100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

242
Orientalische Schönheit
Junge Orientalin mit Wasserkrug am Strand

Filter: Akt Erotika

Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
243
"Cheyenne"
Britischer Illustrator, Maler und Konzeptkünstler, zählt zu den bekanntesten Fantasy-Künstlern der Welt. "[...] Most importantly the picture has to be pleasing to the eye, and if it also makes one think, then that’s even better. To me, being a painter is all about learning; each time I finish a picture, I like to think that I’ve learned a little more. There’s so much to learn, I could live ten lifetimes and still not learn it all!" (Zitat: Christos Achilleos, www.chrisachilleos.co.uk)

Filter: Pop-Art

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
243
ACHILLÉOS, Christos (*1947)
"Cheyenne"
Im Nachverkauf
Limit 150 €
244
Liegende Terrakotta-Frauenplastik
Lagernder Frauenakt mit blauem Tuch
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
244
Zuschlag 150 €
245
Indisches Mädchen
Junge Frau, erschöpft unter einer Palme sitzend

Filter: Akt Erotika

Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
245
Indisches Mädchen
Im Nachverkauf
Limit 390 €
246
Undeutlich signiert: Sitzender weiblicher Akt
[NULL]
Limit 400 € An Einlieferer zurückgegeben.
247
Laszive Dame mit Zigarette
[NULL]
Limit 300 € An Einlieferer zurückgegeben.
247
Laszive Dame mit Zigarette
Im Nachverkauf
Limit 300 €
248
Frauen-Paar beim Liebesspiel
[NULL]
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
248
ARNOLD,
Frauen-Paar beim Liebesspiel
Im Nachverkauf
Limit 280 €
249
Unsigniert: Sitzender weiblicher Akt
[NULL]
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
249
Im Nachverkauf
Limit 120 €
250
"Aktstudie mit Schuh"
Deutscher Grafiker, zählt zu den bekanntesten in Deutschland
Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
251
Undeutlich signiert: "Spiel mit mir"
Limit 150 €
252
2 weibliche Akte
Rückenansicht eines hockenden weiblichen Aktes: Platte: 32 x 22 cm, Blatt: 54 x 38 cm | Liegender weiblicher Akt: Platte: 12 x 35 cm, Blatt: 38 x 54 cm
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
253
Adam und Eva
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
254
2 Buchillustrationen mit Apoll und Venus
2 antikisierende Darstellungen von Apoll und Venus, bezeichnet "Tab I" und "Tab II"
254
Im Nachverkauf
Limit 80 €
255
Monogramist "AM": Badende junge Damen
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
255
Zuschlag 50 €
256
Allegorische erotische Szene
Bezeichnet: "III. Frontispice"
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
256
Allegorische erotische Szene
Im Nachverkauf
Limit 160 €
257
"Zauberwelt II"
[NULL]
258
"Gaukeltraum"
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
259
"Die ewige Braut"
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
260
Sitzender Akt
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
261
"Nudo"
[NULL]
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
262
"Der Schreck"
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
263
6 Werke
2 verschieden kolorierte Probedrucke von "Negerkneipe" | 2 verschiedene Druckzustände einer auf einem Bett sitzenden Dame | "Fleet in Hamburg" | Erotische Darstellung "Cirkusmädchen mit Pavian"
Limit 70 € Zuschlag 70 € Verkauft
264
Junger männlicher Akt
Limit 550 €
265
Konrad, Dieter u.a.: 6 homoerotische Blätter
Konrad, Dieter: "O.T.", Lithografie, Bleistiftmonogramm, Blatt: 32,5 x 25,5 cm, [19]82, Exemplar: 2/10 | "Dickicht", Lithografie, Bleistiftmonogramm, Blatt: 38 x 28 cm, [19]87 ?, Exemplar: 10/25 | Werbeplakat "Boots - Frankfurt, Gutleutstraße 13", Offsetdruck, Blatt: 41,4 x 29,8 cm, verso mit kleinem Fleck, Ecke oben links mit Knick | Stillleben, Offsetdruck, Blatt: 21 x 10,5 cm, verso mit Widmung in Tusche von Dieter Konrad, 5.1.[19]84 | Undeutlich signiert: Werbeanzeige "Thermos Club Sauna", Offsetdruck, Blatt: 29 x 18,5 cm, mit kleinem Loch durch Befestigung | Undeutlich signiert: "Torso", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 17,3 x 16,2 cm, Blatt: 39,5 x 29,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
266
Tischlampe mit der Aktfigur eines Jünglings
Im Stil des Art déco gestalteter Jüngling vor einer Stele
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
267
"Zwei nackte Männer in einen Spiegel schauend"
Italienischer Maler, einer der Hauptvertreter des Manierismus
268
Studie eines männlichen Rückenaktes
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
269
Nackter Jüngling
Verso sitzender weiblicher Akt sowie Kopfstudie eines älteren Herren
Limit 60 € Zuschlag 110 € Verkauft
269
Nackter Jüngling
Zuschlag 110 €
270
Monogrammist "M": 3 Werke mit männlichem Akt
Männlicher Akt im Profil, [19]86, etwas stockfleckig und verblasst | Männlicher Akt in dramatisierender Farbgebung, [19]83 | Sitzender männlicher Akt, [19]85, etwas verblasst
271
"Herkules"
[NULL]
Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
272
Frauenakt
Bildnis einer jungen, nackten Frau vor gelbem Hintergrund
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
272
GRISOT, Pierre (1911 - 1995)
Frauenakt
Im Nachverkauf
Limit 460 €
273
Laszives Damenbildnis
Porträt einer jungen Frau im hellen Kleid mit Perlenkette
Limit 20 € Zuschlag 260 € Verkauft
273
Laszives Damenbildnis
Zuschlag 260 €
274
"Weibliche Halbfigur"
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 460 € Verkauft
275
"Europa"
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 110 € Verkauft
276
"Dinah"
[NULL]
277
Hüllenlos
Limit 1.800 €
278
Lasziver weiblicher Akt
Deutscher Designer, der für seine aerodynamische, biomorphe Formensprache weltweit Ansehen erhielt und besonders in Japan als "Design-Autorität" angesehen ist. "Bei Luigi Colani ist alles rund. Wie bei Tai-Chi, gutem Sex oder den richtigen Drogen gibt es bei Colani keinen Anfang und kein Ende, nur ein absolut amoralisches Ineinanderübergehen von Bewegungen und Bewusstsein." (Zitat: Frédéric Schwilden, www.welt.de, 2019)
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
279
Plakat: Marilyn Monroe aus "The Last Sitting"
Ausstellungsplakat der Galeria Joan Prats, Barcelona zu "Marilyn Monroe - Fotografiada by Bert Stern", Juni bis September 1997
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
280
Plakat: Toni Stadler
Ausstellungsplakat der Galerie "Im Erker" am Gallusplatz St. Gallen zu "Toni Stadler", 13. Dezember 1963 bis 31. Januar 1964
280
Plakat: Toni Stadler
Im Nachverkauf
Limit 20 €
281
Plakat: Max Ernst
Ausstellungsplakat der Fundacio Juan Miró zu "Max Ernst", 13. Mai bis 26. Juni 1986
281
Plakat: Max Ernst
Zuschlag 20 €
282
5 surrealistische Werke
"Orchifee", Exemplar: 57/100 | "Reflet d'enfance", Exemplar: 58/100 | "Comme la foglie", Exemplar: 80/100 | "Mit der Schere", Exemplar: 72/100 und "Orchifee" (Radierung), Exemplar: 76/100

Filter: Surrealismus

283
Konvolut erotischer Darstellungen und Publikation zu erotischer Kunst
2 Farblithografien von Otto Rudolf Schatz (1900 - 1961), Platte je: 22,5 x 17 cm, Blatt je: 32,5 x 49 cm, je etwas griffspurig | 1 Radierung von Olaf Gropp (1943 - 2012): "Die Birne war's und nicht der Apfel", [19]85, Blatt: 156 x 21 cm, im Passepartout: 24 x 18 cm | 12 Blätter mit erotischen Szenen aus Holger Tümmlers "Erotische Märchen", 2007, teils fleckig und Publikation Hans-Jürgen Dopp "Eros. Die Lust in der Kunst", 2012
284
Tänzerinnen des Moulin Rouge
Französischer Maler, Zeichner und Grafiker
285
Paar auf der Terrasse
[NULL]
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
286
"Amanti"
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
287
Sitzender weiblicher Akt
[NULL]
288
"Madame C."
Deutscher Grafiker: "Er entlockt in seinen Zeichnungen und Radierungen auf höchstem technischen Niveau selbst ganz alltäglichen Motiven rotweinselige Genussfreudigkeit und knisternde Erotik." (Zitat: www.galerie-spaeth.com)
Limit 100 € Zuschlag 140 € Verkauft
288
KLÖS, Bodo W. (*1952)
"Madame C."
Zuschlag 140 €
289
Weiblicher Halbakt mit Rundungen
Stehende Frau mit entblößtem Unterkörper

Filter: Akt Erotika

Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
289
Zuschlag 110 €
290
"Liebespaar"
[NULL]
291
"Orpheus und Eurydike"
[NULL]
Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
292
"Nue sur la plage"
[NULL]
293
6. Leipziger Grafikmappe "Erotica 10 x 6"
Vollständige Mappe mit 10 Werken und 1 Titelblatt: Sighard Gille "Überrascht" | Ulrich Hachulla "Paar" | Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go" | Gisela Kohl "Die Verführung" | Rolf Münzer "Schaukel" | Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe" | Günter Richter "Voyeur" | Arno Rink "Khajoraho" | Heinz Zander "Hexchen macht sich was - und wills dann nicht" und Baldwin Zettl "Überlebenstechnik", in originaler Mappe mit schwarzem Stoffbezug und Prägung "10 x 6"
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
294
"Variation zu Nemesis von Dürer"
[NULL]
Limit 50 € An Einlieferer zurückgegeben.
295
5 Zeichnungen mit erotischen Szenen
[NULL]
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
296
Konz, F.W. ?: Darstellung mit Akten
Symbolistische Szene
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
296
Im Nachverkauf
Limit 60 €
297
"Judith und Holofernes"
[NULL]
298
Surrealistisch-erotische Szene mit Figurengruppe
Deutscher Maler, Grafiker, Pressezeichner und Bühnenbildner; zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. Unter nationalsozalistischer Diktatur wurde sein Werk als "entartet" diffamiert
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
299
Surrealistische Vulva
[NULL]
300
Undeutlich signiert: Weiblicher Akt aus der Froschperspektive
[NULL]
Limit 50 € Zuschlag 60 € Verkauft
301
Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen
Alle Zeichnungen im Passepartout, davon 7 zusätzlich in Schuber
302
[NULL]
303
13 fetischistische Skizzen und Buch "Clitoria"
Skizzenblock mit 13 seltenen fetischistischen Zeichnungen, davon 6 aquarelliert. Dazu Publikation mit Widmung: Hans-Jürgen Döpp. Clitoria. Die surreale Erotik des Mister O. Passion 2011
304
Frauenhalbakt
Bildnis einer jungen nackten Frau vor Bäumen und Architektur

Filter: Akt Erotika

304
VEGERE, Baiba (*1948)
Frauenhalbakt
Im Nachverkauf
Limit 390 €
305
Nixe
Frauenakt auf dem Wasser bei den Seerosen mit einem Schmetterling
Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.
305
BELIAVSKY, Albert (*1934 Leningrad)
Nixe
Im Nachverkauf
Limit 750 €
306
"Sylvie mit Kette"
[NULL]
307
Erotische Szene mit zwei Damen
In sinnlicher Umarmung befindliches Liebespaar bei Vollmond an einem geöffneten Balkonfenster

Filter: Erotika

Limit 800 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
308
Elfenbein - Erotisches Liebespaar
Paar beim Liebesakt. Kleidung fein geschnitzt und farbig graviert
308
Zuschlag 240 €
309
Elfenbeinokimon - Liebespaar
Liegendes Paar beim Liebesspiel. Farbige Gravur

Filter: Erotika

Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
309
Elfenbeinokimon - Liebespaar
Zuschlag 280 €
310
Elfenbein - 2 Figuren beim Liebesakt
Steckfiguren mit farbig gravierter Bekleidung
310
Zuschlag 240 €
311
Erotische Netsuke und Snuffbottle
Penis aus dunklem Holz, von einer Frauenfigur umschlungen, signiert, H 7 cm. / Snuffbottle aus Horn und Bein. Trommelartiger Korpus mit gravierten Platten. Darauf badende Frauenfigur und Fische zwischen Wasserpflanzen. Metallstöpsel mit rotem Stein. H 8 cm
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
311
Zuschlag 140 €
312
Lackdose und erotische Snuffbottle
Schwarze Lackdose mit Sänftenträgern. 2,5 x 9 x 6 cm. Bild leicht berieben. / Porzellansnuffbottle, schlanke Form, gemarkt. Mit Darstellung nackter Paare. Papierstöpsel. H 9,5 cm

Filter: Erotika

312
Zuschlag 80 €
313
4 erotische Snuffbottles
Konische Gefäßform mit Stöpsel und Lanzette. Darstellung verschiedener Stellungen beim Liebesakt

Filter: Erotika

313
4 erotische Snuffbottles
Im Nachverkauf
Limit 120 €
314
Erotische Snuffbottle
Konische Form mit zwei gravierten Bilddarstellungen. Goldfische zwischen Wasserpflanzen und Paar beim Akt auf einem Pferdekarren. Metallstöpsel mit roten Steinen

Filter: Erotika

Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
314
Erotische Snuffbottle
Zuschlag 60 €
315
Walnuss als Snuffbottle mit erotischer Darstellung
Reliefschnitzerei mit kopulierenden Paaren, Oberfläche poliert. Metall-Stöpsel mit farbigen Steinen besetzt, Lanzette

Filter: Erotika

Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
316
Außergewöhnlicher Erotika-Zigarrenhalter aus Meerschaum im Etui
Aus einem Stück geschnitzte große "Meerschaumpfeife" mit Tänzerin in der Front sowie mit Venus und Amor auf dem Hals

Filter: Erotika

Limit 50 € Zuschlag 90 € Verkauft
317
Königliches Liebespaar
Sitzendes Paar beim Geschlechtsakt. Er mit Krone, sie mit sehr hoher Kopfbedeckung. Aus einem Knochen geschnitten
317
Königliches Liebespaar
Zuschlag 40 €
318
7 Blätter aus "Das Kamasutra der Frösche"
Französischer Grafiker, Illustrator und Schriftsteller

Filter: Humor

Limit 60 € Zuschlag 270 € Verkauft
319
3 Zeichnungen mit erotischen japanischen Motiven
"May - Lily" | "June - Daffodil" | "September - Rose"
320
14 Blätter aus "Les érotiques japonais"
14 Blätter aus François Poncettons "Les érotiques japonais" (1925), einer Sammlung mit erotischen japanischen Drucken des 15. bis 19. Jh
321
"Rai" - Paradies
Russische zeitgenössische Künstlerin
321
NIKISHINA, Olga (*1970)
"Rai" - Paradies
Im Nachverkauf
Limit 120 €