Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

462
Gravierte Fußschale
Zehnfach facettierte Schale auf nodiertem Schaft mit formgepresstem Rundfuß. Auf der Kuppa Medaillons mit gravierten Grillagen und teils geblänkten Blumenbuketts
Limit 60 €
im Nachverkauf
468
9 Römer
Bauchige Kuppa mit floraler Gravur, trompetenförmiger, gerillter Hohlschaft mit vier Beerennuppen auf dem Nodus

Filter: Jugendstil

Limit 90 €
im Nachverkauf
469
2 Gläser und 1 Flakon
Kelchglas mit Linsenschliffband (H 17,5 cm). / Facettierter, konischer Flakon mit Weinlaubdekor (ohne Stopfen; H 13 cm). / Facettierter, zylindrischer Flakon mit wabenfacettiertem Stopfen und Floralgravur (H 15,5 cm)
Limit 60 €
im Nachverkauf
510
Vase "Cameo" mit Landschaftsdekor
Lötz
Birnvase mit ausgestelltem Mündungsrand. Umlaufend eine geätzte Seelandschaft mit Bergen und Architektur

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
im Nachverkauf
517
Jugendstil-Vase mit Wasserpflanzen
Legras & Cie
Vase mit zwei kleinen Henkeln. Umlaufend geätztes Dekor von farbig staffierten Wasserpflanzen

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
546
ENTFÄLLT
Lalique
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
605
Enghalskanne mit Blattranken
Westerwald/Hessen
Kugelbauch, abgesetzter Zylinderhals und Stand, ausgestrichener Bandhenkel mit geprägter "1". Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Leinenfleck

Filter: Barock

Limit 150 €
im Nachverkauf
642
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor
Limit 80 €
im Nachverkauf
656
Fayence-Tafelaufsatz mit tanzendem Paar
Tanzendes Rokoko-Paar auf durchbrochenem Rocaille-Sockel mit Balustrade und großer Pflanze
Limit 150 €
im Nachverkauf
657
3 kleine Fayencen
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
666
Fayence-Birnkrug und Fayence-Teller
Kleiner Birnkrug, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett mit Architektur, Zinndeckel (H 18 cm). Runder Teller mit kleisterblauer Glasur und polychromer Bemalung mit Blumenkörben, Pinselmarke "D APW x" (Ø 22,5 cm)
Limit 120 €
im Nachverkauf
688
Jugendstil-Frauenplastik
Keramische Werkstatt Biehler/Goossens, München-Nymphenburg
Schreitende Dame in violett-blauem Gewand, mit Blumenkorb, auf Ovalsockel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
im Nachverkauf
689
Lampenfuß mit sitzender Biedermeier-Dame mit großem Hut und Blumen
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Ohne Lampenschirm, ohne Elektrifizierung

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
im Nachverkauf
695
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Karlsruher Majolika
Bauchige Doppelhenkelvase mit ausgestellter Lippe und Rundfuß. Stilisierter Muscheldekor

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
698
Badende
Georg Kemper (1880-1948)

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
702
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
VEB Steingutwerk Elsterwerda
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen

Filter: Design

Limit 140 €
im Nachverkauf
708
Große Hundeplastik "Neufundländer"
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Limit 260 €
im Nachverkauf
711
Kleine Jugendstil-Vase mit blauen Mohnblumen
Mehlem, Bonn

Filter: Jugendstil

Limit 80 €
im Nachverkauf
715
Jugendstil-Vase
Amphora, Turn-Teplitz
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 40 €
im Nachverkauf
751
Nadel mit Saphir und Diamanten
Saphircabochon, umgeben von 20 eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 700 €
im Nachverkauf
754
Armband mit Diamanten
17 reliefierte Glieder mit je 5 eingelassenen, kleinen Diamanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 550 €
im Nachverkauf
756
Jugendstil-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Stiltypische Brosche mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Brillanten und 20 Altschliff-Diamanten. Kugelhaken

Filter: Jugendstil

Limit 2.000 €
im Nachverkauf
759
Anhänger mit Rohdiamant an Kette
Ungeschliffener, gelblicher Diamant in geschlossener Zargenfassung, an massiver Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 900 €
im Nachverkauf
762
Ring mit Rohdiamant
Gelblicher, gefasster Rohdiamant in hohem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
768
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene.
Limit 3.000 €
im Nachverkauf
770
Ring mit Aquamarin
Zargengefasster, feiner Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
im Nachverkauf
771
Entourage-Ring mit Saphir und Diamanten
Chatongefasster Saphir, umringt von 24 Diamant-Baguetten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.700 €
im Nachverkauf
776
Ring mit Karneol
Zargengefasster Karneolcabochon, zwischen 2-stegiger, schmaler Schiene
Limit 160 €
im Nachverkauf
778
Ring mit Amethyst und Brillanten
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
779
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Satinierter Ringkopf mit Rubincarré und 12 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
788
Ring mit Brillanten
Zentral chatongefasster Brillant zwischen 6 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 3.900 €
im Nachverkauf
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360 €
im Nachverkauf
794
Collier mit Amethyst und Diamanten
Zargengefasstes Amethystherz und 8 eingelassene Kleinstdiamanten, zwischen Zierkette mit Karabinerschließe
Limit 550 €
im Nachverkauf
800
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillanten, Rubin und Diamantrosen
Zargengefasster Rubin, 2 Altschliff-Brillanten und 2 kleine Diamantrosen, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 600 €
im Nachverkauf
803
Ring mit Brillanten
2 erhöht chatongefasste Brillanten und 10 kleine, eingelassene Steine in schmaler Schiene
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
807
Kunstvolle Brosche mit Brillanten, Diamanten, verschiedenen Steinen und Zuchtperlen
Große, plastisch gearbeitete Straußbrosche, besetzt mit 98 Diamanten, 10 Rubinen, 12 Saphiren und 4 Smaragden in verschiedenen Schliffen, sowie 6 weißen und 5 braunen Zuchtperlen. Schiebehaken
Limit 5.500 €
im Nachverkauf
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
In Blüte chatongefasster Saphir und 11 Diamanten auf gestegter Brosche. Schiebehaken
Limit 240 €
im Nachverkauf
810
Schweres Collier mit Saphir und Brillanten
Schauteil mit chatongefasstem Saphir und 159 eingelassenen Brillanten, zwischen strukturierter Stabgliederkette mit Karabinerschließe
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
812
Ring mit Diamanten
21 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220 €
im Nachverkauf
813
Ring mit Brillanten und Diamanten
21 Brillanten und diverse Baguette-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 600 €
im Nachverkauf
814
Ring mit Diamanten
3 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
817
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
819
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
821
Bandring mit Saphir, Rubin und Diamanten
Gefasster Saphir, Rubin und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
836
Armband mit Opaltripletten
4 zargengefasste Tripletten, zwischen massiver Panzerkette. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100 €
im Nachverkauf
841
Nadel mit Aquamarin
Zargengefasster Aquamarin auf reliefiertem Steg. Schiebehaken
Limit 420 €
im Nachverkauf
844
Ring mit Brillanten
13 halbkugelig eingelassene Steine, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 €
im Nachverkauf
845
Manschettenknopf-Paar
Netzstrukturierte Platte und Kippknebel
Limit 550 €
im Nachverkauf
848
Ring mit Brillanten
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 240 €
im Nachverkauf
858
Entouragering mit Opaltriplette und Brillanten
Krappengefasste Opaltriplette, umringt von 12 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 500 €
im Nachverkauf
860
Bandring mit Saphir und Diamanten
Mittlerer Reif mit Saphircabochon und 4 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 150 €
im Nachverkauf
864
Großer Ring mit Saphiren
47 gefasste, kleine Saphire auf erhöhtem, durchbrochenem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 800 €
im Nachverkauf
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
8 chatongefasste Altschliff-Steine und 4 kleine, eingelassene Diamantrosen auf Zierbrosche. Kugelhaken
Limit 390 €
im Nachverkauf
881
Collier mit Amethyst und Zuchtperlen
Schauteil mit Amethyst-Tropfen und 4 Zuchtperlen, zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550 €
im Nachverkauf
882
Klassisches Armband
Armband im Mauersteindessin, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
894
Ring mit Brillanten
4 kleine, erhöht chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
897
Ring mit Brillanten
2 zargengefasste Brillanten und 6 kleinere, eingelassene Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
898
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
907
Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten
Chatongefasster Rubin, umringt von 6 kleinen Diamanten. Steckmechanik
Limit 280 €
im Nachverkauf
914
Armband mit Saphiren und Brillanten
Gliederband mit 9 chatongefassten Saphiren und 36 kleine Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 700 €
im Nachverkauf
916
Armband mit Diamanten
Reliefiertes Gliederband mit 65 kleinen, eingelassenen Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 550 €
im Nachverkauf
945
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee und Jugendstilbrosche
Zargengefasste Kamee in kordelverziertem Rahmen. Ornamentbrosche mit kleinem, blauen Stein. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
im Nachverkauf
984
Reliefierter Bandring mit Diamanten
Stern-, Mond- und Herzrelief und 8 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen Verlaufschiene
Limit 90 €
im Nachverkauf
1030
4 Teile Art-déco-Modeschmuck mit Strassbesatz
Klappreif und Ohrklipp-Paar mit Mäanderdekor, dazu schild- und pfeilförmige Brosche. Kastenschloss, Klippmechanik und Kugelhaken
Limit 150 €
im Nachverkauf
1037
Ring mit Brillanten
7 kleine, chatongefasste Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
im Nachverkauf
1038
Ring und Anhänger mit Brillant an Kette
Ring und Anhänger mit chatongefasstem Brillant. Schmale Schiene, Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 200 €
im Nachverkauf
1045
Ring mit Zuchtperle
Eingelassene Zuchtperle zwischen partiell reliefierter, breiter Schiene
Limit 330 €
im Nachverkauf
1046
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 190 €
im Nachverkauf
1048
Kurze Zuchtperlenkette
Schnürkette mit Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet, an kleiner Schließe
Limit 90 €
im Nachverkauf
1052
4-reihige Zuchtperlenkette
Schnürketten mit ovalen Zuchtperlen und kleinen, goldfarbenen Zwischenkugeln, an Kugelschließe
Limit 190 €
im Nachverkauf
1057
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit Zuchtperlen, an Zierschließe
Limit 120 €
im Nachverkauf
1059
Zuchtperlenkette
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 160 €
im Nachverkauf
1081
Designer-Brosche mit Rodochrosit
Geometrische Mitte und Steinkugel auf mittlerem Steg. Kugelhaken
Limit 120 €
im Nachverkauf
1090
Nadel mit Amethyst
Zargengefasster Amethyst zwischen verziertem Steg. Schiebehaken
Limit 360 €
im Nachverkauf
1091
Nadel mit Zuchtperle
Zuchtperle auf Rundstab mit Kugelschließe
Limit 140 €
im Nachverkauf
1092
Anhänger mit Zuchtperle
Gefasste Zuchtperle auf Rahmenanhänger
Limit 80 €
im Nachverkauf
1105
Großer Anhänger mit blauem Stein
In Hohlform reliefierter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon
Limit 80 €
im Nachverkauf
1107
3 Teile Onyxschmuck mit Markasiten
Schmuckteile mit Markasitbesatz und Onyxeinlagen. Kugelhaken, schmale Schiene und Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
1112
Designer-Anhänger an Kette
Malachit und Lapislazuli auf Silberplatten an starrem Ösensteg. Zwillingspanzerkette mit Karabinerschließe

Filter: Design

Limit 60 €
im Nachverkauf
1139
Ring mit Muschelkamee
Zargengefasste Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf. Mittlere Schiene
Limit 250 €
im Nachverkauf