Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2137
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist"
"Die 21ste und durchgehends neu-vermehrte Auflage". Vorgeheftete Widmung, Titelblatt, 8 Seiten, 365 einseitig bedruckte Blätter, (26) Seiten. Ledereinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2154
"Kleiner Atlas von Japan"
36 Seiten mit Karten in Farblithographien und 12 Registerseiten. Als Schulatlas für die deutsche Schule in Japan gedacht und zur Orientierung von Handlungsreisenden. Deutsche Bezeichnungen mit Erklärung japanischer Begriffe. Auflage wohl nur 150 Stück
Limit 120 €
im Nachverkauf
2162
"Erlebnisse des Bernhard Ritter von Meyer ..." 2 Bände
Von ihm selbst verfasst. 1. Auflage. 391 und 274 Seiten mit einem Porträt des Verfassers und dem Anhang "Die europäische Diplomatie und der Sonderbund". Halbleineneinband

Filter: Schweiz

Limit 80 €
im Nachverkauf
2164
"Vollständige Sammlung aller Baudenkmale, Monumente und anderer Merkwürdigkeiten Nürnberg's"
Zweiter Band mit 78 Textseiten und Tafel 51 -100. Grüner Leineneinband mit Goldprägung
Limit 80 €
im Nachverkauf
2165
2 alte Naturbücher
Ebert: "Naturlehre", 2. Band, gedruckt bei Joseph Georg Traßler, Troppau 1784. 494 Seiten und 10 farbig colorierte Kupferstich-Tafeln mit Vögeln und Fischen (2 fehlen vermutlich). Halbledereinband, Rotschnitt, 17,5 x 11 cm. / Buffon: "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere", 22. Band, gedruckt und verlegt bei F.A. Schrämbl, Wien 1802. (6), 320 Seiten und 20 meist farbig kolorierte Tafeln. Pappeinband, 17 x 10,5 cm
Limit 120 €
im Nachverkauf
2167
3 alte Tierbestimmungsbücher
Kurt Lampert: "Bilder-Atlas des Tierreichs - Vögel", Verlag von I.F. Schreiber, Eßlingen & München, (1901). 57, 6 Textseiten und 32 Seiten farbige Tafeln. Farbig geprägter Halbleineneinband, 24,5 x 17 cm. / B. Landsberg: "Streifzüge durch Wald und Flur - Eine Anleitung zur Beobachtung der heimischen Natur in Monatsbildern", Verlag von B.G. Teubner, Leipzig 1897, 233 Seiten und 84 Illustrationen. Farbig geprägter Leineneinband, 23 x 15 cm. / "Aug. Schleyer: "Fische, Reptilien und Lurche", Berlin, um 1900. 80 Seiten und 30 Tafeln mit Farblithographien. Stärkere Gebrauchsspuren, erste Seite lose, Halbleineneinband. 24 x 17 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2178
"The Machine" Kunstkatalog des MoMa
216 Seiten mit Abbildungen, Buchdeckel aus farbig geprägtem Blech. Katalog des Museum of Modern Art, in englischer Sprache
Limit 80 €
im Nachverkauf
2179
"Die vierte Wand" - Festnummer und 2 Hefte
Mit Artikeln von Heinrich Erbprinz zu Reuß, Rudolf Laban, Gustav Grund und Entwurfszeichnung von Albin Müller. Nr. 6 und 11 von 1927 und Festnummer. 17, 19 und 98 Seiten

Filter: Bauhaus

Limit 80 €
im Nachverkauf
2185
2 Fotoalben mit Porträtaufnahmen
Ca. 152 Fotografien im CdV (Carte de Visite) Format, wohl viele oder alle beschriftet (ist meist nur zu sehen, wenn die Karte entnommen wird). Eintrag: Familie Hofrath Dr. Flechsig, Bad Elster. Auch Kinder- und Militärdarstellungen. Rotes und schwarzes Album mit Schließen und Applikationen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2190
Postkartenalbum mit ca. 96 Karten - Frauen
Künstlerpostkarten, Fotografien, teils erotische Darstellungen, Kitschkarten. Im grauen Pappeinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2194
2x Postkartenalbum mit zusammen ca. 500 Karten
Meist Fotokarten und Topographie, vor 1945. Hellgraues Album mit Vergißmeinnicht und braunes Album mit Rosenmotiv
Limit 100 €
im Nachverkauf
2205
"Ri, Ra, Rutsch! Liebe alte Kinderreime"
5 Hartpappblätter mit farbigen Lithographien, in Sütterlin geschrieben. Halbleineneinband
Limit 120 €
im Nachverkauf
2206
2 Bilderbücher
Kästner-Andrae; Holst: "Wundersame Geschichten und Gedichte", Bilder von Gertrud Caspari, Hahn Verlag, Leipzig, 32 Seiten, 29,5 x 22,5 cm. / Holst: "Hans Wundersam - ein Wintermärchen von Ernst Kutzer", Hahn Verlag, 24 Seiten. Beide mit Farblithographien, im Halbleineneinband, 27,5 x 21 cm
Limit 80 €
im Nachverkauf
2210
"Erholungsstunden"
364 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Pappeinband mit englischem Verkaufsaufkleber einer Buchhandlung in London
Limit 50 €
im Nachverkauf
2211
"Mädchenspiegel"
331 Seiten mit 8 kolorierten Lithographien. Fester Pappeinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2212
"Elisens Wunderknäuel"
177 Seiten und 9 kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2213
"Die kleine Anna"
140 Seiten und 8 ganzseitige kolorierte Lithographien. Halbleineneinband, jünger nachgebunden
Limit 50 €
im Nachverkauf
2214
"Geschichten für Kinder von 10 - 12 Jahren"
219 Seiten und 8 ganzeitige, kolorierte Lithographien. Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2220
"Don Quichotte" und "Le Robinson Suisse"
"Don Quichotte de la Manche" par Michel de Cervantes, Adaption de Joseph Groussin. 160 Seiten. / "Le Robinson Suisse" par Rodolphe Wyss. Adaption de Joseph Groussin. 156 Seiten. Beide mit Schwarz-Weiß-Illustrationen und ganzseitigen Farblithographien. Im Halbleineneinband
Limit 50 €
im Nachverkauf
2271
Landkarte der Balearischen Inseln
Grenzkarte von Mallorca, Menorca, Ibiza und einem Teil von Valencia, aus: "Atlas Moderne", 1771
Limit 40 €
im Nachverkauf
2290
2 Geschichtskarten zur Visualisierung der britischen Monarchie
2 Geschichtskarten mit erklärenden Texttafeln in französischer Sprache und Darstellung des Englischen Parlamentes sowie der Adels- und königlichen Versammlungen in England, aus Band III des "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à la Chronologie et à la Geographie Ancienne et Moderne", 1705 - 1720
Limit 70 €
im Nachverkauf
2299
Schwedische Lager bei Fürth
Abbildung der Schlacht bei Fürth im Jahr 1632 aus der Vogelperspektive, mit kleinen Ansichten von Fürth, Oberasbach und Altenberg; mit Titelkartusche und Erläuterungen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2300
Karte der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant
Vogelperspektivische Ansicht der Benediktinerabtei in Gallo-Brabant, bezeichnet "Celebrrima et antiquissima Cemblacensis Oppidi Abbatia Ordinis s. Benedicti in Gallo-Brabantia", aus Antonio Sanders "Chorographia Sacra Brabantiae", 1726 - 1727
Limit 80 €
im Nachverkauf
2302
Schlachtenkarte bei der ungarischen Festung Komorn
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Schlacht bei Komorn, mit Heiducken und Kriegsschiffen, bezeichnet "Comorra", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618, gestochen von Jacob Hofnagel 1595 "communicauit G. Houf. a.o 1595 depict. a filio"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2304
Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda
In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2305
2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 60 €
im Nachverkauf
2307
2 Buchholzschnitte: "Der Sündenfall" | "Kain erschlägt Abel"
Verso Anschnitte des Textteils in deutscher Sprache
Limit 60 €
im Nachverkauf
2311
"Grotta Ferrata"
Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836
Limit 60 €
im Nachverkauf
2312
"Les petits Charlatans" - Die kleinen Scharlatane
Limit 60 €
im Nachverkauf
2315
Szene aus dem Leben des Heiligen Piamon Diocles
Blatt 28: Piamon Diovles als Eremit, bezeichnet "In nemore inculto, rigidi prope sitora ponti, Sacrifici partes officiosus agens, [...]"
Limit 50 €
im Nachverkauf
2319
"Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten"
21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon
Limit 90 €
im Nachverkauf
2323
Mappe mit 10 Genreszenen
Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe
Limit 120 €
im Nachverkauf
2335
Porträt einer älteren Dame
Limit 90 €
im Nachverkauf
2338
Betende Nonne
Limit 80 €
im Nachverkauf
2343
Illustrative Szene mit Narr zu Shakespeares König Lear?
Limit 80 €
im Nachverkauf
2345
Angler
Verso mit Widmung
Limit 90 €
im Nachverkauf
2346
4 szenische Werke
Limit 90 €
im Nachverkauf
2347
"Siehste wohl Elise, kein kranker Baum mehr nur noch Wiese."
Limit 20 €
im Nachverkauf
2362
Italienischer Künstler: 6 Werke zum Thema "Zirkus"
"Il Artista", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 93/100, fleckig und stockfleckig | "Diva della Commedia", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 71/100, etwas stockfleckig | Pierrot und Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 98/100 | Einhorn, Platte: 14,5 x 10 cm, Exemplar: 97/100, Rahmenglas fehlt | "Suonatore", Platte: 15,5 x 12 cm, Exemplar: 39/100 | Einhorn, Platte: 10 x 15 cm, Exemplar: 64/100
Limit 40 €
im Nachverkauf
2380
"Pferdemarkt"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2384
Leopardenpaar

Filter: Tiere

Limit 40 €
im Nachverkauf
2391
Blick auf Dächer und Kirchturm
Limit 20 €
im Nachverkauf
2395
"Campagnalandschaft"
Limit 50 €
im Nachverkauf
2397
"St. Michael im Lungau"
1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Oberbayern, Kärnten, Steiermark, Wien und Wachau entstanden
Limit 150 €
im Nachverkauf
2414
"Am Hafen in Sosopol"
Limit 90 €
im Nachverkauf
2426
"Piper Indicum medium"
"Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten")
Limit 150 €
im Nachverkauf
2427
Rosenstudie
Limit 60 €
im Nachverkauf
2431
Blumenstillleben
Limit 20 €
im Nachverkauf
2432
"La Bouquetière" - Das Blumenmädchen
Limit 70 €
im Nachverkauf
2442
"Bäuerliches Interieur"
Limit 60 €
im Nachverkauf
2453
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Bezeichnet "Ein Kind ist uns geboren, ein Wort ist uns geschenkt! [...] Ein Brüter soll er werden, ein schneller!"
Limit 120 €
im Nachverkauf
2481
Abstrakte Komposition
Limit 90 €
im Nachverkauf
2500
Barocke Reise-Schreibschatulle
Quaderschatulle mit getriebenen Messingbeschlägen und seitlichen Tragegriffen sowie allseits und auf dem Scharnierdeckel Quadrat-Scheinkassetten mit Band- und Fadeneinlagen. Im Deckel ähnlich furnierte Tür mit Spiegel zwischen 2 Türen. Korpus innen mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen. 2 ungemarkte Zinneinsätze für Streusand und Tinte, 4 erhaltene Dosen mit gleichartigem Furnierbild auf den Passdeckeln wie außen. Unter dem doppelten Boden Fach mit 3 Schüben

Filter: Barock

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
2502
Wismutkästchen mit Originalfassung
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen)

Filter: Volkskunst

Limit 750 €
im Nachverkauf
2503
Reiseapotheke um 1700
Allseits mit Schildpatt scheinkassettiert sowie Messing-Eckbeschläge und -Tragegriff. Die aufklappbare Fronttüren ergeben eine Schubfront. Die Eichenschübe zumeist mit teils beschrifteten Schiebedeckeln. Über den Schüben Fachungen für die Flaschen
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
2504
Barocke Reiseapotheke mit dem Staatswappen des Russischen Kaiserreichs
Würfelkorpus mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Geschweifte Eisenbeschläge und Tragegriff. Die aufklappbaren Fronttüren ergeben eine gestufte Schubfront; darüber Fachungen für die Flaschen
Limit 1.900 €
im Nachverkauf
2508
Geldwechsler-Schatulle
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach

Filter: Barock

Limit 550 €
im Nachverkauf
2544
Gerahmtes Elfenbein-Kruzifix
Nach einem Vorbild aus dem 18. Jh. gestalteter Corpus Christi am Kreuz im Aufstellrahmen mit Rundbogenabschluss

Filter: Sakrales

Limit 180 €
im Nachverkauf
2564
2-flammiger Biedermeier-Kerzenleuchter mit geschnitztem Putto
Schalmei spielender Putto als Bekrönung über Säulenschaft mit Rundfuß; Eisenarme mit geschnitzten Delfinen sowie Holztüllen
Limit 150 €
im Nachverkauf
2567
Wachsstock
Gravierter Tisch für den Wachsstock; scherenartige Klemme

Filter: Volkskunst

Limit 150 €
im Nachverkauf
2578
Historismus - Armbrust
Kantiger Schaft mit Schnitzereien und gravierten Beinauflagen. Visiereinrichtung. Sehr schwer durch massiven Bogen
Limit 390 €
im Nachverkauf
2591
3 verschiedene Tücher mit Stickmotiven und -texten
Altartuch mit rotweißem Herzjesu-Motiv, 2 Überhandtücher mit Motiven aus dem Hause Wittelsbach mit Stickereien
Limit 120 €
im Nachverkauf
2626
Teeschatulle mit 2 Metalleinsätzen
Achteckiges Kästchen mit Stabintarsien auf dem Deckel und schmalen Zierkanten. Innen zwei Metallbehälter mit doppeltem Deckel. Innendeckel des Kästchens mit Silberpapier ausgeschlagen. Ohne Schlüssel
Limit 140 €
im Nachverkauf
2654
Heiliger Bischof
Stehender Bischof im prachtvollen Ornat, auf reich profiliertem Sockel

Filter: Sakrales

Limit 120 €
im Nachverkauf
2658
Die Heilige Familie
Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht

Filter: Sakrales

Limit 280 €
im Nachverkauf
2686
Bronze-Schale mit Gelehrtem
Aus dem Schalenrand aufragender Weiser mit Buch beim Betrachten des Totenschädels
Limit 360 €
im Nachverkauf
2700
3 Löwen als Kartuschenhalter
Auf polygonen Sockeln manieristisch gestaltete Löwen, die aufbäumend je eine leere Kartusche halten

Filter: Tiere

Limit 180 €
im Nachverkauf
2705
Großer Moriskentänzer "Prophet" nach Erasmus Grasser
Nach dem spätgotischem Original in München geschaffene Tanzfigur

Filter: Gotik

Limit 390 €
im Nachverkauf
2763
ENTFÄLLT
Auf zwei Halbkreisen gestuft angebrachte Kerzenhalter mit Wachstellern

Filter: Bauhaus

Limit 240 €
im Nachverkauf
2824
Barock-Polsterbank
Viersitzige Bank mit durchbrochen-geschweifter Rückenlehne und volutenförmigen, gepolsterten Armlehnen, auf 8 geschwungenen Beinen; champagnerfarbener Samtbezug mit Palmettenrapport

Filter: Barock

Limit 390 €
im Nachverkauf
2835
Neobarock-Pfeilerkommode
Kleine, 3-schübige Pfeilerkommode in stiltypisch geschwungener Form; reich dekoriert mit Gitternetzmarketerie

Filter: Barock

Limit 390 €
im Nachverkauf
2856
Biedermeier-Polsterstuhl
Polsterstuhl mit geschweiftem Mittelbrett und kleiner Sternintarsie, heller Bezug mit roséfarbenen Streifen und Floralranken

Filter: Biedermeier

Limit 80 €
im Nachverkauf
3086
Tasse mit Fruchtmalerei
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines Stachelbeerzweiges
Limit 60 €
im Nachverkauf
3100
Ansichtentasse
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Dunkelgrüner Fond mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, schauseitig eine Ovalkartusche mit einer Stadtansicht
Limit 60 €
im Nachverkauf
3116
Ansichtentasse
Große Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rocaillekartusche mit der Ansicht eines kleinen, in einem Park gelegenen Schlosses, verso floral-ornamentale Goldmalerei, innen vergoldet

Filter: Ansichten

Limit 390 €
im Nachverkauf
3140
Deckelvase mit Blumenmalerei
Sogenannte Apothekerbüchse. Balustervase mit Pinienknaufdeckel
Limit 330 €
im Nachverkauf
3286
Allegorie "Die Erde"
Vor zwei Rosenstöcken stehender, den Garten umgrabender Putto
Limit 390 €
im Nachverkauf
3289
2 Durchbruchteller mit Blumenmalerei
Limit 120 €
im Nachverkauf
3303
Tasse und Untertasse mit Blütenbelag
Mokkatasse mit 6 Füßchen, Asthenkel und reichem Blütenbelag
Limit 180 €
im Nachverkauf
3340
Ziehharmonikaspieler
Auf einem Koffer sitzender, zum Spiel der Ziehharmonika singender Mann
Limit 120 €
im Nachverkauf