Kunst-Auktionshaus Wendl

90. | Frühjahrsauktion 01. - 03. März 2018

VORBERICHT ZUR 90. AUKTION

Isaac Israel: Französische Parkansicht mit Staffage | Carl Gottlieb Weisser: Johann Wolfgang von Goethe| Große Taschenuhr mit astronomischen Angaben

Anlässlich der März-Auktion des Kunst-Auktionshauses Wendl kehrt Johann Wolfgang von Goethe (1749 – 1832) zurück nach Rudolstadt. In unmittelbarer Nähe des Ortes, an dem einst seine erste Begegnung mit J. C. Friedrich von Schiller (1759 – 1805) stattfand, wird nun eine bedeutende Porträtbüste des Dichters und Naturforschers versteigert. Die Bronze wurde im Jahr 1807 vom Weimarer Bildhauer Carl Gottlieb Weisser (1779 – 1815) unter Anfertigung einer Lebendmaske hergestellt, welche noch heute als einzig authentische Abbildung von Goethes Kopf gilt (Los 1151, Limit: 3.600 €).

Neben des Dichters Bildnis locken ca. 4.000 weitere Lose vom 1. bis zum 3. März zur insgesamt 90. Versteigerung ins Wendlsche Auktionshaus. Das im Juni 1991 gegründete Familienunternehmen wird nunmehr durch Juniorauktionatorin Julia Marie Wendl unterstützt, die nach erfolgreichem Studium an den Instituten von Christie’s & Sotheby’s aus London zurückgekehrt ist.

Christian Schad: Mädchenkopf mit roter Schildmütze  | Werner Tübke: Mädchenporträt mit Ohrringen | Cipriano Antonio Mannucci: Frauenbildnis am Strand von Viareggio

Gleich am ersten Auktionstag wird für Afrikana-Interessierte eine außergewöhnliche und umfangreiche Sammlung angeboten, die überwiegend Bücher, Landkarten, Kunst- und Alltagsgegenstände aus den Mahgreb-Staaten enthält.
Liebhaber historischer Literatur können am Bietgefecht um 4 Bände der berühmten "Teatri Europaei" der Verlegerfamilie Merian (Los 824 - 827, Limit: je 1.200 €) sowie um Friderich Rudolphis "Gotha Diplomatica - Oder ausführliche Beschreibung Des Fürstenthums Sachsen-Gotha" (Los 838, Limit: 1.800 €) teilnehmen. Wer gern dem Klang alter Platten lauscht, sollte die um 1900 gefertigten großen Musikautomaten "Symphonion" mit 13 Blechplatten (Los 1204, Limit: 6.800 €) und "Polyphon" mit 19 Blechplatten (Los 838, Limit: 3.300 €) nicht aus den Augen und Ohren verlieren. Ebenso wird die Kategorie "Varia" mit einem um 1720 hergestellten Klappbesteck im Lederetui (Los 1322, Limit: 2.800 €) bereichert, dessen Griffe beidseitig mit Jagdszenen reliefiert sind. Eine kleine, wohl als Tabatiere dienende Golddose aus dreierlei Gold, feinen floralen Elementen und einem bekrönten Monogramm (Los 2338, Limit: 5.500 €) wird neben einem 19 cm hohen Tischkreuz aus Silber und Bergkristall aus dem 19. Jh. (Los 2329, Limit 3.600 €) in der Kategorie „Kleinodien“ veräußert.

Zwischen zahlreichen historischen Puppen, Holz- und Blechspielzeugen glänzt in dieser Rubrik ein umfangreiches Puppentheater aus dem 19. Jahrhundert mit vielfältigem Zubehör, Kulissenteilen und ca. 71 original bekleideten Puppen aus Holz, teils mit Porzellanköpfen (Los 1403, Limit: 1.900 €). Aus zwei privaten Sammlungen stammt das auffallend reichhaltige Puppenangebot, unter denen Modepuppen, Googlies, Asiatenbabies und seltene Charakterpuppen bis hin zu Künstlerpuppen von Käthe Kruse und Lenci zu finden sind. Ein seltenes "Mechanisches Kistchen" mit beweglichen Papierfiguren, gemarkt "J.D.", Julius Drost, Sonneberg (Los 1568, Limit: 60 €) und zwei seltene Steck-Bilderbücher (Los 1558, Limit 240 € und Los 1586, Limit 90 €) sind auch darunter.

Großer Musikautomat "Symphonion" | Anton von Werner (Zuschreibung): Ölskizze Kaiser Wilhelm II. und Gewandstudie | Monumentaler Silberhumpen mit Ritterskulptur

Wer sich individuell einrichten möchte, findet unter dem umfangreichen Angebot an Möbeln, Teppichen und Deckenlampen einige Schmuckstücke, zum Beispiel ein elegantes Jugendstil-Sofa (Los 3055, Limit: 390 €) und eine flämische Tapisserie aus dem 17. Jahrhundert, auf der ein Adler mit geschlagenem Hasen dargestellt wird (Los 2912, Limit: 2.200 €).

Reich bestückt mit mehr als 800 Positionen hält die Kategorie "Gemälde" ebenfalls einige Überraschungen bereit. Darunter beispielsweise einen pflügenden Bauern des bekannten ukrainischen Künstlers Sergei Ivanovich Vasilkovsky (1854 – 1917) (Los 4497, Limit: 8.000 €), eine französische Parkansicht mit Staffage des holländischen Malers Isaac Israels (1865 – 1934) (Los 4077, Limit: 1.800 €), das Frauenbildnis am Strand von Viareggio, gemalt vom Italiener Cipriano Mannucci (1882 – 1970) (Los 4202, Limit: 4.200 €) oder eine Ölskizze mit der Darstellung Kaiser Wilhelms II. mit Gewandstudie (Los 4534, Limit: 900 €). Diese Skizze wurde dem deutschen Maler Anton von Werner (1843 – 1915) zugeschrieben und wohl zum verschollenen Porträt des Kaisers in Garde du Corps-Uniform aus dem Jahr 1890 gefertigt. Werner Tübke-Begeisterten (1929 – 2004) sei an dieser Stelle eine Bleistiftzeichnung im Stuckrahmen empfohlen (Los 682, Limit: 2000 €).
Auch in den Kategorien Porzellan, Keramik, Silber, Uhren, Asiatika und Schmuck werden sorgfältig ausgewählte und kunstvolle Stücke zur Auktion freigegeben.

Franz Grässel: Entenfamilie am Ufer | Eugenio Zampighi: Interieur mit fröhlichen Personen

Natürlich werden wir Sie ab dem 24. Februar 2018 wieder herzlich in der Villa Wendl zur Vorbesichtigung der sorgfältig beschriebenen und in Szene gesetzten Auktionsstücke empfangen. Als besondere Highlights lockt zur Eröffnung am 24. Februar um 17.00 Uhr eine musikalische Führung durch verschiedenste Kunst- und Musikepochen mit Kontrabass und Oboe. Außerdem wird ein kostenfreier Schätztag mit den "Kunst und Krempel"-Experten Dr. Fuchs und Anke Wendl sowie weiteren wissenschaftlichen Mitarbeitern des Hauses angeboten. Wer sich gern vorher schon einen Überblick über all die zu entdeckenden Schätze verschaffen möchte: der Katalog erscheint am 8. Februar, sowohl im Druck als auch auf www.auktionshaus-wendl.de. Wir freuen uns auf Sie!

Willkommen bei Wendl – Ihrem Auktionshaus der Entdeckungen!

Katalog: online Anfang Februar 2018, auch als Buch erhältlich (Inland 15,- € / Europa 20,- €)
Vorbesichtigung: ab 24. Februar 2018, täglich 9 – 18 Uhr
LIVE-Bieten: Registrieren Sie sich rechtzeitig vor Auktionsbeginn!

Sergei Ivanovich Vasilkovsky: Pflügender Bauer

Nächste Auktionen

90. Auktion 01. - 03. März 2018
91. Auktion 21. - 23. Juni 2018
92. Auktion 25. - 27. Oktober 2018

l>