Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

100
Großer Deckelpokal in barocker Form | siehe Nachtrag im Text
Konische Kuppa, facettierter Balusterhohlschaft mit wabenfacettiertem Hohlknauf, Rundfuß. Reich graviert mit verschiedenen Szenen: Auf der Kuppa Zeus und Diana im Streitwagen, darunter die Darstellung 1x einer figurenreichen Szene mit der Krönung eines Papstes und eines Kaisers sowie 1x einer Kauffahrteiszene. Auf dem Deckel zwei Kauffahrteiszenen <strong>| Nachtrag 22.2.21: Haarriss am Knauf</strong>
Limit 390 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
162
Seltene Jugendstil-Vase
Zylindrischer Stand mit zylindrischer, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 1.380 € Verkauft
162
Seltene Jugendstil-Vase
Lötz
·
Verkauft
Zuschlag 1.380 €
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Statuten des Malteserordens. Der ursprünglich zur Versorgung hilfsbedürftiger Kreuzritter im Heiligen Land gegründete Orden entwickelte sich zu einem einflussreichen militärischen Orden. Die Mitglieder stammten aus hochrangigen Adelshäusern, sodass der Orden auch politisch eine große Rolle spielte. Titelkupfer, Kupferstich, (2 Seiten), Kupferstich, 12 Blätter (mit 48 bezeichneten Porträts von Malteserrittern), 204 Seiten inclusive 20 Kupferstichen in Holzschnittrahmen, 16 Seiten Index. Die Kupferstiche illustrieren die Geschichte des Malteserordens, inclusive der Karten von Malta und Valetta. Die Porträtstiche sind von Philippe Thomassin. Widmung/Vorwort wurde von Io. Baptista Canobius geschrieben

Filter: Religion

Limit 1.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
·
Verkauft
Zuschlag 2.800 €
220
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
Titelkupfer, 242, (5) Seiten und 40 Blätter mit Ansichten und Landkarten, vollständig. (Eine Seite ist falsch geheftet und es gibt zweimal einen korrekten Sprung in der Seitenzählung.) / Titelkupfer, 94, (4) Seiten sowie 51 Blätter mit Ansichten und Landkarten, vollständig. Pergamenteinband der Zeit
Limit 1.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
226
Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des sciences, des arts et des ...
19 Textbände in nicht ganz stringenter Alphabetisierung, da es immer wieder Nachträge gab. In diesen Bänden nur vereinzelt Abbildungen bzw. Vignetten oder Faltblätter. Je Band zwischen 800 und 1000 Seiten. / 5 Bände mit Abbildungen "Recuell de Planches sur les science, les arts liberaux et les arts mechaniques", hier sind ausführlich gestaltete Kupferstichtafeln zu den behandelten Themen zu finden. (Band IV - IX, herausgegeben zwischen 1774 und 1778). Bei vielen Bänden handelt es sich um eine 3. Auflage die zeitnah, aufgrund der hohen Nachfrage von Charles Joseph Panckoucke (dem damals einflußreichsten Verlerger Frankreichs), in Originalgröße herausgegeben wurde. Goldgeprägte Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
Limit 1.800 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
250
"Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik
Vorzugsausgabe mit einer Auflage von 300 Exemplaren. Leineneinbände im Schuber. Irmtraud Morgner: "Amanda", Grafik: Harald Metzkes / Erik Neutsch: "Spur der Steine", Grafik: Willi Sitte / Christa Wolf: "Der geteilte Himmel", Grafik: Nuria Quevedo / Thomas Brasch: "Vor den Vätern sterben die Söhne", Grafik: Volker Stelzmann / Christopher Hein: "Horns Ende", Grafik: Rolf Münzner / Volker Braun: "Hinze-Kunze-Roman", Grafik: Baldwin Zettl / Adolf Endler: "Schichtenflotz", Grafik: R.A. Penck / Heiner Müller: "Der Lohndrücker", "Die Umsiedlerin", Grafik: Xago Schröder / J.R. Becher: "Der Aufstand im Menschen", Grafik: Karl-Georg Hirsch / Hanns Eisler: "Johannes Faustus", Grafik: Bernd Heisig / Erich Loest: "Es geht seinen Gang ...", Grafik: Ulrich Hachulla / Hermann Kant: "Das Impressum", Grafik: Joachim John / "Die Kraft der Empfindlichkeit" Essays 1949 - 1990, Grafik: Hermann Naumann / Wolfgang Hilbig: "Die Weiber", Grafik: Hans Ticha / Klaus Schlesinger: "Alte Filme", Grafik: Hartwig Ebersbach / Erzählungen 1949 - 1969, Grafik Dieter Tucholke / Erzählungen 1970 - 1990, Grafik Wolfgang Henne / Erwin Strittmatter, "Ole Bienkopp", Grafik: Gudrun Brüne / Herbert Otto: "Der Traum vom Elch", Grafik: Klaus Süß / Werner Heiduczek: "Tod am Meer", Grafik: Wolfgang Mattheuer / K.-H. Jakobs: "Beschreibung eines Sommers", Grafik: Frank Ruddigkeit / Alfred Welm: "Pause für Wanzka", Grafik: Christ Jahr / Jurek Becker: "Aller Welt Freund", Grafik: Sighard Gille / Anna Seghers: "Überfahrt", Grafik: Heidrun Hegewald
Limit 360 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
13 Brillanten und 12 Diamant-Navetten, chatongefasst, zwischen schmaler Schiene. In Innenschiene 4 Verkleinerungs-Beeren (ursprüngliche Ringgröße 57)
Limit 2.800 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
472
Große Jugendstil-Brosche mit Perlmutt und verschiedenen Steinen | siehe Nachtrag!
Stiltypisches Schmuckteil, besetzt mit Opal- und Saphircabochon, Perlmutteinlagen und kleinen Granaten. Kugelhaken. Wohl ehemals Gürtelschnalle <strong>| Nachtrag 3.3.21: links vom Schwan kleiner Halm abgebrochen</strong>
Limit 120 € Zuschlag 750 € Verkauft
506
Korallenbrosche
Brosche mit geschnittener Blütenrosette, Blätterzier und Ast. Hakenverschluss
Limit 90 € Zuschlag 600 € Verkauft
506
Korallenbrosche
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
628
Designer-Halsreif mit Koralle
Gefasster Cabochon, zwischen Reif mit Hakenverschluss

Filter: Design

Limit 460 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
628
Designer-Halsreif mit Koralle
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
650
Großer Münzkrug
Humpen mit 24 Münzabgüssen bis 1871 (u.a. König von Preussen, Württemberg, Bayern usw.), Kriegerherme als Henkel, Drücker mit leerer Kartusche sowie allegorische Frauenfigur als Bekrönung auf dem Deckel
Limit 240 € Zuschlag 684 € Verkauft
650
Großer Münzkrug
·
Verkauft
Zuschlag 684 €
651
Kleine Renaissance-Eisenschatulle
Quaderförmiges "Minnekästchen" auf gedrückten Kugelfüßen; auf dem Scharnierdeckel ein klappbarer Baluster-Tragegriff über dem Schlüsselloch. Allseits und auf dem Deckel Scheinkassetten mit flächenfüllendem, vegetabilen Ätzornament. Im Deckel Schloss mit Sonnenscheiben-Kapelle, 2 Herzschilden und 2 Zuhaltungen über den Resten eines Ätzornamentes
Limit 650 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
651
Kleine Renaissance-Eisenschatulle
·
Verkauft
Zuschlag 1.100 €
705
Gefußter Pokal bzw. Vase von Josef Hoffmann
Becherförmiger Korpus mit konischer Wandung sowie ansteigendem Rundfuß
Limit 1.200 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
752
Goldene Taschenuhr in Original-Etui | Siehe Nachtrag im Text
Glattes Lepine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "Ph". <strong><span class="my-1 preview-AdditionalInformation">Korrektur vom 15.02.21: Etui ist jüngerer Nachbau, kein zeitliches Original</span></strong>
Limit 2.800 € Zuschlag 4.400 € Verkauft
765
Goldene Automatik-Herrenarmbanduhr in Etui
Tonneauförmiges Gehäuse, rückseitig verglastes Werk. An braunem Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm
Limit 1.800 € Zuschlag 3.800 € Verkauft
770
Seltene Biedermeier-Kommodenuhr als Miniatur-Paravent mit aufgesetztem Spindelwerk
Ungewöhnliche Kombinationsuhr in Form eines Paravents, beidseitig verglast, mit Vasenbekrönung und Zierkugeln, schauseitigen Komposit-Halbsäulen, stuckbronzierter Zierleiste, auf geschweiften Scherenfüßen

Filter: Biedermeier

Limit 650 € Zuschlag 1.700 € Verkauft
794
Gründerzeit-Freischwinger mit seltenen Beschlägen | Siehe Nachtrag im Text
Stiltypische Wanduhr mit reicher Drechselzier, Kehlungen und historistischen Bronze-Beschlägen. Bekrönender Aufsatz mit Muschelsegment und Zapfen
Limit 280 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
822
Miniatur: König Georg III. von Großbritannien
Kniestück des britischen Königs nach dem Gemälde von Allan Ramsay
Limit 240 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
851
Große Goldmünze mit Goldfassung
Offizielle Neuprägung. 100 Corona (Kronen) 1915 mit Bildnis des Kaisers Franz Joseph
Limit 1.100 € Zuschlag 1.880 € Verkauft
851
Große Goldmünze mit Goldfassung
·
Verkauft
Zuschlag 1.880 €
903
Empire-Kanne | Siehe Nachtrag im Text
Außergewöhnliche Kanne mit hornartig gestalteten, bandumwickelten Holzhenkeln. | <strong>Nachtrag vom 26.2.21: Bei den Henkeln handelt es sich um Holzhenkel, die mit einem papierartigen Band umwickelt sind. In das Papier sind Metallfäden eingelegt und darüber scheint ein Lacküberzug zu liegen</strong>

Filter: Empire

Limit 240 € Zuschlag 2.000 € Verkauft
911
Kleine Rokoko-Terrine mit Deckel
Reich gravierte Ecuelle mit mehrteiligem Wappen und Turteltauben sowie außergewöhnlichem Deckel, der als Fußschale benutzt werden kann. Unterseitige Gravur "SR". Wohl aus einem Reiseservice oder als Taufgeschenk
Limit 240 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
917
Russisches Zigarettenetui
Reliefierter Deckel mit Autofahrer im Wald, unterseitig vergoldete Monogramm-Auflage "RS"
Limit 60 € Zuschlag 900 € Verkauft
917
Russisches Zigarettenetui
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
986
Art-déco-Schale
Elegante, spitz-ovale Fußschale

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
1066
Seltenes kleines Googlie-Mädchen
Kurbelkopf, zur Seite blickende Schlafaugen, rotblonde Mohairperücke. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Weiße Bluse, roter Trägerrock
Limit 240 € Zuschlag 800 € Verkauft
1089
JOPI-Bär mit Musikfunktion
Teddybär mit langem Fell, Glasaugen, schwarz bestickter Nase und hellen Filzpfoten. Intakte Druckstimme mit Spieluhrklang
Limit 240 € Zuschlag 900 € Verkauft
1127
11 Blechmöbel für den Puppenstubensalon
Sofa, ovaler Tisch, 4 Polsterstühle, 2 Stühle mit "Geflecht", Blumentisch und Eckregal. Als Zugabe seltener, kleiner Rauchtisch aus Zinn
Limit 240 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1161
Früher Blechtrommler | Nachtrag im Text
Stehender Clown als Trommler mit intaktem Werk | <strong>Nachtrag vom 1.3.21: Feder intakt, Zahnräder drehen durch (Werk läuft nicht)</strong>
Limit 240 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
Tafelaufsatz aus geflammtem Serpentinit, Paar Postamente/Kerzenleuchter aus Nephrit, größere Achatdose mit Goldmontierung

Filter: Galanterien

Limit 20 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
1360
Fayence-Birnkrug mit Architektur
Birnform mit endvolutiertem Bandhenkel. Rocaillierte Kartusche mit einer Schlossansicht. Flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring
Limit 90 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1360
Fayence-Birnkrug mit Architektur
Gmunden
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
1416
Art-déco-Vase
Konische Form mit 2 asymmetrischen Handhaben, Rundfuß

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 700 € Verkauft
1490
Große Plastik: Paduaner Hahn
An einem Ährenbündel stehender, krähender Hahn
Limit 1.200 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
1490
Große Plastik: Paduaner Hahn
·
Verkauft
Zuschlag 5.000 €
1503
Seltener Becher mit Greifenhenkeln
Becher mit zwei Greifenköpfen als Henkel. Mit dem Dekor "Gelber Löwe"
Limit 900 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
1503
Seltener Becher mit Greifenhenkeln
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 2.600 €
1512
Holländische Klöpplerin
Sitzende junge, mit einer Handarbeit beschäftigte Frau
Limit 550 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
1512
Holländische Klöpplerin
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 3.000 €
1553
Initialen-Tasse
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Apfelgrüner Fond und Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit der aus einer Blütengirlande geformten Initiale "L", im Spiegel der Untertasse ein Rosenbukett
Limit 750 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
1553
Initialen-Tasse
Gotha
·
Verkauft
Zuschlag 3.600 €
1823
74 Teile Porzellan für die Kaffee- und Teetafel | siehe Nachtrag im Text
Form "Altozier" und "Neuozier". Verschiedenes Dekor (Rothschild und indianisches Blumen- und Schmetterlingsdekor). Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 16,5 cm), 6 + 6 Tassen, 7 + 6 Untertassen, 6 + 6 + 4 Teller (Ø 15,5, 16,5 und 19 cm), 6 Eierbecher, 3 verschiedene Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 2 Herzdosen, 1 Butterdose, 1 Stövchen, 1 Kerzenleuchter, 3 Konfekttellerchen, 3 kleine Vasen, 3 verschiedene Durchbruch- bzw. Flechtschalen, 1 Doppelhenkelschale, 1 Vierpassschale, 2 Kuchenteller (davon einer mit 2 Handhaben), 1 längliches Tablett (L 50 cm) und 1 ovales Tablett | <strong>Nachtrag vom 3.3.21: 1 Konfekttellerchen geklebt</strong>
Limit 240 € Zuschlag 5.000 € Verkauft
1835
Teetasse "Flora Danica"
Tasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die Darstellung des Acker-Ehrenpreises, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 190 € Zuschlag 900 € Verkauft
1835
Teetasse "Flora Danica"
Royal Copenhagen
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Kinder
Limit 550 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
·
Verkauft
Zuschlag 2.200 €
1975
29 Teile eines Jugendstil-Speiseservice "Erika"
Form "Erika" (bisher als "Kastanienzweig-Dekor" bezeichnet; fabrikinterner Name "Geschweifte Form"). 12 Speiseteller, 4 Suppenteller, 1 Salatteller, 6 Dessertteller, 1 Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 Ovalschalen (L 30,5 cm), 1 Sauciere, 1 Senftöpfchen mit Löffel und 1 Terrine (H 14,5 cm)
Limit 600 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
2103
Barock-Rundbuckeltruhe
Band- und blütenmarketierte Truhe, verziert mit marketiertem Spiegelmonogramm "EA" und Krone, Knaufgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden, auf 4 geplätteten Kugelfüßen; innen mit kleinem Beifach

Filter: Barock

Limit 390 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2103
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Zuschlag 1.200 €
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
Elegantes Salon-Sofa mit leicht volutierten Armlehnen und je 3 kleinen Seitenschüben, auf Pfeilerbeinen; blau-cremefarben gestreifter Bezug

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 1.020 € Verkauft
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Zuschlag 1.020 €
2149
Luxuriöser Sekretär
Halbrund gestalteter, umlaufend schauseitiger Sekretär mit konkav ausgeschnittener Schreibklappe, kommodenförmiges Unterteil mit 3 großen Schüben, 2 kleinen Schüben, Klappenstütze und 2 Seitenfächern; dekoriert mit feinen, akzentuierten Perlmutteinlagen, Spiegel- und Maserfurnier sowie Säulen- und Blumenmarketerie, Messingbeschläge mit Perlmuttverzierung; innen extravagante Schub- und Fachgestaltung, 1 abschließbares Fach mit Tür

Filter: Design

Limit 280 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
2149
Luxuriöser Sekretär
Carpanelli
·
Verkauft
Zuschlag 3.000 €
2263
Ansicht der Basilika S. Giovanni in Laterano
"Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano [...]", aus: "Vedute di Roma" (1748 - 1774)
Limit 500 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
2425
"Grafik der DDR II" - Mappe 1976
Sehr seltene, vollständige Mappe mit 17 grafischen Arbeiten von Künstlern der DDR, herausgegeben von Jürgen Schweinebraden: Ingo Arnold, Dieter Gerbeth, Dieter Goltzsche, Brigitte Handschick, Günther Horn, Friedrich B. Henkel, Gerhard Klampäckel, Dankwart Kühn, Klaus Magnus, Hans Mendau, Michael Morgner, Wolfgang Petrovsky, Volker Pfüller, Thomas Ranft, Matthias Wegehaupt, Hans Ticha, Jürgen Strandt & Erhard Zeisiger (Kollektivarbeit); 4 Beiblätter; in originaler Klappmappe

Filter: DDR-Kunst

Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
2426
"Abfahrt"
[NULL]

Filter: Surrealismus

Limit 460 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
2645
Große Büste der "Juno vom Capitol"
Büste der Kapitolinischen Venus mit leicht zur Seite gedrehtem Kopf sowie basisartigem Sockel

Filter: Antike

Limit 20 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
2645
Große Büste der "Juno vom Capitol"
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
2665
Mutter mit Kind
Aktgruppe mit reitendem Kind auf dem Schoß der Mutter

Filter: Moderne

Limit 1.200 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
2736
Weite verschneite Landschaft
Breiter geschwärzter Profilrahmen mit Flammleisten
Limit 240 € Zuschlag 19.000 € Verkauft
2821
Porträt der Clara Schumann, geb. Wieck
Bildnis der Pianistin und Komponistin im weißen Kleid am Klavier mit göttlichem Licht, welches auf sie scheint, und Engeln
Limit 2.400 € Zuschlag 7.500 € Verkauft
2967
Der Dom zu Limburg an der Lahn
Originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 3.600 € Zuschlag 8.000 € Verkauft
3024
Gebirgsfluss mit Angler
Ruhiges Gewässer mit kleinem Wasserfall und Staffage unter blauem Himmel
Limit 280 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
3024
HELBIG
Gebirgsfluss mit Angler
·
Verkauft
Zuschlag 4.600 €
3032
Flusslauf im Harz
Flusslauf im felsigen Bett zwischen hohen Tannen an einem sonnigen Tag
Limit 260 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
3072
"Dünen auf Hiddensee"
Weite flache Küstenlandschaft mit einem Dorf nahe dem Strand unter weitem Himmel
Limit 240 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
3102
Prerowstrom am Abend
Idyllisches Abendlicht über dem gemächlich dahinfließenden Fluss in der weiten Landschaft
Limit 420 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
3171
Im Schlosspark von Versailles
Ansicht mit der Skulptur La Garonne am Bassin du Nord. Bezeichnet, rückseitig alter französischer Klebezettel. Schwerer Eichen-Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 15.000 € Verkauft
3418
Rayonistische Komposition
[NULL]
Limit 1.200 € Zuschlag 3.300 € Verkauft