100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

418
Füllhorn-Krug
Farbloses Glas mit Schnittdekor. Umlaufend Weinlaub zwischen Ornamenten. Am Fuß Weinlaub-Bordüre. Zinn-Montierung von Otto Wittorf Hamburg. Drücker und Bekrönung plastisch gearbeitet
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
418
Füllhorn-Krug
Zuschlag 90 €
513
Stangenvase mit Silber-Montierung
Milchig-opakes dickwandiges Glas mit farbigem unregelmäßig gekämmten Fadendekor. Mattierte Oberfläche. Mündung und Standfläche mit Silber-Montierung. Punzen: Eberkopf, Fabrikmarke, Initialien in Raute
Limit 20 € Zuschlag 110 € Verkauft
513
Zuschlag 110 €
806
Zwei Blüten-Broschen. Andreas Daub, Pforzheim
Bergkristall und Nephrit, 1 kleine Perle, 1 kleiner Rubin in Krappenfassung
Limit 20 € Zuschlag 310 € Verkauft
1264
Boulle-Schatulle mit Rauchgarnitur
Holzkorpus mit Scharnierdeckel und seitlichem Schub. Darunter zwei verzinnte Fächer. Ornamentale Marketerie aus Schildpatt und Zinn. 4-teilige Silber-Garnitur mit undeutlichen Miniatur-Punzen: Luntenhalter, Zündholzdose mit Reibefläche, Zange mit Faun als Schieber, ein Etui mit doppelseitger Inneneinrichtung. Silber, allseits fein graviert, reliefiert, teils plastisch gearbeitet

Filter: Tabak

Limit 240 € Zuschlag 300 € Verkauft
1264
Zuschlag 300 €
1270
Opernglas-Lorgnette
Lemiére Opticien Fabi
Doppelrohr, zentral Scharfstellrad, klappbarer Griff, abschraubbar

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 140 € Verkauft
1338
Russischer Email-Becher. Zar Nikolaus II
Sogenannter Krönungsbecher oder Zarenbecher. Weiß emailliert, blau, rot und gold staffiert. Frontal bekröntes kyrillisches Zaren-Monogramm, rückseitig Doppelkopfadler

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
1338
Zuschlag 330 €
1340
Russisches Zigaretten-Etui
Konstruktivistisches Dekor. Beidseits montierte Papierabschnitte. Frontal Collage mit kyrillischer Beschriftung. Gerundete Rechteckform mit doppeltem Daumengriff. Bündig schließender Scharnierdeckel
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1340
Russisches Zigaretten-Etui
Zuschlag 240 €
1471
2 Pillendosen, 1 kleine Schale
Hanau Firma Neresheimer und Albert Bodemer (Albo), Keltern
Floral und figural reliefiert. Dosen innen vergoldet, mit Scharnierdeckel und Daumengriff. Punzen: Feingehalt, zwei Fabrikmarken, einmal Halbmond und Krone
Limit 20 € Zuschlag 160 € Verkauft
1474
Siebkelle im Original-Etui
Eduard Schürmann & Co. Hofjuweliere, Frankfurt am Main
Graviertes Monogramm mit Adelskrone. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
1475
6er Satz russische Löffel
Moskau 1894
Original-Holzetui. Punzen: Beschaumeister: L. O., Feingehalt, Stadtmarke
1475
6er Satz russische Löffel
Moskau 1894
Zuschlag 160 €
1476
6er Satz Kuchengabeln, 6er Satz Kaffeelöffel
Geschweifte Form, beidseits reliefiert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken
1497
Jugendstil-Schale
Wallace Silversmith
Floral reliefiert. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
1497
Jugendstil-Schale
Wallace Silversmith
Zuschlag 110 €
1533
Henkelschale mit Silber-Montierung
Dickwandiges farbloses Glas mit reichem ornamentalen Schliffdekor. Hochstehender Tragegriff mit plastischen Eicheln und Laubwerk. Montierter Silber-Standfuß mit zwei kleinen undeutlichen Punzen
Limit 20 € Zuschlag 85 € Verkauft
1533
Zuschlag 85 €
1534
Ovale Schale
Wilkens & Söhne, Hemelingen
Passig geschweifter godronierter Korpus mit vollem Profilrand. Punzen: Modell-Nr. 5589, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
1534
Ovale Schale
Wilkens & Söhne, Hemelingen
Zuschlag 300 €
1535
Paar Gebäckschalen
Theodor Heinze, Dresden
Geschweift godroniert. Im Spiegel fein graviertes Adels-Vollwappen mit Federbuschhelm. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1540
3-teiliges Kaffee-Kernstück
Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden
Geschweift godroniert, graviertes Monogramm M. Kanne mit seitlichem Scharnierdeckel. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Farbrikmarke
Limit 500 € Zuschlag 600 € Verkauft
1541
Tablett
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Ovale Form mit passig geschweiftem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
1542
Teekanne
Geschweift godroniert. Korpus mit seitlichem Scharnierdeckel. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Handarbeit
Limit 330 € Zuschlag 460 € Verkauft
1543
Bonbonniére
Limit 120 € Zuschlag 160 € Verkauft
1544
Tablett
Wilkens & Söhne, Hemelingen
Passig geschweifte ovale Form mit vollem Profilrand. Graviertes Monogramm M. Punzen: Modell-Nr. 2718, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 165 € Verkauft
1544
Tablett
Wilkens & Söhne, Hemelingen
Zuschlag 165 €
1545
Art-déco-Schale
Wilkens & Söhne, Hemelingen
Zeitlose klassische Form. Ovaler Korpus mit vollem Profilrand. Punzen: Modell-Nr. 8062, Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 190 € Verkauft
1546
Schwerer Becher
Schlichte glatte Form mit profilierter Lippe. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 462, Pinienzapfen über A, Monogramm
1546
Schwerer Becher
Zuschlag 140 €
1569
Paar Kerzenleuchter
J. Grimminger Schwäbisch Gmünd für Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden
Geschweift godroniert. 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. Graviertes Monogramm M. Standfuß mit schraubbaren Metalleinsätzen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken
Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft
1594
Schweres Etui
Glatte zeitlos-moderne Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel und Daumengriff. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Adler-Marke
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
1594
Schweres Etui
Zuschlag 130 €
1625
Eierbecher, Löffel im Original-Etui
Wimmer und Rieth, Pforzheim
Reliefiert und godroniert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
3167
Paar russische Figuren
Tamara Karsawina als Feuervogel und Michel Fokine als Iwan Zarewitsch. Modelle von Dimitri Iwanow. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwarze kyrillische Schriftzüge

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
3167
Paar russische Figuren
Zuschlag 500 €
3168
Russische Tänzerin
Lomonossow, Sankt Petersburg
Tamara Karsawina in der Rolle der Sobeida aus dem Ballett Scheherazade von Nikolai Rimski-Korsakow. Modell von Dimitri Iwanow. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke, schwarzer kyrillischer Schriftzug: Sculptor Iwanow, am Sockel kyrillisches Künstler-Signet

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
3169
Russische Roman-Figur
Lomonossow, Sankt Petersburg
Der Gutsbesitzer Sobakewitsch (grob, kantig, schroff, wortkarg, bauernschlau) aus dem Roman "Die toten Seelen" (verstorbene Leibeigene) von Nikolaj Wassiljewitsch Gogol (1809-1852). Farbig bemalt. Unglasierter Boden, blaue Bodenmarke

Filter: Russland

3170
Große Russische Tasse, Untertasse
Moskau-Werbilki, M. S. Kusnezow
Farbiger Fond. Auf Tasse und Untertasse vier verschiedene Porträts, Goldstaffage. Grüne Bodenmarken

Filter: Russland

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
3171
3er Satz Mokka-Gedecke, Gebäckteller
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 101470. Kobaltblauer Fond, 4-passig geschweifte Goldreserven mit farbig gemalten Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240 € Zuschlag 900 € Verkauft
3172
3 Konfektschalen, 1 kleine Vase
Meissen
Dekor-Nr. 101470. Kobaltblauer Fond, 4-passig geschweifte Goldreserven mit farbig gemalten Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, Vase zweimal gestrichen
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
3172
Meissen
Zuschlag 200 €
3173
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
Meissen
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
3173
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
Meissen
Zuschlag 280 €
3174
Jugendstil-Tierfigur: Bär, aufrecht stehend
Meissen
Modell von Erich Hösel 1908. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt

Filter: Jugendstil

3175
Tierfigur: Eisvogel
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Naturalistisch bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
3175
Tierfigur: Eisvogel
Meissen
Zuschlag 170 €
3176
Kobaltfond-Vase
Meissen
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Kobaltblauer Fond, frontal Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
3176
Kobaltfond-Vase
Meissen
Zuschlag 110 €
3177
Kobaltfond-Prunkschale
Meissen
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
3177
Kobaltfond-Prunkschale
Meissen
Zuschlag 220 €
3178
Kobaltfond-Tasse, Untertasse
Meissen
Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Malermarken, Schwertermarken
3178
Kobaltfond-Tasse, Untertasse
Meissen
Zuschlag 110 €
3179
Platte mit Kobaltrand
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 253022. Farbige Blumenbemalung, Goldspitzenreserven, goldene Wellenkante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120 € Zuschlag 550 € Verkauft
3179
Platte mit Kobaltrand
Meissen
Zuschlag 550 €
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel großflächige feine Bemalung. Szene nach Johann Elias Ridinger (1698-1767). Seitlich Eichenlaubzweige und Jagdhorn, goldene C-Kante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke

Filter: Jagd

Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Meissen
Zuschlag 460 €
3181
Tablett, Paar Mokkatassen, Untertassen
Meissen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270324. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau und Blumenbuketts, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Meissen
Dekor-Nr. 959190. Kobaltblauer Rand mit goldenem Mosaikdekor. Impressionistisch angelegte farbige Blumenmalerei, Reliefgold, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150 € Zuschlag 450 € Verkauft
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Meissen
Zuschlag 450 €
3183
Bonbonnière mit Watteaumalerei
Meissen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270424. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau. Camaieumalerei in Purpur mit Einzelblüten, gold staffiert, goldene Zahnkante. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240 € Zuschlag 650 € Verkauft
3183
Meissen
Zuschlag 650 €
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Meissen
Limitierte Meisterwerke, nummeriertes Exemplar: 3/50. "SinnBilder". Dekor-Nr. 290390. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarke, goldenes Signet mit Nummerierung
Limit 240 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Meissen
Zuschlag 1.400 €
3185
Wandplatte-Böttger-Labornotizen
Meissen
Nummeriertes Exemplar: 22/100. Böttgersteinzeug und Porzellan. Aquatinta-Dekor. Versuchsaufzeichnung vom 15.01.1708 mit Ausgangsstoffen über die Zusammensetzung des ersten europäischen Porzellans. Das wichtigste Dokument mit dem Nachweis, dass Böttger erstmals einen weißen Scherben nach einem Brand erhalten hat. Seitlicher Buchschnitt vergoldet. Rückseitig montierte Metall-Öse. Schwertermarke, Jubiläumsmarke, goldene Nummerierung
3185
Meissen
Zuschlag 330 €
3187
Schwanenservice-Dose
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Dekor-Nr. 397195. Farbig bemalt, Dekor "Indische Blumen", reliefiert, gold staffiert. In Form einer Jakobsmuschel mit Muschelknauf. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
3187
Schwanenservice-Dose
Meissen
Zuschlag 360 €
3188
Meissen-Miniaturbuch-Fürstenzug
Meissen
Nummeriertes Exemplar: 37/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150 € Zuschlag 210 € Verkauft
3188
Meissen
Zuschlag 210 €
3189
Meissen
Nummeriertes Exemplar: 19/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Porzellan-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150 € Zuschlag 360 € Verkauft
3189
Meissen
Zuschlag 360 €
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Meissen
Dekor-Nr. 26a090. Reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt. Dekor "Muschel- und Goldkoralle". Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Meissen
Zuschlag 240 €
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Meissen
Dekor-Nr. 39a017. Reliefiert im Stil von Capodimonte, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Meissen
Zuschlag 280 €
3192
Mops-Dose
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1742. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
3192
Mops-Dose
Meissen
Zuschlag 300 €
3193
Komödianten-Schale
Meissen
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 120 € Zuschlag 260 € Verkauft
3193
Komödianten-Schale
Meissen
Zuschlag 260 €
3194
Lilien-Tasse
Meissen
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Dekor-Nr. 900195. Reliefiert, grün staffiert. Schwertermarke, goldener Schriftzug
3194
Lilien-Tasse
Meissen
Zuschlag 330 €
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Meissen
Form-Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 17/25. "Frauenkirche in Dresden". Dekor-No. 290490. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug, Lederrücken. Schwertermarke, goldene Nummerierung
Limit 240 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Meissen
Zuschlag 1.300 €
3196
Komödianten-Dose, Schale, Leuchter
Meissen
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
3197
Ansichtenbecher
Meissen

Filter: Ansichten

3197
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 170 €
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Meissen
Dekor-Nr. 614501. Farbige Bemalung, zwei Glocken in Weiß. Dekor "Waldflora und Insekten". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 360 € Verkauft
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Meissen
Zuschlag 360 €
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Meissen
Kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Fünf verschiedene Markenzeichen von Meissen, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, rückseitig goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Meissen
Zuschlag 160 €
3200
Paar Koppchen, Untertassen
Meissen
Dekor-Nr. 79a032, 000002. Böttgersteinzeug und Porzellan. Reliefdekor und kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Rückseitig Schriftzüge "Frauenkirche Dresden Weihe 2005". Schwertermarken
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
3200
Paar Koppchen, Untertassen
Meissen
Zuschlag 70 €
3201
Indisch-Fächerdose
Meissen
Korpus seitlich verschiebbar. Dekor-Nr. 690395. Frontal farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150 € Zuschlag 460 € Verkauft
3201
Indisch-Fächerdose
Meissen
Zuschlag 460 €
3202
Paar Schalen, Seerosenschale mit Goldfond
Meissen
Zwei nummerierte Exemplare: 24/300 und 25/300. Innen Goldfond. Schwertermarken, zwei Jubikäumsmarken 1708-2008, goldene Nummerierungen
Limit 20 € Zuschlag 600 € Verkauft
3203
Schale, Vase
Meissen
Breite Ränder in Platin und Gold. Markenzeichen Meissen: Schwerter in Gold. Dekor-Nr. 989590. Pressmarken, Schwertermarken
3203
Schale, Vase
Meissen
Zuschlag 170 €
3204
Paar Indisch-Koppchen, Untertassen
Meissen
Dekor-Nr. 690993, 690893. Farbig bemalt, gold staffiert. "Kakiemon-Dekor", Chinese und Chinesin mit Schild und goldenem Monogramm HW. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20 € Zuschlag 550 € Verkauft
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Meissen
Dekor-Nr. 71a013-71a018. Farbig bemalt, gold staffiert, "Tiger-Dekor". Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Meissen
Zuschlag 140 €
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Meissen
Form-Modelle nach ostasiatischem Vorbild. Dekor-Nr. 691191, 690791. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Meissen
Zuschlag 900 €
3207
Ansichtenbecher
Meissen

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
3207
Ansichtenbecher
Meissen
Zuschlag 200 €
3208
3er Satz Schälchen
Meissen
Form "Cosmopolitan". Frontal farbig bemalt, glatte Platinränder. Malermarken, Schwertermarken, goldene Schiftzüge Freunde des Meissener Porzellans
3208
3er Satz Schälchen
Meissen
Zuschlag 110 €
3209
Design-Vase
Meissen
Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 30/50. "Rosen-Edition". Dekor-Nr. 610286. Beidseits farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet
Limit 100 € Zuschlag 330 € Verkauft
3209
Design-Vase
Meissen
Zuschlag 330 €
3210
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielszyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 616901. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Kornblume". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240 € Zuschlag 390 € Verkauft
3210
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Zuschlag 390 €
3211
16-teiliges Speiseservice
Meissen
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". 4 Essteller, 4 Suppenteller, 4 Dessertschalen, 2 Schalen, 2 Platten. Dekor-Nr. 614501. Farbig bemalt, Dekor "Waldflora und Insekten". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken

Filter: Service

Limit 390 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
3211
16-teiliges Speiseservice
Meissen
Zuschlag 1.700 €
3212
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 617601. Farbig bemalt, Dekor "Margerite". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
3212
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Zuschlag 360 €
3213
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 615201. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240 € Zuschlag 420 € Verkauft
3213
4-teiliges Tisch-Set
Meissen
Zuschlag 420 €
3214
4er Satz Speiseteller
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Blume- und Insekten". Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 200 € Zuschlag 200 € Verkauft
3214
4er Satz Speiseteller
Meissen
Zuschlag 200 €
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Meissen
Dekor-Nr. 691401. Farbig bemalt. Dekor "See-Getier". 2 Sushi-Schalen, 2 Soßenschälchen, 2 Stäbchenauflagen, 4 Holzstäbchen. Pressmarken, Schwertermarken
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Meissen
Zuschlag 330 €
3216
12-teiliges Mokkaservice
Meissen
Form "Neuer Ausschnitt". Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 160110. Farbige Blumenmalerei, gold staffiert. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 Tassen, 3 Untertassen, 3 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken

Filter: Service

Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
3216
12-teiliges Mokkaservice
Meissen
Zuschlag 330 €
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Meissen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Reliefdekor "Dulong". Dekor-Nr. 284291. Minutiöse farbige Bemalung mit vier verschiedenen Szenen nach Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel großflächig gemaltes farbiges Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300 € Zuschlag 550 € Verkauft
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Meissen
Zuschlag 550 €
3218
Durchbruchschale mit Jagdmalerei
Meissen
Floral und ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne. Farbig und gold staffiert. Im Spiegel feine farbige Bemalung nach Johann Elias Ridinger (1698-1767) über schwarz konturierter Goldranke mit farbigen Einzelblüten. Dekor-Nr. 278890. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke

Filter: Jagd

3218
Meissen
Zuschlag 800 €
3219
Indisch-Kaffeekanne
Meissen
Umlaufend farbige Bemalung. "Fels- und Vogeldekor". Schwertermarke mit Stern einmal gestrichen
3219
Indisch-Kaffeekanne
Meissen
Zuschlag 80 €
3220
Paar Chinoiserien-Koppchen, Untertassen
Meissen
Frontal Goldreserven mit Lüsterfond und feiner farbiger Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend indische Blumen und Insekten, Goldstaffage. Dekor-Nr. 287093. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldenes Sonder-Signet
Limit 300 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
3221
Chinoiserien-Teedose
Meissen
Auf dem Deckel und umlaufend feine farbige Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 280490. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
3221
Chinoiserien-Teedose
Meissen
Zuschlag 1.800 €
3222
Seltenes Böttgersteinzeug-Kännchen
Meissen
Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Beidseits floral reliefiert, applizierte rubinrote Achat-Steinchen. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 120 € Zuschlag 420 € Verkauft