß lebe mein georgel"
Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
407
Schnapsflasche mit Emailmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
408
Schnapsflasche mit Emailmalerei
Vierkantflasche mit geschrägten Ecken, Abriss und Zinnmontierung am Mündungsrand. Florale Bemalung
Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
408
Schnapsflasche mit Emailmalerei
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
409
Graviertes Pokalglas
In der Art von Elias Rosbach gestaltetes Glas mit konischer Kuppa, Balusterschaft und Rundfuß. Unter einem großen Kugelfries eine umlaufend gravierte Landschaft mit der Darstellung der Venus, den Amorknaben bestrafend
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
409
Graviertes Pokalglas
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
410
3 Teller und 3 Gläser
Zylinderglas (H 16 cm), Stangenglas (H 30 cm), Becherglas (H 14 cm) und 3 Teller (Ø 21-24 cm)
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
410
3 Teller und 3 Gläser
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
411
Barocke Kanne
Kugeliger, leicht geplatteter Korpus mit Enghals und Bandhenkel. Blütenförmiges Olivenschliffdekor
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
411
Barocke Kanne
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
412
Gravierter Becher
Konischer Becher mit der Darstellung einer Landschaft mit Haus und Hund
Limit 80 € Zuschlag 130 € Verkauft
412
Gravierter Becher
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
413
Barocker Wappenbecher
Konischer Becher mit Olivenschliffkranz am Stand. Schauseitig ein graviertes, mit geschliffenen Kugeln verziertes Wappenschild mit Bienenkorb
Limit 140 € Zuschlag 295 € Verkauft
413
Barocker Wappenbecher
·
Verkauft
Zuschlag 295 €
414
Becher mit Initiale
Leicht konischer Becher. Schauseitig die bekrönte Initiale "F"
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
414
Becher mit Initiale
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
415
3 Kelchgläser
Gläser mit konischer, in den massiven Hohlschaft bzw. Schaft mit eingestochener Luftblase übergehender Kuppa, darunter 1x mit Stecknadelblumenbordüre und Flächenschliff (wohl Lauenstein) und 1x mit gravierten Sternchen
Limit 140 € Zuschlag 200 € Verkauft
415
3 Kelchgläser
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
416
3 Schnapsgläser
Zylinderbecher mit dem Monogramm "A C G 1791". / Konischer Becher mit dem Spruch "Aus Recke und Hosen wachsen niemals Rosen" sowie der Darstellung eines jungen Mannes mit Rock, Hose und zwei Wiegen". / 1x Henkelbecher mit Blattranke
Limit 120 € Zuschlag 360 € Verkauft
416
3 Schnapsgläser
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
417
2 + 1 Empire-Gläser
Sektkelch aus dünnwandigem Glas. / Kelchglas mit einer gravierten Bordüre aus Stecknadelblumen (dieses Lauenstein). / Kelchglas mit floraler Gravur und quadratischem Fuß
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
417
2 + 1 Empire-Gläser
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
418
Füllhorn-Krug
Farbloses Glas mit Schnittdekor. Umlaufend Weinlaub zwischen Ornamenten. Am Fuß Weinlaub-Bordüre. Zinn-Montierung von Otto Wittorf Hamburg. Drücker und Bekrönung plastisch gearbeitet
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
418
Füllhorn-Krug
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
419
6 Kelchgläser
Konische, in den facettierten Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Aus der Kuppa ein fein geschliffenes Olivenband sowie gravierte Girlanden und Stecknadelblumen
Limit 390 €
im Nachverkauf
420
2 Empire-Walzenbecher
1x mit dem Motiv eines Hirsches in einer Landschaft. / 1x mit dem Monogramm "D.S."
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
420
2 Empire-Walzenbecher
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
421
2 Henkelbecher und Schale mit Unterteller
2 Henkelbecher mit Steinelschliff, 1x mit der Inschrift "Vergiß deiner Freundin nicht" (H 10 und 11 cm). / 1 Schale (H 8 cm) und Unterteller (Ø 15 cm) mit gravierter Bordüre und Goldstaffage
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
422
2 Vasen und 1 Krug
Kugelvase (H 16 cm), Kratervase (H 14 cm) und Krug (H 19 cm)
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
422
2 Vasen und 1 Krug
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
423
Traubenflasche, Plattflasche und Schale
Kleine Flasche in Form einer Traube (L 15 cm), kleine Plattflasche mit der Aufschrift "Rotenkirchen 1825" (L 13 cm) und barocke Dreipassschale mit Schliffdekor (Ø 15,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
424
Paar Sektflöten
Schlanke Kelch mit graviertem Eichenblattband, Rundfuß
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
424
Paar Sektflöten
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
425
Babyflasche
Konische Flasche mit zinnmontiertem Schraubverschluss
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
425
Babyflasche
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
426
3 Empire-Gläser
Zylindrische Gläser mit Harlekinsmuster, 2x mit goldenen Sternchen bzw. Blättchen
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
426
3 Empire-Gläser
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
427
Biedermeier-Ranftbecher
In der Art von Anton Kothgasser gestalteter Kraterbecher mit graviertem Blattkranz unter dem Silberfond
Limit 330 € Zuschlag 460 € Verkauft
427
Biedermeier-Ranftbecher
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
428
2 Andenkenbecher
1x am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Henkel, einer gravierten Blütenbordüre sowie einem schauseitigen Goldmedaillon mit der Aufschrift "Andenken". / 1x Kraterbecher, mattgeätztes Band mit vier Medaillons, darin gravierte Symbole mit den Bezeichnungen "Glaube, Liebe, Hoffnung" sowie 1x das Monogramm "AK"
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
428
2 Andenkenbecher
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
429
Kelchglas
Sechsfach facettiertes Glas mit ovoider Kuppa, nodiertem Schaft und mehrpassigem Fuß. In sechs hochgeschliffenen Medaillons kleine gravierte, teils geblänkte Blumenbuketts
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
429
Kelchglas
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
430
Biedermeier-Wappenpokal
Gerade godroniert geschliffene Kuppa, facettierter, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon mit einer gravierten Wappendarstellung
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
430
Biedermeier-Wappenpokal
·
Verkauft
Zuschlag 50 €
431
Karaffe und Uranglas-Flakon
1x Karaffe aus farblosem Glas mit Steinel-, Waben- und Kerbschliff sowie Goldstaffage (Stopfen ergänzt; H 21,5 cm). / Glockenförmiger Flakon aus Uranglas-Alabasterglas mit Goldstaffage (H 17,5 cm). Beide mit ausgeschliffenem Abriss
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
431
Karaffe und Uranglas-Flakon
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
432
Biedermeier-Karaffe
Karaffe mit Stopfen und Abriss. Unter einem gravierten Weinrebenband schauseitig der Spruch "Zum Andenken an den 4ten May 1845", verso der Name "Jakob Schmid Seifensieter"
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
432
Biedermeier-Karaffe
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
433
Ansichtenglas Regensburg
Fußbecher mit Facetten-, Steinel- und Linsenschliff. Schauseitig eine hochgeschliffene Rechteckkartusche mit der gravierten, bezeichneten Ansicht von Regensburg
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
433
Ansichtenglas Regensburg
·
Verkauft
Zuschlag 150 €