Kunst-Auktionshaus Wendl

93. | Frühjahrsauktion 28. Februar - 02. März 2019

VORBERICHT ZUR 93. AUKTION

Julius Sergius von Klever: Winterlandschaft, 1909 | Elisabeth von Eicken: Sommerwiese mit alten Bäumen

Von Shanghai nach Rudolstadt

Das Kunst-Auktionshaus WENDL überrascht in seiner Frühjahrsauktion vom 28. Februar bis 2. März 2019 mit einer besonders hochwertigen und umfangreichen Sammlung mehrerer hundert chinesischer Snuffbottles und Arzneifläschchen sowie weiterer Werke der angewandten asiatischen Kunst. Zusammengetragen wurde dieses qualitätvolle Ensemble vom Sammlerehepaar L. & M. Wachter aus Nordrhein-Westfalen, die fast alle Stücke selbst während ihrer Reisen in China erwarben. Wie Tsingtau um 1900 aussah, kann dank weiterer Einlieferungen in zwei Alben mit jeweils ca. 100 historischen Fotografien und einer Sammlung großformatiger Fotos erkundet werden (Lot 181, Limit 260,- € und Lot 182, Limit 460,- €). So facettenreich wie die Kategorie Asiatika ist auch das Gesamtangebot der Auktion. Ohne Mühe ließen sich mit dieser Ware reich ausgestattete Räume von Barock bis Jugendstil & Art déco einrichten.

Snuffbottles und Arzneifläschchen-Sammlung | Silhouettentasse, Fulda, um 1781 - 1789

Besonders in der mit mehr als 700 Losen immer gut bestückten Sparte Gemälde beweist sich wieder einmal, dass ein Besuch in Rudolstadt stets eine Entdeckungsreise ist. Beeindruckend ist die Winterlandschaft des russischen Landschaftsmalers und Kügelgen-Schülers Julius Sergius von Klever, der ab 1881 als Professor an der Petersburger Kunstakademie Landschaftsmalerei lehrte. Seine in warmes Licht der schwindenden Sonne getauchte Darstellung eines Friedhofes mit alten Grabsteinen und kahlen Bäumen verströmt mystische Ruhe. Von dieser einfühlsamen Interpretation angetan war einst auch der russische Zar, der die erste Version dieses mehrfach vom Maler aufgegriffenen Motivs für seine Sammlung erwarb (Lot 4349; Limit 15.000,- €). Heiter und sommerlich ist das mit 2600,- € limitierte Entenstück von Franz Grässel (Lot 3868). Voller Anmut steht Carl Wilhelm Tischbeins Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, vor einem Fenster mit Blick in eine Ideallandschaft (Lot 4269; Limit 240,- €). Etwas moderner geht es bei der Grafik zu, in der beispielsweise handsignierte Lithografien von Ernst Barlach ("Die Raucherin", Lot 484, Limit 330,- €) und Bernard Buffet ("Les Iris", Lot 496; Limit 500,- €) vertreten sind.

Unter den frühen Porzellanen finden sich edle Stücke aus Meissen und Thüringen, Tabatieren sowie eine seltene Fuldaer Silhouetten-Tasse (Lot 3030; Limit 240,- €). Erwähnenswert unter den frühen Fürstenberg-Porzellanen ist die von J. Chr. Rombrich um 1757/58 entworfene große Porzellandose, die die Profilköpfe des Fürsten und Manufakturgründers Karl I. und seiner Frau Philippine Charlotte von Braunschweig-Wolfenbüttel zeigt (Lot 3005; Limit 1200,- €). Ein Beleg für die hohe Kunst der KPM Anfang des 20. Jh. ist die seltene Jugendstil-Dame im Reifrock des Entwerfers Carl Reschke (Lot 3455; Limit 900,- €). Sie schlägt zeitlich den Bogen zu einer aus Thüringen stammenden Sammlung von Jugendstilgläsern böhmischer Hütten, die überaus moderat limitiert wieder auf den Markt kommen. Glanzstücke sind hier die von Julius Camillo de Maess 1899/1900 für die Pariser Weltausstellung entworfene Vase mit Emailbemalung (Lot 1869; Limit 240,- €) und die mit Pfeilmarke signierte Jugendstilvase Lötz, deren Form von Christopher Dresser für Max Emanuel & Co. in London entworfen wurde (Lot 1873; Limit 240,- €). Ergänzt wird das erfreulich große Angebot durch Tisch- und Deckenlampen meist französischer Hersteller.

Französische Mädchenpuppe, Julius Steiner | Italienische Mosaik-Parure, um 1860 | Charakterpuppe "Mein kleiner Liebling", Kämmer & Reinhardt

Auch unter den Möbeln finden sich Vertreter dieser Zeit, so zum Beispiel ein Paar große, bequeme und elegant designte Ledersessel aus dem Umkreis der Wiener Werkstätten (Lot 2769; Limit 240,- €). Passend zu den ebenfalls angebotenen großen, barocken Dielenschränken gibt es zahlreiche Gemälde und Ausstattungsgegenstände aus allen Sparten der angewandten Kunst. Spannend wird es hier bei einem kleinen anatolischen Bildteppich mit Marienikone „Madonna der Passion“, der persisch auf 1354 (ca. 1935) datiert und mit Ghali bezeichnet ist. Er zeichnet sich durch eine sowohl christlich-orthodoxe als auch islamische Ikonographie aus (Lot 2775; Limit 240,- €). Aus einem hessischen Fabrikantennachlass kommen weitere zahlreiche hochwertige Teppiche und eine imposante, um 1700 geschnitzte Skulptur des heiligen Michaels im Kampf mit dem Drachen (Lot 760; Limit 1200,- €).

Auffällig gut bestückt ist diesmal auch das Spielzeugangebot. Aus dem Siegerland stammt eine über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung mit ca. 100 Porzellankopfpuppen.
Schätze wie das ausdrucksstarkes Puppenkind von Jules Steiner um 1880 (Lot 1258; Limit 1200,- €) oder die gesuchte Charakterpuppe 117A von Kämmer & Reinhardt, die nicht zu Unrecht den Namen "Mein süßer Liebling" trägt (Lot 1290; Limit 390,- €), zählen dazu. Aus anderer Quelle stammen die 13 neapolitanischen Krippenfiguren, deren ausdrucksstarke Gesichter die Weihnachtsgeschichte lebendig schildern.
Besonders imposant ist in der Kategorie Silber ein 86 Zentimeter großer, vergoldeter Historismus-Prunkpokal, der mit Rankenwerk und Fruchtdekor sowie drei figürlichen Szenen reich reliefiert gestaltet ist (Lot 2458; Limit 1500,- €). Im Schmuck begeistern die sorgfältigen Goldschmiedearbeiten eines Muschelkamee-Colliers mit Smaragden und Brillanten (Lot 1489; Limit 3600,- €), einer italienischen Mosaik-Parure im Originaletui von ca. 1860 (Lot 1590; Limit 650,- €) und einer Wiener Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Jade (Lot 1696; Limit 1700,- €), neben vielen weiteren wertigen Stücken.

Barocke Eckvitrine | Carl Wilhelm Tischbein: Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, 1819 | Barocker Erzengel Michael

Ab 23. Februar 2019 lockt die schön geschmückte Vorbesichtigung bei WENDLs nicht nur mit seiner freundlichen und familiären Atmosphäre, sondern wie üblich auch mit einigen schon Tradition gewordenen Sonderveranstaltungen. Neben Führungen durch die Ausstellungsräume und dem beliebten "Schätztag" am 25. Februar 2019, wird am Eröffnungssamstag auch eine thematisch passende Vorstellung des Stückes "Das Original" vom Thüringer Landestheater angeboten. Dabei handelt es sich um eine spannende Kunstsatire, die der Frage nach der Echtheit eines angeblichen Jackson Pollock und damit dem Wert der Kunst im Allgemeinen nachgeht (Karten bitte im Voraus reservieren).

Fühlen Sie sich herzlich willkommen!

Katalog: online Anfang Februar 2019, auch als Buch erhältlich (Inland 15,- € / Europa 20,- €)
Vorbesichtigung: ab 23. Februar 2019, täglich 9 – 18 Uhr
LIVE-Bieten: Registrieren Sie sich rechtzeitig vor Auktionsbeginn!

2 Design-Jugendstil-Sessel | Jugendstil-Vase, Josephinenhütte

Nächste Auktionen

93. Auktion 28. Februar - 2. März 2019
94. Auktion 20. - 22. Juni 2019
95. Auktion 24. - 26. Oktober 2019