Sie befinden sich hier:   Home Highlights

Highlights

1
Jade-Teedose - Exportsilber
Zylindrischer Korpus aus weißlicher Jade, gefasst in filigraner Silbermontierung, mit Koralle, Email und Türkis verziert
Limit 800 €
4
Paar Messingvasen
Limit 240 €
70
Farbholzschnitt - "Ruhmvolles Ereignis am am Fujikawa"
Bildtitel: "Fujikawa no komei". Zweikampf zwischen Kinoshita Tokichiro und Hyuga no Kami Ito am Fuji-Fluss". Verlag: Takegawa Seikichi
Limit 70 €
100
Großer Deckelpokal in barocker Form | siehe Nachtrag im Text
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen <strong>| Nachtrag 22.2.21: Haarriss am Knauf</strong>
Limit 390 €
102
3 barocke Likörflaschen
Vierkantflaschen mit Abriss. Schauseitig ein wappenförmiges Schild mit Helmzier und Beschriftung ("Wallnuss", "Apfelsin" und "Sp. Bitter Liq.")
Limit 240 €
107
Toilettengarnitur mit Silhouettenmalerei
Lobmeyr
Jeweils mit der unterseitig bezeichneten Silhouette eines Dichters (Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich Gottlieb Klopstock, Ludwig Christoph Heinrich Hölty, Christian Fürchtegott Gellert). 2 Flakons (H 15 und 16 cm), 1 Zylinderdose (Ø 8,5 cm) und 1 rechteckige Dose (23 x 8 cm)
Limit 500 €
112
Paar Hyalithglasvasen
Halbovoide Kuppa mit zwei Handhaben, Rundfuß
Limit 200 €
123
Große Uranglaskaraffe
Limit 150 €
158
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Gallé
Enghalsvase mit rundem, geplattetem Korpus, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Stängel eines Frauenhaarfarnes
Limit 280 €
159
Große Jugendstil-Vase "Vigne vierge"
Daum
Dreiseitig-konische Vase mit ausgestelltem, gekniffenem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor: Wilder Wein und Linienbordüre am Stand

Filter: Jugendstil

Limit 1.200 €
161
Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
Daum
Plattvase mit silbermontiertem Stand und Mündung mit zwei Weinlaubhenkeln. Umlaufend geätztes Dekor mit Wildem Wein, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 650 €
162
Seltene Jugendstil-Vase
Lötz
Zylindrischer Stand mit zylindrischer, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 390 €
178
Paar Jugendstil-Tischlampen
Muller Frères
Schwenkbare Glockenschirme mit sechs ausgezogenen Spitzen (L ca. 15 cm). An gebogtem Leuchterarm mit herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Jugendstil

Limit 900 €
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"

Filter: Religion

Limit 1.200 €
220
MERIAN,
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
Limit 1.200 €
226
DIDEROT / D'ALEMBERT,
Limit 1.800 €
252
"Publius Ovidius Naso - Die Liebeskunst"
Nummerierte Ausgabe 223/600, im Impressum vom Künstler signiert. 76 Seiten inclusive 13 ganzseitigen Abbildungen. Japanischer Bindung, Halbpergamenteinband, Schuber, dieser minimal eingerissen
Limit 240 €
320
"Gemüse"- Anhänger mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle
Aufwendig gearbeiteter Anhänger, bunt besetzt mit Zuchtperle, Citrin, synthetischem Rubin, Türkis, Aquamarin, Saphir, Altschliff-Diamant und 5 kleinen Diamantrosen. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 322 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 900 €
322
"Gemüse"- Brosche mit verschiedenen Steinen
Aufwendig gearbeitete Brosche, bunt besetzt mit Opal, Zuchtperle, Citrin, Blautopas, Turmalin, Türkis, Saphir, synthetischem Rubin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 320 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 1.200 €
342
Schwerer Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Limit 1.800 €
347
Schwerer Ring mit Citrin? und Brillanten
Gefasster Stein, umringt von 36 eingelassenen, kleinen Brillanten. Breite Schiene
Limit 1.200 €
362
Entouragering mit rosa Turmalin?, Brillanten und Diamanten
Großer Stein, umgeben von 12 Brillanten und 16 Baguette-Diamanten. Schmale Schiene
Limit 1.200 €
370
Armbanduhr "Primato" mit Diamanten
Limit 1.200 €
391
Schwerer Armreif mit Brillanten
Limit 2.200 €
407
Designercollier mit Brillanten
Limit 1.100 €
428
Art-déco-Doppelringbrosche mit Altschliff-Brillanten und Rubinen
Brosche mit 44 Brillanten und 65 Rubincarrés im Verlauf besetzt. Rankendurchbrochene Rückseite. Hakenverschluss mit Sicherungsbügel

Filter: Art déco

Limit 1.800 €
490
Ring mit Brillanten
Mit 13 Brillanten besetzter Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.800 €
651
Kleine Renaissance-Eisenschatulle
Quaderförmiges "Minnekästchen" auf gedrückten Kugelfüßen; auf dem Scharnierdeckel ein klappbarer Baluster-Tragegriff über dem Schlüsselloch. Allseits und auf dem Deckel Scheinkassetten mit flächenfüllendem, vegetabilen Ätzornament. Im Deckel Schloss mit Sonnenscheiben-Kapelle, 2 Herzschilden und 2 Zuhaltungen über den Resten eines Ätzornamentes
Limit 650 €
693
Versilberte Jugendstil-Dreipassschale mit Frauenplastik
WMF
Blattförmige Schale mit Distelblattrelief sowie vollplastische Frauenfigur mit dem gebogten Blattstängel als Henkel

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
700
Große Kanne Jugendstil-Silberzinn
Kayserzinn
Bauchige Henkelkanne mit stilisiertem Fisch, Algen und Luftblasen reliefiert

Filter: Jugendstil

Limit 120 €
751
Gold-Savonnette
Dürrstein & Comp. Dresden, Marke Monopol
Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit gravierter Front-Kartusche, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk. Kronenaufzug. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, grazile durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kleine Sekunde
Limit 800 €
752
Goldene Taschenuhr in Original-Etui | Siehe Nachtrag im Text
A. LANGE & SÖHNE / Glashütte
Glattes Lepine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "Ph". <strong><span class="my-1 preview-AdditionalInformation">Korrektur vom 15.02.21: Etui ist jüngerer Nachbau, kein zeitliches Original</span></strong>
Limit 2.800 €
754
Goldene Halbsavonnette und Uhrenkette in Etui
GLOCKEN-UNION, Dürrstein & Co
Ziseliertes und guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel mit Widmung "Ihrem treuen Mitarbeiter, die Firma J. D. Rauert 1863/1888". Dazu eine 750 GG gepunzte Gliederkette mit ergänztem Doublé-Karabiner und Federring, L 25,5 cm
Limit 390 €
765
Goldene Automatik-Herrenarmbanduhr in Etui
UNION GLASHÜTTE Sachsen, J. Dürrstein
Tonneauförmiges Gehäuse, rückseitig verglastes Werk. An braunem Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm
Limit 1.800 €
770
Seltene Biedermeier-Kommodenuhr als Miniatur-Paravent mit aufgesetztem Spindelwerk
Ungewöhnliche Kombinationsuhr in Form eines Paravents, beidseitig verglast, mit Vasenbekrönung und Zierkugeln, schauseitigen Komposit-Halbsäulen, stuckbronzierter Zierleiste, auf geschweiften Scherenfüßen

Filter: Biedermeier

Limit 650 €
784
Schwere Stutzuhr mit Westminsterschlag
LORENZ FURTWÄNGLER & SOHN
Architektonisches Barockstil-Gehäuse mit Rundbogensegmenten, 3-seitig geöffnet mit Schuppengitter
Limit 120 €
800
Louis-Seize-Tanzkartenetui "Carnet de Bal"
Spätbarockes Ballbüchlein in flacher Köcherform mit reich reliefierter und teils á jour gearbeiteter Montierung sowie integrierter Schrift "Souvenir d'Amitie". Beidseitig je eine verglaste Miniatur: Mädchen bzw. Knabe am Ufer. Innen 3 fächerartige Notizblätter aus Elfenbein
Limit 2.400 €
802
Kleine Dose mit beweglicher Miniatur
Vernis Martin(?)
Spätbarocke runde Dose mit elfenbeinfarbenem Fond; metallisch glänzend bemalt mit Streifen, Kreisaugen und Blumen. Miniatur-Hüftbildnis eines Knaben, dessen Arm mit Hut von innen bewegt werden können
Limit 280 €
803
Bemalte Tabatiere
Quaderdose allseits mit Figuren in Landschaften bemalt; auf dem Boden nur eine Landschaft. Auf dem Scharnierdeckel galante Szene mit Schäferin im Park; im Deckel bacchantisches Gelage mit zentraler Nymphe
Limit 750 €
814
3 religiöse Spitzenbilder + Buch
St. Anna mit Tochter Maria, Kreuzigung mit Arma Christi bzw. Tauben am Monogramm. Teils sehr feine Schnittarbeit. Dazu das Buch "Zum steten Angedenken" von Eugen Roth, München 1964
Limit 240 €
843
Miniaturschatulle mit schwedischem Staatswappen
Allseits und auf dem Deckel mit Rocaillen über Goldgrund ornamentiert; auf dem Scharnierdeckel in der Kartusche das Wappen. Innen ursprünglich blauer Samt
Limit 360 €
850
4 Ducaten Gold-Münze Franz Joseph in Kettenfassung
Fassung 585 gestempelt, Münze in Klammerfassung
Limit 900 €
851
Große Goldmünze mit Goldfassung
Offizielle Neuprägung. 100 Corona (Kronen) 1915 mit Bildnis des Kaisers Franz Joseph
Limit 1.100 €
902
Vergoldeter Messkelch
Schlichter Kelch mit godroniertem Fuß. Unterseitig Monogrammgravur "PFI" und Datierung

Filter: Barock

Limit 390 €
903
Empire-Kanne
Dresden
Außergewöhnliche Kanne mit hornartig gestalteten, bandumwickelten Holzhenkeln

Filter: Empire

Limit 240 €
909
Klassizistische Hostiendose

Filter: Klassizismus

Limit 900 €
918
Ovaler Bilderrahmen
Wohl Carl Fabergé
Tischrahmen mit kleinem, runden Bildausschnitt in Lorbeerkranz
Limit 20 €
957
4-teiliges Kernstück auf Tablett
Wilkens & Söhne
Godronierte Form: 2 Kannen, Zuckerdose und Sahnegießer. Auf passend ergänztem Tablett

Filter: Art déco

Limit 2.200 €
960
Außergewöhnlich großes Silbertablett
James Dixon & Sons, Sheffield
Mit Kreuzbandrelief und zarten Kranzgravuren
Limit 3.600 €
963
Paar große Art-déco-Kerzenleuchter
Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden
Silber, facettiert. Dezent graviertes Monogramm NW. 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen. Schraubbare Tüllen, tiefgemuldete Tropfschalen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke

Filter: Art déco

Limit 2.500 €
965
13 Jugendstil-Löffel, Heinrich Vogeler
Wilkens & Söhne
Dekor Nr. 138, "Herbstzeitlose" von Heinrich Vogeler, Worpswede. 13 Teile: 5 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel und 2-teiliges Salatbesteck

Filter: Jugendstil

Limit 300 €
990
3-teiliges Rauchset Art déco
Theodor Müller
Elegantes Set mit mahagonifarbenem Holz

Filter: Art déco

Limit 150 €
1016
Schwerer silberner Sektkühler
Gerippter Korpus mit 2 seitlichen Handhaben
Limit 650 €
1066
Seltenes kleines Googlie-Mädchen
Kämmer & Reinhardt
Kurbelkopf, zur Seite blickende Schlafaugen, rotblonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weiße Bluse, roter Trägerrock
Limit 240 €
1086
Großes Porzellankopfmädchen "Mein neuer Liebling"
Kämmer & Reinhardt
Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, blonde Echthaarperücke mit Pagenschnitt. 17-teiliger Toddlerkörper mit Gummihänden und hochgezogenen Knien. Altes weißes Voilekleid. Dazu alte braune Lederschuhe, karierter Mantel, weißes Kleid mit Lochstickerei
Limit 390 €
1089
JOPI-Bär mit Musikfunktion
Josef Pitrmann, Nürnberg
Teddybär mit langem Fell, Glasaugen, schwarz bestickter Nase und hellen Filzpfoten. Intakte Druckstimme mit Spieluhrklang
Limit 240 €
1098
Lernbaby "Du Mein"
Käthe Kruse, Typ VIs
Beschwertes, sogenanntes "Sandbaby" (Hebammenpuppe). Magnesitkopf, gemalte dunkelblonde Haare, gemalte braune Augen mit Lichtpunkten. Trikotkörper mit locker angenähten Armen und Beinen, Bauchnabel, Po-Loch. Unbekleidet. Dazu gestreiftes Kissen
Limit 390 €
1106
Seltene Charakterpuppe
Schoenau & Hoffmeister, Burggrub
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Kariertes Wollkleid, alte Unterwäsche, schwarze Schuhe jünger
Limit 20 €
1107
Ausdrucksvolles Porzellankopfmädchen in Puppenstuhl
Simon & Halbig
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Schwarzes Streifenkleid mit Korallenknöpfen, dazu dunkles Täschchen mit Perlstickerei. Auf weißem Stuhl (H 39,5 cm)
Limit 190 €
1110
Blonder Puppenjunge
Simon & Halbig
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Brauner Anzug mit Taschenuhr an Kette, weiße Schuhe
Limit 120 €
1112
Porzellankopfmädchen
Simon & Halbig, für Kämmer & Reinhardt
Kurbelkopf, blaue Glasaugen, dunkelblonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit Gummihänden. Rotes Kleid, helle Wachstuchschuhe, Strohhut. Dazu blaues Voilekleid und neuer Sonnenschirm
Limit 190 €
1113
Zierliches Puppenmädchen
J.D. Kestner
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairprücke. 15-teiliger Gliederkörper. Rosa-weiß gestreiftes Kleid, weiße Lederschuhe
Limit 140 €
1125
Hochwertiges Konvolut Zinnmöbel und Zubehör
Für die Puppenstube
9 Teile: Seltener Kinderwagen, 2 Öfen, 2 Tischchen, Teekanne auf Rechaud, Vogelkäfig, Bilderrahmen und ovaler Korb
Limit 20 €
1127
11 Blechmöbel für den Puppenstubensalon
Rock & Graner
Sofa, ovaler Tisch, 4 Polsterstühle, 2 Stühle mit "Geflecht", Blumentisch und Eckregal. Als Zugabe seltener, kleiner Rauchtisch aus Zinn
Limit 240 €
1128
Gartenlaube aus Blech
Rock & Graner
Laube mit 2 Stühlen und rundem Blumentisch mit 3 geschweiften Beinen
Limit 240 €
1129
Seltenes Baldachinbett
Rock & Graner
Bett mit bogenförmigem Baldachin und ergänztem Himmel. Dazu Ganzbiskuitpüppchen
Limit 20 €
1130
2 Blechmöbel und Puppe für die Puppenstube
Rock & Graner
Schreibtisch mit Drechselbeinen, dazu Lampe und Kerzenleuchter. Armlehnsessel im Louis-Philippe-Stil. Dazu Püppchen mit glasiertem Brustkopf
Limit 20 €
1132
Blechofen, Puppe und Schlangenfuß-Waschtisch
Rock & Graner
Weiß lackierter Kachelofen, Waschtisch in Holzoptik mit Zinnzubehör, Puppenstubendame mit Brustkopf
Limit 20 €
1133
8 Blechmöbel für die Puppenstube
Wohl Rock & Graner
Eleganter Wandtisch mit Schlangenbeinen und aufklappbarer Deckplatte, Sofa mit weinroter Polsterung, 5 passende Stühle und runder Tisch
Limit 20 €
1145
Soldat für die Puppenstube
Schlanker Offizier mit gemaltem Schnurrbart und Tschapka. In rot-blauer Filzuniform
Limit 20 €
1147
Konvolut Zinngeschirr in Holzkästchen
26 Teile Zinn für die Puppenstube, darunter Teller, Schalen, Saucieren und ovale Terrine. Dazu 16 Teile passendes Miniaturbesteck. In Kästchen mit mahagonifarbener Bierlasur
Limit 180 €
1160
Jugendstil-Puppenstube
2-Raum-Gehäuse mit kleinem Podest, Zwischentür und 3 verglasten Flügelfenstern mit originalen Zinngriffen. Eingerichtet als Stube mit 5 Jugendstil-Möbelchen, Keramikofen, Blechtisch etc. und als Schlafzimmer mit Metallbett sowie Ofen, Waschtisch und Badewanne aus Blech

Filter: Jugendstil

Limit 240 €
1161
Früher Blechtrommler
Wohl Georg Leonhard Staudt, Nürnberg
Stehender Clown als Trommler mit intaktem Werk
Limit 240 €
1164
"Auto-Onkel" oder "Der Reise-Onkel"
E. P. Lehmann, Brandenburger Blechspielzeugfabrik
Tretmotordroschke mit Herr und Diener
Limit 90 €
1165
"Der störrische Esel"
Ernst Paul Lehmann, Brandenburg/Havel
Lustiger, original bekleideter Clown auf Eselkarren. Intaktes Werk mit festem Schlüssel
Limit 90 €
1176
Seltenes Kegelspiel "Les Joueur de Quilles"
Hersteller Sala, Serie 4488
Mechanisches Kegelspiel "Les Joueur de Quilles. Un nouveau jeu de Société méchanique pour Grands et Petits" mit 5 Kegeln und 4 Kugeln. Spieler "wirft" Kugel mittels Feder und Fadenzug
Limit 20 €
1180
Geschnitzter Bergmann
Erzgebirge
Handgearbeitete Figur eines bärtigen Bergmannes in Tracht
Limit 150 €
1193
Seltenes Papier-Steckspiel "Im Reich der Blumenkönigin"
Peter Carl Geißler (PCG), Nürnberg
Mit 33 Papierblumen zum Einstecken und Arrangieren von Blumengestecken
Limit 20 €
1250
Daktyliothek in 8 Eiche-Schüben
Ca. 200 qualitätvolle, je nummerierte Abgüsse zumeist antiker Gemmen. 5 Schuber innen "Maniera Greca Seconda Epoca" betitelt, 2x "Maniera Greca Seconda Epoca, Con I Nomi Degli Artisti", 1x "Maniera Latina Prima Epoca", "Maniera Latina Seconda Epoca" und "Maniera del Cinquecento"
Limit 3.600 €
1310
Jugendstil-Registrierkasse
"National"
Allseits reich mit Jugendstil-Ornament reliefierte Kasse mit Stellhebeln, Kurbel und beidseitigen Anzeigen unter Verglasung sowie Geldschubfach

Filter: Jugendstil

Limit 240 €