Kunst-Auktionshaus Wendl

Katalog

Frey, Max: Träumender
Kat.Nr. 3744, Limit 650,00 €

Frey, Max: Träumender

Öl/Sperrholz, links unten voll signiert/datiert: 1930. Surreale Unterwasserlandschaft mit einem dinosaurierhaften Fabelwesen unter einem Ruinenmauerwerk, auf dem ein leuchtend grüner Mann schläft. 70 x 70 cm, ungerahmt. Th/B.: Maler in Karlsruhe und Dresden-Blasewitz (1874 Karlsruhe - 1944 ebd.), Schüler von Keller und Schönleber an der Akademie Karlsruhe, tätig auch in Mannheim, Berlin und Frankfurt/M. ABB.B 361

Auktion: 77. Herbst-Auktion 2013
Kat.Nr.: 3744
Limit: 650,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Nächste Auktionen

93. Auktion 28. Februar - 2. März 2019
94. Auktion 20. - 22. Juni 2019
95. Auktion 24. - 26. Oktober 2019