Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

11
Weißer Jambhala - Dharmapala auf Drache
Figur auf Drachen aufgesteckt. Sehr fein ausgearbeitete Plastik. Der Drache steht auf einem weiteren Fabelwesen und hält in einer Pfote eine Kugel. Angehängtes Siegel, wohl Ausfuhrgenehmigung
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
16
Statue - Thangton Gyalpo
Auf Lotossockel mit Tigerfell belegt, im Verschränkungssitz ruhende Figur. Die rechte Hand hält ein Seil oder Eisenketten, die linke eine kapala. Lange Haare, die teils verknotet sind und teils in Strähnen hängen, der lange Bart ist blau gefärbt. Sockel alt geschlossen
Limit 550 €
im Nachverkauf
59
Frühe Terrine und Platte
Ovale Terrine mit polychromer Blütenmalerei, Pfauenpaar und zierlichem Randmuster. Handhaben als Hasenköpfe, grüner Fruchtknauf. Dazugehörige Platte mit Haarriss-Spinne, diese auf der Vorderseite nur wenig zu sehen
Limit 460 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
59
Frühe Terrine und Platte
·
Verkauft
Zuschlag 2.200 €
60
Kabinettschrank
Reich gegliedert mit 2 Schiebefächern, einem Fach hinter einer Doppeltür, 2 Schüben, 3 offenen Ablagen, davon 2 mit offenen Rückwänden. Vögel und Blumenstücke als hochwertige, reliefierte Intarsien in schwarzen Kartuschen. Die Rückwand ist ebenfalls gelackt und dezent bemalt. Nur bei einem Segment mit offenen Rückwand fehlt diese Verkleidung
Limit 360 €
im Nachverkauf
69
Teller mit Drachenmotiv
Detailreich ausgeführte Drachen (einmal im Spiegel und 2 auf der Fahne) zwischen Wolken auf blauem Grund. Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor
Limit 500 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Verkauft
Zuschlag 6.000 €
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
Gedrungene Deckelvase aus farblosem Schaumglas mit gelber Pulvereinschmelzung und sechs verschiedenfarbigen Überfang-Farben (Blau, Grün, Weinrot, Hellblau, Rosa, Dunkelgelb). Auf Wandung Kraniche über Blüten, auf Deckel Schmetterlinge und Blüten
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
74
Geschnittenes Deckelgefäß Glas
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
253
Postkartenalbum eines Postkartensammlers um 1900
Ca. 270 Karten, darunter auch "Gruß aus ... ", in petrolfarbenem "Postkarten-Album"
Limit 240 €
im Nachverkauf
301
Gotische Relieftür mit Christus
Wohl von einem Tabernakel stammende Tür mit dem Hochrelief des auferstandenen Christus im Brokatmantel und mit Triumphkreuz. Aus einem Stück zusammen mit dem Türblatt geschnitzt; originales Schloss ohne Schlüssel. Auf dem roten Mantel original erhaltene Ornamentmalerei in Gold. Der vergoldete Hintergrund und Sockel wurde eventuell original beige übermalt und die Kreis- und Strahlenornamente wieder ausradiert

Filter: Sakrales

Limit 1.200 €
im Nachverkauf
306
Große Bischof-Figur auf hohem Postament
Standfigur eines Bischofs im Redegestus. Allansichtiges Postament mit 4 verzierten Vollsäulen und ornamental beschnitzten Schweifbrettern sowie Zierfries

Filter: Sakrales

Limit 1.800 €
im Nachverkauf
309
Barockes Relief: Engel auf einer Wolke
Halb kniender Engel mit ehrfürchtig auf die Brust gelegter Hand und Blick nach schräg oben
Limit 1.500 €
im Nachverkauf
343 MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ebd) Architekt (Archimedes?) | Nachtrag im Text
Kniender Akt eines jungen Mannes, der konzentriert mit einem Zirkel auf dem Boden zeichnet | Nachtrag 21.10.20: geringe Patinaschäden, Kratzer an der rechten Schulter, H ohne Sockel 27,5 cm
Limit 650 € Zuschlag 900 € Verkauft
365
Wiener Bronze: Rauchzeug als Elefant
Auf teppichartiger Bronze-Plinthe stehender, prächtig geschmückter Elefant mit turmartigem Streichholzhalter und seitlichen Muschelschalen

Filter: Tiere Tabak

Limit 1.500 €
im Nachverkauf
367 MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris) "Das Erwachen"
Nachguss des stehenden Aktes einer Frau, die die Hände hinter den Kopf gelegt hat und sich streckt
Limit 900 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
385
INNOCENTI, Bruno (1906 Florenz - 1986)
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Liegende Frauenakte am Strand bzw. Porträts im Profil bzw. en face
Limit 3.900 €
im Nachverkauf
386
FLEISCHHACKER, Leopold (1882 Felsberg - 1955 Ukkel/Belgien)
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Auf dem Boden sitzendes nacktes Paar, wobei die Frau sich rücklings an den Mann schmiegt
Limit 750 €
im Nachverkauf
451
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
3 in Krönchenchatons gefasste, gelbliche Altschliff-Diamanten und 6 kleine Diamantrosen. Broschierung jünger ergänzt. Schiebehaken
Limit 650 €
im Nachverkauf
459
Jugendstilcollier mit Smaragd und Brillanten
Stiltypischer Millegriffes-Anhänger mit abgehängtem Smaragdtropfen und 9 kleinen Brillanten. Zarte Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Jugendstil

Limit 1.100 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
465
Großer Art-déco-Ring mit Onyx, Altschliff-Diamant und Diamantrosen
Zargengefasste Onyxtafel mit Altschliff-Diamant und Millegriffes-Umrandung mit 22 eingelassenen Diamantrosen. Mittlere Schiene

Filter: Art déco

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
466
Hochwertige Brosche mit Brillanten und Diamanten
Millegriffes-Brosche, besetzt mit 11 Brillanten, 4 Diamantbaguetten und 60 Diamanten. Schiebehaken
Limit 2.400 €
im Nachverkauf
470
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken

Filter: Art déco

Limit 460 €
im Nachverkauf
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Filigran gearbeiteter Millegriffes-Anhänger, besetzt mit Smaragd, 6 Altschliff-Brillanten, 15 Diamanten und kleinen Rosendiamanten, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 1.700 € Zuschlag 4.600 € Verkauft
488
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Altschliff-Brillanten
Millegriffes-Brosche mit 6 cremefarbenen Zuchtperlen, zwischen 7 Altschliff-Brillanten und 4 kleinen Diamantrosen. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 1.000 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
489
Hochwertige Brosche mit Brillanten und Diamanten
Dekorative Brosche, besetzt mit diversen Brillanten, Diamant-Baguetten und Diamanten. Schraubverschluss
Limit 2.900 €
im Nachverkauf
495
Entourage-Anhänger mit Rubin und Brillanten
Krappengefasster Rubin, umringt von 8 Brillanten, an Klipp-Öse
Limit 1.600 €
im Nachverkauf
508
Schwerer Ring mit Saphir und Brillanten
Leuchtender, zargengefasster Saphir und 2 eingelassene Brillanten, in breiter, gravierter Schiene
Limit 1.000 €
im Nachverkauf
516
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 3.900 €
im Nachverkauf
534
Hochwertiger Brillantring mit Rubinen
Massiver Ring mit krappengefasstem Brillant und 12 eingelassenen Rubincarrés. Brillant mit leichten Chips an Facettenkanten. Rubine stark abgerieben
Limit 3.900 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
534
Hochwertiger Brillantring mit Rubinen
·
Verkauft
Zuschlag 3.900 €
535
Schweres Collier mit Citrin und Brillanten
Feiner Citrin, umringt von 24 Diamanten, zwischen massiver Ziergliederkette an Karabinerschließe
Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
535
Schweres Collier mit Citrin und Brillanten
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
542
Modernes, 2-reihiges Korallencollier mit Onyx
Schnürketten mit Onyxtafeln und aufgelegten Korallenlinsen in geschlossenen Zargenfassungen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 480 € Zuschlag 700 € Verkauft
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
3 Smaragde und 20 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 2.000 € Zuschlag 2.450 € Verkauft
559
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit feinen, cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung an saphirbesetzter Schließe mit Achtersicherung
Limit 390 € Kaufpreis 390 € Verkauft
626
Finnisches Designer-Collier mit Ebenholz
Strukturierter Anhänger mit Ebenholzeinlage, zwischen Stabkette mit Hakenverschluss
Limit 160 €
im Nachverkauf
750
Türmchenförmige Stutzuhr
Floral graviertes, architektonisch gegliedertes Gehäuse mit seitlicher Verglasung und bekrönender Eisenglocke, davor ein Feststellhebel
Limit 8.500 €
im Nachverkauf
751
Rokoko-Sägeuhr
[NULL]
Limit 390 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
751
Rokoko-Sägeuhr
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
758
Barocke Stutzuhr "Thomas Oswaldt Prag"
4-seitig verglastes Gehäuse mit Rundbogenfront und Walmdach mit Eckzapfen und figural durchbrochen gefertigter Henkelkrone
Limit 1.400 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
758
Barocke Stutzuhr "Thomas Oswaldt Prag"
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
761
Biedermeier-Portaluhr mit bekrönenden Löwenfiguren
Architektonisch gestaltete Klassizismus-Uhr mit rückwandigem Lanzengitter, oktogonaler Uhrentrommel mit pyramidalem Abschluss, Rundbögen, Säulen und Zierbeschlägen mit floralen und figürlichen Motiven, zweifarbig furnierter Boden mit Schrägbändern
Limit 20 € Zuschlag 420 € Verkauft
765
Biedermeier-Portaluhr mit Ansicht der Wiener Karlskirche und Walzenspieluhr
Säulenpendule mit wellenprofiliertem Sockel und Gebälk, rocailliertem Schnitzwerk und einer farbig gemalten Ansicht der Wiener Karlskirche
Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
Reliefverzierter Sockel mit bekrönender Antikenfigur beim Harfespiel
Limit 650 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
·
Verkauft
Zuschlag 1.600 €
819
Automatik-Herrenarmbanduhr in Original-Schatulle
Glashütte Original "Senator"
Rundes Gehäuse mit geriffelter Lunette. An schwarzem Lederband mit Dornschließe
Limit 1.900 € Kaufpreis 1.900 € Verkauft
850
Barocke Schnelle
Konischer Reliefkrug mit christlicher Anbetungsszene, Zinndeckel mit Reliefkopf und Federdrücker
Limit 180 € Zuschlag 220 € Verkauft
850
Barocke Schnelle
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
907
Große Jugendstil-Vase mit Tulpen
Plateelbakkerij Zuid-Holland, E. Estié & Co., Gouda
Flach-runder Vasenkorpus mit Balusterschaft und 2 seitlich abfließenden Bügelhenkeln

Filter: Jugendstil

Limit 390 € Zuschlag 550 € Verkauft
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit dichter Bänderung versehene "Kriegskasse". An den Seiten tordierte Tragegriffe, in der Front 2 Anlegen, auf dem Deckel das verdeckte Schlüsselloch. Deckel mit 9 Zuhaltungen (davon 2 fix), polierte Schlossabdeckung mit á jour gearbeitetem Rankenornament und Messing-Zierstück. Schloss mit vorhandenem Eingericht
Limit 1.800 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
·
Verkauft
Zuschlag 3.300 €
972
Seltener Falknerschemel(?) oder Schandesel(?)
Dreibein mit Hufen, langer Eselskopf mit Zähnen in der durchgehenden Mund-Bohrung, aufgesetzter Vogel mit Ledersattel
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Johann Gerzabeck München
Der Monopteros mit Sockel, 7 Säulen und sternengeschmückter Kuppel enthält das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständige Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich die Glaszylinder für die Säure und das Zink, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle

Filter: Biedermeier

Limit 500 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Johann Gerzabeck München
Der Monopteros mit Sockel, 6 Säulen und Kuppel enthielt das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständig erhaltene Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich ein Glaszylinder, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle

Filter: Biedermeier

Limit 20 € Zuschlag 3.000 € Verkauft
1206
Barockes Silberbesteck
Breslau
Seltenes Besteck für 3 Personen. Verziert mit reliefierten Maskaronen, bestehend aus je 3 Gabeln, Messern und Löffeln mit runder Laffe
Limit 120 € Zuschlag 650 € Verkauft
1206
Barockes Silberbesteck
Breslau
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1213
Klassizistische Hostiendose
Ovale Dose mit klassizistischer Reliefzier und 4 ovalen Medaillons: 3 gravierte Szenen mit letztem Abendmahl, Auferstehung und Himmelfahrt Christi sowie Stifterinschrift in deutscher Sprache: "Diese Capsel wurde von (...) gestiftet"

Filter: Klassizismus

Limit 1.900 €
im Nachverkauf
1217
Klassizistischer Silberleuchter
Breslau 1776-91
Schlichter, 1-flammiger Leuchter in Säulenform. Auf quadratischer Plinthe

Filter: Klassizismus

Limit 180 € Zuschlag 420 € Verkauft
1236
Umfangreiches Silberbesteck
Koch & Bergfeld
Besteck für 6 - 18 Personen mit Rocaillen und Blütenzier, sowie verschlungenen Monogrammgravuren. 16 Speisegabeln, 16 Speisemesser, 16 Suppenlöffel, 17 Kaffeelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertmesser, 6 Fischgabeln und 6 Vorlegeteile

Filter: Bestecke

Limit 1.200 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1236
Umfangreiches Silberbesteck
Koch & Bergfeld
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
1272
Eulenplastik als Gewürzstreuer
Restvergoldete Eule auf Ast und floral reliefiertem Rundfuß. Abnehmbarer Kopf mit Streulöchern
Limit 330 € Zuschlag 420 € Verkauft
1272
Eulenplastik als Gewürzstreuer
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
1275
Außergewöhnliches Schreibzeug mit Reiter
Seltenes Tintenzeug auf Rädern mit 2 herausschwenkbaren Fässchen und lose aufgesetzter Reiterplastik

Filter: Historismus

Limit 2.800 €
im Nachverkauf
1280
Großer Silberkorb
Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase, mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten
Limit 900 € Zuschlag 1.620 € Verkauft
1280
Großer Silberkorb
·
Verkauft
Zuschlag 1.620 €
1281
Umfangreiches Silberbesteck in Originalkasten
H. Meyen & Co
Reliefiertes Speisebesteck für 18 Personen mit insgesamt 177 Teilen, monogrammiert "MB". In schwarzem Besteckkasten mit 1 Schlüssel

Filter: Bestecke

Limit 3.900 €
im Nachverkauf
1292
Henkelkorb im Biedermeier-Stil
Josef Carl von Klinkosch
Ovales, durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen mit Weinranken

Filter: Biedermeier

Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200 € Zuschlag 2.800 € Verkauft
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
Georg Jensen
Schwere, handgetriebene Silberschüssel mit Traubendekor und beweglichen Handhaben

Filter: Art déco

Limit 3.300 € Zuschlag 3.300 € Verkauft
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
Borgila, Schweden
Schlichte Teller mit Perlband und verschlungener Monogrammgravur. Schwarze Originalschatulle mit gravierter Silberplakette
Limit 2.800 € Zuschlag 5.500 € Verkauft
1376
Konvolut seltene Zinnfiguren
Mit 8 beweglichen Rittern
17 verschiedene Flachfiguren, vowiegend bewaffnete Ritter in Rüstung, 4x zu Pferde. Dazu 15 Bäume, 2 Zaunelemente und 1 Hund

Filter: Militär

Limit 20 € Zuschlag 280 € Verkauft
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
Vom Russlandfeldzug Napoleons zurückkehrende Soldaten in zerschlissen dargestellten Uniformen; je mit geschulterten Gewehren, Tornistern und Gerätschaften, wobei sie alle auf ihre Taschenuhren schauen
Limit 240 € Zuschlag 4.200 € Verkauft
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
·
Verkauft
Zuschlag 4.200 €
1382
Künstlerspielzeug: 9 seltene Tiere und 3 Zäune
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG, Bremen
9 Archetiere von Carl Weidemeyer, Bremen: 2 Eisbären, 2 geduckte Leoparden, 3 Flamingos, 1 Löwe, 1 Ameisenbär. Dazu 3 Zaunelemente
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
1383
Spanschachtel mit Stadtlandschaft
Erzgebirge
Alte Spanschachtel um 1810/20. Darin zahlreiche Gebäude (Häuser, Kirchen, Torbögen, Rathaus etc.), ca. 27 Reifentiere und 19 Luffabäume
Limit 20 € Zuschlag 460 € Verkauft
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
Steiff
Clownfigur aus der Steiff-Zirkusserie, in Samtanzug und großen schwarzen Lederschuhen mit Schleife
Limit 600 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
Steiff
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
1421
Filzpuppe "Infanterist"
Steiff
Feldgrau bekleidete Filzpuppe als deutscher Soldat. Mit schwarzen Knopfaugen, Mütze und Holzdegen
Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1421
Filzpuppe "Infanterist"
Steiff
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1456
Seltener Kaufladen als Apotheke
Leicht trapezförmiges 1-Raum-Gehäuse mit gedrechselten Frontlisenen und festem Ladeneinbau mit Regalen und Theke. Reich ausgestattet mit Dosen, Apothekengefäßen, Fläschchen, Messingmörsern, Balkenwaage und Blechkasse. Dazu geschnitzte Holzfigur "Chemiker" (H 14,5 cm)

Filter: Puppenstuben

Limit 180 € Zuschlag 550 € Verkauft
1456
Seltener Kaufladen als Apotheke
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
1474
Jugendstil-Kaufladen mit Verkäufer und altem Zubehör
Trapezförmiges Gehäuse mit 14-schübigem Ladeneinbau, Wandregal und loser Theke. Mit Gründerzeit-Waage, Blechkasse sowie verschiedenen Dosen, Schachteln und Flaschen. Dazu Puppenstubenpuppe mit modelliertem Bart als Verkäufer
Limit 240 € Zuschlag 550 € Verkauft
1479
Puppenstubenpuppe mit Kleidung und Flechtköfferchen
Püppchen mit Kurbelkopf, blauen Augen, blonder Mohairperücke, Massekörper und Biskuitarmen. Altes Kleidchen, gemalte Schuhe und Strümpfe. Dazu kleiner Koffer und ca. 13 verschiedene Kleidungsstücke, darunter 1 weißer Pelzkragen

Filter: Puppenstuben

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
Leopold Lambert
Hübsche junge Dame mit Biskuitkopf von Simon & Halbig, beweglichen Armen und spielender Katze. Mit Schellenspielzeug, Blumenstrauß und Schmetterling auf dem Hut. Die Puppe dreht ihren Kopf und bewegt die Arme während des Ablaufs zweier Liedmelodien: "I want to be happy" und "Tea for two". Kleidung neu in alter Art genäht
Limit 550 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Große Kerzenleuchter mit Bronze-Appliken an den hohen Postamenten; an der Front je applizierte Büste von Diana bzw. Apollon. Auf einer Kugel stehende, vollplastische Figur der Viktoria (aux Victoires), die mit erhobenen Armen den reich reliefierten Leuchteraufsatz mit Vase, 5 Volutenarmen und erhöhter Zentraltülle hält
Limit 7.000 € Zuschlag 7.000 € Verkauft
1705
Großer Historismus-Tafelaufsatz mit Bronzemontierung
Dekorative Kraterschale mit bronzemontiertem Zungenbandrand und zwei floralen Bronzehandhaben. Blauer und cremefarbener Teilfond mit feiner Groteskenmalerei
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
1800
Liebespaar
Würzburg
Mädchen mit Blüte und Knabe mit Bogen und Pfeilen
Limit 1.400 € Zuschlag 1.400 € Verkauft
1800
Liebespaar
Würzburg
·
Verkauft
Zuschlag 1.400 €
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Meissen
Teekanne in Gestalt einer sitzenden Henne, aus deren Gefieder die Küken herausschauen
Limit 1.900 € Zuschlag 5.500 € Verkauft
1897
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
Meissen
Barocke Untertasse mit Goldspitze und einer Sternkartusche im Spiegel, darin die Szene von drei Chinesen beim Teetrinken
Limit 700 €
im Nachverkauf
1898
Barocke Kumme mit Chinoiseriemalerei
Meissen
Beidseitig eine Vierpasskartusche mit einer Chinesenszene: Chinese mit Fruchtschale und Chinese an einem Tisch | Nachtrag 16.10.2020: Kumme ist ein Koppchen
Limit 900 € Zuschlag 900 € Verkauft
1899
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Meissen
Koppchen mit einer schauseitigen Chinesenszene: kniender Chinese mit Fächer
Limit 800 € Zuschlag 900 € Verkauft
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
Meissen
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420 € Zuschlag 650 € Verkauft
1935
Hauskonzert
Meissen
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar
Limit 1.500 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
1935
Hauskonzert
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.900 €
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
Dagoty
31 Teile. Mit radierten Lanzettbordüren und Efeuranken, reich goldstaffiert. 2 Kännchen (H 9,5 und 10,5 cm), Milchkännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, 12 Tassen, 14 Untertassen und 1 Spülkumme
Limit 460 € Zuschlag 800 € Verkauft
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
Dagoty
·
Verkauft
Zuschlag 800 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Meissen
Außergewöhnliche Teekanne mit schlangenumwundenem Rundfuß, hoch geschwungenem Henkel, einer von einem Putto gehaltenen Vase als Ausguß und einem Muscheldeckel

Filter: Klassizismus

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 1.000 €
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Royal Copenhagen
Terrine mit Asthenkeln und Blütenbelag sowie Presentoir mit Zackenrand. Bemalt mit verschiedenen, unterseitig bezeichneten Pflanzen
Limit 2.400 € Zuschlag 2.600 € Verkauft
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Nymphenburg
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900 € Zuschlag 4.200 € Verkauft