Kunst-Auktionshaus Wendl

Katalog

Frey, Max: "Die Heiligen Drei Könige"
Kat.Nr. 3592, Limit 550,00 €

Öl/Sperrholz, rechts unten voll signiert/datiert: 1933, verso vom Künstler bezeichnet/betitelt. Maria mit dem leuchtenden Jesusknaben, dahinter Joseph. Die drei heiligen Könige nähern sich der in einem Dschungel spielenden Geburtsszene Jesu. 70 x 70 cm, weißer Holzrahmen 74 x 74 cm. Th/B.: Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz (1874 Karlsruhe - 1944 ebd.), Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/M. ABB.B 337

Auktion: 78. Frühjahrs-Auktion 2014
Kat.Nr.: 3592
Limit: 550,00 €
Zuschlag: 600,00 €
Nächste Auktionen

93. Auktion 28. Februar - 2. März 2019
94. Auktion 20. - 22. Juni 2019
95. Auktion 24. - 26. Oktober 2019